Гранд-финал НРЛ 2017

Гранд -финал НРЛ 2017 года стал заключительной и решающей игрой сезона Национальной лиги регби 2017 года и был сыгран в воскресенье, 1 октября, на стадионе ANZ в Сиднее . [1] Матч разыгрывался между второстепенными премьер-министрами « Мельбурн Сторм» и занявшими восьмое место «Норт Квинсленд Ковбойз» . Мельбурнский клуб выиграл матч со счетом 34–6 и завоевал свой третий титул премьер-министра . Защитник Мельбурна Билли Слейтер был награжден своей второй медалью Клайва Черчилля как лучший игрок матча.

Матчу предшествовали гранд -финал НРЛ среди юношей до 20 лет 2017 года и чемпионат штата НРЛ 2017 года . Предматчевое развлечение возглавил американский рэпер Маклемор , который вызвал споры из-за своего запланированного исполнения « Same Love » во время продолжающегося общенационального почтового опроса об однополых браках . Матч транслировался в прямом эфире по всей Австралии каналом Nine Network .

Fairfax Media охарактеризовала гранд-финал НРЛ 2017 года как «один из самых односторонних гранд-финалов в эпоху НРЛ». [2]

Это был третий раз, когда в гранд-финале участвовали две команды, не базирующиеся в Сиднее и Новом Южном Уэльсе, после Гранд-финала 2006 года (Брисбен победил Мельбурн) и Гранд-финала 2015 года (Северный Квинсленд победил Брисбен), и это был первый раз, когда в гранд-финале участвовали две команды, не базирующиеся в Сиднее и Новом Южном Уэльсе. ни «Брисбен Бронкос» , ни сиднейский клуб. « Мельбурн Сторм» квалифицировался в свой седьмой гранд-финал с 2006 года, в каждом из которых принимали участие только тренер Крейг Беллами и полузащитник Купер Кронк . Кроме того, это был первый случай с 2009 года, когда команда достигла решающего положения в премьер-лиге в течение сезонов подряд: «Шторм» провел четыре матча подряд в период с 2006 по 2009 год. « Норт Квинсленд Ковбойз» впервые выступили в гранд-финале после своей первой победы в премьер-лиге над « Брисбен Бронкос» в 2015 году , а также стали третьими в истории клуба. Впервые со времен « Кентербери-Бэнкстаун Бульдогс» в 2014 году команда вышла в гранд-финал, не входя в четверку лучших, впервые после « Парраматта Илс» в 2009 году команда вышла в гранд-финал с 8-й позиции, а первый клуб, прошедший квалификацию с 8-го места по действующей системе «Финала восьми» , введенной в 2012 году.

Заявив о своем третьем второстепенном премьер-лиге, « Мельбурн Сторм» завершили регулярный сезон с 44 очками в соревнованиях, что на шесть очков опережает Сидни Рустерс, занявшего второе место , проиграв всего 4 игры из 24 матчей. Их разница в очках +297 была их самым высоким показателем с 2008 года. Имея преимущество в двух играх на своем поле, они победили занявшую четвертое место Parramatta Eels со счетом 18–16, чтобы заработать неделю отдыха и место в гранд-финале отборочного турнира, где они обыграли «Брисбен Бронкос» со счетом 30–0 и вышли в гранд-финал подряд. [3] [4] Северный Квинсленд вышел в финальную серию только после того, как «Кентербери-Бэнкстаун Бульдогс» победили « Сент-Джордж Иллаварра Драгонс» в финальном раунде регулярного сезона. Этот результат лишил «Сент-Джорджа Иллаварры» 8-го места и вместо этого позволил команде Северного Квинсленда выйти в финал. [5] Северный Квинсленд одержал победу, победив в финале своих следующих трех соперников, все из которых были клубами из Сиднея. Они победили действующих премьер-министров, « Кронуллу-Сазерленд Шаркс» 15–14 в дополнительное время на стадионе «Альянц» , [6] Парраматту 24–16 на стадионе ANZ , [7] и «Петухов» 29–16 на стадионе «Альянц», [8] сделав его впервые они вышли в гранд-финал, не проиграв ни одного финального матча.

Стадион ANZ, где проходил матч

Мельбурн и Северный Квинсленд ранее уже трижды играли друг с другом в финальной серии. Их первая встреча состоялась в 2005 году на тогдашнем австралийском стадионе , где Северный Квинсленд победил Мельбурн со счетом 24–16 в полуфинале. Их второй раз был в 2015 году, когда Северный Квинсленд победил Мельбурн со счетом 32–12 на мельбурнском AAMI Park и вышел в гранд-финал. [9] Их третья встреча состоялась в квалификационном финале 2016 года, когда Мельбурн победил Северный Квинсленд со счетом 16–10 на стадионе AAMI Park; Мельбурн получил неделю отпуска и занял второе место в этом сезоне.

Полузащитник «Мельбурн Сторм» Купер Кронк сыграл в своем седьмом гранд-финале после того, как ранее участвовал во всех решающих матчах премьер-лиги, которых достиг его клуб с 2006 года. Это также будет его последняя игра за команду Мельбурна после того, как он сыграл за клуб 323 первоклассных игры. Кронк, Уилл Чемберс , Кэмерон Смит , Джесси Бромвич и Билли Слейтер были последними оставшимися членами их последней команды, выигравшей премьер-лигу в 2012 году . В команде North Queensland Cowboys было двенадцать игроков из команды, выигравшей Премьер-лигу 2015 года . Капитаны Джонатан Терстон и Мэтт Скотт являются наиболее заметными отсутствующими на их последнем выступлении в Гранд-финале после того, как оба получили длительные травмы в течение сезона, хотя Скотт был назван резервным в стартовом составе. Их заменили Те Майре Мартин и Скотт Болтон (который был переведен в стартовый состав после ухода со скамейки запасных в 2015 году) соответственно, а Мартина в середине сезона перевели из « Пенрит Пантерз» , чтобы прикрыть травмированного представительного полузащитника. Утилитар из Северного Квинсленда Бен Хэмптон подряд выступал в Гранд-финале после того, как сыграл за «Сторм» в их поражении от « Кронулла-Сазерленд Шаркс», решающего в прошлом году в премьер-лиге .

Должностные лица

Обзор матча

Первая половина

Это была тяжелая ночь для команды Северного Квинсленда с самого начала, когда Шон Фенсом был исключен из игры после ужасной аварии. Фенсом пытался предотвратить отрыв от Мельбурна, но запутался с товарищем по команде Итаном Лоу. Его нога была вывернута в сторону, и его гранд-финал закончился всего через три минуты из-за подозрения на перелом большеберцовой кости. После длительной, почти 10-минутной остановки, мельбурнцы, похоже, забьют первыми, несмотря на слабую защиту Антонио Винтерштейна .

Первая попытка была предпринята на 19-й минуте, когда Уилл Чемберс набросился на свободный мяч в 10 метрах от своей линии и обыграл пару защитников, прежде чем передать мяч Джошу Аддо-Карру , который для попытки пробежал 75 метров. Кэмерон Смит реализовал результат, и «Мельбурн» повел со счетом 6–0. С этого момента мельбурнская сторона приступила к своим делам с клинической точностью. Как обычно, зажигательной была игра Купера Кронка , которую умело поддерживал его капитан Кэмерон Смит. Кронк вынудил выйти из игры хорошо взвешенным ударом, и в результате на 28-й минуте Слейтер привлек двух защитников и поставил Фелизе Кауфузи , которая четко пробежала к линии и дала Мельбурну вторую попытку. Смит реализовал, и Мельбурн повел со счетом 12–0. Несколько мгновений спустя ситуация в Северном Квинсленде стала еще хуже, когда Винтерштейн допустил ошибку, ударив, казалось бы, безобидным Кронк-корчевателем. В полной командной игре «Большая тройка» имела свои отпечатки пальцев на всем протяжении выполнения плана, и на 37-й минуте Кронк и Смит объединились, чтобы Слейтер прорвался мимо Джастина О'Нила в третьей попытке Мельбурна. Смит реализовал, и Мельбурн повел со счетом 18–0. Незадолго до сирены перерыва Фельдт отправился в дальний забег после удара Купера Кронка . Погоня за Мельбурном отразила решимость игроков Мельбурна.

Вторая половина

После всего лишь одного пенальти в первом тайме мельбурнцы пропустили три подряд в начале второго тайма. Это дало Северному Квинсленду редкий шанс на пробной линии Мельбурна, и на 47-й минуте Те Майре Мартин наконец прорвал защиту Мельбурна и забил гол. Это были первые очки, которые команда Мельбурна пропустила за 140 минут финального матча. Итан Лоу реализовал мяч, и команда Мельбурна повела со счетом 18–6. Северный Квинсленд начал наращивать давление, но не смог извлечь максимальную пользу из дальнейших сетов из 20-ки Мельбурна.

Мельбурн заблокировал Дейла Финукейна , но практически положил конец игре на 64-й минуте, когда Баржа превзошла попытку после передачи Смита. Смит реализовал, и Мельбурн повел 24–6. Итоги вечера были подведены в матче Северного Квинсленда на 67-й минуте, когда Кейн Линнетт уронил мяч, выйдя из-под защиты. Кертис Скотт сделал грандиозную финальную попытку в своем дебютном сезоне после передачи от Джоша Аддо-Карра . Смит пропустил реализацию, и Мельбурн повел со счетом 28–6.

Когда игра завершилась хорошо и по-настоящему, «Мельбурн» превратился в «Гарлемских путешественников», где Смит, Кронк, Слейтер и Тоху Харрис объединились на 73-й минуте, чтобы совершить трюк на вечеринке, чтобы подготовить Аддо-Карра ко второй попытке за вечер. Смит реализовал, и Мельбурн повел со счетом 34–6. Это была вишенка на торте для лучшей команды сезона. [10]

Открытие игр

Гранд-финал Кубка Холдена в Нью-Йорке

Это был последний матч Национального молодежного турнира , который был отменен после 10 сезонов в пользу возвращения к турниру среди юношей до 20 лет на уровне штата.

Чемпионат штата НРЛ

В матче за звание чемпиона штата 2017 года премьер-министр Кубка Нового Южного Уэльса Пенрит встретился с премьер-министром Кубка Квинсленда «Хантерс из Папуа-Новой Гвинеи».

Выиграв гранд-финал, «Мельбурн Сторм» квалифицировался на World Club Challenge 2018 против чемпионов XXII Суперлиги «Лидс Ринос» . Матч будет проводиться в Австралии только в четвертый раз, где «Шторм» победил «Носорогов» со счетом 38–4. [11]

Предматчевая развлекательная программа

Американскому рэперу Маклемору было поручено исполнить четыре песни в сопровождении певцов Эрика Нэлли и Мэри Ламберт , включая « Same Love ». [12] Песня возглавила австралийские чарты в 2013 году и считалась гимном сторонников однополых браков во время кампании в штате Вашингтон , где родился Маклемор . За несколько дней до финала сингл вернулся на вершину австралийского чарта iTunes . [13]

Несколько видных консервативных политиков выразили решительную оппозицию запланированному представлению «Same Love», учитывая его громкую поддержку кампании «Да» во время периода голосования в рамках почтового опроса австралийского закона о браке . [14] [15] Бывший премьер-министр Тони Эбботт написал в Твиттере о своем неодобрении «политизированного гранд-финала», в то время как игрок на скамейке запасных из Северного Квинсленда Боб Кэттер описал, что позволить Маклемору выступить в гранд-финале «равносильно просачиванию нечистот в мяч дебютанток ». Маклемор признал разногласия за несколько дней до финала, но в результате пообещал «работать сильнее». [16]

1. ^ «Начался жеребьевка Премьер-лиги Telstra 2017» . 24 ноября 2016 года . Проверено 31 января 2017 г.
  2. ^ «Гранд-финал НРЛ 2017: тренер North Queensland Cowboys Пол Грин задает вопросы о столкновении рефери» . Октябрь 2017.
  3. Мармонт, Эндрю (9 сентября 2017 г.). «Storm Edge Eels забронирует дом на предварительном этапе». НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  4. Мармонт, Эндрю (22 сентября 2017 г.). «Ворвитесь в гранд-финал после победы над Бронкосом». НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  5. Кеннеди, Крис (3 сентября 2017 г.). «Бульдоги разрушают надежды Драконов на финал» . НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  6. Кеннеди, Крис (10 сентября 2017 г.). «Ковбои отправляют Шаркс в дополнительное время». НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  7. Ньютон, Алисия (16 сентября 2017 г.). «Уходит, а мечта ковбоев продолжает жить». НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  8. Ньютон, Алисия (23 сентября 2017 г.). «Ковбои ошеломили Петухов и вырвались в гранд-финал». НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  9. Ботулас, Уильям (26 сентября 2015 г.). «Ковбои» вышли в Гранд-финал Квинсленда». НРЛ.com . Проверено 2 октября 2017 г.
  10. Коннолли, Пол (октябрь 2017 г.). «Мельбурн Сторм обыграл North Queensland Cowboys в гранд-финале НРЛ 2017 года - как это было» . Хранитель .
  11. ^ «Мельбурн примет поединок World Club Challenge» . melbournestorm.com.au . 13 ноября 2017 года . Проверено 14 ноября 2017 г.
  12. ^ «МАКЛМОР ОБЪЯВЛЯЕТ, что ЭРИК НЭЛЛИ, МЭРИ ЛАМБЕР ВЫСТУПИТ НА ГРАНД-ФИНАЛЕ НРЛ» . «Дейли телеграф» . 22 сентября 2017 года . Проверено 30 сентября 2017 г.
  13. Бунгард, Мэтт (28 сентября 2017 г.). «Гранд-финал NRL 2017: песня Маклемора Same Love взлетает вверх в австралийских чартах iTunes после разногласий» . Сидней Морнинг Геральд . Проверено 30 сентября 2017 г.
  14. Мак, Эмми (27 сентября 2017 г.). «Участники кампании «Нет» пытаются запретить Маклемору петь «Same Love» на гранд-финале NRL» . Музыкальные каналы . Проверено 30 сентября 2017 г.
  15. Холман, Джулия (28 сентября 2017 г.). «Маклемор поет на гранд-финале НРЛ, как будто« просачивает нечистоты в мяч дебютанток », - говорит Боб Кэттер». Новости АВС . Проверено 30 сентября 2017 г.
  16. Пейн, Марисса (28 сентября 2017 г.). «Маклемор выступит на чемпионате Австралии по регби, и это очень разозлило некоторых фанатов». Вашингтон Пост . Проверено 30 сентября 2017 г.