Сезон 1999 года «Индианаполис Колтс»

Сезон 1999 года Indianapolis Colts стал 47-м сезоном для команды в Национальной футбольной лиге и 16-м в Индианаполисе . Indianapolis Colts завершили сезон Национальной футбольной лиги 1999 года с результатом 13 побед и 3 поражения, а также выиграли дивизион AFC East и свой первый сезон с 10 победами с 1977 года, когда они еще были в Балтиморе. Этот сезон стал поворотным моментом для франшизы Colts, которая выходила в плей-офф только 3 раза с 1977 года. С 1999 года Colts были одной из самых успешных франшиз NFL, пропустив плей-офф всего восемь раз, выиграв два чемпионата AFC и завоевав титул Суперкубка в Super Bowl XLI . Никакой другой поворот не был столь же велик, как у Colts 1999 года, пока в 2008 году Miami Dolphins не перешли от результата 1–15 к результату 11–5 и титулу AFC East.

Несмотря на то, что Colts совершили большой поворот с 3–13 до 13–3, они все равно проиграли будущему чемпиону AFC Tennessee Titans в дивизионном раунде плей-офф. После сезона 1999 года Colts больше никогда не поднимались на вершину AFC East, перейдя в новый дивизион AFC South в 2002 году.

На драфте НФЛ 1999 года «Кольтс» выбрали правого защитника Брэндона Берлсворта . К сожалению, за несколько дней до подписания контракта с «Кольтс» и назначения его стартовым игроком он погиб в автокатастрофе с полуприцепом.

Межсезонье

«Кольтс» совершили крупную сделку 16 апреля, отправив Маршалла Фолка , который в 1998 году пробежал более 1300 ярдов и поймал 86 передач, в « Сент-Луис Рэмс» за два драфт-пика.

Неделя 1 противСчета

Сезон 1999 года Colts начался с разгрома Buffalo Bills со счетом 31–14. Четвертая победа в карьере Пейтона Мэннинга в НФЛ была достигнута благодаря двум тачдаун-броскам Марвину Харрисону , броску Эджеррина Джеймса , 74-ярдовому тачдауну с перехватом Тони Блевинса и филд-голу Майка Вандерджагта . У Дуга Флюти из Bills был один тачдаун-бросок и два выбора.

Неделя 2 вПатриоты

Мэннинг взорвался в первой половине, завершив 14 из 17 бросков с тремя тачдаун-бросками Марвину Харрисону вместе с очком Эджеррина Джеймса , в то время как Патриоты выстрелили себе в ногу штрафами, в конечном итоге совершив пятнадцать фолов, съев 135 ярдов и отставая от Колтс 28–7. Но с самого начала второй половины Патриоты закрыли Мэннинга, ограничив его всего четырьмя завершениями за 13 бросков. После перехвата Мэннинга в третьей четверти тачдаун-кэт Терри Аллена поставил Патриотов в проигрыш 28–14, за которым последовало 17 безответных очков Патриотов; Маркус Поллард отдал мяч Таю Лоу , а пасы Дрю Бледсоу Терри Гленну привели к тачдаун-кэту Бена Коутса на трех ярдах . После того, как Лоу вынудил Мэннинга сделать три-и-аут, Бледсоу повел «Патриотов» по ​​полю и связался с Коутсом для 10-ярдового тачдауна, сравнявшего счет за три минуты до конца. Затем Джеймс был сбит Тебаки Джонсом и перебросил мяч Брэндону Митчеллу , а оттуда «Патриоты» достигли цели для 26-ярдового победного броска Адама Винатьери за 35 секунд до конца матча в победе «Патриотов» со счетом 31–28.

Неделя 3 вСан-Диего

Предшественник Мэннинга из Индианаполиса Джим Харбо начал игру за Chargers, и результативный удар Мэннинга Марвину Харрисону вывел Colts вперед со счетом 10–0, но Chargers набрали 16 очков во второй четверти. При счете Chargers 19–13 в четвертой четверти Мэннинг набрал дважды, один раз в рывке, и одержал победу со счетом 27–19.

Неделя 5 противДельфины

Неровный старт сезона для Colts продолжился против Miami Dolphins, которые сами переживали споры после реакции Дэна Марино и тренера Джимми Джонсона («Я не всегда говорю правильные вещи, но я говорю то, что чувствую», - сказал Джонсон после игры Colts) на поражение со счетом 23–18 от Buffalo неделей ранее. Indianapolis вырвался вперед со счетом 17–9 в третьей четверти, но именно в четвертой четверти игра взорвалась. Сначала Тони Мартин поймал тачдаун Марино на 28 ярдов через две минуты после начала четверти; в последующем начальном ударе Терренс Уилкинс отбежал на 97 ярдов для тачдауна Colts. В течение следующих десяти минут Сесил Коллинз и Олиндо Маре из Miami и Маркус Поллард из Indy довели счет до 31–25 Indianapolis. За три минуты до конца матча Мэннинг намеренно выбежал из зачетной зоны, чтобы сбросить время, и Colts были вынуждены начать игру в Майами. В последующем драйве Dolphins пас Марино изначально был признан фамблом, но Джеральд Остин отменил штраф после просмотра. Марино проехал к 2-ярдовой линии Colts (ключевой игрой было завершение на 58 ярдов Оронду Гадсдену на четвертом дауне; Марино услышал, что Джонсон имел в виду; нежелание Джонсона дать Марино эту силу было основным источником трения), и за 27 секунд до конца бросил Оронду Гадсдену в зачетную зону; он поймал мяч и был выброшен за пределы поля, прежде чем его ноги коснулись земли в пределах поля, но после суеты судей игра была признана тачдауном на основании правил принудительного аута (которые будут изменены годы спустя). Триумф Dolphins со счетом 34–31 привел Colts к счету 2–2.

Неделя 6 вНью-Йорк Джетс

Colts уступали 13–0 во второй четверти, но с этого момента игра (и сезон) изменились в пользу Indy. Тачдаун-кэт Терренса Уилкинса и два филд-гола Майка Вандерджагта сравняли счет, затем Вандерджагт забил победный гол за 14 секунд до конца игры, выведя Colts в финал со счетом 16–13 и начав победную серию из 11 игр.

Неделя 7 против Bengals

Команда «Бенгалс» со счетом 1–5 не участвовала в борьбе за победу, поскольку четыре тачдауна «Кольтс», два из которых сделал Эджеррин Джеймс , легко помогли команде «Индианаполис» одержать победу со счетом 31–10.

Неделя 8 противКовбои

Последний матч-реванш Super Bowl V начался с того, что Cowboys, несмотря на то, что Майкл Ирвин выбыл из игры на год из-за травмы, вырвались вперед со счетом 17–3 во второй четверти. Затем Colts набрали 17 очков подряд. Обмен тачдаунами оставил счет 28–24, а Трой Эйкман был удален в начале четвертой четверти. Произошел страшный инцидент, когда Марк Томас из Colts получил случайный удар ногой в голову и его пришлось положить на носилки.

Неделя 9 противНачальники

В битве 5-2 команд лидерство менялось четыре раза, когда Мэннинг побежал к победному счету за 10:49 до конца. При счете 25-17 у Colts Уоррен Мун вышел на последние двадцать две секунды для Chiefs, но его пас на Джо Хорна оказался неполным.

Неделя 10 вНью-Йорк Джайентс

Неделя десятая: Индианаполис Колтс (6–2) против Нью-Йорк Джайентс (5–3)

на стадионе Giants , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

• Дата : 14 ноября 1999 г.
  • Время игры : 13:00 по восточному поясному времени
  • Погода для игры : Пасмурно, 56 °F (13 °C)
  • Посещаемость игры : 78,081
  • Судья : Боб МакЭлви
  • ТВ : CBS
  • Оценка по ящику

Два тачдауна Марвина Харрисона и возврат панта Терренсом Уилкинсом подчеркнули победу Colts со счетом 27–19. Бывший Colt Кэри Бланчард забил два филд-гола.

Неделя 11 вОрлы

Colts набрали наибольшее количество очков в сезоне — 44. У Мэннинга было три тачдауна, а у Эджеррина Джеймса — еще два. Новичок Донован Макнабб во втором старте был дважды сбит.

Неделя 12 против NY Jets

«Джетс» ограничили Мэннинга одним тачдауном с двумя передачами, но эксперимент Билла Парселла Рэй Лукас в своем четвертом старте совершил всего двенадцать передач в победе «Кольтс» со счетом 13–6.

13 неделя в Dolphins

Реванш сезона стал еще одним результативным событием. Эджеррин Джеймс забил два тачдауна в первой половине, а Чад Кота забил после фамбла Майами, выведя Колтс вперед со счетом 24–10 в перерыве. Майами снова отбивались; сначала Сэм Мэдисон отбил Мэннинга и отбежал назад на 25-ярдовый тачдаун, затем Дэн Марино отдал тачдаун Стэнли Притчетту , а Тони Мартин компенсировал тачдаун Мэннинга Терренсу Уилкинсу и оставил счет равным 31 в начале четвертого тайма. Гол Майка Вандерджагта в последние пять минут был отбит ударом Олиндо Маре за 36 секунд до конца, но Колтс пробились на расстояние 53 ярда удара Вандерджагта в финальном розыгрыше. Удар был хорош для победы Колтс со счетом 37–34, их восьмой подряд.

Неделя 14 против «Патриотов»

Первая победа Пейтона Мэннинга в карьере над «Патриотами» была со счетом 20–15, в которой он бросил всего на 186 ярдов и два тачдауна. «Патриоты» совершили 12 штрафов на 86 ярдов, а Дрю Бледсоу был удален пять раз, несмотря на то, что бросил на 379 ярдов и сделал тачдаун в конце четвертой четверти Шону Джефферсону .

Неделя 15 противКраснокожие

В начале четвертого тайма «Кольтс» забили дважды, чего оказалось достаточно, чтобы пережить гол «Редскинс» и удачный удар «вне игры»; однако «Скинс» не смогли реализовать четвертый даун, обеспечив победу «Индианаполису» со счетом 24–21.

Неделя 16 вБраунс

Первая поездка Colts в Кливленд после поражения 23–17 в 1988 году обернулась упорной борьбой. Colts проигрывали 14–7 во второй четверти, затем проигрывали 28–19 в конце третьей четверти, но вырвались вперед со счетом 28–26 в четвертой четверти благодаря тачдауну Эджеррина Джеймса , а затем собрались для победы с 21-ярдовым филд-голом Вандерджагта за четыре секунды до конца. Это была 13-я победа Indy в сезоне, первый сезон с 13 победами для Colts с тех пор, как злополучный Baltimore Colts 1968 года выиграл со счетом 13–1, прежде чем встретиться с Джо Наматом (по иронии судьбы после победы Colts над Browns в плей-офф), и обеспечили Индианаполису перерыв в плей-офф.

Постсезон

Colts получили второе место в плей-офф и получили пропуск в раунд Wild-Card плей-офф. Они принимали Tennessee Titans в дивизионном раунде. Это была первая игра плей-офф НФЛ, сыгранная в Индианаполисе, и первая домашняя игра плей-офф франшизы с 1977 года, когда она ещё проходила в Балтиморе.

Игра была напряжённой до тех пор, пока раннинбек «Титанов» Эдди Джордж не пробежал 68 ярдов за тачдаун в 3-й четверти. Джордж пробежал рекордные для команды плей-офф 162 ярда, чтобы помочь «Титанам» одержать победу.