2000–01 плей-офф НФЛ

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 2000 года начался 30 декабря 2000 года. Постсезонный турнир завершился победой « Балтиморских воронов» над «Нью-Йорк Джайентс» в Суперкубке XXXV , 34–7, 28 января 2001 года на стадионе Рэймонд Джеймс в Тампе. , Флорида .

Это будет последний сезон, в котором плей-офф начнется в декабре. В следующем году лига перенесла начало сезона на неделю вперед (на выходные после Дня труда ), что фактически передвинуло начало плей-офф на неделю позже (в январь).

Участники

В рамках каждой конференции три победителя дивизиона и три победителя вне дивизиона с лучшими общими показателями регулярного сезона квалифицировались в плей-офф. Три победителя дивизиона были посеяны со счетом 1–3 на основе общего показателя побед-проигрышей и ничьих, а три команды wild card были посеяны с номером 4–6. НФЛ не использовала систему плей-офф с фиксированной сеткой, и не было никаких ограничений на участие команд из одного дивизиона в любом раунде. В первом раунде, получившем название плей-офф с wild-card или уик-эндом с wild-card , победитель дивизиона с третьим сеянием принимал шестую сеяную wild card, а четвертый сеяный принимал пятый. Игроки, занявшие 1 и 2 места в каждой конференции, получили прощание в первом раунде . Во втором раунде плей-офф дивизиона посевной номер 1 принимал худшую оставшуюся посевную из первого раунда (посевной номер 4, 5 или 6), в то время как посевной номер 2 играл с другой командой (посевной номер 3, 4 или 5). ). Две команды-победители в играх плей-офф каждого дивизиона затем встречаются в соответствующих играх чемпионата конференций AFC и NFC, которые проводятся игроками с более высоким посевом. Хотя Суперкубок , раунд плей-офф чемпионата, проводился на нейтральной площадке, команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации конференцией.

Скобка

* Обозначает победу ОТ

Это будет последний раз, когда все игры плей-офф в течение первых трех раундов обычно будут проводиться в привычное время: 12:30 и 16:00 по восточному стандартному времени . В следующем сезоне НФЛ запланировала первые два раунда игр плей-офф в прайм-тайм , пытаясь привлечь больше телезрителей.

В Соединенных Штатах канал ABC транслировал первые две игры плей-офф Wild Card. Затем Фокс транслировал по телевидению остальные игры NFC . CBS транслировала остальные игры плей-офф AFC и Суперкубок XXXV (их первую трансляцию Суперкубка после Суперкубка XXVI в конце плей-офф 1991–92 ).

Плей-офф Wild Card

Суббота, 30 декабря 2000 г.

АФК: Майами Долфинс 23, Индианаполис Колтс 17 (ОТ)

Индианаполис Кольтс против Майами Дельфинс – Обзор игры

на стадионе Pro Player , Майами , Флорида

«Дельфины» преодолели три потери в первом тайме, когда раннинбек Ламар Смит установил рекорд плей-офф с 40 керри на 209 ярдов, включая победный тачдаун на 17 ярдов в дополнительное время. Он также поймал 3 передачи на 18 ярдов.

После того, как «Дельфины» сделали неполный пас на 4-м и 6-м с 39-ярдовой линии «Кольтов», квотербек «Кольтс» Пейтон Мэннинг завершил игру на 25-ярдовой дистанции в тайт-энд Джером Патон и установил первый счет в игре, забив мяч с игры на 32 ярда. кикер Майк Вандерджагт . Майами угрожал забить в конце первой четверти, но пас квотербека Джея Фидлера в зачетной зоне был перехвачен защитником Индианаполиса Чадом Котой . В следующей игре бегущий назад Эджеррин Джеймс прервал забег на 34 ярда, но движение остановилось, и «Кольтам» пришлось прыгнуть на плоскодонке. После этого защитник «Кольтов» Чад Братцке дал своей команде еще одну прекрасную возможность забить, когда он перехватил передачу Фидлера на 25-ярдовой линии «Дельфинов». Но Индианаполису не удалось достичь зачетной зоны, и ему пришлось довольствоваться еще одним голом с игры Вандерджагта. Во время последующей атаки «Майами» они совершили свой третий пас подряд, когда Кота сделал еще один пас и вернул его на 23 ярда к 18-ярдовой линии «Дельфинов». На этот раз «Кольты» пробились в зачетную зону благодаря пасу Мэннинга на 17 ярдов Патону за 7:47 до конца второй четверти. За этим он последовал успешным двухочковым пасом на тайт-энда Кена Дилджера . Майами ответил ударом по 20-ярдовой линии Кольтов, но Олиндо Маре пропустил попытку броска с игры на 38 ярдов за 31 секунду до конца тайма. Несмотря на вялый старт, Индианаполис полностью контролировал игру к концу первой половины, ведя 14–0. Между тем Фидлер выполнил только пять из 14 передач на 42 ярда.

Но Фидлер улучшился во втором тайме, выполнив 14 из 20 передач на 143 ярда и пробежав 43 ярда. «Дельфины» стартовали с первого удара и прошли 70 ярдов в 11 играх. Смит 7 раз пронес мяч на 42 ярда и завершил его тачдауном на 2 ярда, сократив преимущество вдвое. В четвертой четверти пробег Фидлера на 11 ярдов и пробег Смита на 19 ярдов привели к попаданию с игры на 38 ярдов от Маре, сделав счет 14–10. Но Мэннинг повел «Кольтов» назад, выполнив пас на 13 ярдов Маркусу Полларду , пас на 38 ярдов Марвину Харрисону и пас на 18 ярдов Патону. Затем Джеймс пробежал 16 ярдов и переместил мяч на территорию «Дельфинов», а Вандерджагт завершил атаку 50-ярдовым броском с игры, что дало «Кольтам» преимущество 17–10. Майами ответил результативной атакой на 80 ярдов с 14 играми. За 34 секунды до конца основного времени пас Фидлера на 9 ярдов Джеду Уиверу перевел игру в овертайм.

«Дельфины» выиграли жеребьёвку в овертайме, но после штрафа за удержание были вынуждены нанести удар, и «Кольты» продвинулись на территорию Майами. Столкнувшись с третьим дауном и 12 с 42-ярдовой линии «Дельфинов», Мэннинг выполнил передачу на 11 ярдов Марвину Харрисону . «Дельфины» находились в офсайде, но «Кольты» решили отказаться от пенальти и попытаться забить с игры на 49 ярдов, чтобы выиграть игру. Однако удар Вандерьягта был точным. Затем «Дельфины» прошли 61 ярд в 11 играх, закончившись победным тачдауном Смита.

Мэннинг бросил на 197 ярдов и совершил тачдаун. Джеймс пробежал 107 ярдов и поймал три паса на 33.

По состоянию на 2024 год это последняя победа «Дельфинов» в плей-офф.

Это была вторая постсезонная встреча между «Кольтами» и «Дельфинами». Майами выиграл единственную предыдущую встречу, пока Кольты были в Балтиморе. [1]

НФК: Нью-Орлеан Сэйнтс 31, Сент-Луис Рэмс 28

Сент-Луис Рэмс против Нью-Орлеан Сэйнтс – Обзор игры

в Луизиане Супердоум , Новый Орлеан , Луизиана

«Сэйнтс», у которых в прошлом году было 3–13, выиграли свою первую игру плей-офф за свою 34-летнюю историю с 266 пасами квотербека Аарона Брукса и четырьмя тачдаунами, удерживая действующего чемпиона Рэмса, который сделал три тачдауна в последней четверти. . Защитник «Рэмс» Курт Уорнер совершил четыре потери (три перехвата и фамбл), в то время как раннинбек Маршалл Фолк , который разгромил «Сэйнтс» на 220 ярдов во время их встречи в регулярном сезоне, удержался на минимальном для сезона уровне в 24 ярда на земле.

«Сент-Луис» забил гол на первом этапе, пройдя 68 ярдов в 11 играх и выйдя вперед со счетом 7–0 благодаря пасу Уорнера на 17 ярдов Исааку Брюсу . Но затем «Новый Орлеан» набрал 31 очко без ответа, начиная с 70-ярдовой поездки с 11 играми, которая закончилась 12-ярдовой передачей Брукса Роберту Уилсону на их первой поездке. Похоже, они потерпели неудачу, когда завершение Бруксом 50-ярдовой дистанции с Уилли Джексоном на их следующей поездке было сведено на нет перехватом Девина Буша несколькими играми позже. Но после нескольких пантов 52-ярдовый перехват Сэмми Найта вернулся на 20-ярдовую линию «Рэмс» и позволил кикеру Дугу Брайену забить с игры на 33 ярда, что дало «Сэйнтс» преимущество 10–7 к перерыву.

В начале третьей четверти перехват Криса Олдхэма позволил «Новому Орлеану» получить мяч на 45-ярдовой линии «Рэмс», обеспечив пас Брукса на 10-ярдовую тачдаун Джексону, который увеличил их преимущество до 17–7. В начале четвертой четверти «Сэйнтс» проехали 74 ярда в пяти играх и забили пасом Брукса на 49 ярдов Джексону. Затем, во время последовавшей за этим атаки «Рэмс», защитник Уилли Уайтхед вынудил нащупать мяч, увольняя Уорнера, тот защитный подкат, Ла'Рой Гловер восстановился на 16-ярдовой линии «Рэмс», а Брукс в следующей игре сделал тачдаун на 16 ярдов Джексону, дав «Сэйнтс» ведут со счетом 31–7 с оставшимися 11:57.

Но «Сент-Луис» нанес ответный удар, когда Уорнер выполнил два паса Фолку на 55 ярдов, а затем сделал пас на 17 ярдов Рикки Пролу , сократив дефицит до 31–13 после неудачной двухочковой реализации. За 6:28 до конца игры «Сент-Луис» владел мячом внутри 10-ярдовой линии Нового Орлеана, но Найт зафиксировал свой второй перехват, чтобы остановить атаку. Тем не менее, «Сэйнтс» были вынуждены нанести удар, и «Рэмс» прошли 62 ярда всего за три игры и забили гол на 25-ярдовом приеме Фолка, сделав счет 31–20 за 3:52 до конца. Защитник «Рэмс» Дре Блай отыграл последовавший за этим удар вне игры . Двумя играми позже, третьим дауном и 6, Уорнер выполнил пас на 38 ярдов Аз-Захиру Хакиму на 5-ярдовой линии Сэйнтс, прежде чем сам перевел мяч в зачетную зону, совершив тачдаун на 5 ярдов. Прием Фолка при двухочковой реализации составил 31–28 за 2:36 до конца. «Сент-Луису» не удалось отразить свою вторую попытку удара ногой, но вынудили «Новый Орлеан» нанести удар. Однако Хаким заглушил удар, и Брайан Милн из «Сэйнтс» вернул мяч, чтобы закрепить победу.

Джексон поймал шесть передач на 142 ярда и три тачдауна, установив рекорд плей-офф, установленный Джерри Райсом в Суперкубке XXIX . Уорнер завершил игру с пасом на 365 ярдов и тремя тачдаунами, но был трижды перехвачен. Брюс поймал семь передач на 127 ярдов и тачдаун, а Фолк добавил семь ловлей на 99 ярдов и тачдаун.

Команда Monday Night Football вернулась в Супердоум год спустя, чтобы освещать игру регулярного сезона между этими командами, которую «Рэмс» выиграли со счетом 34–21. Это была их последняя игра в качестве соперников по дивизиону , поскольку «Сэйнтс» переехали на юг NFC в 2002 году.

Это была первая постсезонная встреча между «Рэмс» и «Сэйнтс». [1]

Воскресенье, 31 декабря 2000 г.

АФК: Балтимор Рэйвенс 21, Денвер Бронкос 3

Денвер Бронкос против Балтимор Рэйвенс – Обзор игры

на стадионе PSINet , Балтимор , Мэриленд

Защита «Рэйвенс» удержала атаку «Бронкос» на уровне всего 177 ярдов, 42 ярдов при прорыве, девяти первых даунов и трех очков. Балтимор также записал пять мешков и удержал раннинбека и новичка года Майка Андерсона , который за сезон пробежал почти 1500 ярдов, до 40 ярдов при 15 керри.

«Балтимор» получил ранний шанс забить, когда Рэй Льюис перехватил передачу защитника «Денвера» Гаса Фреротта на 39-ярдовой линии «Бронкоса». Но команда смогла добраться только до 34-го места и в итоге проиграла. После нескольких пантов «Балтимор» проехал 75 ярдов в 10 играх, включая пробег на 20 ярдов Джамала Льюиса , поднявшись со счетом 7–0 на 1-ярдовом тачдауне Льюиса в последней игре первой четверти.

Денвер ответил, когда Фреротт выполнил четыре передачи на 59 ярдов на 68-ярдовой дистанции, которая закончилась броском с игры на 31 ярд Джейсона Элама с 4:31, оставшимися в первой половине, сократив преимущество до 7–3. Но во время следующей атаки «Воронов» Трент Дилфер сделал пас, который Льюис отразил, но отразил защитник Террелл Бакли , и в итоге оказался в объятиях тайт-энда Шеннона Шарпа , который сделал тачдаун на 58 ярдов.

В третьей четверти приемник «Рэйвенс» Джермейн Льюис вернул плоскодонку на 17 ярдов к 28-ярдовой линии «Бронкоса», установив окончательный счет игры: тачдаун на 27 ярдов, проведенный Джамалом Льюисом. Он закончил игру со счетом 110 ярдов, одним приемом на 15 ярдов и двумя тачдаунами.

Это был первый раз, когда «Бронкос» не удалось забить тачдаун в 28 играх постсезона за три десятилетия.

Это была первая встреча в постсезоне между «Бронкос» и «Рэйвенс». [1]

НФК: Филадельфия Иглз 21, Тампа Бэй Бакканирс 3

«Тампа-Бэй Бакканирс» — «Филадельфия Иглз» – итоги игры

на стадионе ветеранов в Филадельфии , штат Пенсильвания.

Защита «Иглз» удержала «Букс» всего на 199 ярдов и 11 первых даунах.

После того, как первые шесть ударов в игре закончились пантами, защитник «Буканьерс» Майк Олстотт бросился на 18 ярдов и поймал передачу на восемь ярдов, когда команда проехала 58 ярдов в восьми играх и забила гол с игры Мартина Граматики на 29 ярдов в начале игры. второй квартал. Но в конце четверти защитник «Иглз» Хью Дуглас вынудил квотербека «Тампа-Бэй» Шона Кинга нащупать мяч, и полузащитник Майк Мамула подобрал мяч на 15-ярдовой линии «Буканьерс», что позволило квотербеку «Филадельфии» Доновану Макнаббу совершить тачдаун на 5 ярдов. . «Тампа-Бэй» пробил при следующем владении мячом, и «Иглз» прошли 69 ярдов в восьми играх и вырвались вперед со счетом 14–3 на 5-ярдовом приеме приземления На Брауна за 12 секунд до конца тайма.

Первая атака «Иглз» во втором тайме заняла более восьми минут. Он закончился без очков из-за пропущенной попытки Дэвида Акерса с игры , но команда вернула мяч с хорошей позиции на поле после получения 27-ярдового панта Марка Ройалса на своей 43-ярдовой линии. Затем «Филадельфия» проехала 57 ярдов в восьми играх и поднялась со счетом 21–3 в третьей игре четвертой четверти с пасом приземления Макнабба на 2 ярда Джеффу Томасону . Между тем, две последние игры «Тампа-Бэй» в игре приведут к потерям при даунах.

Это была вторая постсезонная встреча между «Буканьерс» и «Иглз». Тампа Бэй выиграла единственную предыдущую встречу. [1]

Дивизионный плей-офф

Суббота, 6 января 2001 г.

НФК: Миннесота Викингс 34, Нью-Орлеан Сэйнтс 16

Нью-Орлеан Сэйнтс против Миннесоты Викингс – Обзор игры

в Хьюберте Х. Хамфри Метродоме , Миннеаполис , Миннесота

Защитник Даунте Калпеппер привел «Викингов» к победе, сделав пас на 305 ярдов и три тачдауна, не будучи уволен и не перехватив мяч.

Калпеппер отдал тачдаун на 53 ярда ресиверу Рэнди Моссу ​​в третьем розыгрыше игры после схватки . «Новый Орлеан» ответил пробежкой на 65 ярдов за 10 игр, чему способствовал штрафной за помеху пасу на 40 ярдов против крайнего защитника Вассвы Серванги . Дуг Брайен завершил поездку, забив мяч с игры на 33 ярда, и счет стал 7–3. Затем Миннесота пробежала 65 ярдов с 10 играми, самый длинный результат - завершение на 34 ярда от Калпеппера до Криса Картера . Менее чем за две минуты до конца первой четверти Гэри Андерсон завершил ее голом с игры на 24 ярда, в результате чего «Викинги» увеличили счет 10–3.

Во второй четверти результативность замедлилась, поскольку первые пять владений мячом закончились пантами. Когда время в тайме истекло, Калпеппер отыграл 30 ярдов в схватке QB, а затем бросил пас на 17 ярдов Картеру в следующей игре, дав команде преимущество 17–3 перед перерывом. Затем в 3-й игре 3-й четверти они поднялись со счетом 24–3 после 68-ярдовой передачи Калпеппера Моссу.

«Сэйнтс» ответили квотербеком Аароном Бруксом, выполнившим 7 последовательных передач на 85 ярдов, последний из которых - пас на 2 ярда новичку тайт-энда Дэйву Стачельски, его первый тачдаун в карьере в НФЛ. Но «Викинги» снова забили гол на следующей атаке, переместив мяч на 50 ярдов (25 из них благодаря переносу Роберта Смита ) и выйдя вперед 27–10 при 44-ярдовом броске Андерсона с игры. Затем, в предпоследней игре четверти, перехват Робертом Тейтом паса Брукса дал «Викингам» первое преимущество на 29-ярдовой линии Сэйнтс, и они завершили игру с помощью тачдауна Смита на 2 ярда. После этого все, что смогли сделать «Сэйнтс», — это бессмысленный пас на 48 ярдов от Брукса к приемнику Уилли Джексону за 2:28 до конца.

35-летний Картер показал лучший результат в своей карьере в постсезоне, поймав восемь передач на рекордные для карьеры 120 ярдов и приземлившись, в то время как Мосс зафиксировал 121 ярд и два тачдауна всего за два приема. Джексон поймал девять передач на 124 ярда и тачдаун в последней постсезонной игре своей карьеры. Смит пробежал 74 ярда и совершил тачдаун, а также поймал 2 передачи из 25. Брукс выполнил 30 из 48 передач на 295 ярдов и два тачдауна, но был дважды уволен и перехвачен. Бегущий защитник «Сэйнтс» Чад Мортон установил рекорд плей-офф с 13 приемами на 106 ярдов.

Это была вторая встреча «Сэйнтс» и «Викингов» в постсезоне. Миннесота выиграла единственную предыдущую встречу. [1]

АФК: Окленд Рэйдерс 27, Майами Долфинс 0

Майами Долфинс против Окленд Рэйдерс – Обзор игры

в Network Associates Coliseum , Окленд, Калифорния.

«Рейдеры» набрали 20 очков в первом тайме, зафиксировали 140 ярдов и вынудили четыре потери выбить «Дельфинов» из игры в их первой домашней игре плей-офф с момента возвращения в Окленд из Лос-Анджелеса в 1995 году , что произошло в 1980 году . В первой четверти Майами угрожал забить первым, проехав к 17-ярдовой линии Окленда, но Тори Джеймс перехватил пас квотербека Джея Фидлера и вернул его на 90 ярдов для тачдауна. После удара «Дельфинов» «Окленд» проехал 41 ярд за 10 игр и забил гол с игры Себастьяна Яниковски на 36 ярдов. В следующий раз, когда они получили мяч, «Окленд» продвинулся на 78 ярдов, продемонстрировав завершение на 32 ярда от Рича Гэннона до раннинбека Терри Кирби , и забил гол с игры Янкиковски на 33 ярда, увеличив счет 13–0 в начале второй четверти.

Позже Тори Джеймс вынудил Ламара Смита нащупать мяч , который был отбит защитником «Рэйдерс» Чарльзом Вудсоном на 43-ярдовой линии Майами. Это привело к передаче приземления Гэннона на 6 ярдов Джеймсу Джетту , что дало «Рейдерам» преимущество 20–0 перед перерывом.

«Дельфинам» пришлось нанести удар после трех игр в первом владении мячом во втором тайме, и Дэрриен Гордон вернул удар Мэтта Терка с 39 ярдов на 24 ярда к 46-ярдовой линии Окленда. Затем «Рейдеры» проехали 54 ярда в 12 играх и сделали счет 27–0 на 2-ярдовой тачдауне Тайрона Уитли . В следующий раз, когда «Майами» владели мячом, они перевернули его на «Рэйдерс 37». В четвертой четверти «Окленд» добил «Дельфинов», дважды перехватив Фидлера: один Джеймс, другой Эрик Аллен .

Гэннон выполнил 12 из 18 передач на 141 ярд и тачдаун, а также пробежал 31 ярд. Раннинбек Майами Отри Денсон сделал 5 ответных ударов с начала игры на 116 ярдов.

Это была четвертая встреча в постсезоне между «Дельфинами» и «Рейдерами». Окленд выиграл две из трёх предыдущих встреч. [1]

Воскресенье, 7 января 2001 г.

АФК: Балтимор Рэйвенс 24, Теннесси Тайтанс 10

Балтимор Рэйвенс против Теннесси Тайтанс – Обзор игры

в Адельфия Колизеум , Нэшвилл, Теннесси

Несмотря на то, что у них было всего 134 ярда в общей атаке и шесть первых даунов, а квотербек Трент Дилфер выполнил всего пять из 16 передач, «Вороны» сломали счет 10–10 в четвертой четверти, заблокировав гол с игры Энтони Митчелла на 90 ярдов. возвращение и возвращение Рэя Льюиса при перехвате на 50 ярдов.

«Титаны» забили первыми в первой игре игры, пройдя 68 ярдов в 11 играх и достигнув зачетной зоны после бегущего назад 2-ярдового тачдауна Эдди Джорджа . Но «Балтимор» сравнял счет в начале второй четверти после паса Дилфера на 56 ярдов Шеннону Шарпу , который обеспечил раннинбеку Джамала Льюиса тачдаун на 1 ярд. Кикер из Теннесси Аль Дель Греко перед перерывом сделал два броска с игры, но его попытка на 45 ярдов была заблокирована, и он пропустил попытку на 31 ярд.

Затем в третьей четверти команды обменялись голами с игры, причем Теннесси забил гол с игры после заблокированного панта. В начале четвертой четверти попытка броска с игры Дель Греко была заблокирована, Митчелл поймал мяч и пробежал 90 ярдов до зачетной зоны, что дало «Воронам» преимущество 17–10. «Титаны» достигли центра поля за 6:55 до конца, но пас Стива Макнэйра отрикошетил от рук Эдди Джорджа, а затем попал в руки Рэя Льюиса для перехвата, который затем вернул пас на 50 ярдов для тачдауна и закрепил победу «Балтимора».

Это была первая встреча «Воронов» и «Титанов» в постсезоне. [1]

NFC: Нью-Йорк Джайентс 20, Филадельфия Иглз 10

Филадельфия Иглз против Нью-Йорк Джайентс – Обзор игры

на стадионе «Джайентс» , Ист-Резерфорд, Нью-Джерси

«Иглз» так и не оправились после того, как Рон Диксон из «Джайентс» вернул мяч с первого удара на 97 ярдов для тачдауна. До конца игры они набрали всего 186 ярдов и набрали 10 очков, несмотря на три потери. В Нью-Йорке также зафиксировано шесть мешков.

«Филадельфии» не удалось выиграть первые три владения мячом. Затем, во время четвертой атаки «Иглз», Торранс Смолл провалился, когда его схватил Шон Уильямс , а Дэйв Томас вернул мяч «Нью-Йорку» на 34-ярдовой линии «Иглз», чтобы обеспечить 37-ярдовую игру Брэда Далуизо .

В конце второй четверти защитник «Иглз» Донован Макнабб потерял мяч, когда его уволил Майкл Страхан , который игрок нью-йоркского лайнера Седрик Джонс восстановил на «Филадельфии 15». Двумя игроками позже «Иглз» вернули мяч, когда Дэймон Мур заставил и отыграл мяч. от бегущего назад Тики Барбера . Но последовавшая за этим поездка продлилась всего минуту, прежде чем крайний защитник Джейсон Сехорн перехватил мяч в прыжке от Макнабба, затем снова поднялся и вернул мяч на 32 ярда для тачдауна, увеличив преимущество «Джайентс» до 17–0. «Иглз», наконец, поймали перерыв, когда Брайан Митчелл вернул следующий удар на 34 ярда в центр поля, после чего завершение Макнаббом 21 ярда приемнику Чарльзу Джонсону обеспечило гол с игры Дэвида Эйкерса на 28 ярдов перед перерывом, сделав счет 17–3.

В третьей четверти «Иглз» проехали 75 ярдов до 12-ярдовой линии Нью-Йорка, но Акерс пропустил 30-ярдовую попытку броска с игры. После нескольких пантов «Нью-Йорк» проехал 88 ярдов в 13 играх, включая завершение на 33 ярда от Керри Коллинза до тайт-энда Пита Митчелла . Брэд Далуизо завершил поездку броском с игры на 25 ярдов, что дало «Нью-Йорку» преимущество 20–3 в последней игре четверти.

В конце четвертой четверти «Иглз» заблокировали удар «Джайентс». Ресивер «Нью-Йорка» Амани Тумер вернул мяч, но затем потерял мяч, и Лютер Бротон вернул его «Иглз» на 8-ярдовой линии «Джайентс». Затем «Филадельфия» забила пасом Макнабба на 10 ярдов на Смолла, сделав счет 20–10, но их последующий удар вне игры не удался, и «Джайентс» удерживали мяч до конца игры.

Страхан завершил игру с 4 отборами мяча, 2 мешками и вынужденным нащупыванием мяча.

Это была вторая постсезонная встреча между «Иглз» и «Джайентс». Нью-Йорк выиграл единственную предыдущую встречу.

Чемпионаты конференций

Воскресенье, 14 января 2001 г.

НФК: Нью-Йорк Джайентс 41, Миннесота Викингс 0

Миннесота Викингс против Нью-Йорк Джайентс – Обзор игры

Защитник Керри Коллинз привел «Джайентс» к победе, бросив на 381 ярд и сделав пять тачдаунов в самом однобоком поединке в истории игр чемпионата NFC и втором по величине однобоком матче за титул чемпиона конференции за всю историю (после игры чемпионата AFC 1990 года ). По состоянию на сезон 2021 года эта игра считается самой однобокой игрой плей-офф НФЛ с плей-офф 2000 года по настоящее время с победой «Нью-Йорк Джетс» над Индианаполисом со счетом 41–0 в плей-офф 2002 года . «Гиганты» закрыли «Викингам», ограничив их всего 114 ярдами в атаке, четыре раза уволив квотербека Даунте Калпеппера и вынудив пять потерь, а также подарив «Викингам» их первый локаут и худшее поражение в их постсезонной истории. Ресивер «Нью-Йорка» Айк Хиллиард провел 10 приемов на 155 ярдов и два тачдауна. Спортивное сообщество Миннесоты иногда называет это «41-пончик» после комментария Рэнди Мосса после игры: «Я только что разговаривал с Даунте, и 41-пончик, я думаю, это худшее поражение, которое я когда-либо терпел». в моей жизни." [2] Калпеппер выполнил только 13 из 28 передач на 78 ярдов, при этом три перехвата, в то время как Мосс поймал только две передачи на 18 ярдов.

Миннесота плохо стартовала и так и не оправилась. После первого удара Коллинз повел «Джайентс» на 74 ярда всего за четыре игры, бросив пас на 46 ярдов Хиллиарду, что дало им преимущество 7–0 менее чем через две минуты после начала игры. Затем защитник «Джайентс» Лайл Уэст отыграл мяч от ответного удара Мо Уильямса на 18-ярдовой линии «Викингов», а Коллинз извлек выгоду, сделав 18-ярдовую передачу приземления защитнику Грегу Комелле в следующей игре, что дало «Нью-Йорку» преимущество 14–0 перед «Викингами». нападение даже вышло на поле. Миннесота в конце концов получила шанс забить, когда защитник Роберт Тейт перехватил пас Коллинза и вернул его на 37-ярдовую линию «Джайентс». Но Калпеппер вскоре ответил тем же пасом, который был перехвачен в зачетной зоне Эммануэлем МакДэниелом . Коллинз совершил еще один перехват на следующей атаке «Нью-Йорка», на этот раз Дону Моргану на 12-ярдовой линии «Викингов». Однако «Миннесота» не смогла продвинуть мяч, и 26-ярдовый пант Митча Бергера обеспечил «Джайентс» отличную позицию на 41-ярдовой линии Миннесоты. Затем Коллинз сделал пас на 22 ярда Амани Тумеру , который позволил Брэду Далуизо забить с игры в первой игре второй четверти.

В следующий раз, когда «Нью-Йорк» получил мяч, завершение Коллинза на 43 ярда Рону Диксону обеспечило передачу приземления на 8 ярдов принимающему Джо Юревичиусу , сделав счет 24–0. Затем, после плоскодонки, «Нью-Йорк» проехал 62 ярда и забил еще один гол с игры Далуисо, чему способствовал пробег на 21 ярд Тики Барбер и пенальти за помеху пасу на 21 ярд против защитника Вассвы Серванги . На последней передаче тайма Хиллиард поймал четыре паса на 59 ярдов на 77-ярдовой дистанции, которая закончилась его приемом приземления на 7 ярдов за 12 секунд до конца.

К концу первого тайма «Нью-Йорк» набрал 34 очка (больше, чем в любой из игр регулярного сезона) и набрал 386 ярдов, удерживая при этом «Викингов» на отметке 45 ярдов.

В третьей четверти Калпеппер проиграл нащупывание, когда его уволил защитник Шон Уильямс , а Корнелиус Гриффин вернул мяч на «Викинги 29», организовав прием приземления Тумера на 7 ярдов, чтобы закрыть счет. Защита «Нью-Йорка» будет доминировать над «Викингами» до конца игры, не позволяя им выйти за пределы 40-ярдовой линии «Джайентс». Они также дважды перехватывали Калпеппера: один Сэм Гарнс , другой Джейсон Сехорн .

Начав эту игру, Коллинз стал шестым защитником, стартовавшим в чемпионате конференции за две разные франшизы, присоединившись к Крейгу Мортону , Рону Яворски , Дугу Уильямсу , Джею Шредеру и Джо Монтане , к которым позже присоединились Курт Уорнер , Бретт Фавр , Пейтон Мэннинг. и Том Брэди . Коллинз ранее стартовал в матче за звание чемпиона NFC 1996 года за команду «Каролина Пантерз» .

Эта игра была последним разом, когда «Джайентс» выиграли игру плей-офф на стадионе «Джайентс» . Это также была их последняя победа в плей-офф дома, пока они не победили « Атланта Фэлконз» в раунде Wild Card в плей-офф НФЛ 2011–12 .

Это была третья встреча в постсезоне между «Викингами» и «Джайентс». Обе команды разделили свои первые две встречи. [1]

АФК: Балтимор Рэйвенс 16, Окленд Рэйдерс 3

Балтимор Рэйвенс против Окленд Рэйдерс – Обзор игры

«Вороны» совершили четыре перехвата и удержали атаку «Рейдеров» до всего лишь 191 ярда, 17 ярдов и трех очков. Кикер «Рэйвенс» Мэтт Стовер также забил три мяча с игры. Тем временем защитник «Рейдерс» Рич Гэннон был выбит из игры яростным ударом защитника Балтимора Тони Сирагузы . Он ненадолго вернулся во втором тайме, но оказался неэффективным, и его заменил Бобби Хойинг .

В конце первой четверти у «Воронов» была отличная возможность забить, когда защитник Роберт Бэйли перехватил передачу Гэннона на 19-ярдовой линии «Рейдерс». Но «Балтимор» смог выиграть только один ярд в следующих трех играх, а затем Стовер попал в правую стойку при попытке броска с игры на 36 ярдов. «Окленд» был вынужден отбить мяч в последующем владении мячом, и удар Шейна Лехлера с 56 ярдов прижал «Воронов» глубоко на их собственной территории. Несколькими играми позже, столкнувшись с третьим дауном и 18 со своей 4-ярдовой линии, тайт-энд Балтимора Шеннон Шарп поймал короткий пас и пробежал 96 ярдов для тачдауна.

Гэннон был выбит из игры на следующей поездке «Рейдеров», и его заменил Хойинг. Корнербек «Рэйвенс» Дуэйн Старкс впоследствии перехватил первый пас Хойинга в игре и вернул его на девять ярдов к 20-ярдовой линии Окленда, обеспечив 31-ярдовый гол с игры Стовера, что дало его команде преимущество в перерыве 10–0.

В третьей четверти защитник «Оклэнда» Джонни Харрис перехватил пас Трента Дилфера и вернул его на 39-ярдовую линию «Рэйвенс». Затем «Рейдеры» совершили первый даун на 2-ярдовой линии «Рэйвенс», чему способствовали два промаха против «Балтимора» на 27 ярдов. Но проникнуть в зачётную зону им не удалось. Сначала Тайрон Уитли проиграл из-за поражения на 1 ярд. Затем Гэннон был уволен Джейми Шарпером , отставшим на второе место . На третьем месте передача Гэннона была неполной, и «Рейдерам» пришлось довольствоваться голом с игры Себастьяна Яниковски , чтобы сократить счет до 10–3; это были единственные очки «Рейдеров» в игре. Ресивер «Рэйвенс» Джермейн Льюис вернул мяч с начального удара с 29 ярдов на 38-ярдовую линию. Затем Дилфер выполнил передачу на 13 ярдов на Брэндона Стокли и передачу на 24 ярда на тайт-энд Бена Коутса на 51-ярдовой дистанции, которая закончилась еще одним броском с игры Стовером. В четвертой четверти Рэй Льюис отыграл мяч от Гэннона на 6-ярдовой линии «Рейдерс», обеспечив третий гол с игры Стовера, чтобы закрыть счет. За 4:30 до конца игры приемник «Рейдерс» Андре Райсон поймал пас приземления на 5 ярдов, но был оштрафован за помеху при передаче перед ловлей, и счет был отменен. Одной игрой позже, столкнувшись с третьим голом с 12-ярдовой линии, Хойинг сделал пас, который был перехвачен Шарпером.

Это была первая встреча в постсезоне между «Воронами» и «Рейдерами». [1]

Суперкубок XXXV: Балтимор Рэйвенс 34, Нью-Йорк Джайентс 7

Суперкубок XXXV – Балтимор Рэйвенс против Нью-Йорк Джайентс – Обзор игры

на стадионе «Рэймонд Джеймс» , Тампа, Флорида

Это была первая встреча Суперкубка между «Воронами» и «Джайентс». [1]

2. Страуд, Рик (15 января 2001 г.). «Гиганты выигрывают со счетом 41–0, и даже они с трудом в это верят». «Санкт-Петербург Таймс» . Архивировано из оригинала 18 июня 2006 года . Проверено 7 июля 2006 г.