2012 Нотр-Дам Файтинг Ирландская футбольная команда

Футбольная команда Notre Dame Fighting Irish 2012 представляла Университет Нотр-Дам в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2012 года . Тренером команды был Брайан Келли , а домашние игры она проводила на стадионе Notre Dame Stadium в Саут-Бенде, штат Индиана . Они соревновались как независимые .

Несмотря на то, что Fighting Irish начали сезон без рейтинга, они закончили регулярный сезон с результатом 12–0. [1] Под руководством финалиста Heisman Trophy и обладателя премии Butkus Award Манти Тео ирландцы закончили сезон с защитой номер один в стране, пропустив всего 10,3 очка за игру. Они играли в BCS National Championship Game с шансом выиграть свой первый национальный титул с 1988 года, но были побеждены Alabama Crimson Tide .

Все победы в сезонах 2012 и 2013 годов, а также поражение в Национальном чемпионате BCS 2013 года были впоследствии аннулированы в связи с использованием не имеющих права игроков. [1] [2]

Перед сезоном

Драфт НФЛ 2012 г.

В драфте НФЛ 2012 года у Нотр-Дам было четыре игрока, выбранных . В первом раунде Arizona Cardinals выбрали Майкла Флойда , а Minnesota Vikings выбрали Харрисона Смита . В пятом раунде Vikings выбрали Роберта Блэнтона , а San Francisco 49ers выбрали Дариуса Флеминга .

Трансферы/отправления

Старший квотербек Дейн Крист получил освобождение от команды от Брайана Келли для изучения вариантов перевода в декабре 2011 года. Он решил присоединиться к своему бывшему главному тренеру Нотр-Дам Чарли Вайсу в Университете Канзаса . [3] Аарон Линч также перевелся из программы в USF . Корнербек Ти Шепард покинул школу менее чем через два месяца после своего раннего зачисления. Джордан Прествуд, атакующий тэкл, который перешел из FSU , пропустил сезон 2011 года и также имел право играть в 2012 году, покинул команду. Брэд Каррико также покинул команду после травмы стопы и получил медицинскую помощь, так как не смог восстановиться после операции на стопе.

Переводы в

Амир Карлайл, новичок, раннинбек из USC , перешёл в Нотр-Дам в январе. [4] NCAA одобрила его запрос об отказе в марте, что позволило ему играть этой осенью. Джошуа Уильямс, квотербек и игрок, возвращающий удары, из Техаса , перешёл в Нотр-Дам летом.

Изменения в тренерском составе

В межсезонье Нотр-Дам потерял нескольких тренеров, которые перешли в другие учебные заведения. Тренер раннинбеков Тим Хинтон и координатор линии нападения и игры с выносом Эд Уорринер ушли, чтобы занять должности в Университете штата Огайо . Координатор нападения и тренер квотербеков Чарли Молнар ушел, чтобы занять должность главного тренера в Университете Массачусетса . Также произошли изменения в тренерском составе. Боб Диако стал помощником главного тренера. Чак Мартин занял пост координатора нападения и тренера квотербеков. Скотт Букер перешел с должности стажера на должность тайт-энда и тренера спецгрупп. Также были наняты некоторые внешние специалисты, чтобы заполнить должности в штате. Боб Эллиотт был нанят из Университета штата Айова , чтобы тренировать сейфти, а Гарри Хистэнд был нанят из Теннесси, чтобы стать тренером линии нападения и координатором игры с выносом.

Набор класса

Брайан Келли получил 17 обязательств в своем втором полном классе рекрутинга. В их число входят обязательства от трех ранних зачисленных: защитника Шелдона Дэя, квотербека Ганнера Киля и корнербека Ти Шепарда.

Персонал

Тренерский состав

Реестр

Обзоры игр

Военно-морской флот (Emerald Isle Classic)

Капитаны Нотр-Дама и ВМС принимают участие в подбрасывании монеты.

Ирландские раннинбеки Тео Риддик и Джордж Аткинсон оба набрали по два очка, а защитник Стефон Туитт вернул фамбл на 77 ярдов для еще одного тачдауна, когда Нотр-Дам разгромил ВМС со счетом 50–10 в первом матче сезона Нотр-Дам в Ирландии. Толпа из 49 000 человек, в основном приезжие американцы, заполнила дублинский стадион Aviva на первой игре колледжей США в Ирландии с 1996 года, когда те же две команды играли в Emerald Isle Classic в Croke Park . Fighting Irish доминировали в игре, пробежав мячом 293 ярда и 6,4 ярда за перенос против защиты ВМС. Риддик набрал 107 ярдов за 19 переносов, Аткинсон 99 ярдов всего за девять переносов. Ирландский квотербек Эверетт Голсон , впервые вышедший в стартовом составе, вывел «Файтинг Айриш» вперед со счетом 27–0, забросив мяч с 5-ярдовой конечной зоны тайт-энду Тайлеру Эйферту , который обыграл двух защитников из ВМС поменьше. ВМС удалось забить филд-гол с 26 ярдов до перерыва и открыть вторую половину изящным трехпасовым драйвом, увенчанным 25-ярдовым захватом Шона Линча, доведя счет до 27–10, но приблизиться к цели им не удалось. [5]

Нотр-Дам и ВМС выстраиваются в линию для схватки

Лидер защиты Нотр-Дам, внутренний лайнбекер Манти Тео , восстановил один фамбл и перехватил последний пас квотербека ВМС Трея Миллера в тот день, недобросив мяч в тройное покрытие. Удивительно, но это были его первые восстановление фамбла и перехват соответственно за четыре года карьеры в Нотр-Дам. [5] Ирландские стартовые игроки Томми Риз и Карло Калабрезе не отправились в поездку из-за нарушения правил команды и университета относительно инцидента с полицией Индианы за пределами кампуса прошлой весной. Сьерре Вуд , стартовый раннинбек Нотр-Дам год назад, также не играл из-за дисквалификации на первые две игры сезона за нарушение правил команды. [5]

Игра была официально связана с ирландской туристической инициативой под названием The Gathering, которая стремится побудить членов ирландской диаспоры (особенно в США) посетить родной дом в 2013 году. В отличие от встречи 1996 года, игра 2012 года транслировалась в прямом эфире в некоторых частях Европы, а также в США [6]

Пердью

После доминирующего выступления Notre Dame против Navy, Irish оказались в драке со своим соперником из штата Purdue, командой, которую они уверенно обыграли годом ранее со счетом 38–10. После безголевой первой четверти ирландский квотербек Эверетт Голсон повел Irish в результативной игре на 88 ярдов во второй четверти с тремя большими конверсиями в третьем дауне, чтобы выйти вперед со счетом 7–0. Голсон вырвался вперед на первом, избежал двух выносов, а затем ударил тайт-энда Троя Никласа пасом на 30 ярдов. Три розыгрыша спустя, на другом третьем дауне, он нашел ДаВариса Дэниелса позади защиты Boilermaker, что дало преимущество в 41 ярд к 9. На третьем дауне Голсон перекатился вправо и сделал прыжок в зачетную зону, когда его ударили прямо у линии ворот. Первоначально судьи вынесли решение о том, что он находится за пределами поля, но после просмотра видео решение на поле было отменено, и ему присудили тачдаун, потому что он ударился о пилон. Boilermakers поочередно выходили на поле квотербеками Калебом Тербушем и Робертом Марве на протяжении всей игры. Марве привел Boilermakers к быстрому забегу на 58 ярдов в конце первой половины, которая началась с возврата Рахима Мостерта с 41 ярда. Затем Марве ударил О. Дж. Росса с 16 ярдов, а на третьем и голе с 2-й линии он нашел Антавиана Эдисона в углу зачетной зоны за девять секунд до конца тайма, чтобы сравнять счет 7–7. [7]

В третьей четверти Голсон нашел тайт-энда Тайлера Эйферта для передач на 22 и 25 ярдов, которые привели их к 3-ярдовой линии, где он бросил тачдаун-пас Ти Джею Джонсу , выйдя вперед со счетом 14–7. Ирландцы также добавили филд-гол Кайла Бриндзы в третьей четверти, чтобы выйти вперед со счетом 17–7. В четвертой четверти Пердью с ревом вернулся с филд-голом, а затем 15-ярдовым тачдауном Тербуша Эдисону за 2:12 до конца игры, чтобы сравнять счет 17–17. Поздний счет был установлен Джошем Джонсоном, который восстановил фамбл Голсона. Голсон был потрясен игрой и испытывал трудности с захватом мяча, поэтому ирландцы обратились к Томми Ризу , который возвращался после одноматчевой дисквалификации в качестве второго стрингера. Бывший стартовый квотербек получил один шанс и совершил драйв в последнюю минуту, который привел к победе со счетом 20–17 над «Бойлермейкерс» благодаря 27-ярдовому филд-голу Кайла Бриндзы за семь секунд до конца матча. [7]

Мичиганский государственный

№20 Нотр-Дам показал лучший старт с 2002 года, обыграв №10 Мичиган Стэйт со счетом 20–3 в Ист-Лансинге. Эта победа стала первым разом, когда Нотр-Дам обыграл команду из первой десятки с момента победы над Мичиганом в 2005 году. Эверетт Голсон сделал тачдаун-пас и побежал за очком в первой половине, чтобы помочь Спартанцам. Голсон сделал 14 из 32 на 178 ярдов и TD, включая 36-ярдовый пас Джону Гудмену. Он побежал за 6-ярдовым TD в начале второй четверти, чтобы дать Нотр-Дам преимущество 14–0. Ирландцы отмахнулись от неряшливого старта, включавшего столкновение Джорджа Аткинсона с товарищем по команде при возврате начального удара, фальстарт и тайм-аут перед их первым снэпом. Ирландская защита доминировала, сняв с поля квотербека Спартанцев Эндрю Максвелла трижды только во второй четверти. Спартанцы прошли 77 ярдов в рывке и 178 ярдов в пасе и набрали 3 очка. [8]

В конце 4-й четверти ирландцы увеличили свое преимущество, когда Кайл Бриндза забил филд-гол с 29 ярдов в конце длительной попытки, которая сократила время на 6:21 и увеличила счет до 17–3. Слабые надежды Мичиганского штата на возвращение были разбиты, когда спартанский раннинбек Ле'Веон Белл выходил за пределы поля, и его боковой удар был пойман лайнбекером Манти Те'о за 4:20 до конца игры, чтобы организовать филд-гол Бриндзы с 47 ярдов, который обеспечил окончательный счет 20–3. Те'о также имел 12 захватов, один с потерей, и прервал два паса, играя всего через несколько дней после предполагаемой смерти своей девушки, которая, как он считал, проиграла долгую битву с лейкемией, и своей бабушки. [8] Ирландцы улучшили счет до 46–28–1 против спартанцев и прервали серию спартанцев из 15 побед на домашнем поле. [8]

Мичиган

После трех последовательных побед «Росомахи» над ирландцами на последней секунде защита Нотр-Дама подавила 17-го Денарда Робинсона, возглавлявшего команду Мичигана, в победе со счетом 13–6. Манти Тео возглавил оборону ирландцев с двумя перехватами, когда 11-й по рейтингу «Файтинг ирландец» перехватил пять передач Мичигана и вынудил совершить фамбл. Ирландский резервный квотербек Томми Риз зажег атаку Нотр-Дама после шаткого старта Эверетта Голсона , который сделал два перехвата, прежде чем его вытащил тренер Брайан Келли . Робинсон, который набрал 948 ярдов в общей сложности в победах над ирландцами за последние два года, на этот раз был не столь эффективен, поскольку ирландцы неоднократно заставляли его совершать ошибки. Он сделал четыре перехвата в первой половине, а затем потерял фамбл на 8-ярдовой линии Нотр-Дама в первом драйве второй половины. [9]

Победа вывела ирландцев на лучший старт (4–0) с 2002 года. Победа также прервала серию из трех игр подряд, в которых Мичиган обыграл ирландцев со счетом в последние 27 секунд, последние две победы Мичигана с Робинсоном в качестве квотербека. Робинсон закончил 13 из 24 передач на 138 ярдов, а также пробежал 90 ярдов за 26 переносов. Победа принадлежала ирландским защитникам, которые удерживали противника национального рейтинга без тачдауна вторую неделю подряд. Тео закончил с восемью захватами, а сейфти Беннетт Джексон сделал девять захватов, перехватил мяч и восстановил равновесие. [9] Ирландские фанаты выразили поддержку Тео, надев гавайские леи , после того как Тео пережил смерть своей бабушки и подруги на предыдущей неделе. [10]

Майами (серия «Шэмрок»)

Стэнфорд

#17 Стэнфорд Кардинал (4–1) в #7 Нотр Дам Файтинг Айриш (5–0)

на стадионе Нотр-Дам , Саут-Бенд, Индиана

Ирландская защита снова доказала силу команды Нотр-Дам 2012 года, забив Стэнфорд на классической линии ворот в овертайме триллера, чтобы победить Кардинал со счетом 20–13. После трех лет толчков со стороны Кардинала, Бойцовские ирландцы отступили, выиграв самый важный матч толчков за весь сезон. Стена защитников Нотр-Дам остановила Стэнфорда Стефена Тейлора в дюймах от зачетной зоны на четвертом и голе. Тейлор прошел по центру и был отброшен назад, но продолжал тянуться и поворачиваться с телами под ним. Было неясно, коснулось ли его колено земли, прежде чем он дотянулся до мяча через линию ворот, но судьи на поле постановили, что продвижение Тейлора вперед должно было быть остановлено до пересечения линии ворот. Празднование ирландской публики в 80 795 человек пришлось ждать повтора. Решение было принято. Ирландские болельщики, которые еще не были на поле, высыпали с трибун, чтобы отпраздновать победу. [11]

В начале игры была оборонительная битва. Защитник Нотр-Дам Стефон Туитт весь день находился в тылу Стэнфорда, а Манти Те'о был повсюду среди игроков Стэнфорда. Со стороны Кардинала Шейн Сков и Бен Гарднер дали ирландскому квотербеку Эверетту Голсону и ирландцам очень мало места для действий. Голсон был непоследователен в своей игре, завершив 12 из 24 на 141 ярд и тачдаун. Он также потерял два ключевых фамбла — один, который Чейз Томас из Стэнфорда подобрал в зачетной зоне во второй четверти для тачдауна, а другой в третьей, который вернул мяч Кардиналу после того, как Голсон совершил длинный забег в глубь территории Стэнфорда. Тачдаун Томаса вывел Стэнфорд вперед со счетом 7–3, впервые за весь сезон Нотр-Дам отставал в игре. Нотр-Дам наконец нашел зачетную зону в первом розыгрыше четвертой четверти. На третьем и 18-м ударе с 24-х метров Голсон отдал пас в передний угол зачетной зоны, который ирландский тайт-энд Тайлер Эйферт ростом 6 футов 6 дюймов забросил в сетку, сравняв счет 10–10. [11]

Cardinal ответили лучшим драйвом игры, 16-игровым маршем на 65 ярдов, который выиграл 8:03 по времени и достиг Notre Dame 3. Irish остановили на третьем дауне, и Stanford пришлось довольствоваться филд-голом, чтобы выйти вперед на три очка. В последующем владении Голсон начал бы драйв Irish по полю, чтобы сравнять счет или выйти вперед, но во время драйва он получил шлемом по голове, что выбило его из игры с симптомами, похожими на сотрясение мозга. Брайан Келли снова обратился к резервному квотербеку Irish Томми Ризу , который ранее заменил Голсона в игре Purdue и привел Irish к победе с тремя очками. Риз снова ответил, чтобы вывести ирландцев на диапазон филд-гола, завершив пас на 11 ярдов Эйферту, а затем, на третьей и 4 с 28, Эйферт получил сигнал о помехе пасу от Терренса Брауна, что дало ирландцам первый даун на 13-й минуте. Ирландцы довольствовались филд-голом Кайла Бриндзы на 22 ярда за 20 секунд до конца, чтобы сравнять счет на 13-й минуте. Ти Джей Джонс сделал тачдаун-кэтч на 7 ярдов от Риза в первом овертайме, что дало Fighting Irish преимущество 20–13. Затем защита Fighting Irish, которая не пропустила ни одного тачдауна в четырех играх подряд, заняла оборону. [11]

Университет имени Бригама Янга

Ирландцы пробежали 270 ярдов против защиты Cougars, которая вошла в игру третьей в стране против натиска. Тео Риддик пробежал 143 ярда, что стало рекордом в его карьере, Сьерре Вуд пробежал 114 ярдов, а Джордж Аткинсон III забил победный тачдаун, когда ирландцы собрались для победы со счетом 17–14. В 1-й четверти Томми Риз бросил 4-ярдовый тачдаун-пас Тайлеру Эйферту, чтобы дать ирландцам преимущество 7–0. Во 2-й четверти квотербек BYU Райли Нельсон бросил два тачдаун-паса, первый Коди Хоффману, чтобы сравнять счет, второй Канеакуа Фрилу, чтобы дать Cougars преимущество 14–7. В 3-й четверти Кайл Бриндза забил филд-гол с 24 ярдов, чтобы вывести ирландцев на 14–10. Бриндза пропустил два филд-гола ранее в игре. В четвертой четверти тачдаун Аткинсона вывел ирландцев вперед со счетом 17–14. [12]

Оклахома

До начала сезона соревнование считалось одной из самых важных игр для обеих команд, и Fighting Irish и Sooners не разочаровали. Обе команды считались темными лошадками для национального чемпионата. [13] Несмотря на то, что Notre Dame вышли на поле с более высоким рейтингом, многие считали их аутсайдерами, отчасти из-за непредсказуемой игры стартового квотербека Эверетта Голсона . Используя быстрое нападение без суеты, которое заставило защиту Notre Dame сыграть большую часть первых двух драйвов Оклахомы из своего базового пакета, Лэндри Джонс с легкостью повел Sooners по полю. Только неудачный снэп в первом владении и отклонение паса в красной зоне Луи Никсом во втором не позволили Sooners забить больше, чем филд-гол в середине первой четверти. Notre Dame отыграли два розыгрыша после отставания со счетом 3–0, а Cierre Wood пробежал по центру и совершил тачдаун на 62 ярда, самый длинный в сезоне для Fighting Irish. Команды обменялись филд-голами во второй четверти, и единственная другая заметная игра произошла ближе к перерыву, когда явный тачдаун Блейка Белла был аннулирован удержанием. Несмотря на то, что Оклахома проигрывала 10–6, у нее было преимущество 197–161 по ярдам. Однако, что важно, у Sooners было всего три ярда на выносе. На стороне Нотр-Дам Манти Те'о лидировал по всем квотербекам с 10 захватами и сэком, в то время как Голсон демонстрировал свою самую сбалансированную игру в этом году.

Нотр-Дам пропустил филд-гол в конце драйва, который занял половину третьей четверти, а защита продолжала душить Оклахому в игре на земле, уступая ярды, но не набирая очков по воздуху. В начале четвертой четверти Кайл Бриндза исправил свой предыдущий промах, забив филд-гол на 44 ярда. Короткий пант на следующем владении ирландцев дал Оклахоме короткое поле, на котором можно было ответить. Пас на 35 ярдов Джейлену Сондерсу и неожиданный 4-й даун-бросок Белла стали ключевыми моментами в организации 1-ярдового тачдауна Белла, первого пропущенного защитой Нотр-Дам очка за весь сезон. Это также положило конец общей серии из 41 четверти без тачдауна на земле. [14] Голсон и ирландцы немедленно ответили 50-ярдовой бомбой первокурснику Крису Брауну, заставив замолчать верных Оклахоме. Спустя несколько розыгрышей Голсон вернул «Нотр-Дам» на первое место со счетом 20–13, совершив собственный забег на 1 ярд.

Следующий драйв Оклахомы стал решающим моментом игры, когда лайнбекер Дэн Фокс отбил мяч у Сондерса, и Тео нырнул, чтобы перехватить мяч всего в нескольких дюймах от травы. Это привело к еще одному филд-голу Бриндзы, и ирландцы заморозили игру, получив мяч на даунах, с 15-ярдовой вылазкой Тео Риддика, составившей окончательный перевес 30–13. Голсон сыграл свою самую полную игру в сезоне, отбив 13 из 25 передач на 177 ярдов, добавив 64 ярда и тачдаун-раш. Что важно, он ни разу не потерял мяч, причем многие из его невыполненных передач произошли, когда он бросал мяч, чтобы избежать сэка или негативной игры; и ирландцы реализовали почти 50% своих третьих даунов под его руководством. Ирландская защита также выдержала вызов, не пропустив ни одной глубокой передачи и пройдя всего 15 ярдов по земле. Благодаря этой победе Нотр-Дам поднялся на третье место в основных опросах.

Питтсбург

Проигрывая 20–6 в четвертой четверти, имея на кону надежды на национальный титул, Нотр-Дам собрался в тройном овертайме, чтобы победить Питт Пантерс и остаться непобежденным. Эверетт Голсон забил гол в третьем овертайме, а четвертая по рейтингу команда Fighting Irish вернулась после дефицита в 14 очков и одержала победу со счетом 29–26. [15]

Notre Dame избежала участи команды 2002 года, последней ирландской команды, которая начала сезон со счетом 8–0, которая была расстроена Boston College со счетом 14–7. Брайан Келли снял Голсона в конце второй четверти, потому что он пропускал чтения и прогрессии. Но тренер вернул Голсона после того, как резервный Томми Риз сделал перехват, и ирландцы отстали на два тачдауна. Победа казалась маловероятной, когда они отставали со счетом 20–6 в конце третьей четверти. Голсон бросил 11-ярдовый тачдаун-пас Ти Джею Джонсу в начале четвертой четверти, когда Notre Dame сократил преимущество Питта до 20–12. Шансы Notre Dame на возвращение, казалось, закончились, когда корнербек Питта К'Ваун Уильямс перехватил пас Голсона в зачетной зоне. Но ирландская защита держалась, и Голсон завершил 45-ярдовый пас Даварису Дэниелсу по сломанной игре, чтобы добраться до 5-ярдовой линии Питта. Затем Голсон сделал тачдаун-пас на 5 ярдов Тео Риддику и побежал к нему, чтобы забить два очка и сравнять счет. [15]

После того, как две команды обменялись филд-голами в первом овертайме, Нотр-Дам, казалось, был готов забить гол для победы, но раннинбек Сьерре Вуд ошибся, пытаясь нырнуть в конечную зону во втором овертайме, а сейфти Питта Джарред Холли восстановился. Но ирландцы продолжали находить выход из положения, в последний раз, когда Кевин Харпер промахнулся с филд-гола на 33 ярда справа после фамбла Вуда. После того, как Питт снова забил филд-гол в третьем овертайме, Голсон завершил камбэк тачдауном на 1 ярд. Это был пятый год подряд, когда Нотр-Дам и Питтсбург играли в матче, который решался с разницей в менее чем тачдаун — и два из них вышли в овертайм. Кроме того, из последних девяти встреч между школами восемь были решены с разницей в восемь очков или меньше. [15]

Бостонский колледж

Уэйк Форест

В 2011 году Notre Dame выиграл 24–17 в Уинстон-Сейлеме. Теперь Notre Dame 2–0 против Wake Forest. С этой победой Notre Dame стал последней непобежденной командой в этом сезоне, допущенной к Major Bowl в студенческом футболе.

USC

Впервые с сезона чемпионата 1988 года Нотр-Дам приехал в Лос-Анджелес Колизей с рейтингом № 1 и шансом сыграть за национальный титул против своего главного соперника, Троянс из Южной Калифорнии. USC, который обыграл ирландцев в девяти из последних десяти встреч, часто в однобокой манере, играл непривычную роль спойлера. Выбранные AP в качестве предсезонной команды № 1, Троянс вышли на игру без рейтинга всего во второй раз с 2001 года. Усложняя ситуацию, USC пришлось играть без своего четырехлетнего стартового квотербека Мэтта Баркли , который потерялся из-за травмы всего за неделю до этого против своего соперника из другого города UCLA . Тренер USC Лейн Киффин выбрал стартового новичка Макса Виттека на позицию квотербека, который, несмотря на некоторые героические поступки в конце игры, был превзойден защитой ирландцев, занимавших первое место в рейтинге. В последние минуты игры, проигрывая девять очков, Виттек связался с принимающим игроком USC All-America Маркизом Ли , чтобы вывести троянцев на линию в один ярд с шансом сократить счет до игры с одним владением. Непробиваемая защита Нотр-Дам должным образом сделала решающую стойку, удерживая USC вне зачетной зоны на четырех розыгрышах от Irish 1 за 2:33 до конца игры. После того, как три последовательных забега принесли мизерные результаты, Виттек бросил неполноценный защитнику Соме Вайнуку, вызвав празднование на боковой линии Нотр-Дам и в ирландских секторах заполненного стадиона. [16]

Победа со счетом 22–13 обеспечила команде Нотр-Дам Брайана Келли поездку в Майами для участия в игре Национального чемпионата , первой за 24 года. Раннинбек Тео Риддик возглавил ирландскую атаку на земле с 146 ярдами и тачдауном, Кайл Бриндза забил пять филд-голов, а Эверетт Голсон сделал пас на 217 ярдов, и ирландцы завершили свой первый идеальный регулярный сезон с 1988 года. Ирландцы воспользовались сильно критикуемой защитой Southern Cal, и Голсон терпеливо нашел пробелы в защите паса троянцев, сделав пас на 181 ярд в первой половине. Риддик прошел 9 ярдов за тачдаун в первой четверти, но USC также напрягся, чтобы дважды удержать Нотр-Дам от филд-голов в красной зоне. Защита Нотр-Дам удержала своего 12-го подряд противника без тачдауна в первой четверти, но Виттек нашел Роберта Вудса для 9-ярдового счета в первой игре второй четверти — всего девятый тачдаун, пропущенный Нотр-Дамом за весь сезон. Ирландцы вышли вперед со счетом 16–10 к перерыву, когда Бриндза забил второй по дальности филд-гол в истории Нотр-Дам. Ирландский лайнбекер Манти Тео сделал седьмой перехват в своем феноменальном сезоне, когда Виттек бросил прямо ему во второй игре USC во второй половине. Обе команды боролись за перемещение мяча в третьей четверти, и USC довольствовался филд-голом за 9:20 до конца игры всего через несколько минут после того, как Киффин объявил тайм-аут прямо перед игрой, которая закончилась тем, что Ли, похоже, поймал пас на линии ворот. Ирландцы превзошли троянцев по общему количеству ярдов 493–281 и времени владения мячом на 9 минут, но ирландцам неоднократно приходилось довольствоваться филд-голами в красной зоне, что ставило исход игры под сомнение до тех пор, пока ирландцы не забили гол с линии ворот. [16]

За игрой по телевизору наблюдали 16,1 миллиона зрителей.

Алабама (матч национального чемпионата BCS)

Впервые Нотр-Дам играет за национальный чемпионат с сезона 1988 года , когда ирландцы победили Западную Вирджинию со счетом 34–21 на Fiesta Bowl . Нотр-Дам имел счет 5–1 против Алабамы в начале игры, в то время как Алабама под руководством Ника Сабана выиграла два из трех последних национальных чемпионатов. Fighting Irish проиграли со счетом 42–14.

Рейтинги

Постсезон

Награды

Все американцы

Санкции NCAA

В 2018 году NCAA начала собственное расследование и обнаружила, что Notre Dame использовал неподходящих игроков в этом сезоне, а также в следующем сезоне . В результате ирландцам пришлось аннулировать все победы в этом сезоне, а также в следующем. Если бы не аннулирование этих побед, у Notre Dame был бы самый высокий процент побед в студенческом футболе.

1. ^ ab "NCAA апелляционный комитет поддерживает отмену побед Нотр-Дама | NCAA.org - Официальный сайт NCAA". www.ncaa.org . Архивировано из оригинала 14 февраля 2018 г.
  2. ^ «Статистика карьеры NCAA®».
  3. ^ "Резервный квотербек Дэйн Крист покидает Notre Dame Fighting Irish ради Kansas Jayhawks – ESPN". Espn.go.com. 22 декабря 2011 г. Получено 27 мая 2012 г.
  4. ^ "Амир Карлайл переходит в Нотр-Дам". CBSSports.com . Получено 27 мая 2012 г. .
  5. ^ abc "Notre Dame Pounds Navy 50–10 в Дублине". Associated Press. 1 сентября 2012 г. Получено 19 ноября 2012 г.
  6. Pogatchnik, Shawn (31 августа 2012 г.). «Американские болельщики захватывают Дублин на матче Navy-Notre Dame». Луисвилл, Кентукки : WDRB . Associated Press . Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 г. . Получено 3 сентября 2012 г. .
  7. ^ ab "Brindza Kicks No. 22 Notre Dame Past Purdue 20–17". Associated Press. 8 сентября 2012 г. Получено 20 ноября 2012 г.
  8. ^ abc "Irish Upset No. 10 Michigan State on the Road, 20–3". Associated Press. 15 сентября 2012 г. Получено 20 ноября 2012 г.
  9. ^ ab "Te'o Leads No. 11 Irish to Long-Awaited Victory Over No. 18 Wolverines, 13–6". Associated Press. 22 сентября 2012 г. Получено 20 ноября 2012 г.
  10. Haugh, David (22 сентября 2012 г.). «Нотр-Дам доказывает, что это реально». Chicago Tribune . Получено 20 ноября 2012 г.
  11. ^ abc "Defense Stands Tall as No. 7 Irish Stop No. 17 Stanford 20–13 in OT". Associated Press. 13 октября 2012 г. Получено 19 ноября 2012 г.
  12. ^ «143 ярда Тео Риддика — рекордные за всю его карьеру — позволяют ирландцам оставаться идеальными».
  13. ^ "Notre Dame Fighting Irish at Oklahoma Sooners Preview: время начала, коэффициенты, свободный выбор". Pregame.com . 27 октября 2012 г. . Получено 4 января 2013 г. .
  14. ^ "#5/5 Нотр-Дам против #8/7 Оклахома Заметки после игры" (PDF) . Und.com . 27 октября 2012 г. Архивировано из оригинала (PDF) 6 марта 2013 г. Получено 4 января 2013 г.
  15. ^ abc "No. 4 Notre Dame Fights Back to Defeat Pitt 29–26 in Third OT". Associated Press. 3 ноября 2012 г. Получено 6 января 2013 г.
  16. ^ ab "№ 1 Irish Top USC 22–13 завершили идеальный регулярный сезон". Associated Press. 24 ноября 2012 г. Получено 25 ноября 2012 г.
  17. ^ "Команда All-America по студенческому футболу 2012 года после сезона". athlonsports.com . Получено 5 декабря 2012 г. .
  18. ^ "Манти Тео назван 33-м единогласным всеамериканцем в истории школы". und.com . 13 октября 2012 г. Архивировано из оригинала 6 марта 2013 г. Получено 19 ноября 2012 г.