Финал Кубка Шотландии 1990 г.

Финал Кубка Шотландии 1990 года был 105-м финалом Кубка Шотландии , самого престижного футбольного турнира шотландской футбольной ассоциации на выбывание . Матч состоялся на стадионе «Хэмпден Парк» 12 мая 1990 года, и в нем приняли участие клубы Премьер-дивизиона Шотландии «Абердин» и «Селтик» . Это был 13-й финал Кубка Шотландии для «Абердина» и 45-й финал Кубка Шотландии для «Селтика» . Ранее клубы встречались на одной и той же стадии турнира пять раз. «Селтик» был действующим чемпионом соревнования в предыдущих двух сезонах, победив «Рейнджерс» и «Данди Юнайтед» соответственно.

Как клубы шотландского Премьер-дивизиона , Aberdeen и Celtic оба вышли на соревнование в третьем раунде. Aberdeen выиграл все свои четыре матча до финала с первой попытки, в то время как Celtic понадобилась одна переигровка, чтобы победить клуб Премьер-дивизиона Dunfermline Athletic в четвертьфинале. Aberdeen выбил клубы Первого дивизиона Partick Thistle и Morton, прежде чем победить клубы Премьер-дивизиона Heart of Midlothian и Dundee United перед финалом. Celtic также победил два клуба Первого дивизиона, а также Old Firm и соперников Премьер-дивизиона Rangers в четвертом раунде.

Матч был 45-м выходом «Селтика» в финал, а для «Абердина» — 13-м. Оба клуба встречались в финале пять раз до этого в 1937 , 1954 , 1967 , 1970 и 1984 годах , и «Селтик» одержал три победы над «Абердином» — два. Ранее «Селтик» выигрывал турнир 29 раз, а «Абердин» — только шесть раз, четыре из которых пришлись на предыдущие девять сезонов. «Абердин» был фаворитом на победу в матче в этом случае, значительно опередив «Селтик» в лиге и обыграв команду из Глазго со счетом 3–1 на «Паркхеде» всего десятью днями ранее. [1]

Абердин выиграл матч со счетом 9–8 по пенальти после ничьей 0–0 за 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного времени . При счете 3–4 в серии пенальти нападающему «Селтика» Чарли Николасу пришлось забивать, чтобы перевести серию пенальти в «Внезапную смерть» . После еще 8 последовательных успешных пенальти Антон Роган из «Селтика» не забил предпоследний удар, позволив Брайану Ирвайну выиграть матч и одержать седьмую победу «Абердина» в Кубке Шотландии. [2] [3]

Подробности матча

Хэмпден Парк , Глазго
Посещаемость: 60 493
Судья: Джордж Смит

1. ^ Поттер, Дэвид; Джонс, Фил Х. (2016). История шотландского кубка: история каждого сезона 1873-2016 . Уортинг: Pitch Publishing. стр. 268. ISBN 978-1-78531-214-4.
  2. Трейнор, Джеймс (14 мая 1990 г.). «Застойный «Селтик» платит последний штраф. Снелдерс спасает удар Рогана, а Ирвайн обеспечивает кубок для «Абердина». Herald Scotland . Получено 19 января 2018 г.
  3. Дон Моррисон (13 мая 1990 г.). «Cheers and tears». Sunday Mail . The Celtic Wiki . Получено 27 октября 2018 г. – через The Celtic Wiki.
  4. ^ Команды Премьер-дивизиона получили путёвку в третий раунд.