Финал НБА 2012 года

Финал НБА 2012 года — серия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2011–12 и завершение плей-офф сезона , в которой чемпион Восточной конференции «Майами Хит» победил чемпиона Западной конференции «Оклахома-Сити Тандер» . Игра проходила с 12 по 21 июня 2012 года.

Под предводительством « Большой тройки » MVP сезона Леброна Джеймса , Дуэйна Уэйда и Криса Боша , Heat победили Thunder в пяти играх. Thunder, во главе с тремя будущими MVP в лице Кевина Дюранта , Рассела Уэстбрука и Джеймса Хардена , имели преимущество домашней площадки и выиграли первую игру, прежде чем Heat выиграли следующие четыре игры, завоевав свой второй титул в истории, выиграв свой первый шесть лет назад . Победа Heat принесла Джеймсу его первый чемпионат. [1] Джеймс также был назван MVP финала . [2]

Майами Хит

Это было второе подряд появление Heat, после поражения от Dallas Mavericks в 2011 году . Это также было их второе появление в финале в эпоху « Большой тройки », во главе с суперзвездой Леброном Джеймсом, атакующим защитником Дуэйном Уэйдом и мощным форвардом Крисом Бошем . [3] Их другое появление в финале было в 2006 году , когда они победили Mavericks, завоевав свой первый титул NBA. [4]

В регулярном сезоне Heat одержали 46 побед, заработав второе место в Восточной конференции. В первом раунде они победили New York Knicks со счетом 4–1, впервые с 1997 года Heat победили своих главных соперников в постсезоне. В следующих двух раундах Heat преодолели крупные недостатки серии, которые едва не выбили их из постсезона, но выжили благодаря череде побед. В полуфинале конференции они победили Indiana Pacers со счетом 4–2, несмотря на то, что проигрывали 2–1 и потеряли Криса Боша из-за травмы. Затем Heat пережили изнурительный финал Восточной конференции против Boston Celtics , выиграв 4–3, несмотря на то, что проигрывали 3–2. Возвращение Heat против Celtics было чрезвычайно примечательным благодаря эпическому выступлению Леброна Джеймса с 45 очками в 6-й игре, что позволило Heat выиграть 7-ю игру дома и выйти в финал. [5] «Хит» также стали первой командой со времен «Хьюстон Рокетс» 1994–95 годов , которая преодолела несколько поражений в серии на пути к финалу.

В состав «Майами Хит» сезона 2011–2012 вошли несколько новых игроков, которые не играли за команду во время финала 2011 года, в том числе Шейн Баттье, [6] Эдди Карри , [7] Ронни Тюриаф , [8] а также новички Террел Харрис и Норрис Коул . [9]

Оклахома-Сити Тандер

Это было первое появление Thunder в финале НБА с тех пор, как команда переехала из Сиэтла в Оклахома-Сити в 2008 году. Включая сезоны в качестве Seattle SuperSonics, это было также четвертое появление клуба в финале и первое с 1996 года , когда они проиграли Chicago Bulls под руководством Майкла Джордана . Команда стремилась к своему первому чемпионату НБА с 1979 года . [10]

Thunder завершили сезон с 47 победами, став вторыми сеяными в Западной конференции. Во время плей-офф они последовательно победили последних трех финалистов Западной конференции. Сначала они свергли действующего чемпиона Dallas Mavericks в первом раунде со счетом 4–0. Затем они разгромили Los Angeles Lakers в полуфинале конференции со счетом 4–1. Затем, в финале Западной конференции, они победили лучших сеяных San Antonio Spurs со счетом 4–2, несмотря на поражение в первых двух играх, тем самым прервав 20-матчевую победную серию San Antonio. [10]

«Тандер» вышли в финал, став вторыми самыми молодыми финалистами в истории НБА. [11] Кроме того, Дэкуан Кук встретился с командой, которая обменяла его в «Тандер» в 2010 году.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Счет в серии сезона был равным — 1:1, причем обе команды одержали победу на домашнем поле.

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ) [12]

Игра 1

Thunder победил Heat со счетом 105–94 в первой игре. Miami удерживали лидерство большую часть первых трех четвертей, включая 13-очковое преимущество в одном очке во второй четверти. Heat забили пять трехочковых, чтобы вырваться вперед со счетом 29–22 к концу первой четверти, но Oklahoma City не отставали от Miami, чтобы сохранить счет 54–47 к перерыву. Затем Thunder окончательно вышли вперед за 16 секунд до конца третьей четверти после того, как Russell Westbrook реализовал штрафной бросок, доведя счет до 74–73. Кевин Дюрант лидировал в Oklahoma City с 36 очками, в то время как Westbrook имел 27. LeBron James лидировал в Heat с 30 очками, но в течение первых восьми минут четвертой четверти им удалось забить только один мяч. [13]

Игра 2

Heat победили Thunder со счетом 100–96 во второй игре, сравняв счет в серии по одной игре за игру и дав Thunder первое домашнее поражение в плей-офф в этом сезоне. Miami ни разу не отставали, выстроив преимущество в первой четверти со счетом 27–15 и имея преимущество в 17 очков в одном очке. Thunder попытались вернуться в четвертой четверти, и за 37 секунд до конца игры Кевин Дюрант из Oklahoma City забил трехочковый, сократив дефицит, 98–96. Дюрант пропустил решающий бросок в последние секунды, когда Miami сдерживали Oklahoma City во время победы во второй игре. Однако игра не обошлась без споров, поскольку многие наблюдатели посчитали, что Джеймс сфолил на Дюранте на правом бедре во время броска, потенциальный шестой фол, который вывел бы суперзвезду Heat из игры в процессе. [14] Леброн Джеймс лидировал в Heat с 32 очками, в то время как Дюрант набрал 32 своих, лидируя в Thunder. [15]

Игра 3

Miami выиграли третью игру со счетом 91–85, поднявшись на две игры против одной в серии. Miami имели небольшое преимущество 47–46 в перерыве, прежде чем Oklahoma City начали третью четверть с рывка 10–4, в конечном итоге создав 10-очковое преимущество в середине периода. Тем не менее, Miami набрали последние семь очков в третьей четверти, чтобы вернуть лидерство со счетом 69–67. За 7:36 до конца игры Thunder вернулись, чтобы вернуть лидерство со счетом 77–76, но Heat затем набрали восемь безответных очков, чтобы создать преимущество 84–77 за 3:47 до конца. Рывок 6–0 Oklahoma City приблизил их на одно очко к Miami за 90 секунд до конца, но Thunder не смогли набрать больше очков до конца игры, в то время как Heat реализовали пять штрафных бросков. Леброн Джеймс лидировал в Heat с 29 очками и 14 подборами, в то время как Кевин Дюрант набрал 25 очков, чтобы лидировать в Thunder. [16]

Игра 4

Miami выиграли 4-ю игру со счетом 104–98, поднявшись на три игры против одной в серии. Thunder вырвались вперед со счетом 33–19 к концу первой четверти, но Heat собрались и сократили счет до 49–46 к перерыву благодаря двум мощным трехочковым броскам новичка Heat Норриса Коула . Две команды шли ноздря в ноздрю на протяжении большей части третьей четверти, причем Miami удерживали преимущество в 4 очка в начале четвертого периода. Однако в последние 16 минут игры Расселл Уэстбрук (который лидировал в Thunder с 43 очками) и Кевин Дюрант (у которого было 28 очков) были единственными двумя игроками Oklahoma City, которые смогли набрать очки. Поскольку другие игроки Thunder изо всех сил пытались забить свои броски, Miami смогли вырваться вперед в конце игры, во многом благодаря героизму в конце игры от LeBron James , Mario Chalmers и Dwyane Wade . Леброн Джеймс лидировал в составе «Хит» с 26 очками, включая трехочковый бросок, но был вынужден пропустить последние две минуты игры из-за судорог в ногах. [17] Марио Чалмерс набрал 25 очков и сделал два ключевых розыгрыша, обеспечивших победу «Майами»: проход мимо хорошо расположенного Сержа Ибаки и два штрафных броска после редкой ошибки Уэстбрука (он сфолил на Чалмерсе после того, как разыгрывающий защитник отобрал у Шейна Баттье мяч при спорном броске менее чем за 1 минуту до конца, думая, что время на бросок сбросится, в то время как правила НБА не сбрасывают в этот момент в четвертой четверти, если команда, которая ранее владела мячом, снова получает мяч с мяча).

Игра 5

Miami выиграли пятую игру со счетом 121–106, чтобы выиграть серию, четыре игры против одной. [18] После напряженной игры в первой половине, Thunder проиграли со счетом 36–22 в третьей четверти, при этом Miami лидировали целых 27 очков в какой-то момент. Miami подпитывались сильными выступлениями их «большой тройки» Леброна Джеймса, Дуэйна Уэйда и Криса Боша , а также Майка Миллера , который сделал 7 из 8 трехочковых, закончив вечер с 23 очками. Миллер вышел на игру только потому, что Уэйд столкнулся с проблемами с фолами в первой половине, и тренер Эрик Споэльстра сказал ветерану, получившему различные травмы, что Heat просто нужно держать оборону до начала второй четверти; когда Миллер забил два трехочковых, Споэльстра спросил его, может ли он продолжить игру, и Миллер сказал «да», что привело к 23 минутам на площадке, которые были решающими в том, чтобы открыть игру для Miami. Команда сравнялась с рекордом финала НБА по количеству трехочковых бросков за игру — 14. [18] За три минуты до конца игры обе команды вывели своих игроков стартового состава из игры, при этом Heat по-прежнему лидировали более чем на 20 очков. Благодаря победе в пятой игре Heat выиграли свой второй чемпионат НБА в истории команды и первый для нескольких игроков Heat, включая Джеймса, который был назван MVP финала НБА , набрав в среднем 28,6 очков, 10,2 подбора и 7,4 передачи в финале, завершив все это своим первым трипл-даблом в сезоне в финальной игре. [18] За Thunder Кевин Дюрант набрал 32 очка и сделал 11 подборов; Рассел Уэстбрук набрал 19 очков и сделал 6 передач; а Джеймс Харден лидировал на скамейке запасных с 19 очками, 5 передачами и 4 подборами. Это была последняя игра Джеймса Хардена с Thunder. В межсезонье его обменяли в Rockets. [18]

Списки

Майами Хит

Майами Хит

Транслировать

В Соединенных Штатах финал НБА транслировался на канале ABC, а комментаторами были Майк Брин и Джефф Ван Ганди . Местными станциями ABC для соревнующихся команд были WPLG (Майами) и KOCO-TV (Оклахома-Сити). Радио ESPN также транслировало его, а комментаторами были Джим Дарем , Джек Рэмси и Хьюби Браун . [19]

1. ^ "Лучшие моменты: Леброн Джеймс выигрывает свой первый чемпионат в 2012 году". NBA.com . 14 сентября 2021 г. Получено 16 августа 2023 г.
  2. ^ "Трипл-дабл Леброна обеспечил MVP финала 2012 года". ESPN.com . 22 июня 2012 г.
  3. Уитли, Дэвид (10 июня 2012 г.). «Второго подряд выхода «Майами Хит» в финал НБА оказалось недостаточно, чтобы развеять сомнения относительно Леброна Джеймса». Sporting News . Получено 21 июня 2012 г.
  4. ^ "Пэт Райли: годы в Майами". ESPN. 21 июня 2012 г. Получено 21 июня 2012 г.
  5. Хокинс, Марк (11 июня 2012 г.). «Путь Miami Heat к финалу НБА 2012 года: мнение болельщиков». Yahoo! Sports . Получено 21 июня 2012 г.
  6. Брайан, Виндхорст (8 декабря 2011 г.). «Шейн Баттье подпишет контракт с Heat». ESPN . Получено 21 июня 2012 г.
  7. Уоллес, Майкл (10 декабря 2011 г.). «Эдди Карри подписывает контракт с Miami Heat». ESPN . Получено 21 июня 2012 г.
  8. ^ "Ронни Тьюриаф подписывает контракт с Heat". ESPN. Associated Press. 21 марта 2012 г. Получено 21 июня 2012 г.
  9. Хаберстро, Том (9 апреля 2012 г.). «Взлет и падение новичка Норриса Коула». ESPN . Получено 21 июня 2012 г.
  10. ^ ab Хокинс, Марк (10 июня 2012 г.). «Путь Oklahoma City Thunder к финалу НБА 2012 года: мнение болельщиков». Yahoo! Sports . Получено 21 июня 2012 г.
  11. Шерман, Майк (18 июня 2012 г.). «Финал НБА: Thunder преодолел многое, но теперь ему нужно преодолеть сомнения». The Oklahoman . Получено 21 июня 2012 г.
  12. ^ "Bizball: NBA публикует расписание финалов". Forbes . Получено 5 июня 2012 г. .
  13. ^ "Кевин Дюрант, Тандер отрываются от Хит, выигрывают первую игру". ESPN. Associated Press. 12 июня 2012 г. Архивировано из оригинала 13 июня 2012 г. Получено 12 июня 2012 г.
  14. ^ «Видео второй игры финала НБА Heat-Thunder: спорный финал классической второй игры».
  15. ^ "LeBron James, Heat hold off Thunder, knot NBA Finals at 1–1". ESPN. Associated Press. 14 июня 2012 г. Архивировано из оригинала 15 июня 2012 г. Получено 14 июня 2012 г.
  16. ^ "LeBron James лидирует с 29 очками, 14 подборами, Heat идет вперед 2–1". ESPN. Associated Press. 17 июня 2012. Архивировано из оригинала 19 июня 2012. Получено 17 июня 2012 .
  17. ^ "Heat одолели 43 очка Рассела Уэстбрука, вышли вперед в финале со счетом 3–1". ESPN. Associated Press. 19 июня 2012 г. Архивировано из оригинала 22 июня 2012 г. Получено 19 июня 2012 г.
  18. ^ abcd ESPN. "LeBron James, Heat доминируют над Thunder и выигрывают чемпионат НБА". Архивировано из оригинала 22 июня 2012 г. Получено 22 июня 2012 г.
  19. Kondolojy, Amanda (10 июня 2012 г.). "NBA Finals Tip Off Tuesday on ABC & ESPN Radio". TVbytheNumbers. Архивировано из оригинала 14 июня 2012 г. Получено 22 июня 2012 г.
  20. ^ abc Kondolojy, Amanda (19 июня 2012 г.). "TV Ratings Broadcast Top 25: NBA Finals Top Week 39 Viewing". TVbytheNumbers. Архивировано из оригинала 24 июня 2012 г. Получено 21 июня 2012 г.
  21. ^ ab Bibel, Sarah (26 июня 2012 г.). "TV Ratings Broadcast Top 25: NBA Finals Top Week 40 Viewing". TVbytheNumbers. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 г. Получено 26 июня 2012 г.