Премьер-лига 2012–13

Премьер -лига 2012–13 (известная как Barclays Premier League по причинам спонсорства) была 21-м сезоном Премьер-лиги , английской профессиональной лиги для футбольных клубов, с момента её создания в 1992 году, и 114-м сезоном высшего дивизиона английского футбола в целом. Расписание матчей было опубликовано 18 июня 2012 года. [4] [5] Сезон начался 18 августа 2012 года и закончился 19 мая 2013 года. [5]

«Манчестер Сити» был действующим чемпионом, выиграв свой первый титул Премьер-лиги в предыдущем сезоне . Это был их первый титул чемпиона высшей лиги с сезона 1967–68 .

Manchester United обеспечили свой 13-й титул Премьер-лиги, одержав победу со счетом 3:0 над Aston Villa 22 апреля 2013 года. Их 20-й титул в Англии в целом, это оставило действующего чемпиона Manchester City, который потерпел поражение со счетом 3:1 от Tottenham Hotspur днем ​​ранее, отставая на 16 очков от своих местных соперников всего за пять матчей до конца. [6] Это был первый раз, когда титул был решен в апреле с тех пор, как Chelsea стали победителями в 2005–06 годах , и только четвертый раз в истории Премьер-лиги, когда он был завоеван, по крайней мере, за четыре игры до конца сезона с тех пор, как Arsenal выиграл в 2003–04 годах . [ нужна цитата ] Менеджер национальной сборной Англии по футболу Рой Ходжсон заявил, что менеджер United сэр Алекс Фергюсон был «волшебником», выиграв 13 титулов за 21 сезон. [7] 8 мая 2013 года Фергюсон объявил о своем уходе; Его последняя игра на посту тренера состоялась в последний день сезона на выезде против «Вест Бромвич Альбион» , завершившегося вничью 5:5.

28 апреля 2013 года «Куинз Парк Рейнджерс» и «Рединг» вылетели из Премьер-лиги после нулевой ничьей друг с другом. [8] «Уиган Атлетик» стал третьим и последним клубом, вылетевшим из Премьер-лиги после поражения со счетом 4–1 от «Арсенала» 14 мая 2013 года. Это положило конец их восьмилетнему пребыванию в Премьер-лиге и произошло всего через три дня после победы в Кубке Англии , что сделало их первым клубом, выигравшим Кубок Англии и вылетевшим из Премьер-лиги в одном сезоне. [9]

Обзор сезона

Сезон открылся в выходные 18 августа 2012 года. Действующие чемпионы Manchester City начали свой сезон с небольшой победы со счетом 3–2 над Southampton , который только что вернулся в Премьер-лигу после семи сезонов в низших дивизионах. Man City повел со счетом 1–0, но Southampton перевернул ситуацию с ног на голову, выйдя вперед со счетом 2–1 за 20 минут до конца. City в конечном итоге отыгрался, и Самир Насри забил победный гол за десять минут до конца. [10] В понедельник вечером в матче на Goodison Park Manchester United начал свой сезон с поражения со счетом 1–0 от Everton , гол забил Маруан Феллайни . [11] Однако первый гол сезона был забит Michu из Swansea City , [12] чья команда разгромила Queens Park Rangers со счетом 5–0 на выезде. [13]

«Манчестер Юнайтед» оправился от поражения на первой неделе, одержав победу со счетом 3:2 над «Фулхэмом» в своей первой домашней игре на «Олд Траффорд» , но потерял нападающего Уэйна Руни из-за травмы во время матча. [14] Другие яркие моменты второй недели включают победу «Челси » со счетом 2:0 над «Ньюкасл Юнайтед» , в которой недавно приобретенный бельгиец Эден Азар поучаствовал в обоих голах. [15] [16]

Ранние лидеры Chelsea имели третью неделю отдыха, в то время как победа Manchester City над Queens Park Rangers оставила действующих чемпионов на два очка позади. Игра была долгожданным матчем-реваншем между двумя командами, которые встретились в последний день сезона 2011–12 , когда Manchester City вырвали титул по разнице забитых и пропущенных мячей с поздним голом Серхио Агуэро . Однако на этот раз все было менее захватывающе, и Manchester City уверенно выиграл со счетом 3–1. [17] Равное количество очков с Manchester City, занявшим второе место, имели Swansea City, который зарегистрировал ничью 2–2 с Sunderland , и West Bromwich Albion , который победил Everton со счетом 2–0. [18]

Четвертая неделя сезона началась с разногласий, поскольку матч «Челси» — «Куинз Парк Рейнджерс» был полон расовой напряженности, когда Антон Фердинанд из «КПР» отказался пожать руку Джону Терри из «Челси» , который был дисквалифицирован на четыре игры за использование расистских эпитетов в адрес Фердинанда в предыдущем сезоне. [19] Команды сыграли вничью со счетом 0:0, однако занимающий второе место «Манчестер Сити» не смог отыграться, поскольку они также сыграли вничью со «Сток Сити» . [20]

На пятой неделе «Челси» увеличил свое преимущество в лиге до 3 очков, одержав победу со счетом 1:0 над «Сток Сити». Поздний гол на 85-й минуте Эшли Коула обеспечил победу «синим». [21] «Эвертон» и «Вест Бромвич Альбион» сохранили контроль над вторым местом, обе команды одержали победу на пятой неделе, хотя ничья «Бэгги» на шестой неделе отбросила их на пятое место, которое они разделили с «Тоттенхэм Хотспур » после неожиданной победы со счетом 3:2 над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». «Челси», «Эвертон» и «Манчестер Сити» одержали победу на шестой неделе. В таблице результатов после шести игр «Челси» лидирует с 16 очками, за ними следуют «Эвертон» и «Манчестер Сити» с 13 очками каждый, а «Манчестер Юнайтед» с 12 очками. В нижней части лиги нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес сделал хет-трик против «Норвич Сити» , что привело «Ливерпуль» к победе со счетом 5:2. Это был второй год подряд, когда Суарес сделал хет-трик на «Кэрроу Роуд» . [22]

В октябре на вершине турнирной таблицы произошло обострение: «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» выиграли свои первые две из трех игр месяца, организовав важный матч в воскресенье днем ​​на «Стэмфорд Бридж» между «Манчестер Юнайтед», занимающим третье место, и «Челси», лидирующим «Челси». Игра не разочаровала, поскольку «Челси» проиграл со счетом 2–0 в начале матча из- за автогола Давида Луиса на четвертой минуте и гола Робина ван Перси на 12-й минуте. Ван Перси также нанес удар, отскочивший от Луиса, и, таким образом, в конечном итоге обеспечил преимущество «красных дьяволов» в один гол в перерыве после гола в конце первого тайма, забитого Хуаном Матой из «Челси» со штрафного. На восьмой минуте второго тайма Рамирес сравнял счет для «Челси», а на 75-й минуте Хавьер Эрнандес из «Юнайтед» забил решающий гол, отскочив от пропущенного удара ван Перси. Повторы показали, что Эрнандес находился в положении «вне игры», что вызвало много споров. После игры лидера «Челси» от занимающего второе место «Манчестер Юнайтед» разделяло всего одно очко. [23] Остальные команды были плотно забиты в середине турнирной таблицы, а 4 очка разделяли места с четвертого по девятое. Еще одним ключевым матчем в октябре стала игра между «Ливерпулем» и «Редингом», в которой «Ливерпуль» выиграл со счетом 1:0 (вингер Рахим Стерлинг забил свой первый гол за клуб) и принесшая менеджеру Брендану Роджерсу первую победу на «Энфилде» в лиге против «Рединга», команды, которой он раньше руководил. [24] Последняя неделя октября ознаменовалась самым длинным матчем за 20-летнюю историю Премьер-лиги — 103-минутной игрой между «Манчестер Сити» и «Суонси», в которой были две серьезные травмы: одна в паху у вратаря «Суонси» Мишеля Ворма , а другая в колене у защитника «Манчестер Сити» Мики Ричардса , и обе травмы пришлось уносить на носилках. «Сити» одержал победу со счетом 1–0 в марафоне благодаря голу Карлоса Тевеса . [25] [26]

Лидеры лиги «Челси» в ноябре потерпели неудачу. Они открыли месяц ничьими с «Суонси Сити» и «Ливерпулем», опустившись на третье место в турнирной таблице. Поражение от «Вест Бромвич Альбион» 17 ноября было отмечено неэффективной игрой во втором тайме, поскольку команда не смогла извлечь выгоду из сравнявшего счет гола Эдена Азара в конце первого тайма. [27] «Синие» завершили месяц невдохновляющими ничьими 0:0 с «Манчестер Сити» и «Фулхэмом». Главными бенефициарами падения «Челси» стали «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», поскольку оба соперника заняли первые два места в турнирной таблице лиги. Ключевые игры ноября включали победу «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 над «Арсеналом» 3 ноября [28] и доминирующую победу «Манчестер Сити» со счетом 5:0 над «Астон Виллой» 17 ноября, отмеченную парой забитых мячей Карлосом Тевесом и Серхио Агуэро. [29] West Bromwich Albion оказался самым крупным игроком в лиговой таблице, поднявшись с восьмого места на третье с Chelsea, благодаря четырем победам над Southampton, Wigan Athletic , Chelsea и Sunderland. В самом низу таблицы Queens Park Rangers оказались единственной командой без побед в лиге к концу ноября.

В декабре в турнирной таблице произошли минимальные изменения. Ситуация с тремя первыми местами к Новому году была такой же, как и в начале месяца, хотя Manchester United увеличил свое преимущество над вторым Manchester City до семи очков, а Chelsea отстали от City на четыре очка и заняли третье место. Tottenham Hotspur занял четвертое место, а Arsenal, Everton и West Bromwich Albion разделили пятое. Chelsea остановил свое ноябрьское падение победой со счетом 3:1 над Sunderland 8 декабря благодаря двум голам Фернандо Торреса . [30] Манчестерское дерби было возобновлено 9 декабря на стадионе City of Manchester с первым местом на кону. United вышли вперед в два гола благодаря двум голам Уэйна Руни на 16-й и 30-й минутах. City ответил голом Яя Туре на 60-й минуте, голом, который последовал за двумя сейвами в быстрой последовательности вратаря United Давида де Хеа . Пабло Сабалета сравнял счет на 86-й минуте, но Робин ван Перси снова оказался героем «Юнайтед», забив победный гол на второй минуте компенсированного времени и увеличив преимущество «Юнайтед» над «Сити», возглавляющим турнирную таблицу, до шести очков. [31] Последняя команда без побед в лиге, «Куинз Парк Рейнджерс», наконец-то одержала свою первую победу в сезоне 15 декабря.

Команды

В лиге соревновались двадцать команд — семнадцать лучших команд предыдущего сезона и три команды, вышедшие из Чемпионшипа . Вышедшими командами стали Рединг , Саутгемптон и Вест Хэм Юнайтед , вернувшиеся в высший дивизион после четырех, семи и одного года отсутствия соответственно. Они заменили Болтон Уондерерс , Блэкберн Роверс (обе команды вылетели в Чемпионшип после одиннадцати лет в высшем дивизионе) и Вулверхэмптон Уондерерс (завершившие трехлетний период пребывания в высшем дивизионе).

Стадионы и локации

Примечание: в таблице список в алфавитном порядке. [32]

Персонал и комплекты

Примечание: Флаги обозначают национальную команду, как определено в правилах допуска ФИФА . Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.

Управленческие изменения

Таблица рейтинга

Источник: Правила Премьер-лиги для классификации: 1) Очки; 2) Разница мячей; 3) Забитые голы; 4) Плей-офф (только если необходимо определить чемпиона, команды для понижения или команды для соревнований УЕФА). [54]
(C) Чемпионы; (R) Выбывшие из лиги
Примечания:

Результаты

Источник: Премьер-лига
Легенда: Синий = победа домашней команды; Желтый = ничья; Красный = победа гостевой команды.