Щит сообщества ФА 2006 года

FA Community Shield 2006 года стал 84-м по счету мероприятием FA Community Shield , ежегодного футбольного матча между победителями Премьер-лиги и Кубка Англии . Матч был сыгран между обладателем Кубка Англии 2005–06 «Ливерпулем» и чемпионом Премьер-лиги 2005–06 «Челси» 13 августа 2006 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. «Челси» участвовал в турнире в шестой раз, а «Ливерпуль» — в 21-й. Это был последний «Щит сообщества», который проводился на стадионе «Миллениум» после реконструкции стадиона «Уэмбли» .

«Челси», обладатель «Щита», квалифицировался на матч в результате победы в Премьер-лиге, которая стала для них вторым подряд чемпионством в лиге . «Ливерпуль» вступил в соревнование после победы в финале Кубка Англии над «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 3–1 по пенальти .

На глазах у 56 275 зрителей Джон Арне Риисе открыл счет «Ливерпулю» в начале первого тайма, но незадолго до перерыва недавно подписанный нападающий «Челси» Андрей Шевченко сравнял счет. У обеих сторон были шансы выиграть матч во втором тайме, но гол Питера Крауча в конце тайма обеспечил «Ливерпулю» победу в матче со счетом 2–1 и в 15-й раз выиграв Community Shield.

Фон

Стадион «Миллениум» , на котором в последний раз проходил турнир Community Shield.

Основанный в 1908 году в качестве преемника лондонского благотворительного щита шерифа , [3] Щит сообщества Англии начался как соревнование между соответствующими чемпионами Футбольной лиги и Южной лиги , хотя в 1913 году в него играли между любителями XI и Профессионалы XI. [4] В 1921 году в него впервые сыграли чемпионы лиги высшего дивизиона и обладатели Кубка Англии . [5] [a] Стадион «Уэмбли» принимал «Щит» с 1974 года. [7] Стадион «Миллениум» в Кардиффе принимал «Щит» в шестой и последний раз; он стал местом проведения мероприятий в период с 2001 по 2006 год, пока стадион «Уэмбли» перестраивался. [7] Это был первый благотворительный/общественный щит, в котором не участвовали ни «Арсенал», ни «Манчестер Юнайтед» с 1995 года , когда чемпионы Премьер-лиги « Блэкберн Роверс» встретились с обладателем Кубка Англии «Эвертоном» . [8]

«Челси» квалифицировался на Community Shield, выиграв Премьер-лигу – свой второй чемпионат подряд. Они финишировали с отрывом от идущего вторым «Манчестер Юнайтед» на восемь очков . [9] «Челси» обыграл «Ливерпуль» в обеих встречах лиги в течение сезона. За победой со счетом 4–1 на домашнем стадионе «Ливерпуля» «Энфилд» [ 10] последовала победа со счетом 2–0 в соответствующем матче на их домашнем стадионе « Стэмфорд Бридж» . [11] Стороны встретились в полуфинале Кубка Англии , матче, который «Ливерпуль» выиграл со счетом 2–1 и вышел в финал. [12] Победа «Ливерпуля» со счётом 3–2 в серии пенальти после того, как финал Кубка Англии 2006 года завершился со счётом 3–3 с «Вест Хэм Юнайтед» , обеспечила клубу участие в матче. [13]

«Челси» появился в Community Shield в шестой раз и стал его обладателем после победы над «Арсеналом» со счетом 2–1 в сезоне 2005 года . Включая эту победу, они выиграли соревнование трижды, в 1955 и 2000 годах . Напротив, «Ливерпуль» провел свой 21-й матч в турнире. Они выиграли восемь раз подряд ( 1966 , 1976 , 1979 , 1980 , 1982 , 1988 , 1989 , 2001 ), разделили пять ( 1964 , 1965 , 1974 , 1977 , 1986 , 1990 ) и проиграли шесть ( 1922 , 1971 ) . , 1983 , 1984 , 1992 , 2002 ). Это была первая встреча двух сторон в соревновании. [14]

Обычно этот матч станет первым в сезоне для обоих клубов. Однако в результате того, что «Ливерпуль» занял третье место в Премьер-лиге, он вышел в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА . Они выиграли первый из двух матчей у израильской команды «Маккаби Хайфа» со счетом 2–1 благодаря голам новых игроков Крейга Беллами и Марка Гонсалеса . [15] Помимо подписаний Беллами и Гонсалеса, «Ливерпуль» также приобрел защитника Фабио Аурелио и полузащитника Джермейна Пеннанта . «Челси» также привлек ряд игроков, несмотря на то, что выиграл несколько чемпионских титулов. Первым среди них был нападающий Андрей Шевченко , перешедший из « Милана» за рекордные 30 миллионов фунтов стерлингов . Менеджер Жозе Моуринью был непреклонен в том, что он впишется в стиль игры клуба: «Все знают его как игрока, тактически он может играть в команде». Система «Челси», вне всякого сомнения». [16]

Ожидалось, что «Челси» начнет приобретать новых игроков Шевченко и Михаэля Баллака . Однако им не обойтись без полузащитника Клода Макелеле , которому было предоставлено дополнительное время для восстановления после игры за Францию ​​на чемпионате мира по футболу 2006 года . Им не обойтись без вратаря Петра Чеха и полузащитника Джо Коула , у которых были травмы колена и плеча соответственно. [17] Ожидалось, что в матче «Ливерпуля» не будет нападающего Робби Фаулера и защитника Аурелио, которые получили травмы колена и икры соответственно. Менеджер Рафаэль Бенитес заявил: «Мы предпочитаем подождать до следующих выходных», прежде чем сыграть с этой парой. [18]

Соответствовать

Краткое содержание

Питер Крауч забил победный гол за «Ливерпуль».

«Челси» выстроился по схеме 4–3–3, а «Ливерпуль», начавший матч, выстроился по схеме 4–4–2. [19] Через девять минут «Ливерпуль» вышел вперед. Защитник Джон Арне Риисе выбежал с мячом со своей половины поля и нанес удар с 25 ярдов (23 м), который обыграл вратаря «Челси» Карло Кудичини . Полузащитник «Челси» Баллак получил первую предупреждение в матче на 7-й минуте после того, как ударил ногой полузащитника «Ливерпуля» Момо Сиссоко , а его партнер Фрэнк Лэмпард через восемь минут получил желтую карточку за удар ногой Будевейна Зендена . «Ливерпуль» почти увеличил преимущество на 22-й минуте, когда передача Паулу Феррейры на Кудичини застала его врасплох, однако мяч прошёл мимо ворот «Челси» и перешёл на угловой. Первую замену в матче «Челси» сделал на 26-й минуте, когда дебютант Саломон Калу заменил травмированного Баллака. [20] Кудичини сохранил счет 1–0 на 42-й минуте, когда он сделал сейвы, чтобы отразить удар Гонсалеса, а затем последовал удар Питера Крауча . [19] «Челси» забил две минуты спустя, когда Лэмпард передал мяч через поле нападающему Шевченко, который контролировал мяч на груди и пробил мимо вратаря «Ливерпуля» Пепе Рейны , сравняв счет 1–1. [1]

Первый шанс во втором тайме выпал у «Ливерпуля», но полузащитник Зенден пробил мимо ворот «Челси». Первая замена в тайме произошла на 54-й минуте, когда «Челси» заменил Джереми на Уэйна Бриджа . Спустя минуту у них было два шанса выйти вперед. Рейна отразил удар Дидье Дрогба , а с углового он отразил удар головой Шевченко. [19] «Ливерпуль» сделал свои первые замены в матче в течение первых 15 минут второго тайма, когда Аурелио заменил Гонсалеса, прежде чем после двойной замены Стивен Джеррард и Хаби Алонсо заменили Зендена и Пеннанта. Алонсо получил желтую карточку через две минуты после выхода на поле за вызов Михаэлю Эссьену . В ближайшие минуты были сделаны еще две замены: «Челси» заменил Арьена Роббена на Лассана Диарру , а Беллами заменил Луиса Гарсию в «Ливерпуле». Вскоре после этого Диарра получил желтую карточку за фол на Алонсо. В результате штрафного удара Алонсо передал мяч Аурелио, но его последующая передача Беллами была заблокирована. [19]

После этого у «Челси» были лучшие шансы: Шевченко контролировал длинную передачу грудью, а затем отдал пас Калу, но его последующая попытка прошла мимо ворот «Ливерпуля». Затем, две минуты спустя, Шон Райт-Филлипс , заменивший Дрогба, пробежал по правой стороне поля. Он отдал пас Калу, но тот не смог передать пас Шевченко в штрафной площади «Ливерпуля» после того, как его заблокировала защита «Ливерпуля». Через несколько минут «Ливерпуль» снова вышел вперед; Беллами продвинулся с мячом по левой стороне поля, его пас нашел Крауча, который направился в ворота «Челси» и сделал счет 2–1. [1] Через несколько минут преимущество почти увеличилось, когда пас Джеррарда нашел Аурелио в штрафной площади «Челси», но его удар отразил Кудичини. У «Челси» был последний шанс в добавленное время после штрафного удара Лэмпарда, но Сиссоко выбил мяч из штрафной площади «Ливерпуля». [19]

Подробности

Статистика

Послематчевый

Менеджер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес считал, что победа придаст его команде уверенность в предстоящем сезоне.

Тренер «Ливерпуля» Бенитес был уверен, что победа в матче придаст его команде импульс перед первым матчем Премьер-лиги Англии 2006–07 с «Шеффилд Юнайтед» : «Я уверен, что это придаст нам большую уверенность в том, что мы сыграем один матч. лучших команд мира и победить их, это должно придать нам больше уверенности в предстоящем интересном сезоне». Он также защищал свое решение перед такими игроками, как Джеррард и Алонсо, на скамейке запасных: «Это была моя идея начать с игроков, которые были в лучшей форме и отыграли больше всего минут. Затем я хотел привлечь к концу других игроков». Это сработало и показало, что у нас отличная команда – лучше, чем в прошлом сезоне». Крауч, забивший победный гол, также был уверен, что этот результат придаст импульс команде "Ливерпуля": "Между командами существует некоторое соперничество, и здорово одержать над ними победу на ранней стадии. Не скрывайте этого, это Нам предстоит выиграть большую игру, и она, безусловно, может дать нам психологическое преимущество в этом сезоне». [23]

Тренер «Челси» Моуринью в первую очередь беспокоился о физической форме своей команды после матча, в частности Баллака, которого заменили из-за травмы в начале матча: «У него был удар в мышцу, и он не мог бежать, но я Надеюсь, он скоро вернется, у нас довольно много игроков не в форме, и нам нужны игроки, так что я надеюсь, что это не имеет большого значения». Он чувствовал, что физическая форма обеих команд стала решающим фактором в матче: «Сегодня наша скамейка запасных была не очень хорошей, с некоторыми ребятами «Ливерпуль» мог влить свежую кровь, в то время как некоторые из моих игроков очень устали. Они были в лучшей форме, чем мы, и вы могли видеть разницу между Фрэнком Лэмпардом и Сиссоко». Моуринью также не беспокоил форма своей команды перед началом сезона: «У «Ливерпуля» была большая интенсивность и темп, качества, которые делают команду лучше. У них это было, а у нас нет. У нас был большой процент владения мячом, но "Ливерпуль" защищался интенсивно и выглядел опасно, когда контратаковал. Я продолжаю говорить, что это сложная команда, которую трудно победить, и они могут идти на каждую игру с амбициями на победу. Это хорошая команда, но за 10 месяцев соревнований мы будем будь там." [24]

Примечания

1. ^ Премьер -лига заменила Первый дивизион Футбольной лиги на вершине английской футбольной пирамиды после ее создания в 1992 году. [6]

1. ^ abcd Маккарра, Кевин (14 августа 2006 г.). «Крауч требует первой крови для Ливерпуля». Хранитель . Новости Guardian и СМИ . Проверено 22 мая 2015 г.
  2. ^ «История погоды для EGFF» . Погода под землей . Проверено 24 мая 2015 г.
  3. ^ «Отказ от Щита шерифа». Наблюдатель . Лондон. 19 апреля 1908 г. с. 11.
  4. ^ "Благотворительный щит ФА" . Времена . Лондон. 7 октября 1913 г. с. 10.
  5. Фергюсон, Питер (4 августа 2011 г.). «История FA Community Shield». mcfc.co.uk. _ Манчестер Сити. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года . Проверено 21 апреля 2014 г.
  6. Финн, Алекс (2 декабря 2001 г.). «Континентальный или полный английский?». Наблюдатель . Лондон . Проверено 3 июля 2014 г.
  7. ^ ab «История FA Community Shield». Футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала 9 июня 2013 года . Проверено 3 июля 2013 г.
  8. Росс, Джеймс (11 августа 2021 г.). «Список матчей благотворительной организации / сообщества FA». РСССФ . Проверено 23 апреля 2022 г.
  9. ^ Даланс, Дэниел; Махери, Гурген; Кинг, Ян (18 мая 2007 г.). «Англия 2005/06». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 22 мая 2015 г.
  10. ^ «Ливерпуль» 1–4 «Челси» . Би-би-си Спорт . 2 октября 2005 г. Проверено 3 августа 2015 г.
  11. ^ «Челси 2–0 Ливерпуль» . Би-би-си Спорт . 5 февраля 2006 г. Проверено 3 августа 2015 г.
  12. ^ "Челси 1–2 Ливерпуль" . Би-би-си Спорт . 22 апреля 2006 года . Проверено 3 августа 2015 г.
  13. ^ "Ливерпуль 3–3 Вест Хэм (доп.вр.)" . Би-би-си Спорт . 13 мая 2006 года . Проверено 26 апреля 2015 г.
  14. Росс, Джеймс (15 августа 2013 г.). «Список матчей благотворительной организации / сообщества FA». РСССФ . Проверено 11 января 2014 г.
  15. ^ "Ливерпуль 2–1 Маккаби Хайфа" . Би-би-си Спорт . 9 августа 2006 года . Проверено 22 мая 2015 г.
  16. ^ "Челси" завершило сделку с Шевченко" . Би-би-си Спорт . 31 мая 2006 года . Проверено 22 мая 2015 г.
  17. ^ «Новинки в составе «Челси»» . РТЭ Спорт. 14 июня 2007 года . Проверено 24 мая 2015 г.
  18. ^ «Фаулер исключен из поединка Щита» . РТЭ Спорт. 14 июня 2007 года . Проверено 24 мая 2015 г.
  19. ^ abcde Хендерсон, Чарли (31 августа 2006 г.). «Часы: Челси 1–2 Ливерпуль». Би-би-си Спорт . Проверено 24 мая 2015 г.
  20. ^ "Ливерпуль победил Челси в Community Shield" . РТЭ Спорт. 14 июня 2007 года . Проверено 24 мая 2015 г.
  21. ^ «Правила сообщества Футбольной ассоциации» (PDF) . Футбольная ассоциация . Проверено 3 июля 2014 г.
  22. Липтон, Мартин (14 августа 2006 г.). «На этот раз это не будет шествие». Зеркало . Тринити-зеркало . Проверено 24 мая 2015 г.
  23. ^ «Мы можем опираться на победу - Крауч» . Би-би-си Спорт . 31 августа 2006 года . Проверено 24 мая 2015 г.
  24. ^ "Челси пострадал от опасений Баллака" . Би-би-си Спорт . 31 августа 2006 года . Проверено 24 мая 2015 г.