2010–11 Лига чемпионов КОНКАКАФ

Лига чемпионов КОНКАКАФ 2010–11 годов была 3-м изданием Лиги чемпионов КОНКАКАФ в ее текущем формате, и в целом 46-м изданием главного футбольного клубного соревнования, организованного КОНКАКАФ , региональным руководящим органом Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна. Турнир начался 27 июля 2010 года и закончился 27 апреля 2011 года. [1] Монтеррей из Мексики выиграл свой первый титул, победив Реал Солт-Лейк из США со счетом 3:2 по сумме двух матчей в финале. Как победитель, Монтеррей квалифицировался на Клубный чемпионат мира ФИФА 2011 года в качестве представителя КОНКАКАФ.

Квалификация

В Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010–11 приняли участие двадцать четыре команды из Северной Америки , Центральной Америки и Карибского бассейна. [2] Девять команд были из Северной Америки, двенадцать из Центральной Америки и три из Карибского бассейна.

Команды могут быть дисквалифицированы и заменены, если у них нет стадиона для турнира, который КОНКАКАФ сочтет подходящим. Если клуб не соответствует стандартам для своего домашнего стадиона , этот клуб должен найти подходящий стадион в своей стране. Если указанный клуб не может предоставить надлежащие условия, он рискует быть замененным. [3]

Для представителей стран Центральной Америки, которые квалифицируются по итогам разделенных сезонов, в странах, где проводится плей-офф для определения национального чемпиона, победитель занимает первое место в стране, а в странах, где этого не происходит, общее количество очков за оба сезона, а затем дополнительные показатели определяют, какая команда займет первое место в стране.

Проанализировав предыдущие результаты, Исполнительный комитет КОНКАКАФ одобрил перераспределение мест по сравнению с предыдущими двумя сезонами, предоставив Панаме одно автоматическое место в групповом этапе, а обеим командам Сальвадора, прошедшим отбор, пришлось пройти предварительный раунд. [4]

Команды, выделенные жирным шрифтом, напрямую выходят в групповой этап.

1 Первоначально места были предоставлены Белизу ( Belize Defence Force ) и Никарагуа ( Real Estelí ), но обе страны не выполнили требования КОНКАКАФ к стадионам, поэтому освободившиеся места были предоставлены Гондурасу (Motagua) и Панаме (San Francisco) на основе результатов клубов из этих стран в прошлом сезоне. [5]

Формат

Как и в предыдущих изданиях, турнир включал двухматчевый предварительный раунд для 16 клубов. Восемь победителей серии по совокупности квалифицировались вместе с восемью сеяными командами, которые получили прямое место для выхода в групповой этап. Клубы, участвующие в групповом этапе, были разделены на четыре группы по четыре команды, где каждая команда играла с другими в своей группе как дома, так и на выезде в формате круговой системы . Две лучшие команды из каждой группы выходили в четвертьфинал раунда чемпионата, который состоял из двухматчевых матчей на выбывание, дома и на выезде. Для двухматчевых матчей будет использоваться правило выездных голов , но не после того, как ничья перейдет в дополнительное время , и поэтому ничья будет решена серией пенальти , если общий счет будет равным после дополнительного времени. [6]

Команды из одной ассоциации (за исключением команд «wildcard», которые заменяют команду из другой ассоциации) не могут встречаться друг с другом в предварительном раунде и групповом этапе, но могут встречаться друг с другом в финальном раунде, где единственным ограничением является то, что в четвертьфинале победитель группы встречается с командой, занявшей второе место в другой группе, и принимает ответный матч.

Предварительный раунд

Жеребьёвка предварительного раунда и группового этапа состоялась 19 мая 2010 года в штаб-квартире КОНКАКАФ в Нью-Йорке. [7] Первые матчи предварительного раунда прошли 27–29 июля 2010 года, а ответные матчи — 3–5 августа 2010 года. [1]

Групповой этап

Групповой этап проходил в 6 туров в период с августа по октябрь 2010 года. Туры проходили с 17 по 19 августа, с 24 по 26 августа, с 14 по 16 сентября, с 21 по 23 сентября, с 28 по 30 сентября и с 19 по 21 октября. [1]

Кронштейн

Жеребьевка финального раунда состоялась 1 ноября 2010 года. [8] В четвертьфинале победители групп были уверены в том, что сыграют ответный матч дома, и их соперниками будут команды, занявшие вторые места в группах, при этом единственным ограничением было то, что они не могли встретиться с той же командой, с которой играли на групповом этапе (и, таким образом, они могли встретиться с командой из той же ассоциации).

Четвертьфиналы

Первые матчи четвертьфинала прошли 22–24 февраля 2011 года, а ответные матчи — 1–3 марта 2011 года. [1]

Первые матчи полуфинала прошли 15–16 марта 2011 года, а ответные матчи — 5–6 апреля 2011 года. [1]

Первый матч финала состоялся 20 апреля 2011 года, а ответный матч — 27 апреля 2011 года. [1]

Лучшие бомбардиры

1. ^ abcdef "Расписание Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2010-2011" (PDF) . КОНКАКАФ. 2010-04-07. Архивировано из оригинала (PDF) 2010-06-01 . Получено 2010-06-09 .
  2. ^ "Квалификация 2010/11". КОНКАКАФ . Архивировано из оригинала 2010-10-31 . Получено 19 мая 2010 .
  3. ^ "Исполнительный комитет КОНКАКАФ ужесточает стандарты стадионов для Лиги чемпионов следующего года". Официальный сайт КОНКАКАФ. 2008-11-07. Архивировано из оригинала 2009-01-07 . Получено 2008-11-12 .
  4. ^ "Исполнительный комитет КОНКАКАФ изменяет формат отборочных соревнований молодежных чемпионатов". КОНКАКАФ. 2009-11-23. Архивировано из оригинала 2009-11-27 . Получено 2009-11-24 .
  5. ^ "Motagua, San Francisco get CCL berths". CONCACAF.com. 18 мая 2010. Архивировано из оригинала 2011-06-10 . Получено 2010-05-19 .
  6. ^ "Регламент Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2010/2011" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 2011-02-11 . Получено 2011-02-21 .
  7. ^ "Cruz Azul получает Сан-Франциско для предварительного раунда CCL". CONCACAF.com. 19 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 22-05-2010 . Получено 20-05-2010 .
  8. ^ "Внутренние соперничества освещают четвертьфиналы CCL". CONCACAF.com. 1 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 2010-11-04 . Получено 2010-11-02 .