Финал НБА 1991 г.

Финал НБА 1991 года был финальным раундом сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1990–91 годов и завершением плей-офф сезона . Это был также первый финал НБА, транслировавшийся NBC после 17 лет с CBS .

Чемпион Восточной конференции Chicago Bulls встретился с чемпионом Западной конференции Los Angeles Lakers за титул, причем Chicago имели преимущество домашней площадки . Это был первый выход Майкла Джордана в финал НБА, последний для Мэджика Джонсона и последний финал НБА для Lakers до 2000 года . Bulls выиграли серию со счетом 4–1. Джордан в среднем набирал 31,2 очка при 56% попаданий, 11,4 передач, 6,6 подборов, 2,8 перехватов и 1,4 блок-шота на пути к своей первой награде MVP финала НБА . [1]

Эта серия была не первым разом, когда Bulls и Lakers встречались в плей-офф. До 1991 года они встречались в четырех постсезонных сериях ( 1968 , 1971 , 1972 и 1973 ), все победы Lakers. В то время Chicago был членом Западной конференции и перешел в Восточную в 1980 году. Финал 1991 года стал первым разом, когда Bulls победили Lakers в серии плей-офф.

Эта серия ознаменовала бы конец эры Lakers Showtime и начало династии Bulls. Выиграв пять чемпионатов в восьми финалах в 1980-х, Lakers боролись бы до конца 1990-х, прежде чем выиграть пять чемпионатов между сезонами 2000 и 2010.

Лейкерс 1991 года возглавляли Джонсон, которому был 31 год и который играл в том, что было его последним полным сезоном, а также товарищ по команде All Star Джеймс Уорти ; Карим Абдул-Джаббар ушел на пенсию двумя сезонами ранее. Буллз, во главе с Джорданом и легким форвардом Скотти Пиппеном , выиграют еще пять чемпионатов после 1991 года за семилетний промежуток, закрепив свой статус династии . Джордан стал всего лишь четвертым игроком в истории НБА (после Джо Фулкса , Джорджа Майкана и Абдул-Джаббара), который завоевал титул лучшего бомбардира и чемпионство в одном сезоне.

Чикаго Буллз

Сезон 1990–91 стал 25-м в истории франшизы Bulls. Команда выходила из изнурительного поражения в семи играх от Detroit Pistons в финале Восточной конференции 1990 года , и за шесть лет с тех пор, как Майкл Джордан присоединился к Bulls, они демонстрировали признаки улучшения.

Им удалось собрать все это вместе в том сезоне, выиграв рекордные для франшизы 61 игру. Джордан выиграл титул самого результативного игрока в пятый сезон подряд, но команда больше не была шоу одного человека, как в прошлые годы. Вместо этого Джордан регулярно распределял мяч, во многом благодаря треугольному нападению, введенному главным тренером Филом Джексоном и его помощником Тексом Уинтером . Это дало «Буллз» дополнительное оружие нападения на выбор, начиная от нападающего Скотти Пиппена и игроков поста Хораса Гранта и Билла Картрайта до таких снайперов, как Джон Пэксон и Би Джей Армстронг . Улучшенная всесторонняя игра Джордана принесла ему вторую награду MVP .

В плей-офф «Буллз» проиграли только один раз в первых трех раундах. Они разгромили « Нью-Йорк Никс» в первом раунде, а затем выбили « Филадельфию 76ers» во втором раунде. Их долгожданный матч-реванш с « Детройт Пистонс» в финале конференции продемонстрировал зрелость и уравновешенность, которые «Буллз» демонстрировали весь сезон, разгромив «Пистонс». В последнем проявлении неповиновения большинство «Пистонс» покинули площадку за 0,08 до конца матча в разгромном поражении дома, чтобы не поздравлять новых чемпионов Восточной конференции, хотя Джо Думарс , Винни Джонсон и Джон Салли остались, чтобы пожать руки «Буллз». [2]

Лос-Анджелес Лейкерс

«Лейкерс» выходили из второго раунда плей-офф против « Финикс Санз » . Несмотря на то, что «Лейкерс» выиграли 63 игры в том сезоне, а Мэджик Джонсон стал MVP лиги и превзошел Оскара Робертсона по общему количеству результативных передач за всю карьеру, было ясно, что команда устала от интенсивного подхода главного тренера Пэта Райли .

«Лейкерс» заменили Райли на Майка Данливи-старшего , бывшего помощника тренера « Милуоки Бакс» . Затем Данливи отказался от фирменного наступления Showtime в пользу более продуманного стиля игры, но, несмотря на изменение схемы, «Лейкерс» все равно провели впечатляющий сезон, выиграв 58 игр.

В плей-офф Lakers разгромили Houston Rockets в первом раунде, затем выбили Run TMC и Golden State Warriors во втором раунде. Следующими соперниками Lakers были Portland Trail Blazers , которые в предыдущем году возвращались из финала НБА . Lakers ошеломили Blazers в Портленде, чтобы открыть серию, и выиграли финал конференции в шести играх.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили между собой две встречи, в каждой из которых победу одержала домашняя команда:

Составы команд финала НБА 1991 года

Краткое содержание серии

Игра 1

Майкл Джордан начал доминировать с 15 очками, 3 подборами и 5 передачами только в первой четверти. Во второй четверти Lakers продолжали оставаться конкурентоспособными, несмотря на то, что Мэджик Джонсон не попытался забить ни одного филд-гола во второй четверти. Несмотря на это, Мэджик Джонсон забил два 3-очковых подряд в третьей четверти, что дало Lakers их самое большое преимущество, а также 29-й трипл-дабл Мэджика Джонсона в карьере в плей-офф. Джордан вернулся в четвертой четверти с 13 очками, но именно два штрафных броска Скотти Пиппена дали Bulls преимущество 91–89. Каждая команда отыграла время на бросок, но ни одна из них не смогла забить ни одного броска, пока Сэм Перкинс не забил 3-очковый (потенциальный победный бросок) за 14 секунд до конца игры, что дало Lakers преимущество 92–91. Затем 17-футовый бросок Майкла Джордана вылетел и был подхвачен Байроном Скоттом, на котором сфолили за 2,7 секунды до конца игры. Скотт промахнулся первым из двух своих штрафных бросков и реализовал второй, выведя Лейкерс вперед со счетом 93–91. У Буллз, у которых закончились тайм-ауты, был последний шанс, но Пиппен бросил мяч в середине площадки после сирены и отскочил от кольца.

Это также был последний раз, когда любая игра финала НБА транслировалась днем ​​( по восточному времени ), причем каждая игра финала НБА с этой игры в 1991 году транслировалась в прайм-тайм, включая все игры выходного дня. На сегодняшний день это самый последний раз, когда любая игра финала в любой из четырех основных американских спортивных лиг начиналась до 18:00 по восточному времени.

Игра 2

Самым важным решением в игре было поставить Скотти Пиппена на Мэджика Джонсона, в то время как Майкл Джордан опекал Владе Диваца. Для Bulls героем был Хорас Грант, который лидировал в Bulls с 14 очками в первой половине, в то время как Джордан набрал всего 2 очка за первые 20 минут; однако для Джордана эта засуха оказалась лишь временной, и Джордан нанес следующие 13 бросков в качестве компенсации. Lakers были в игре, даже когда Chicago лидировали со счетом 58–51, пока Байрон Скотт не сфолил на Пиппене, и Bulls забили 17 из своих следующих 20 бросков в третьей четверти, несмотря на то, что Джордан провел время на скамейке запасных из-за проблем с фолами. К тому времени, как Джордан вернулся, их преимущество составляло 16, а затем Джордан привел Bulls к победе со счетом 11–0. Ключевым моментом серии стал момент, когда Джордан устремился к корзине, поднял мяч в правой руке для броска сверху, а затем, чтобы избежать потенциального блока Сэма Перкинса, перевел мяч в левую руку и забил бросок из-под кольца, вызвавший бурные овации на стадионе Чикаго.

Игра 3

У Bulls были проблемы в передней зоне (в первой игре передовая зона Lakers превзошла Chicago со счетом 60–31). В третьей игре у Lakers возникли проблемы, и в финале они показали низкий результат по подборам. Несмотря на эту проблему, Lakers совершили рывок 18–2, который вывел их с 3 поражений (49–52) на 13 побед (67–54). Bulls ответили рывком 20–7, который сравнял счет в четвертой четверти на 74 очках. Лей-ап Хораса Гранта дал Bulls преимущество 90–87 за 1:07 до конца игры. Затем Перкинс забил, сократив преимущество Bulls до 90–89 за 49 секунд до конца. После промаха Bulls Дивац забил бросок с броска и был сфолен. Он реализовал штрафной бросок, выведя Lakers преимущество 92–90 за 10,9 секунд до конца игры. Джордан сделал 14-футовый бросок в прыжке всего в нескольких дюймах от кончиков пальцев Диваца за 3,4 секунды до конца игры, чтобы сравнять счет в 92 и перевести игру в овертайм. В овертайме Джордан набрал половину из 12 очков Буллз, которые принесли победу в игре.

Игра 4

Билет на четвертую игру финала НБА 1991 года на стадионе Great Western Forum.

В первой четверти Lakers лидировали со счетом 28–27; только второй раз в плей-офф 1991 года, когда команда лидировала над Bulls в конце первой четверти. Это не имело значения, поскольку Chicago повели со счетом 19–9 к началу второго периода и вышли вперед со счетом 46–37. В то время как Майкл Джордан набрал 11 очков во второй четверти, Lakers реализовали только 12 из своих 41 броска во второй и третьей четверти. Lakers столкнулись с серьезным ударом, поскольку Уорти и Скотт покинули игру (и в конечном итоге серию) с травмами лодыжки и плеча соответственно (травма лодыжки Уорти в финале конференции против Портленда обострилась, а Скотт повредил плечо, поскользнувшись на мокром пятне на полу). Из-за отсутствия Уорти и Скотта и плохой стрельбы (особенно Сэма Перкинса) Bulls смогли выйти вперед на 16 очков в третьей четверти. «Лейкерс» отказались сдаваться и сократили отставание до 7 очков в четвертой четверти, но это был их предел, поскольку Пиппен и Джордан повели «Буллз» со счетом 19–8, что позволило им всего в одной игре отстоять свой первый титул чемпиона НБА.

Игра 5

Lakers были на грани вылета, и отсутствие Джеймса Уорти и Байрона Скотта увеличило трудности для Lakers. Это не остановило Мэджика Джонсона, который добавил 20 передач и 11 подборов. Джордан защищал Мэджика Джонсона в пятой игре, что привело к тому, что Мэджик набрал 16 очков при 33% (4/12) бросков с 6 потерями. [3] Элден Кэмпбелл превзошел Майкла Джордана с 13 очками в первой половине. Lakers все еще боролись и даже вели 93–90 в четвертой четверти, но Bulls пошли на рывок 9–0, и 10 очков Пакссона во второй половине четвертой четверти помогли обеспечить Chicago Bulls и Джордану первый титул НБА. Это был единственный из шести выходов Bulls в финал, который закончился со счетом четыре игры против одной. Это также была последняя игра финала НБА , которая проводилась на арене «Форум» (к тому времени, как «Лейкерс» вернулись в финал НБА , они переехали в новый «Стейплс-центр» ).

Скотти Пиппен лидировал в составе «Буллз» с 32 очками и 13 подборами. Джордан, названный MVP финала, добавил 30 очков и 10 результативных передач.

Освещение в СМИ

Как уже говорилось, это был первый финал, транслировавшийся в США каналом NBC . NBC Sports использовал Марва Альберта для прямых репортажей, а Майка Фрателло — в качестве цветового аналитика. Ахмад Рашад (за « Буллз ») и Стив «Снэппер» Джонс (за « Лейкерс ») работали в качестве репортеров.

Это была единственная серия финалов НБА, в которой недавно покинувший пост тренер «Лейкерс» Пэт Райли работал комментатором; он был в паре с Бобом Костасом в предматчевых, перерывных и послематчевых презентациях. Затем Райли был нанят в качестве главного тренера « Нью-Йорк Никс» в межсезонье 1991 года и в конечном итоге выиграл еще один титул с « Майами Хит» в 2006 году .

В Чикаго это было единственное появление Джима Дарема в качестве радиокомментатора финала Bulls (он также объявлял игры Bulls по телевидению с помощью одновременной трансляции во время регулярного сезона и плей-офф). Позже он объявлял несколько игр финала НБА на радио ESPN . Нил Фанк сменил Дарема в следующем сезоне и был радиоголосом на пяти финалах НБА с участием Bulls ( 1992 , 1993 , 1996 , 1997 и 1998 ). Одновременные трансляции также прекратились после сезона, и Уэйн Ларриви (на WGN-TV ) и Том Дор (на кабельном) стали телекомментаторами Bulls в следующем сезоне; к сезону НБА 2008–09 Фанк комментировал телевизионные репортажи на обеих сетях, в то время как Чак Свирски комментировал радиорепортажи. Это был также единственный финал НБА, где Джонни Керр был комментатором в цвете, поскольку после финала он стал эксклюзивным телекомментатором.

Чемпионство Bulls положило начало династии, которая продлилась до 1990-х годов. В сезоне НБА 1991-92 Bulls выиграли свой второй подряд титул НБА, одержав рекордные для франшизы 67 побед и одержав победу над Portland Trail Blazers в шести играх финала НБА 1992 года .

Эпоха Showtime для Lakers закончилась 7 ноября 1991 года, когда Мэджик Джонсон объявил о своем уходе из-за вируса ВИЧ . Однако он сыграл в Матче всех звезд НБА 1992 года и, в конечном итоге, в составе Dream Team на летних Олимпийских играх 1992 года . В последующие годы после ухода Мэджика на пенсию Lakers пошли на спад, выбыв в первом раунде плей-офф два года подряд ( 1992–1993 ) , прежде чем полностью пропустить плей-офф в 1994 году . Прошло девять лет, прежде чем Lakers вернулись в финал НБА ; к тому времени они переехали в новый Staples Center (теперь Crypto.com Arena), ознаменовав финал 1991 года последним, проведенным на Forum.

Обе команды были близки к тому, чтобы снова встретиться друг с другом в финале НБА 1998 года ; однако «Лейкерс» (к тому времени возглавляемые Шакилом О'Нилом и Коби Брайантом ) потерпели сокрушительное поражение от « Юты Джаз» в финале Западной конференции .

Chicago и Los Angeles были основными профессиональными спортивными лигами для других спортивных лиг. Chicago White Sox и Los Angeles Angels из MLB в 2005 ALCS . White Sox одержали победу над Angels в 5 играх. В то время как Chicago Cubs и Los Angeles Dodgers провели три встречи в постсезоне в 2008 , 2016 и 2017 годах . Chicago Blackhawks и Los Angeles Kings из NHL провели три встречи в плей-офф в 1974 , 2013 и 2014 годах .

1. Майкл Джордан, финал НБА 1990–91, basketball-reference.com, дата обращения 26 апреля 2009 г.
  2. Винсент Гудвилл (1 июля 2010 г.). «Экс-игрок «Пистонс» Айзея Томас сожалеет об игнорировании «Буллз» в 91-м». The Detroit News . Получено 1 июля 2010 г.
  3. Огромный успех (18 января 2019 г.). «Lakers x Bulls 1991 Finals Game 5». YouTube . Получено 25 ноября 2021 г. .