Гранд-финал АФЛ 1991 г.

AFL Grand Final 1991 годаавстралийский футбольный матч между футбольными клубами Hawthorn и West Coast Eagles , который состоялся в Waverley Park в Мельбурне 28 сентября 1991 года. Это был 94-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианской футбольной лиги), организованный для определения премьер-лиги сезона AFL 1991 года . Матч, на котором присутствовало 75 230 зрителей, выиграл Hawthorn с разницей в 53 очка, что стало девятой победой клуба в премьер-лиге.

Реконструкция более крупного стадиона Melbourne Cricket Ground , где с 1902 года проводилось большинство гранд-финалов, привела к тому, что игра прошла на Waverley Park, что стало первым и единственным случаем, когда этот стадион принимал решающий матч премьер-лиги. Матч также стал первым гранд-финалом, в котором участвовала команда (West Coast), базирующаяся за пределами штата Виктория .

Hawthorn играли в гранд-финале в семи из предыдущих восьми сезонов, последний раз выиграв Гранд-финал VFL 1989 года , в то время как West Coast играли в своем первом гранд-финале, приняв участие в соревновании всего за четыре года до этого. Eagles вошли в игру как явные фавориты, проведя весь сезон 1991 года в качестве ведущей команды в соревновании, в котором они выиграли свои первые 12 игр и закончили три игры чистыми на вершине турнирной таблицы со счетом 19-3, заработав свой первый трофей Макклелланда . Hawthorn заняли второе место с показателем 16 побед и 6 поражений. Хотя начали сезон медленно, проиграв пять из своих первых 11 игр, они проиграли всего одну игру за оставшуюся часть домашнего и выездного сезона. Eagles победили Hawks в обоих домашних и выездных встречах в течение сезона, с разницей в 82 очка в Princes Park в 7-м раунде и 24 очка в Subiaco Oval в 22-м раунде.

В преддверии гранд-финала Хоуторн победил West Coast с разницей в 23 очка в Субиако, финале квалификации. Впоследствии Eagles победили Melbourne с разницей в 38 очков в первом полуфинале, в то время как Hawthorn победили Geelong с разницей в два очка во втором полуфинале, отправив Hawks в гранд-финал. Eagles победили Geelong с разницей в 15 очков в предварительном финале, чтобы занять свое место в решающем матче премьер-лиги.

Резюме матча

Игра проходила с таким легким ветерком, как будто четыре гола к концу основного табло. Капитан Eagles Джон Уорсфолд выиграл жеребьевку и ударил по ветру.

Первая четверть

Мяч двигался вверх и вниз по полю перед первым из двух 50-метровых штрафных, пропущенных Лэнгфордом, что позволило Сумичу забить первый гол через десять минут. Второй штрафной Лэнгфорда после отметки Сумича принес Сумичу второй гол. Снапшот Уилсона в кармане, за которым последовал штрафной удар Хеди , увеличил разницу до четырех голов. Минутой позже Пол Дир вбежал в пустые ворота, чтобы дать «Ястребам» их первый гол. После того, как «Ястребы» забили четыре гола, Сумич отметился и забил свой третий гол с расстояния 60 метров. Джейсон Данстолл забил гол после выноса Бена Аллана по центральной линии, затем Данстолл снова забил свой второй гол за период со штрафного удара по сирене. Преимущество «Иглз» составляло девять очков к первой смене.

Второй квартал

С Хоуторном, который теперь пинался с ветерком, Дир отметился последовательными ударами и начал доминировать на позиции центрального полузащитника. Голы Дира и Даррина Притчарда позволили «Ястребам» выйти вперед. После еще пары отставаний от «Ястребов» Тони Холл забил гол, и преимущество «Ястребов» составило четырнадцать очков. Пол Хадсон добавил шестой безответный гол «Ястребов», прежде чем «Иглз» благодаря Сумичу и Крису Льюису сократили преимущество «Ястребов» до десяти очков к основному перерыву.

Третья четверть

Обе команды шли гол за голом в этом периоде, и разница в три четверти все еще была десятью очками в пользу Хоторна. У Хоторна был Стивен Лоуренс, выигравший хит-ауты, а доминирующая полузащита свела на нет любую помощь ветра, которую могли получить Eagles. Хеди забил три гола за четверть, а Дермотт Бреретон из Хоторна — два.

Финальная четверть

«Ястребы» взорвали игру в последнем периоде, забив восемь голов против одного. Бреретон забил два гола в квадрате ворот за первые три минуты, выведя «Ястребов» вперед на 23 очка. Усталость теперь сказывалась на «Иглз», и четыре последующих гола Данстоллу и один Сумичу принесли «Ястребам» победу с разницей в 53 очка.

Медаль Норма Смита была присуждена Полу Диру из Хоторна за его безупречную игру, особенно в напряженной первой половине. После того, как Иглз хорошо начали, Дира перевели в линию полузащитников и он не только забил первый гол Хоторна, но и сумел сдержать влияние Эндрю Локиера и Глена Яковича , обеспечив защиту Дермотту Бреретону . Он также отступил в раке, когда Стивену Лоуренсу пришлось отдохнуть. Дир закончил с 18 ударами, восемью передачами и восемью отметками — 11 из них были удалены, и шесть из этих отметок пришлись на вторую четверть. [1]

Постскриптум

Тренер сборной Западного побережья Майкл Малтхаус сказал после игры, что «Хоуторн первым получил мяч и явно выиграл в воздухе». [ необходима цитата ]

Опыт Хоуторна был воспринят как решающий фактор их победы и послужил поводом для появления новой футболки клуба: «Слишком стар. Слишком медленный. Слишком хороший». [ необходима цитата ] (Некоторые комментаторы ранее считали, что «Ястребы» «слишком стары и слишком медлительны», чтобы когда-либо выиграть еще одну премьер-лигу. [ необходима цитата ] ) Защитник Хоуторна Гэри Эйрес саркастически упомянул об этом в своем послематчевом интервью. [ необходима цитата ]

Не сумев выиграть гранд-финал, West Coast повторил рекорд по количеству домашних и выездных побед среди команд, не входящих в Премьер-лигу (сравнявшись с рекордом в 19 побед, установленным Коллингвудом в 1973 году ). [ нужна цитата ] Этот рекорд впоследствии побил Джилонг ​​в 2008 году . [ нужна цитата ]

Флаг Хоторна закрыл период, в котором клуб выиграл пять премьер-лиг за девять лет. Игра также представляла собой последнюю игру в футбол VFL/AFL, в которой играл Майкл Так . Его рекорд включает [ необходима цитата ]

Развлечения в игровой день

Перед игрой Дэрил Брейтуэйт исполнил песни « Waltzing Matilda » и « Advance Australia Fair ».

День также запомнился развлекательной программой в перерыве, в ходе которой состоялся парад спортивных знаменитостей в Ford Capris в честь предстоящих Олимпийских игр 1992 года в Барселоне . В параде приняли участие Джим Стайнс , обладатель медали Браунлоу 1991 года, Oarsome Foursome , Джефф Фенек , Файтинг Харада , Лайонел Роуз , Лиза Ондиеки и ее муж Йобес , а также Сьюзи Марони . [2] Чемпион по бегу на марафоне и тогдашний глава Австралийского института спорта Роберт де Кастелла и рок-певец Энгри Андерсон были доставлены на середину стадиона в синем автомобиле, похожем на Бэтмобиль , с логотипом AFL на видном месте. [2] Де Кастелла произнес краткую речь в честь австралийских олимпийцев и других спортивных героев, прежде чем Андерсон выпрыгнул из Бэтмобиля и занял центральное место на сцене, исполнив свой хит « Bound for Glory » и призвав толпу подпевать. Однако Андерсону явно не хватало голоса во время выступления, а Йобес Ондиеки был заснят на камеру неудержимо смеющимся над выступлением Андерсона. [3] Де Кастелла считал, что Андерсон боролся с плохой акустикой места проведения, [4] в то время как Андерсон утверждал, что не мог слышать себя из-за шума двигателя «Бэтмобиля». [3] Выступление Андерсона с тех пор стало предметом насмешек, [5] а кадры выступления были показаны в сатирической телевизионной рекламе Carlton & United Breweries 2008 года с подписью, гласящей, что «CUB является гордым сторонником футбола AFL с 1877 года (за исключением 1991 года)». [6]

Таблица оценок

1. ^ Main (2006), стр.244-245
  2. ^ ab МакГарри, Эндрю (30 сентября 2015 г.). «Гранд-финал AFL: Хоторн и Западное побережье на пути к славе в финале AFL 1991 года в Уэверли». ABC News .
  3. ^ ab Barich, Adrian (2 октября 2015 г.). «Bold Hawks hope history repeats». The West Australian . Получено 3 октября 2023 г. .
  4. ^ Полкингхорн, Дэвид (2 октября 2015 г.). «Роберт де Кастелла вспоминает Angry Anderson и Batmobile». The Age . Получено 31 августа 2020 г. .
  5. Джексон, Рассел (23 сентября 2014 г.). «Радость шести: развлечение на грандиозном финале AFL». The Guardian .
  6. Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: "Carlton Draught TV Advertising - Angry Anderson". YouTube . 20 августа 2008 г.