1988–89 Кубок Англии

Кубок Англии 1988–89 — 108-й сезон старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, Кубка вызова Футбольной ассоциации , или сокращенно Кубка Англии .

Собственно первый раунд

В этом раунде приняли участие команды третьего и четвертого дивизионов Футбольной лиги, а также «Энфилд » , «Телфорд Юнайтед» , «Мейдстон Юнайтед» и «Бат Сити» . Первый раунд игр был сыгран в выходные, 19–20 ноября 1988 года, причем большинство повторов было сыграно 22–23 ноября. Все остальные повторы были сыграны 28 ноября.

Собственно второй раунд

Второй раунд игр был сыгран 10–11 декабря 1988 года, а повторы первого раунда прошли 13–14 декабря. В матче «Олдершот» – «Бристоль Сити» было проведено еще два повтора.

Собственно третий раунд

В этом раунде приняли участие команды Первого и Второго дивизиона Футбольной лиги. Третий раунд игр Кубка Англии был сыгран в выходные 7–8 января 1989 года, а первая серия повторов была сыграна 10–11 января. Две игры пошли на второй повтор, а одна - на третий повтор.

Собственно четвертый раунд

Четвертый раунд игр был сыгран в выходные 28–29 января 1989 года, а повторы были сыграны 31 января – 1 февраля.

Собственно пятый раунд

Пятая серия игр была сыграна в выходные 18–19 февраля 1989 года, а повтор состоялся 22 февраля.

Собственно шестой раунд

Большая часть игр шестого раунда Кубка Англии была сыграна в выходные, 18–19 марта 1989 года, с повтором 22 марта.

Впечатляющая кубковая серия Брентфорда в третьем дивизионе завершилась поражением со счетом 4: 0 от «Ливерпуля», который гнался за дублем .

Защита Уимблдона трофея закончилась поражением от «Эвертона» со счетом 1:0.

«Вест Хэм Юнайтед», испытывающий трудности в лиге, но преуспевающий в кубковых соревнованиях (как полуфиналист Кубка лиги), отказался от своих шансов на славу Кубка Англии, проиграв в переигровке «Норвич Сити» со счетом 3: 1 после нулевой ничьей в первой игре.

«Ноттингем Форест» сохранил свои внешние шансы на уникальный тройной выигрыш в домашнем матче, выиграв со счетом 1:0 у «Манчестер Юнайтед», который потерял свой последний шанс на серебряный приз в сезоне, в котором им не удалось принять участие в титульной гонке.

Повтор

Полуфинал Кубка Англии был запланирован на 15 апреля 1989 года, и это будет последний год, когда обе игры должны были проводиться одновременно в субботу днем ​​с началом в 15:00. Игра «Эвертон» – «Норвич Сити» завершилась, как и ожидалось; однако игра «Ливерпуль» – «Ноттингем Форест» была прервана через шесть минут из-за катастрофы в Хиллсборо , унесшей 94 жизни 15 апреля 1989 года (окончательное число погибших составило 97). Ходили разговоры о том, что соревнование в этом сезоне будет прекращено, но 30 апреля было подтверждено, что обе команды продолжат соревноваться и сыграют в перенесенном полуфинале, который был переигран 7 мая и выиграл со счетом 3–1. Ливерпуль . [1]

Надежды «Норвича» на первый в истории финал Кубка Англии рухнули, когда « Эвертон» обыграл их со счетом 1: 0 и организовал второй финал Кубка Англии в Мерсисайде за четыре сезона.

Посещаемость: 38 000 человек

Второй финал Кубка Англии за четыре сезона закончился так же, как и предыдущий: «Ливерпуль» обыграл «Эвертон» , а Ян Раш забил дважды, хотя на этот раз счет был 3–2, а не 3–1.

Гол Джона Олдриджа на четвертой минуте передал инициативу «Ливерпулю», но Стюарт Макколл поздно сравнял счет, что привело к дополнительному времени. Ян Раш восстановил преимущество «Ливерпуля» на пяти минутах дополнительного времени, прежде чем второй гол Стюарта Макколла сравнял счет на 102-й минуте. Однако всего две минуты спустя второй гол Яна Раша забил, и трофей достался «Энфилду» .

В память о болельщиках, погибших в результате катастрофы в Хиллсборо, обе команды носили черные повязки на рукавах и перед матчем соблюдали минуту молчания.

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 82 800 человек
Судья: Джо Уорролл

Освещение в СМИ

BBC имела все права на показ игр Кубка Англии. Они смогли показать одну игру в прямом эфире, начиная с третьего тура, в рамках Match of the Day Live. Они также смогли показать основные моменты игр, начиная с 1-го тура, в «Матче дня» . [2] Эти матчи были.

В матче дня должны были быть показаны основные моменты обоих полуфиналов Кубка Англии, но он был отменен из-за катастрофы в Хиллсборо , и вся программа отражала трагические события. Перенесенный матч «Ливерпуль» — «Ноттингем Форест» на «Олд Траффорд» стал первым полуфиналом, который когда-либо транслировался в прямом эфире, а основные моменты другого полуфинала между «Эвертоном» и «Норвичем», который совпал с катастрофой на «Хиллсборо», не были показаны до тех пор, пока на телеканале день финала.

1. ^ «Дни после катастрофы» . Независимый . 14 апреля 1999 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Проверено 28 февраля 2012 г.