Финал Лиги чемпионов АФК 2013 года

Финал Лиги чемпионов АФК 2013 года был финальным матчем Лиги чемпионов АФК 2013 года , тридцать второго тура высшего азиатского клубного футбольного турнира. Он был организован Азиатской футбольной конфедерацией (АФК). Это был одиннадцатый тур под названием Лига чемпионов АФК .

Финальный матч был сыгран в формате двухматчевого домашнего и выездного матча между ФК Сеул из Южной Кореи и Гуанчжоу Эвергранд из Китая. Первый матч был проведен ФК Сеул на стадионе Кубка мира в Сеуле 26 октября 2013 года, [1] а ответный матч был проведен Гуанчжоу Эвергранд на стадионе Тяньхэ в Гуанчжоу 9 ноября 2013 года. [2] Победитель получил право представлять АФК на Клубном чемпионате мира ФИФА 2013 в Марокко, начиная с четвертьфинальной стадии. [3]

Квалифицированные команды

Исход

Первый матч закончился со счетом 2-2. Голы забили Серхио Эскудеро и Деян Дамьянович за ФК Сеул, а также Элкесон и Гао Линь за Гуанчжоу Эвергранд. [4] Второй матч закончился со счетом 1-1. Голы в этой игре забили Элкесон за Гуанчжоу Эвергранд и Деян Дамьянович за ФК Сеул. [5]

Guangzhou Evergrande выиграл матч и получил звание премьер-министра. Это была их первая победа в премьер-лиге по правилу выездных голов . [6] [7] [8]

Места проведения

После того, как финал Лиги чемпионов АФК 2012 года состоялся на родине одного из финалистов, Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила, что финал следующего года будет сыгран в формате двухматчевых домашних и выездных матчей. Впервые с 2008 года АФК приняла такое решение.

Домашняя арена ФК Сеул , Seoul World Cup Stadium , Сеул , — это стадион на 66 806 мест, расположенный в столице. Он также является домашней ареной национальной сборной Республики Корея по футболу и местом открытия чемпионата мира по футболу ФИФА 2002 года . Это третий по величине футбольный стадион в Азии после стадионов Азади и Солт-Лейк-Сити .

Домашняя арена Guangzhou Evergrande , стадион Tianhe Stadium , — это стадион на 58 500 мест, расположенный в городе Гуанчжоу . Он принимал женский чемпионат мира по футболу 1991 года и футбольные матчи Азиатских игр 2010 года .

За всю историю конкурса в Южной Корее проводилось пять финалов , но в Сеуле это был первый .

Фон

Ни FC Seoul, ни Guangzhou Everard ранее не выигрывали клубную премьер-лигу AFC. Предшественники FC Seoul , Anyang LG Cheetahs , заняли второе место в чемпионате Asian Club Championship 2001–02 . Это также был шестнадцатый раз, когда корейский клуб вышел в финал, и четвертый раз, когда это сделал китайский клуб.

Чхве Ён Су был тренером опытной корейской команды. Корейская команда четыре раза выигрывала чемпионат Лиги чемпионов АФК за предыдущие пять лет. ФК Сеул представлял Корею в финальных играх пять сезонов подряд. Они потерпели поражение в четвертьфиналах в 2009 и 2011 годах .

Главным тренером Гуанчжоу с мая 2012 года был Марчелло Липпи . Липпи выиграл Лигу чемпионов УЕФА с Ювентусом в 1996 году и чемпионат мира по футболу ФИФА 2006 года с национальной сборной Италии . Гуанчжоу выиграл премьер-лигу Китайской Суперлиги в 2010 и 2011 годах и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов АФК 2012 года . Гуанчжоу, как и ФК Сеул, проиграл всего один раз на пути к финалу, забив 14 голов в последних четырех играх. В распоряжении Чоя был полный итальянский состав. В последний раз Китай выигрывал премьер-лигу в 1990 году с командой Ляонин. В 1998 году Далянь Ванда проиграла премьер-лигу Pohang Steelers.

Дорога к финалу

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается балл финалиста.

Правила

Финал был сыгран по системе «дома и в гостях» в два матча . Это было изменением по сравнению с предыдущим годом, когда финал проводился как одиночная игра. Порядок матчей определялся жеребьёвкой. Правило выездных голов , дополнительное время (голы на выезде не учитываются в дополнительное время) и серия пенальти использовались для определения победителя, если это было необходимо. [3]

Подробности матча

Первый этап

Новости команды

В состав ФК Сеул вошли ветераны предыдущих кампаний и колумбийский полузащитник Маурисио Молина . Молина выиграл титул чемпиона Лиги чемпионов АФК 2010 в составе Соннам Ильва Чунма . ФК Сеул был без своего защитника Ча Ду-ри в первом матче финала из-за его дисквалификации. Его заменил ветеран- бразилец Адилсон дос Сантос . Ожидалось, что дос Сантос будет играть на позиции правого защитника. [9]

Бразильский нападающий «Гуанчжоу» Мурики стал лучшим бомбардиром соревнования. До финала он забил 13 голов. Дарио Конка и Элкесон , оба из Южной Америки, также внесли значительный вклад. Липпи подтвердил, что правый защитник Чжан Линьпэн и полузащитник Чжао Сюйжи восстановились после травм. [10]

Краткое содержание

Первый матч финала Лиги чемпионов АФК 2013 года на стадионе Кубка мира в Сеуле .

55 501 зрителей посетили первую игру на стадионе Кубка мира в Сеуле. Серхио Эскудеро из ФК Сеул забил гол на одиннадцатой минуте матча. Однако за пятнадцать минут до перерыва Элкесон (который забил четыре гола в предыдущих четырех играх) сравнял счет.

Китайский игрок Гао Линь затем добавил к удару головой бразильца за минуту до часовой отметки, и, несмотря на то, что черногорский нападающий Дамьянович сравнял счет за семь минут до конца матча, Гуанчжоу вышел на ответный матч следующего месяца в поул-позиции. Гуанчжоу был близок к прорыву через восемь минут, когда удар Дарио Конки был отбит назад в сторону пенальти, но Хуан Боуэн пробил выше перекладины. Но всего через две минуты ФК Сеул вышел вперед, поскольку защита Гуанчжоу не справилась с быстро выполненным штрафным ударом, и Эскудеро сдержал Фэн Сяотина, прежде чем хладнокровно обыграть вратаря Цзэн Чэна низовым ударом прямо из штрафной площади.

На двадцатой минуте Гао забил гол за Гуанчжоу: его угловой удар из-за штрафной был отбит вратарем ФК Сеул Ким Ён Дэ , прежде чем Элкесон пробил выше после передачи Чжан Линьпэна. Гуанчжоу восстановил равновесие за 16 минут до перерыва, когда левый угол Хуана встретился с неотмеченным Элкесоном , а нисходящий удар бразильца головой с края шестиярдовой зоны не дал Киму практически никаких шансов, несмотря на отчаянный прыжок вратаря ФК Сеул. Гуанчжоу завершил первую половину матча уверенно и почти завершил камбэк в компенсированное время, так как Киму пришлось быть на цыпочках, чтобы отбить восходящий удар Конки в ближнюю штангу.

Нападающий FC Seoul Дамьянович забил гол на седьмой минуте второго тайма. За минуту до часовой отметки «Гуанчжоу» вышел вперед, поскольку защита FC Seoul не смогла полностью устранить опасность в своей штрафной площади, и низовой пас Сунь Сяна был отведен в сетку ворот у ближней штанги, когда Гао Линь пробил его. Дамьянович снова был близок к тому, чтобы забить еще один гол для FC Seoul на 66-й минуте, но был отражен последним отчаянным блоком Сунь Сяна, прежде чем Ко Мён-Джин пробил в боковую сетку.

«Гуанчжоу» должен был набрать третье очко за семь минут до конца, когда Элкесон нанес слабый удар прямо в Кима с многообещающей позиции. «ФК Сеул» воспользовался преимуществом в полной мере менее чем через минуту, когда вышедший на замену Юн Иль-Лок нашел Эскудеро в пространстве слева, а рывок Юна нашел Дамьяновича, который спокойно пробил мяч мимо Цзэна из пределов штрафной.

Последняя игра матча досталась ФК Сеул, поскольку контратака быстро установилась между ударным партнерством ФК Сеул Дамьянович и Эскудеро. Однако удар Дамьяновича был заблокирован Цзэн Ченгом до свистка.

Подробности

Статистика

Реакции

После первой игры главный тренер ФК Сеул Чхве Ён Су был уверен, что его команда сможет одержать победу, необходимую в ответном матче, чтобы претендовать на звание премьер-министра Лиги чемпионов АФК. Он сказал: «Это был тяжелый матч, как и ожидаешь увидеть в финале Лиги чемпионов АФК. Мы всегда готовимся к победе, но в домашней игре сыграли вничью. Но у нас есть возможность выиграть игру в ответном матче; мы никогда не сдадимся, и мы можем это сделать». [11]

Марчелло Липпи сожалел о череде упущенных возможностей. Он сказал: «Матч прошел в хорошей борьбе. Игра была довольно сбалансированной между обеими командами. Это был период, когда у нас было несколько травмированных игроков, и это был их первый матч за 20 дней. Но ФК Сеул — хорошая команда, они хорошо атакуют, а Дамьянович хорошо защищает мяч своим корпусом». [12]

Второй матч

На момент второй игры состав Guangzhou Evergrande был в форме. Липпи оставил Мурики и правого защитника Чжан Линьпэна вне своей команды для победы над Wuhan Zall со счетом 5:0 в чемпионате китайской Суперлиги . Липпи сказал: «Мы все готовы. Все наши травмированные игроки готовы к завтрашнему матчу». [13]

Для Seoul FC правый защитник Ча Ду-ри вернулся после пропуска первой игры из-за дисквалификации. Левый защитник Ким Чи-У получил травму. Бывший защитник из Германии Ча был отозван в команду для победы над Сувоном вместо Чхве Хё-Джина . Опытный бразильский защитник Адилсон сохранил свое место перед Кимом. Полузащитник Юн Иль-Лок начал игру перед Го Ё-Ханом в победе над Сувоном. [14]

Ответный матч финала Лиги чемпионов АФК 2013 года на стадионе «Тяньхэ» .

«Гуанчжоу Эвергранд» стал первым китайским клубом, выигравшим премьер-лигу Лиги чемпионов АФК с момента создания формата Лиги в 2002 году. «Гуанчжоу» обеспечил себе чемпионство по правилу выездного гола после ничьей 1:1 на стадионе «Тяньхэ» , обеспечив общий счет 3:3 по итогам двух матчей финала против «Сеула».

Guangzhou Evergrande начал с одной замены, когда Чжао Сюри заменил Гао Линя , тем самым переместив Конку в качестве ложной девятки. Этот ход шокировал многих экспертов из-за влиятельной роли Гао в сезоне. FC Seoul обменял Ча Ду-Ри на Чхве Хё-Джина из-за того, что Ча получил желтую карточку в обоих матчах против Эстегляля во время полуфинала.

Бразильский нападающий Элкесон вывел Гуанчжоу вперед на 58-й минуте, забив свой шестой гол в шести играх Лиги чемпионов АФК. Деян Дамьянович сравнял счет четыре минуты спустя. ФК Сеул не смог пробиться сквозь домашнюю оборону, чтобы забить гол, необходимый для сохранения чемпионства. Гуанчжоу заслуженно победил, доминируя на протяжении всего матча. ФК Сеул не смог создать ни одного значимого момента в первом тайме, поскольку хозяева поля контролировали темп в течение большей части первого периода. Чжао Сюри головой пробил подачу Сунь Сяна слева над перекладиной на 11-й минуте после впечатляющего наращивания атаки хозяевами поля. Пять минут спустя удар Дарио Конки с разворота пришелся в основание штанги.

Guangzhou доминировали во владении мячом, заставив FC Seoul отсиживаться в глубине. Guangzhou создавали все больше шансов для своей команды и пренебрегали шансами FC Seoul. Удар Конки с дальней дистанции прошел немного мимо ворот. Ким Ён Дэ упал вправо, чтобы отбить удар Элкесона на угловой. Попытка Элкесона выполнить удар ножницами также не достигла цели на 27-й минуте. Чжан Линьпэн , который сделал передачу для усилия бразильца, был предупрежден шесть минут спустя за чрезмерно бурную борьбу. К Чжану в перерыве присоединился капитан FC Seoul Ха Дэ Сун , который был наказан за постоянное нарушение правил. Ранее Элкесон пренебрег возможностью, когда он головой направился прямо на Кима после отраженного навеса Суня.

Пять минут второго тайма Мурики заставил Кима отразить удар ногами после того, как Хуан Боуэн пробил его по воротам. Удар Хуана с дистанции, менее чем через минуту, пришелся прямо во вратаря ФК Сеул. Семь минут спустя Гуанчжоу закрепил свое преимущество. Мурики протолкнул мяч через середину обороны ФК Сеул. Ловкое первое касание Элкесона позволило ему переправить мяч мимо Кима в нижний угол.

Преимущество Гуанчжоу продлилось четыре минуты. Серхио Эскудеро сдержал оборону Гуанчжоу, выпустив Дамьяновича, который, едва заметив ворота за всю игру, уверенно добил мяч прямо в ворота Цзэн Чэна , снова поставив исход игры на грань.

Обе стороны боролись за второй мяч в последние полчаса игры, но, несмотря на все более яростные действия, ни один из вратарей не был потревожен, и Гуанчжоу держался. Толпа из более чем 42 000 болельщиков была безумно счастлива.

Подробности

Статистика

Реакции

Марчелло Липпи приветствовал победу своей команды и защищал природу ее победы за счет выездных голов, утверждая, что успех был заслуженным, основываясь на игре команды на протяжении всего соревнования, [15] Главный тренер ФК Сеул, Чхве Ён Су , был великодушен в поражении. [16]

Телевизионное освещение

Первый матч финала на стадионе Кубка мира в Сеуле в среднем посмотрели 17,42 миллиона зрителей в Китае, что является вторым по величине показателем для спортивного мероприятия того года. CCTV -5 внес 14,83 миллиона зрителей в среднюю аудиторию в прямом эфире. В Китае игру посмотрели 62,62 миллиона зрителей по шести каналам. Средний показатель зрителей был на сорок три процента выше предыдущего лучшего показателя, который был зафиксирован для ответного полуфинального матча Гуанчжоу, победившего японскую команду Kashiwa Reysol . [17] Ответный матч привлек среднюю аудиторию в 23,68 миллиона зрителей на CCTV-5. [18]

1. ^ "Официальная программа первых матчей финала Лиги чемпионов АФК 2013" (PDF) . АФК.
  2. ^ "Официальная программа ответных матчей финала Лиги чемпионов АФК 2013" (PDF) . AFC.
  3. ^ ab "Регламент соревнований Лиги чемпионов АФК 2013". AFC. Архивировано из оригинала (PDF) 2013-03-02.
  4. ^ "Финал ACL (1-й матч): FC Seoul 2-2 Guangzhou Evergrande". AFC. 26 октября 2013 г. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 г.
  5. ^ "Guangzhou win 2013 AFC Champions League". AFC. 9 ноября 2013. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013.
  6. ^ "Липпи творит историю, а Гуанчжоу завоёвывает титул". Goal.com . 11 ноября 2013 г. Получено 20 ноября 2013 г.
  7. ^ "Гуанчжоу обыграл Сеул и выиграл Лигу чемпионов АФК". Eurosport.com . 11 ноября 2013 г. Получено 20 ноября 2013 г.
  8. ^ "Evergrande выигрывает финал, выходит на Клубный чемпионат мира". FIFA.com . 9 ноября 2013 г. Архивировано из оригинала 2 декабря 2013 г. Получено 20 ноября 2013 г.
  9. ^ "Финал ACL (1-й матч): превью ФК Сеул". AFC. 25 октября 2013 г.
  10. ^ "Финал ACL (1-й матч): превью Guangzhou Evergrande". AFC. 25 октября 2013 г.
  11. ^ "Чхве уверен в шансах Сеула в Китае". AFC. 26 октября 2013 г.
  12. ^ "Липпи сетует на упущенные возможности". AFC. 26 октября 2013 г.
  13. ^ "Финал ACL (2-й матч): превью Guangzhou Evergrande". AFC. 8 ноября 2013 г.
  14. ^ "Финал ACL (2-й матч): превью ФК Сеул". AFC. 8 ноября 2013 г.
  15. ^ "Липпи приветствует "заслуженную" победу Гуанчжоу". AFC. 10 ноября 2013 г.
  16. ^ "Чхве великодушен в поражении". AFC. 10 ноября 2013 г.
  17. ^ "Финал ACL привлечёт рекордное количество телезрителей". AFC. 1 ноября 2013 г.
  18. ^ "Финал ACL привлекает рекордное количество телезрителей". AFC. 13 ноября 2013 г.