Финал Кубка обладателей кубков 1993 года.

Финал Кубка обладателей кубков 1993 годафутбольный матч между итальянской « Пармой » и бельгийским Антверпеном . Финал состоялся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне , Англия , 12 мая 1993 года. Это был финальный матч Кубка обладателей кубков 1992–93 годов и 33-го финала Кубка обладателей кубков . «Парма» обыграла «Антверпен» со счетом 3–1 и при этом стала восьмой итальянской командой, выигравшей европейский трофей.

Эта победа принесла «Парме» первый европейский трофей в их первом европейском финале; более того, это был всего лишь их второй сезон в еврокубках, и они были первой итальянской командой, вышедшей в финал после «Сампдории» , которая выступала подряд в 1989 и 1990 годах . Последний раз бельгийская команда участвовала в финале Кубка обладателей кубков во втором из последних выступлений «Сампдории» в 1990 году. «Сампдория» выиграла матч со счетом 2:0 у «Андерлехта» , но для этого потребовалось дополнительное время. В 1993 году Антверпен также впервые выступил в европейском финале.

В качестве победителя «Парма» разыграла Суперкубок Европы 1993 года против «Милана», занявшего второе место в Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 1992–93 , после того, как чемпион « Марсель» был отстранен от участия в европейских соревнованиях из-за обвинений в договорных матчах.

Это был последний финал европейского клубного турнира, проводившийся на старом стадионе «Уэмбли», поскольку его собирались перестроить на совершенно новый стадион .

Финал 1993 года стал первой встречей Пармы и Антверпена. Обе команды вышли в финал в погоне за своей первой европейской наградой, и в этом матче «Парма» впервые встретилась с бельгийским соперником. Ни один из тренеров ранее не приводил команду к европейскому финалу.

Стадион «Уэмбли» в Лондоне уже однажды принимал финал Кубка обладателей кубков: в 1965 году . Лондонцы «Вест Хэм Юнайтед» выиграли игру с преимуществом в два гола до нуля у западногерманского соперника « Мюнхен 1860» на глазах у 97 974 человек, что является самым большим показателем посещаемости финала Кубка обладателей кубков за всю историю.

«Парма» открыла счет на 10-й минуте, когда вратарь Стеван Стоянович неправильно рассчитал угловой, что позволило капитану «Пармы» Лоренцо Минотти перебить мяч с левой стороны штрафной. Но «Антверпен» ответил через две минуты: Алекс Чернятинский сделал пас на Фрэнсиса Северейнса , который пробил левой ногой мимо вратаря и сравнял счет. Итальянцы начали доминировать в игре, и Алессандро Мелли вывел их вперед со счетом 2–1 через полчаса после навеса справа. Игра была перенесена за пределы «Антверпена» за шесть минут до того, как Стефано Куоги пробил мимо вратаря из штрафной.