Сезон 1997 Суперлиги (Австралия)

Сезон Суперлиги 1997 года (также известный как Кубок Телстра из-за спонсорства Telstra Corporation ) был отколовшимся профессиональным футбольным соревнованием регбийной лиги в Австралии и единственным, которое проводилось организацией Суперлиги , контролируемой News Limited . Восемь команд, которые откололись от существующей Австралийской регбийной лиги , в дополнение к недавно созданным Adelaide Rams и Hunter Mariners , соревновались в восемнадцати еженедельных раундах регулярного сезона. Затем пять лучших команд сыграли серию финалов на выбывание, которые завершились гранд-финалом в сентябре, сыгранным в Брисбене между Brisbane Broncos и Cronulla .

Super League — соревнование регбийной лиги , проводившееся в Австралии в 1997 году. Оно было создано News Corporation после неудачной попытки приобрести права на платное телевидение для трансляции игр австралийской регбийной лиги. После двух лет юридических баталий соревнование проводилось в течение одного сезона в 1997 году, прежде чем в 1998 году оно было объединено с конкурирующим соревнованием Australian Rugby League, в результате чего образовалась Национальная регбийная лига .

Обзор сезона

В этом сезоне видеосудейство было впервые введено в регбийную лигу. [1] Премьерство Telstra Cup проводилось в течение восемнадцати раундов. В сезоне доминировали малые премьеры, Brisbane Broncos , которые выиграли 14 из своих 18 матчей, проиграв только Penrith Panthers , Hunter Mariners и в конечном итоге занявшим второе место Cronulla . Гранд-финал был сыгран на стадионе ANZ в Брисбене перед 58 912 людьми; рекорд для этого места. Brisbane победил Cronulla со счетом 26–8, чтобы выиграть свое третье* премьерство. Auckland Warriors имели команды в резервном классе и два гранд-финала в возрастной группе, но проиграли все три.

Гранд-финал:

Победителями во всех классах стали:

Старший класс и резервный класс назывались Кубком Телстры.
Класс до 19 лет назывался Кубком Мала Менинги.
Класс до 17 лет назывался Кубком Терри Лэмба.

В конце сезона из числа клубов Премьер-лиги Telstra Cup была выбрана австралийская команда для участия в тестовой серии Суперлиги против Великобритании в Англии.

Тестовые матчи

Суперлига Три Серии

Десять клубов Суперлиги боролись за звание премьер-министра, только три из которых базировались в Сиднее (ни один из них не был клубом-основателем NSWRFL ), по сравнению с семью в соревновании-сопернике Австралийской регбийной лиги , которое проводилось в то же время. Еще одна команда из Большого Нового Южного Уэльса , две команды из Квинсленда и по одной из Австралийской столичной территории , Южной Австралии , Западной Австралии и Окленда в Новой Зеландии составили соревнование Суперлиги. Western Reds переименовали себя в Perth Reds для соревнования Суперлиги. Bulldogs восстановили «Canterbury» в своем названии (но не Bankstown).

Рекламные тизеры были созданы Mojo Sydney в 1996 году на тему «Суперлига: это грядет». В них игроки Суперлиги совершали сверхчеловеческие подвиги. Одной из примечательных сцен была сцена, когда Брэдли Клайд из Canberra находился в загоне для родео, на которого нападал сбежавший бык, и предполагалось, что он собирается в одиночку повалить быка на землю.

К началу сезона 1997 года рекламное агентство Foxtel Young and Rubicam Sydney имело аккаунт Суперлиги и создало рекламу на космическую тематику с игроками, бегущими в открытом космосе, и слоганом «Суперлига: это не от мира сего».

В рекламе Суперлиги по телевидению прозвучала песня Two Tribes группы Frankie Goes to Hollywood

К середине сезона счет снова переместился, и сиднейское агентство VCD изготовило большую часть игровых промо-акций и печатной рекламы клубных матчей, которая публиковалась в газетах в течение всего сезона. Это положило начало сотрудничеству VCD с Суперлигой, которое продолжилось в ARL после воссоединения.

Лестница

Прогресс по лестнице

Премьер-лига младшей лиги Брисбен сыграла только две финальные игры (включая гранд-финал), обе против Кронуллы и одержала в них убедительные победы.

Кронштейн

Гранд-финал

Финал Суперлиги Гранд увенчал неделю празднеств, включая бал, уличный парад и грандиозный фейерверк в ночь игры, такой, какой руководство Broncos хотело, чтобы ARL привезла в Брисбен до большого раскола кодекса в 1995 году. Игра состоялась 20 сентября, и, несмотря на штормовую погоду, рекордная толпа в истории регбийной лиги Квинсленда собралась на стадионе ANZ для первого в истории ночного финала [2] и первого австралийского гранд-финала высшего уровня, который проводился за пределами Сиднея . Он привлек рекордное количество зрителей в 58 912 человек [3] , самую большую толпу для гранд-финала с тех пор, как 65 959 человек посетили гранд-финал Сиднейской регбийной лиги 1977 года , сыгранный на стадионе Sydney Cricket Ground , и самую большую для любого спортивного мероприятия в Брисбене с тех пор, как 52 000 человек посетили церемонию открытия Игр Содружества 1982 года , также проходивших на этом месте, тогда известном как стадион королевы Елизаветы II. [4] Джон Стивенс и Оливия Ньютон-Джон также выступили в предматчевой развлекательной программе.

Матч транслировался в прямом эфире австралийским платным телеканалом Fox Sports с комментаторами Грегом Кларком, Уолли Льюисом и Гэри Фрименом , а также Питером Джексоном в качестве стороннего наблюдателя. Он также транслировался с задержкой на канале Nine Network с комментариями Рэя Уоррена и Питера Стерлинга .

Подробности матча

1997 Суперлига Telstra Cup Гранд Финал

Судьей игры был Билл Харриган . Талантливая команда Брисбена, в которой играли молодые восходящие звезды Даррен Локьер, Горден Таллис и Шейн Вебке, превзошла команду Кронулла-Сазерленд. Очки не были набраны до пенальти Локьера на восьмой минуте. На двадцать второй минуте Мэт Роджерс сравнял счет еще одним пенальти. Примерно через три минуты следующие очки были получены еще одним пенальти Локьера, сделав счет 4–2 в пользу домашней команды. Когда до конца первого тайма оставалось чуть меньше семи минут, Аллан Лангер забросил бомбу в левый угол «Шаркс», который выпрыгнувший Роджерс не смог зафиксировать, и Стив Ренуф подхватил мяч и нырнул в первую попытку матча. Реализация Локьера вывела «Бронкос» вперед со счетом 10–2, и счет оставался таким до перерыва. [6]

Кронулла забил гол менее чем через четыре минуты после начала второго тайма, когда Уэнделл Сейлор, вернув мяч после удара вглубь своей территории, отдал пас никому, и преследователь Кронуллы выбил мяч вперед, а Расселл Ричардсон нырнул в него. Мэт Роджерс успешно реализовал попытку, сократив разрыв до двух очков при счете 10–8. На 55-й минуте «Бронкос» атаковали и переместили мяч влево, чтобы Ренуф забил свою вторую попытку в матче. Удар Локьера в метре от боковой линии оказался успешным, и «Брисбен» вышел вперед со счетом 16–8. Примерно через 10 минут Ренуф забил гол близко к тому же месту, став всего лишь третьим игроком в истории, сделавшим хет-трик в гранд-финале. Локьер не забил удар, и «Бронкос» повели со счетом 20–8 за 14 минут до конца матча. Попытка удара с поля Локьером на 78-й минуте была заблокирована, но Брисбен снова забрал мяч, и одним захватом позже мяч был передан через руки на правый фланг, где вышедший на замену Майкл Хэнкок забил последнюю попытку в игре. Локьер забил два дополнительных очка за считанные секунды до конца игры, так что окончательный счет был 26–8. [7]

Победа означала, что Broncos не проигрывали на стадионе ANZ весь год [8] , и это сохранило 100%-ный рекорд Broncos в гранд-финалах, сделав три из трех, в то время как Sharks остались подружками невесты, на тот момент еще не одержавшими победу в гранд-финале из трех выступлений. Они оставались без победы в гранд-финале еще 20 лет, пока их засуха не была окончательно прервана в 2016 году .

После игры

Матч в стиле Суперкубка между «Брисбен Бронкос» и «Ньюкасл Найтс» — премьера сезона ARL 1997 года — обсуждался, но не состоялся. [9]

При участии двадцати двух команд в двух соревнованиях в 1997 году посещаемость и корпоративное спонсорство были очень незначительными, и многие команды к концу сезона оказались в затруднительном финансовом положении. Несмотря на финансовую поддержку Optus , Австралийская регбийная лига решила, что проведение двух соревнований не отвечает интересам игры, и предприняла шаги по обращению к News Limited с целью формирования единого соревнования. В результате последовавших переговоров 23 сентября 1997 года ARL объявила о формировании нового соревнования в партнерстве с News Limited. Национальная регбийная лига была образована из соревнований ARL и Суперлиги.

Было объявлено, что в сезоне 1998 года будут соревноваться 20 команд, 19 из которых — команды ARL и Суперлиги, а также Melbourne Storm , принадлежавшие News Limited. Некоторые клубы по обе стороны войны были закрыты. News решила закрыть Hunter Mariners и финансово разоренные Western/Perth Reds , которые к концу 1997 года имели долг в размере 10 миллионов долларов, в то время как ARL решила закрыть South Queensland Crushers , которые также находились в финансовых затруднениях. Кроме того, в конце следующего сезона News Limited решила закрыть Adelaide Rams , а ARL закрыла Gold Coast Chargers , хотя они были одним из немногих клубов, получивших прибыль во время войны Суперлиги .

1. ^ Миддлтон, Дэвид (2008). Лига легенд: 100 лет регбийной лиги в Австралии (PDF) . Национальный музей Австралии. стр. 31. ISBN 978-1-876944-64-3. Архивировано из оригинала (PDF) 17 марта 2011 года.
  2. ^ История гранд-финала NRL Архивировано 9 февраля 2010 г. на archive.today на rl1908.com
  3. ^ Koslowski, Michael (25 сентября 1997 г.). «Поле команд». The Sydney Morning Herald . Австралия: Fairfax Media . стр. 6. Получено 6 февраля 2011 г.
  4. ^ "Гранд-финал просто супер". Illawarra Mercury . Fairfax Digital. 21 сентября 1997 г. стр. 26. Получено 6 октября 2009 г.
  5. ^ D'Souza, Miguel. "Grand Final History". wwos.ninemsn.com.au . Australian Associated Press . Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года . Получено 8 сентября 2013 года .
  6. ^ Шон Фэган. "Brisbane Broncos". RL1908.com . Австралия. Архивировано из оригинала 21 июня 2002 года . Получено 5 марта 2011 года .
  7. ^ "Premiership Records". NRL . Австралия: Sportsdata Pty Ltd. Архивировано из оригинала 29 октября 2015 года . Получено 5 марта 2011 года .
  8. ^ Дрызга, Бен (17 сентября 1997 г.). «GRAND FINAL SUPER LEAGUE TEAMS». Newcastle Herald . Австралия: Fairfax Media . стр. 16. Получено 6 февраля 2011 г.
  9. ^ "Broncos: Super Bowl no go". Illawarra Mercury . Fairfax Media . 19 сентября 1997 г. стр. 85 . Получено 28 февраля 2011 г.