Финал Кубка ФАИ 2005 г.

Финал Кубка ФАИ 2005 года был финальным матчем Кубка ФАИ 2005 года . Финал состоялся 4 декабря 2005 года на стадионе Лансдаун-роуд в Дублине перед толпой в 24 521 человек и телевизионной аудиторией, которая достигла пика в 285 000 человек. [2] Это была самая большая посещаемость финала Кубка ФАИ с 1990 года. [3] Первоначально матч должен был состояться на стадионе Толка-парк в Дублине, однако матч был перенесен на Лансдаун-роуд, чтобы вместить большую аудиторию. [4] [5] В финале соревновались Дроэда Юнайтед и Корк Сити . Дроэда Юнайтед, как правило, считались аутсайдерами, выходя на игру [1], но они успешно завоевали свой первый крупный трофей, выиграв матч. [6] Это было первое появление «Корк Сити» в финале с 1998 года. В последний раз «Дроэда Юнайтед» играла в финале в 1976 году. [7] Прямая трансляция матча велась на RTÉ Two и RTÉ Radio 1. [ 8]

Дроэда Юнайтед

Drogheda United вступила в соревнование во втором раунде вместе с другими 21 клубами Лиги Ирландии . Они не играли ни с одной младшей/средней командой на пути к финалу. Их первый матч был против Первого дивизиона Limerick FC. Drogheda выиграла матч со счетом 2-0, несмотря на угрожающую игру Limerick, причем оба гола были забиты во втором тайме. [9] Drogheda были приглашены в Дандолк в третьем раунде, однако была некоторая неопределенность относительно места проведения матча. Oriel Park , домашний стадион Дандолка, находился в стадии строительства перед игрой, и была вероятность, что работа не будет завершена вовремя. Если бы это было так, матч был бы перенесен на стадион Drogheda . [10] Матч состоялся на Oriel Park, и Drogheda стала победителем после голов Марка Лича и Дамиана Линча по обе стороны от перерыва. [11]

На стадии четвертьфинала Дрохеда сыграла вничью с Богемианс . Они выиграли игру со счетом 2:1 и таким образом вышли в полуфинал соревнования второй год подряд. Пол Киган открыл счет через 2 минуты, а Дэмиан Линч добавил второй после того, как его первый пенальти был отражен. Богемианс отыграли гол благодаря Эйдану О'Киффу после того, как автор гола Киган был удален вскоре после перерыва, но это оказалось лишь утешением. У Богемианс также был удален игрок ближе к концу игры. [12] Домашняя победа со счетом 2:1 в полуфинале над Брей Уондерерс вывела Дрохеду в свой первый финал Кубка ФАИ с 1976 года . Деклан О'Брайен открыл счет в первом тайме. Джермейн Сандвлиет вывел Дрохеду вперед 2:0 во втором тайме, но Брей Уондерерс забил 2 минуты спустя. Несмотря на эту неудачу, Дроэда сумел выйти в финал. [13]

Город Корк

Cork City также вступил в соревнование во втором раунде и не играл ни с одной младшей/промежуточной командой на пути к финалу. Им потребовалась переигровка, чтобы победить Galway United во втором раунде. Первая игра, несмотря на то, что закончилась со счетом 0-0, прошла под доминированием Galway United, которые были в лиге ниже Cork City. [14] Cork City имел преимущество на своем поле в переигровке и выиграл игру со счетом 1-0. Однако матч не прошел без инцидентов, поскольку победный гол, пенальти, был сочтен спорным гостевой командой. [15]

Несмотря на преимущество на своем поле, Cork City удалось сыграть вничью 0-0 против Finn Harps в третьем раунде. Требуемая переигровка была неидеальной для Cork City, поскольку они квалифицировались в Кубок УЕФА , что означало, что перегруженность матчей была возможной проблемой. [16] Для разделения двух команд в переигровке потребовалось дополнительное время. Cork City забил первым благодаря Лиаму Кирни , но Finn Harps вышли вперед к 72-й минуте благодаря голам Элоки Асокуха и Криса Брина. Джон О'Флинн забил за Cork City в последние несколько минут, чтобы вынудить их перейти в дополнительное время. Рой О'Донован забил решающий гол за 2 минуты до конца дополнительного времени. [17]

Cork City сыграли дома вничью со Sligo Rovers в четвертьфинале. При счете 1-1 нападающий Sligo Rovers Купоно Лоу был удален. Cork City воспользовались удалением, забив еще два гола. Окончательный счет был 3-1. [18] Этот результат подготовил полуфинал против Derry City . После 90 минут игры счет оставался 0-0, и переигровка казалась вероятной. Однако на второй минуте компенсированного времени вышедший на замену Derry City Стивен О'Флинн сфолил против Нила Фенна в штрафной площади. Судья назначил пенальти, который забил Джордж О'Каллаган, отправив Cork City в финал. [19]

Предматчевый

Drogheda United выходили в финал в третий раз, проиграв два предыдущих финала, в которых они участвовали (в 1976 и 1971 годах). Cork уже выигрывал соревнование один раз, в 1998 году, и дважды занимал второе место (в 1992 и 1989 годах). Cork City вышли на игру в качестве чемпионов Лиги Ирландии , поэтому они претендовали на дубль . [20]

Место проведения финала 2005 года было изменено перед матчем. Первоначально матч должен был состояться на стадионе Tolka Park, вмещающем 9500 человек. Однако, поскольку ожидалось, что спрос на билеты превысит вместимость стадиона после победы Drogheda United над Bray Wanderers, Футбольная ассоциация Ирландии рассматривала альтернативные места проведения. [4] Местом проведения финала была объявлена ​​Lansdowne Road, хотя северная терраса стадиона была закрыта из-за повреждений, нанесенных пожаром. [21]

Игроки Cork City Дэнни Мерфи и Рой О'Донован были отстранены от участия в финале после того, как оба получили желтые карточки в матче лиги против Waterford United . [22] Алан Беннетт также получил желтую карточку в матче, что означало, что он также должен был быть отстранен от участия в финале кубка, получив дисквалификацию на один матч. Cork City обжаловал решение на том основании, что предупреждение было вынесено не тому игроку. Телевизионные кадры, по-видимому, подтвердили это, поэтому запрет был отменен. [23]

Отчет

Ни одна из сторон не доминировала в напряженном первом тайме, в котором был только один примечательный момент - Джон О'Флинн едва не вывел Корк Сити вперед на 17-й минуте, когда его низовой удар попал в штангу. Холодная и ветреная погода негативно сказалась на качестве сыгранного футбола. [24] Однако Drogheda United удалось закрепиться в игре, поскольку они вышли вперед на 52-й минуте. Деклан О'Брайен попытался сделать передачу справа, и мяч попал к Гэвину Уилану, который забил с близкого расстояния. Обе стороны создали дополнительные моменты, [8] но именно Drogheda забил следующий и последний гол, когда О'Брайен перебросил вратаря Корка с 18 ярдов, чтобы закрепить победу. [1]

Лансдаун-роуд
Посещаемость: 24,521

После матча

В интервью Irish Independent после матча менеджер Cork City Дэмиен Ричардсон раскритиковал игровое покрытие на Lansdowne Road, особенно с учетом того, что на стадионе недавно прошли три международных матча по регби. Он добавил, что хотел бы, чтобы финал кубка был сыгран раньше в этом году. [25]

1. ^ abcd «Дрогеда расстроил Корк, чтобы поднять Кубок ФАИ» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  2. ^ "Показатели просмотров футбола и посещаемости" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  3. ^ Макдермотт, Джерри. «Final date a farce — Rico». www.independent.ie . Irish Independent . Получено 7 июля 2012 г.
  4. ^ ab «FAI пересмотрит место проведения финала Кубка» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  5. ^ ab «Финал будет сыгран в Лэнсдауне». РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  6. ^ "Drogheda clench first cup triumph". BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Получено 7 июля 2012 г. .
  7. ^ Ирландия - Список финалов кубка
  8. ^ ab "Отслеживание финальных матчей Кубка ФАИ" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  9. ^ «Дрогеда одолел храбрый Лимерик». РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  10. ^ "Дроги собираются услышать новости об Ориэл-парке" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  11. ^ «Дроги портят возвращение домой, чтобы продвинуться вперед» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  12. ^ "Дрогеда выбрасывает богемцев из Кубка ФАИ" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  13. ^ "Дрогеда вышел в финал после домашней победы" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  14. ^ «Голуэй держит Корк, чтобы нарисовать» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  15. ^ "Корк протиснулся мимо Голуэя в повторе Кубка" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  16. ^ «После розыгрыша в Корке вырисовывается перегруженность светильников» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  17. ^ «Корк опоздал против Харпса» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  18. ^ "Корк раздавил мечты Роверс о кубке" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  19. ^ «Поздний пенальти в Корке выводит их в финал Кубка» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  20. ^ "Корк Сити завоевал корону лиги eircom" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  21. ^ «Закрытие Северной террасы для финала Кубка ФАИ» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  22. ^ Макдермотт, Джерри. «Последняя попытка Корка снять запрет с Беннетта». www.independent.ie . Irish Independent . Получено 7 июля 2012 г.
  23. ^ «Беннетт из Сити доступен для участия в финале Кубка ФАИ» . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .
  24. ^ "Слезы радости текут, когда United наконец-то добился успеха". www.independent.ie . Irish Independent . Получено 7 июля 2012 г.
  25. ^ "Рико критикует состояние поля в Лэнсдауне" . РТЭ Спорт . Райдио Тейлифис Эйрианн . Проверено 7 июля 2012 года .