Финал НБА 1984 года

Чемпионат мира по баскетболу 1984 года был финальным раундом сезона 1983–84 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и кульминацией плей-офф сезона . [1] Чемпион Восточной конференции « Бостон Селтикс» победил чемпиона Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» в семи играх. Форвард «Селтикс» Ларри Берд в среднем набирал 27 очков и делал 14 подборов за игру в течение серии, заработав звание самого ценного игрока (MVP) финала НБА .

Эта серия была матчем-реваншем Los Angeles Lakers и Boston Celtics после того, как их соперничество возродилось в 1979 году с приходом в лигу пары Мэджик ДжонсонЛарри Берд . После чередования побед с Lakers, Celtics выиграли седьмую игру и серию со счетом 111–102.

Это был последний финал НБА, в котором использовался формат 2–2–1–1–1 до 2014 года . В следующем году формат финала НБА был изменён на 2–3–2 после того, как Ред Ауэрбах пожаловался на постоянные поездки во время финала. Хотя формат 2–2–1–1–1 оставался неизменным до конца раундов плей-офф , формат 2–3–2 использовался до 2013 года .

Семена финала 1984 года были впервые посеяны пятью годами ранее, во время баскетбольного турнира NCAA Men's Division I 1979 года . В финальной игре турнира Ларри Берд и его непобедимые Indiana State Sycamores проиграли Мэджику Джонсону и его Michigan State Spartans со счетом 75–64. После турнира оба вошли в НБА в сезоне 1979–80 с большими ожиданиями. Берд, который был выбран 6-м на драфте НБА 1978 года, но вернулся в Indiana State на свой последний сезон, был назван Новичком года после того, как привел Celtics к 32-матчевому повороту по сравнению с предыдущим годом, поднявшись с 29 до 61 победы. Однако ожидаемый финал Celtics–Lakers так и не состоялся. « Филадельфия 76ers» победила «Селтикс» в финале конференции, прежде чем уступить «Лейкерс» в финале НБА 1980 года , а Джонсон получил награду MVP финала за свою игру 6. С тех пор Берд выиграл чемпионат в 1981 году , затем Мэджик вывел «Лейкерс» в финал в 1982 и 1983 годах , одержав победу в первом.

Бостон Селтикс

В сезоне 1983–84 годов «Селтикс» выиграли 62 игры и возглавили лигу. «Селтикс» возглавлял Берд, который выиграл свою первую награду MVP , и его дополняли MVP финала 1981 года Седрик Максвелл , впервые попавший в сборную всех звезд и обладатель награды «Шестой игрок» Кевин Макхейл , Роберт Пэриш , Джеральд Хендерсон и Дэнни Эйндж . Самым важным приобретением «Бостона» стал Деннис Джонсон , которого они приобрели у « Финикс Санз» в межсезонье в надежде решить проблему своей слабой защиты задней линии.

В плей-офф «Селтикс» победили « Вашингтон Буллетс» в четырех матчах, « Нью-Йорк Никс» в семи матчах и « Милуоки Бакс» в пяти матчах.

Лос-Анджелес Лейкерс

Lakers выходили из четырехматчевого разгрома Philadelphia 76ers в финале предыдущего года. Перед началом сезона Lakers обменяли давнего защитника Норма Никсона в San Diego Clippers в обмен на права драфта Байрона Скотта . Торговля ознаменовала переходный период, поскольку некоторые ключевые игроки первых двух чемпионатов уступили место более молодым талантам. Несмотря на изменения, это не помешало Lakers закончить с лучшим результатом (54–28) в Западной конференции, подкрепленным их двойным ударом Карима Абдул-Джаббара и Мэджика Джонсона .

В плей-офф «Лейкерс» победили « Канзас-Сити Кингз» в трех играх, « Даллас Маверикс» в пяти играх и «Финикс Санз» в шести играх. Однако «Лейкерс» получили ключевую травму, когда их третий лучший бомбардир Джамал Уилкс (17 очков за игру) выбыл из финала. Это стоило «Лейкерс» ценной глубины состава, поскольку Джеймс Уорти , ключевой игрок со скамейки запасных, теперь должен был начать вместо Уилкса.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

« Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли обе игры в серии регулярного сезона:

Краткое содержание серии

Игра 1

Под руководством Мэджика Джонсона быстрое нападение «Лейкерс» набрало 52 очка на пути к победе со счетом 115-109 в «Бостон Гарден» , открыв серию. [2]

Игра 2

Во второй игре Lakers вели со счетом 113-111 за 18 секунд до конца, когда Джеральд Хендерсон украл пас Джеймса Уорти , чтобы сравнять счет . Затем Lakers ввели мяч в игру, и Мэджик Джонсон необъяснимым образом вывел время из игры в основное время. Когда Celtics проигрывали один мяч ближе к концу овертайма, Скотт Уэдман нанес удар с лицевой линии за 14 секунд до конца, чтобы вывести Boston вперед. Шансы Lakers на победу в последующем владении были сорваны перехватом Роберта Пэриша , за которым последовал Ларри Берд, забивший два штрафных броска, обеспечив победу Celtics со счетом 124–121. [2]

Игра 3

В третьей игре «Лейкерс» одержали легкую победу со счетом 137-104, а Мэджик Джонсон отдал 21 результативную передачу, установив рекорд финала НБА. После игры Ларри Берд сказал, что его команда играла как «неженки», пытаясь зажечь огонь в его товарищах по команде. Это было худшее поражение «Бостона» в плей-офф за всю историю франшизы на тот момент.

Игра 4

В четвертой игре «Лейкерс» лидировали с преимуществом в пять очков, когда до конца матча оставалось меньше минуты, но допустили несколько ошибок в исполнении, включая неудачный пас Мэджика Джонсона Роберту Пэришу в конце четвертой четверти и промахи двух решающих штрафных бросков в дополнительное время, когда «Селтикс» сравняли счет, а затем одержали победу со счетом 129-125 в дополнительное время. Болельщики «Селтикс» прозвали Джонсона «Трагическим Джонсоном» из-за двух решающих ошибок, которые он совершил в четвертой игре (перехват Пэриша, за которым последовали два неудачных штрафных броска в дополнительное время). «Лейкерс» вышли вперед в начале дополнительного времени, но спорный фол Кариму Абдул-Джаббару за 16 секунд до конца основного времени стал его шестым фолом, и он выбыл из игры. Импульс «Лейкерс» был остановлен, и Ларри Берд сделал решающий бросок через Мэджика Джонсона за 16 секунд до конца дополнительного времени, затем МЛ Карр украл передачу Джеймса Уорти в штрафную, за которой последовал данк, закрепивший победу. Игра также была отмечена броском нападающего «Селтика» Кевина Макхейла на форварда «Лейкерс» Курта Рамбиса , который совершил бросок с отрыва, что вызвало физический аспект соперничества. Ларри Берд набросился на Карима Абдул-Джаббара позже в третьей четверти, а MVP финала 1981 года Седрик Максвелл еще больше разозлил «Лейкерс», после того как промахнулся со штрафного Джеймса Уорти , пересек линию, держа руки на своей шее, символизируя, что Уорти «задыхается» под давлением. Кроме того, Берд оттолкнул Майкла Купера к лицевой линии после игры на входе во второй четверти.

Четвертая игра финала 1984 года стала последней игрой финала, которая перешла в дополнительное время до второй игры финала НБА 1990 года .

Игра 5

В пятой игре «Селтикс» повели в серии 3-2, одержав победу со счетом 121-103, поскольку Ларри Берд набрал 34 очка и сделал 17 подборов. Игра была известна как «Жаркая игра», так как она проходила при температуре 97 °F (36 °C) и без какого-либо кондиционирования воздуха в Бостон Гарден . «Селтикс» не разминались в спортивных штанах из-за сильной жары, и был предоставлен кислородный баллон, чтобы подавать воздух стареющему Кариму Абдул-Джаббару. Судья Хью Эванс обезвожился и в какой-то момент потерял сознание в первой половине. Он работал в первой половине, но был заменен Джоном Ванаком во второй половине. [3] Это был также последний раз, когда команда с преимуществом домашней площадки в финале НБА играла пятую игру на своем поле до 2014 года . В следующем году финал НБА перешел на формат 2-3-2, при этом в пятой игре победу одержала команда, не имевшая преимущества домашней площадки, что продолжалось до 2013 года .

Игра 6

В шестой игре Lakers сравняли счет в серии, одержав победу со счетом 119-108. В игре Lakers ответили на грубую тактику Celtics, когда форвард Laker Джеймс Уорти толкнул Седрика Максвелла в корзину поддержки. После игры болельщик Laker бросил пиво в защитника Celtics ML Carr , когда тот покидал площадку, заставив его назвать серию «тотальной войной».

Игра 7

В седьмой игре жара, которая была проблемой в пятой игре, была не такой уж сильной (температура в помещении колебалась около 91 °F (33 °C) во время игры из-за дополнительных вентиляторов, которые были привлечены для охлаждения воздуха). Celtics возглавлял Седрик Максвелл, который набрал 24 очка, сделал восемь подборов и восемь передач, и они ушли с победой со счетом 111-102. В игре Lakers собрались, чтобы сократить дефицит в 14 очков до трех за одну минуту до конца, когда Седрик Максвелл выбил мяч у Мэджика Джонсона. Деннис Джонсон ответил, реализовав два штрафных броска, чтобы закрепить победу. Ларри Берд был назван MVP серии .

Эта серия стала восьмым разом в истории НБА, когда «Селтикс» и «Лейкерс» встречались в финале НБА, и оба раза победу одержал «Бостон», а также первым чемпионатом, который «Селтикс» выиграли дома с 1966 года .

Составы команд

Телевизионное освещение

Чемпионат 1984 года получил высокие телевизионные рейтинги . Все действия плей-офф были задокументированы в документальном фильме сезона НБА 1984 года «Гордость и страсть» , озвученном Диком Стоктоном . К Стоктону, комментатору серии, присоединился Том Хейнсон , и этот дуэт комментировал следующие четыре финала НБА до 1987 года .

Вспоминая серию, Мэджик Джонсон сказал: «... (Лейкерс) усвоили ценный урок. Выживают только сильные... талант просто не понимает этого. Это был первый раз, когда (в 80-х) Лейкерс столкнулись с чем-то более сильным». [4] Команды снова встретились в финале 1985 года , который Лейкерс выиграли со счетом 4–2.

В 1986 году им не удалось встретиться в третьем подряд финале НБА (позже, 31 год спустя, это удалось Cleveland Cavaliers и Golden State Warriors ), поскольку Lakers были выбиты в финале конференции Houston Rockets . Lakers и Celtics снова встретились в 1987 году , где Lakers выиграли в шести играх.

1. Баллард, Билл (4 июня 1989 г.). «Вот некоторые последние факты о плей-офф НБА». Los Angeles Times . Associated Press. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 г.
  2. ^ ab Коттон, Энтони (11 июня 1984 г.). «Лейкерс» делают перерывы». Sports Illustrated . Minute Media . Получено 7 июня 2024 г. .
  3. Хаббард, Ян (9 июня 1984 г.). «Селтикс» набирают обороты, 121-103». The Dallas Morning News .