Евробаскет 1995

Чемпионат Европы ФИБА 1995 года , обычно называемый Евробаскетом ФИБА 1995 года , был 29-м региональным чемпионатом Европы по баскетболу ФИБА , проводимым ФИБА Европа , который также служил квалификационным турниром Европы для летних Олимпийских игр 1996 года , давая место каждой из четырех лучших команд в финале. турнирная таблица. Он проводился в Греции с 21 июня по 2 июля 1995 года. Четырнадцать национальных команд приняли участие в мероприятии под эгидой ФИБА Европы , регионального руководящего органа этого вида спорта. Турнир принимал город Афины . Сербия (тогда называвшаяся Союзной Республикой Югославия) выиграла свой первый титул чемпиона Европы ФИБА, победив в финале Литву со счетом 96–90. Самым ценным игроком турнира был признан литовец Шарунас Марчюлёнис . В этом турнире Евробаскета ФИБА сборная Литвы успешно вернулась на соревнования с момента ее последнего триумфа в 1939 году .

Официальным гимном турнира стала « Wings of Tomorrow » финской группы Stratovarius .

Площадки

Все игры проводились в крытом олимпийском зале ОАСА в Афинах .

Квалификация

Формат

Отряды

Предварительный раунд

Время, указанное ниже, указано по восточноевропейскому летнему времени ( UTC+3 ).

Группа А

Группа Б

Этап плей-офф

Сетка чемпионата

Четвертьфинал

Третье место

Один из самых напряженных матчей в истории Евробаскета , финальный матч между Югославией и Литвой в воскресенье, 2 июля 1995 года, едва не закончился скандалом. Игра проходила в кипящей атмосфере афинской ОАКА, арену заполнило более 20 000 человек, большинство из которых были местными греками, громко болевшими за Литву или, точнее, за Югославию, потому что она выбила Грецию в полуфинале. [1]

С самого начала обе команды играли одинаково: литовцы Шарунас Марчюленис и Арвидас Сабонис , а также югославы Александар Дордевич и Предраг Данилович обменялись очками. К перерыву литовцы вели вперед на одно очко - 49–48. Владе Дивац получил технический фол в начале первого тайма. Во втором тайме американский арбитр Джордж Толивер сигнализировал литовскому центровому Арвидасу Сабонису о техническом фоле, что вызвало протесты литовцев.

После еще нескольких зафиксированных рефери фолов, одного оскорбительного и одного технического в адрес Литвы, литовская команда отказалась возвращаться на площадку после тайм-аута. Через несколько минут Александр Дорджевич , который был лучшим бомбардиром с 41 очком (забил 9 трехочковых из 12 попыток), попытался убедить Марчюлениса продолжить игру.

Уговоры увенчались успехом, и пятеро литовцев вернулись в суд. Югославия вела со счетом 93–89 за 2 минуты до конца игры. Игроки Арвидас Сабонис и Римас Куртинайтис не смогли вернуться на площадку, так как до отказа литовца играть нарушили правила. И хотя сборная Литвы изо всех сил старалась догнать сборную Югославии, в итоге они проиграли со счетом 96–90.

После победы югославов греческая публика, болевшая за Югославию на протяжении всего финала, еще больше выразила свое недовольство во время церемонии награждения, скандируя «Литва - чемпион!». [2] Кроме того, во время церемонии награждения возникли разногласия, поскольку прямо перед тем, как победившая югославская команда собиралась получить свои золотые медали, хорватская команда, занявшая третье место, совершила беспрецедентный шаг и сошла с пьедестала почета и ушла с площадки. из-за продолжающейся войны между двумя странами.