Сезон 1989–90 Портленд Трэйл Блэйзерс

Сезон НБА 1989–90 стал 20-м сезоном для « Портленд Трэйл Блэйзерс» в Национальной баскетбольной ассоциации . [1] В межсезонье «Блэйзерс» приобрели нападающего Матча всех звезд Бака Уильямса из « Нью-Джерси Нетс» . [2] [3] [4] [5] «Блэйзерс» установили рекорд 33–13 в перерыве на Матч всех звезд, [6] затем опубликовали победную серию из десяти игр в марте, [7] и заняли второе место в Тихоокеанском регионе. Дивизион с рекордным для франшизы рекордом 59–23 [8] и вернулся в финал НБА впервые после чемпионского сезона 1976–77 . [9]

Клайд Дрекслер набирал в среднем 23,3 очка, 6,9 подбора, 5,9 передачи и 2,0 перехвата за игру, был включен в третью команду НБА и выбран для участия в Матче всех звезд НБА 1990 года . [10] [11] [12] [13] Кроме того, Терри Портер набирал в среднем 17,6 очка, 9,1 передачи и 1,9 перехвата за игру, Кевин Дакворт обеспечил команде 16,2 очка и 6,2 подбора, а Джером Керси набрал 16,0 очка, 8,4. подборов и 1,5 перехвата за игру. Уильямс набирал 13,6 очка и 9,8 подбора за игру и был включен в первую команду НБА по защите, а выбранный во втором раунде драфта Клиффорд Робинсон набирал 9,1 очка за игру вне скамейки запасных. [14]

В первом раунде плей-офф Западной конференции приобретение Уильямса продолжало помогать «Блэйзерс» становиться сильнее, поскольку они выиграли свою первую серию плей-офф за пять лет, обогнав « Даллас Маверикс» в трех играх подряд. [15] [16] [17] [18] В полуфинале Западной конференции «Блэйзерс» понадобилось семь игр, чтобы обойти « Сан-Антонио Спёрс» , поскольку хозяева поля выиграли все семь игр. [19] [20] [21] [22] В финале Западной конференции «Трэйл Блэйзерс» продолжали хорошо защищать свою домашнюю площадку, вырвавшись вперед со счетом 2–0 над «Финикс Санз» . «Санз» отыгрались и взяли следующие два матча в Финиксе, а «Блэйзерс» выиграли пятую игру дома со счетом 120–114. [23] [24] [25] Однако в седьмой игре не было бы необходимости, поскольку «Блэйзерс» выбили «Санз» со счетом 112–109 в шестой игре и вышли в финал НБА во второй раз в истории франшизы. [26] [27] [28] [29]

В финале «Трэйл Блэйзерс» встретились с действующим чемпионом НБА «Детройт Пистонс» . После поражения в первой игре в Детройте со счетом 105–99, [30] [31] [32] «Блэйзерс» сравняли счет по одной игре за штуку, выиграв вторую игру в дополнительное время со счетом 106–105. [33] [34] [35] Однако «Блэйзерс» проиграли все три игры дома, а «Пистонс» выиграли титул НБА в пяти играх, выиграв свой второй чемпионат подряд. [36] [37] [38] [39] [40]

Награды и рекорды

По ходу сезона Дражен Петрович выиграл Euroscar , врученный итальянским баскетбольным журналом Superbasket лучшему игроку Европы. В отличие от крупных наград НБА, Euroscar присуждается за результативность игрока в течение календарного года, а также учитывает выступления игрока за свою национальную сборную. В случае Петровича наградой учитывались его выступления в 1989 году за «Реал Мадрид» и сборную Югославии , а также за «Блэйзерс». Это был второй из четырех Еврошрамов для Петровича. [ нужна цитата ]

Вехи

Транзакции

1. ^ 1989–90 Портленд Трэйл Блэйзерс
  2. ^ "Трэйл Блэйзерс обменивают Боуи и выбор в первом раунде на Уильямса Нетс" . Юнайтед Пресс Интернешнл . 24 июня 1989 года . Проверено 3 апреля 2023 г.
  3. Браун, Клифтон (25 июня 1989 г.). «ПРО-БАСКЕТБОЛ; Нетс получают Боуи вместо Бака Уильямса» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 9 декабря 2021 г.
  4. ^ "Трэйл Блэйзерс обменивают Боуи, выбранного под номером 12 на драфте, в Нетс на Бака Уильямса" . Лос-Анджелес Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 25 июня 1989 года . Проверено 23 ноября 2022 г.
  5. ^ "Блэйзерс торгуют Боуи, выбор № 12 в пользу Уильямса" . Новости Дезерета . Ассошиэйтед Пресс. 25 июня 1989 года . Проверено 23 ноября 2022 г.
  6. ^ «Игры НБА, сыгранные 8 февраля 1990 года» . Баскетбол-Справочник . Проверено 23 ноября 2022 г.
  7. ^ "Портленд Трэйл Блэйзерс на счете Хьюстон Рокетс, 20 марта 1990 года" . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 марта 2022 г.
  8. ^ "Расписание и результаты Портленд Трэйл Блэйзерс на 1989–90" . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 декабря 2021 г.
  9. ^ "Портленд Трэйл Блэйзерс". Баскетбол-Справочник . Проверено 19 января 2022 г.
  10. ^ Ховард-Купер, Скотт (11 февраля 1990 г.). «ИГРА ВСЕХ ЗВЕЗД НБА: Вся семья почти снова вместе». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 23 ноября 2022 г.
  11. ^ «Бёрд, Джонсон возвращают магию в Матч всех звезд» . Солнечный страж . 11 февраля 1990 года . Проверено 15 ноября 2023 г.
  12. ^ "Итог Матча звезд НБА 1990 года" . НБА.com . Персонал NBA.com. 13 сентября 2021 г. . Проверено 15 ноября 2023 г.
  13. ^ «Матч всех звезд НБА 1990 года: Восток 130, Запад 113» . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 декабря 2021 г.
  14. ^ "Состав и статистика Портленд Трэйл Блэйзерс 1989–90" . Баскетбол-Справочник . Проверено 14 декабря 2021 г.
  15. Рабун, Майк (1 мая 1990 г.). «Трэйл Блэйзерс 106, Маверикс 92». Юнайтед Пресс Интернэшнл . Проверено 20 сентября 2022 г.
  16. Хафнер, Дэн (2 мая 1990 г.). «Победа Портленда может оказаться дорогостоящей: плей-офф НБА: Трэйл Блэйзерс побеждают в Далласе, но Уильямс и Дакворт травмированы. «Пистонс» и «Шпоры» также выигрывают свою серию». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 7 декабря 2021 г.
  17. ^ "Игра 3-го раунда первого раунда Западной конференции НБА 1990 года: Портленд Трэйл Блэйзерс на турнире Dallas Mavericks Box Score, 1 мая 1990 года" . Баскетбол-Справочник . Проверено 31 декабря 2022 г.
  18. ^ "Первый раунд Западной конференции НБА 1990 года: Маверикс против Трэйл Блэйзерс" . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 апреля 2023 г.
  19. ^ «ПРО БАСКЕТБОЛ; Блэйзерс побеждают Шпор в клинчере» . Нью-Йорк Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 20 мая 1990 года . Проверено 7 декабря 2021 г.
  20. МакМанис, Сэм (20 мая 1990 г.). «Трэйл Блэйзерс» отключили «Шпоры» при пасе в дополнительное время: плей-офф НБА: невзрачный навес Стрикленда не находит товарища по команде. Вместо этого это помогает отправить «Портленд» в финал Западной конференции». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 20 сентября 2022 г.
  21. Олдридж, Дэвид (20 мая 1990 г.). «Трэйл Блэйзерс» сбили «Шпоры» в овертайме». Вашингтон Пост . Проверено 31 декабря 2022 г.
  22. ^ «Полуфинал Западной конференции НБА 1990 года: «Шпоры» против «Трэйл Блэйзерс»» . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 апреля 2023 г.
  23. Барнс, Майк (29 мая 1990 г.). «Портленд 120, Финикс 114». Юнайтед Пресс Интернешнл . Проверено 9 апреля 2023 г.
  24. Браун, Клифтон (30 мая 1990 г.). «Блэйзерс» захватывают лидерство в серии». Нью-Йорк Таймс . Проверено 15 декабря 2021 г.
  25. МакМанис, Сэм (30 мая 1990 г.). «Возрожденный Дрекслер способствует победе Trail Blazers». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 23 ноября 2022 г.
  26. Браун, Клифтон (1 июня 1990 г.). «Блэйзерс, преодоление Роуд Джинкс, выход в финал». Нью-Йорк Таймс . Проверено 7 декабря 2021 г.
  27. ^ МакМанис, Сэм (1 июня 1990 г.). «Трэйл Блэйзерс» уводят одного на выезде, 112–109: Плей-офф НБА: Уильямс перехватывает ключ. Джонсон пропускает второй тайм, поскольку «Санз» вытеснены». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 20 сентября 2022 г.
  28. Олдридж, Дэвид (1 июня 1990 г.). «Портленд уничтожает Феникс». Вашингтон Пост . Проверено 23 ноября 2022 г.
  29. ^ "Финал Западной конференции НБА 1990 года: Санз против Трэйл Блэйзерс" . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 апреля 2023 г.
  30. Браун, Клифтон (6 июня 1990 г.). «Портленд пытается проглотить горькую потерю». Нью-Йорк Таймс . Проверено 23 ноября 2022 г.
  31. ^ МакМанис, Сэм (6 июня 1990 г.). «Дэйли просто доверяет Томасу в ралли «Пистонс»: финал НБА: Детройтский защитник набирает 14 из своих 33 очков во время игры «Пистонс» со счетом 19–4, которая обыгрывает «Портленд» со счетом 105–99». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 23 ноября 2022 г.
  32. Олдридж, Дэвид (6 июня 1990 г.). «Томас лидирует, «Пистонс» следуют за победой в первой игре со счетом 105–99». Вашингтон Пост . Проверено 9 апреля 2023 г.
  33. Браун, Клифтон (8 июня 1990 г.). «БАСКЕТБОЛ; Дрекслер уверен, что «Блэйзерс» возвращаются домой» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 19 января 2022 г.
  34. ^ Ховард-Купер, Скотт (8 июня 1990 г.). «Трэйл Блэйзерс» отомстили за крах первой игры, 106–105: финал НБА: штрафные броски Дрекслера наконец обезвредили бомбы Лаймбира в овертайме. Следующие три игры пройдут в Портленде». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 23 ноября 2022 г.
  35. Олдридж, Дэвид (8 июня 1990 г.). «Блэйзерс побеждают в овертайме». Вашингтон Пост . Проверено 9 апреля 2023 г.
  36. Барнс, Майк (14 июня 1990 г.). «Пистонс 92, Трэйл Блэйзерс 90». Юнайтед Пресс Интернешнл . Проверено 30 декабря 2022 г.
  37. Браун, Клифтон (15 июня 1990 г.). «Ралли Пистонс снова станет чемпионами НБА». Нью-Йорк Таймс . Проверено 18 октября 2017 г.
  38. ^ МакМанис, Сэм (15 июня 1990 г.). «Винни, Види, Вичи: Поршни повторяют подвиг: Финал НБА: Джонсон становится победителем игры на последней секунде, когда Детройт ралли из-за дефицита в семь очков и одерживает победу со счетом 92–90. Томас - единогласный выбор в качестве MVP». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 9 марта 2022 г.
  39. ^ Олдридж, Дэвид (15 июня 1990 г.). «В последнюю секунду «Пистонс» выигрывают второй финал». Вашингтон Пост . Проверено 20 сентября 2022 г.
  40. ^ «Финал НБА 1990 года: Трэйл Блэйзерс против Пистонс» . Баскетбол-Справочник . Проверено 9 апреля 2023 г.