Кубок Бразилии 2019 года

Кубок Бразилии 2019 года (официально — Кубок Континентального Кубка Бразилии 2019 года по спонсорским причинам) [1] был 31-м выпуском Кубка Бразилии по футболу. Он проводился с 5 февраля по 18 сентября 2019 года. [2] В соревновании приняли участие 91 команда, либо получившие квалификацию через участие в чемпионатах своих штатов (70), либо по рейтингу CBF 2019 года (10), либо по Copa do Nordeste 2018 года (1), либо по Copa Verde 2018 года (1), либо по Série B 2018 года (1), либо прошедшие квалификацию на Кубок Либертадорес 2019 года (8).

В финале «Атлетико Паранаэнсе» обыграл « Интернасьонал» со счетом 3–1 по сумме двух матчей и завоевал свой первый титул. [3] Став чемпионом, «Атлетико Паранаэнсе» получил право участвовать в Суперкубке Бразилии 2020 года , в групповом этапе Кубка Либертадорес 2020 года и в 1/8 финала Кубка Бразилии 2020 года. [4]

«Крузейро» был действующим чемпионом, но проиграл в полуфинале по сумме двух матчей «Интернасьоналу» со счетом 0:4 .

Паоло Герреро («Интернасьонал») и Фабио («Крузейро») получили награды как лучший игрок и лучший вратарь соответственно. [5] [6]

Формат

Соревнование представляло собой турнир на выбывание с одним выбыванием , первые два этапа включали один матч, а остальные этапы представляли собой двухматчевые ничьи . Одиннадцать команд прошли в 1/8 финала (команды, прошедшие отбор на Кубок Либертадорес 2019 года (8), чемпионы Серии B, чемпионы Кубка Верде и чемпионы Кубка Нордеште). Остальные 80 команд играли в первом этапе. 40 победителей играли во втором этапе, 20 победителей играли в третьем этапе, 10 победителей играли в четвертом этапе. Наконец, пять победителей четвертого этапа прошли в 1/8 финала. [4]

Квалифицированные команды

Команды, выделенные жирным шрифтом, напрямую выходят в 1/8 финала.

21 сентября 2018 года Uniclinic Atlético Clube был переименован в Futebol Clube Atlético Cearense. [7]

Расписание соревнований было следующим. [8]

Рисовать

Жеребьевка первого и второго этапов состоялась 13 декабря 2018 года в 20:00 в штаб-квартире CBF в Рио-де-Жанейро. [9] Команды были посеяны в соответствии с рейтингом CBF (указан в скобках). 80 квалифицированных команд были разделены на восемь групп (AH) по 10 команд в каждой. Матчи проводились из соответствующих противостояний: A против E; B против F; C против G; D против H. Команды с более низким рейтингом принимали матч первого этапа.

Первый этап

На первом этапе каждая ничья игралась на основе одного матча. Команда с более низким рейтингом CBF принимала матч. В случае ничьей команда с более высоким рейтингом CBF переходила во второй этап. [4]

Примечания
  1. ^
    22 февраля 2019 года Высший трибунал судебной юстиции (STJD) аннулировал результат матча Апаресиденсе - Понте Прета, состоявшийся 12 февраля 2019 года, и распорядился переиграть его. STJD установил, что рефери матча Лео Симау Оланда отменил гол Понте Преты с помощью «внешнего вмешательства». Первоначально Апаресиденсе победил Понте Прета со счетом 1–0 . [10]

Второй этап

На втором этапе каждая ничья игралась на основе одного матча. В случае ничьей дополнительное время не игралось, а победитель определялся в серии пенальти . [4]

Третий этап

На третьем этапе каждая игра проводилась по принципу двухматчевых матчей дома и на выезде . В случае равенства по сумме двух матчей правило выездных голов не применялось, дополнительное время не игралось, а победитель определялся по серии пенальти . [4]

Четвертый этап

Жеребьёвка четвёртого этапа состоялась 12 апреля 2019 года в 11:00 в штаб-квартире CBF в Рио-де-Жанейро. [11] Десять прошедших отбор команд были разделены на одну группу (рейтинг CBF указан в скобках).

1 На момент жеребьёвки состав команды Winners 62 не был известен.

На четвертом этапе каждая игра проводилась по принципу двухматчевых матчей дома и на выезде . В случае равенства по сумме двух матчей правило выездных голов не применялось, дополнительное время не игралось, а победитель определялся по серии пенальти . [4]

Заключительные этапы

На заключительном этапе каждый матч проводился по принципу двухматчевых матчей дома и на выезде . В случае равенства по сумме двух матчей правило выездных голов не применялось, дополнительное время не игралось, а победитель определялся по серии пенальти . [4]

Кронштейн

Раунд 1/16

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 2 мая 2019 года в 15:00 в штаб-квартире CBF в Рио-де-Жанейро. [12] 16 прошедших отбор команд были разделены на две корзины. Команды из корзины 1 соревновались в Кубке Либертадорес 2019 года . Корзина 2 состояла из пяти команд, прошедших отбор на четвертом этапе, а также победителей Кубка Верде 2018 года , Кубка Нордеште 2018 года и Чемпионата Бразилии по футболу 2018 года .

+ На момент жеребьевки команда-победитель 71 не была известна.

Первые матчи прошли с 15 по 23 мая, ответные — с 29 мая по 6 июня 2019 года.

Четвертьфиналы

Жеребьевка четвертьфинала состоялась 10 июня 2019 года в 15:00 в штаб-квартире CBF в Рио-де-Жанейро. [13] Все команды были помещены в одну корзину.

Первые матчи состоялись 10 и 11 июля, ответные — 17 июля 2019 года.

Полуфиналы

Жеребьёвка домашних и гостевых команд для обоих матчей состоялась 22 июля 2019 года в 15:00 в штаб-квартире CBF в Рио-де-Жанейро. [14]

Первые матчи состоялись 7 и 14 августа, ответные — 4 сентября 2019 года.

Финал

Жеребьёвка домашних и гостевых команд для обоих матчей состоялась 5 сентября 2019 года в 15:00 в штаб-квартире CBF в Рио-де-Жанейро. [15]

Источник:CBF [16]

1. ^ «Права на наименование Continental Renova da Copa do Brasil» (на португальском языке). Мейо и Менсагем. 18 декабря 2018 г.
  2. ^ «CBF обнародовал календарь бразильского футбола на 2019 год» (на португальском языке). КБФ. 3 октября 2018 г.
  3. ^ "Athletico-PR bate o Inter e conquista título inédito da Copa do Brasil" (на португальском языке). КБФ. 18 сентября 2019 г.
  4. ^ abcdefg «Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil 2019» (PDF) (на португальском языке). КБФ.
  5. ^ «Um mês após vice, Guerrero получил премию Artilheiro e craque da Copa do Brasil» (на португальском языке). Глобо. 22 октября 2019 г.
  6. ^ «Голейро Фабиу, до Крузейро, завоевание «Лува де Ору» да Кубок Бразилии» (на португальском языке). Торседоры. 19 сентября 2018 г.
  7. ^ "Униклиника агора é Futebol Clube Atlético Cearense" (на португальском языке). Федерация футбола Сеаренсе. 21 сентября 2018 г.
  8. ^ «COPA DO BRASIL - TABELA BÁSICA / EDIÇÃO 2019» (PDF) (на португальском языке). КБФ.
  9. ^ «Кубок Бразилии 2019: сортировка по определению игр первого этапа» (на португальском языке). КБФ. 13 декабря 2018 г.
  10. ^ «Em julgamento, STJD anula jogo entre Aparecidense x Ponte Preta pela 1ª fase da Copa do Brasil» (на португальском языке). Глобо. 22 февраля 2019 г.
  11. ^ «Кубок Бразилии: определены конфронтации на четвертом этапе» (на португальском языке). КБФ. 12 апреля 2019 г.
  12. ^ «Conheça os противостояния дас oitavas de Final da Copa do Brasil 2019» (на португальском языке). КБФ. 2 мая 2019 г.
  13. ^ «Com классическое мое, противостояние четырех четвертей Кубка Бразилии было определено в сортировке» (на португальском языке). КБФ. 10 июня 2019 г.
  14. ^ «Кубок Бразилии: Атлетико и Интернасьональ fazem último jogo em casa» (на португальском языке). КБФ. 22 июля 2019 г.
  15. ^ «Кубок Бразилии: Интернасьонал решает финал в доме» (на португальском языке). КБФ. 5 сентября 2019 г.
  16. ^ «Артилхария» (на португальском языке). КБФ.