Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2020 года

2020 College Football Playoff National Championshipигра в формате боула по студенческому футболу, сыгранная 13 января 2020 года (что было последней календарной датой для игры до 2025 года) на стадионе Mercedes-Benz Superdome в Новом Орлеане , штат Луизиана . Шестой чемпионат по студенческому футболу Playoff National Championship , игра определила национального чемпиона в поддивизионе NCAA Division I Football Bowl Subdivision на сезон 2019 года . Игра началась в 20:00 по восточноевропейскому времени (19:00 по местному центральному времени ) и транслировалась по телевидению на канале ESPN . Это была финальная игра плей-офф по студенческому футболу 2019–2020 годов и, помимо последующих игр всех звезд, была кульминационной игрой сезона боула 2019–2020 годов . Спонсируемая телекоммуникационной компанией AT&T , игра была официально известна как 2020 College Football Playoff National Championship, представленная AT&T .

В чемпионате победил победитель Peach Bowl , LSU Tigers с Юго- Восточной конференции, который победил победителя Fiesta Bowl , третьего сеяного и действующего чемпиона страны Clemson Tigers с Конференции Атлантического побережья со счетом 42–25, выиграв свой первый национальный чемпионат с 2007 года . [8] Победа LSU прервала серию из 29 побед Clemson и принесла им четвертый национальный чемпионат, первый в эпоху плей-офф студенческого футбола, и они стали всего лишь второй командой, завершившей идеальный сезон со счетом 15-0 после того, как Clemson совершил подвиг сезоном ранее . Следующими двумя командами, которые совершили этот подвиг, были Georgia в 2022 году и Michigan в 2023 году . Clemson появился в своей четвертой общей игре национального чемпионата CFP, сравнявшись с Alabama по количеству появлений среди всех команд. LSU стала первой командой, выигравшей национальный чемпионат в своем родном штате после Florida Gators 2008 года .

4 ноября 2015 года стадион Mercedes-Benz Superdome в Новом Орлеане был объявлен местом проведения шестого национального чемпионата по плей-офф среди колледжей. [9] Посев команд в плей-офф и матчи новогодней шестерки были объявлены 8 декабря 2019 года. [10] Это была первая из четырех последовательных игр национального чемпионата по плей-офф среди колледжей, в которых совпадали команды под номером  3 и 1.

Плей-офф студенческого футбола 2020 г.

Полуфиналы были сыграны 28 декабря 2019 года. На Peach Bowl в первой игре полуфинала LSU разгромила Oklahoma со счетом 63-28. На Fiesta Bowl во второй игре полуфинала действующий чемпион Clemson победил Ohio State со счетом 29-23 после того, как пас, предназначенный Крису Олаву, был перехвачен в зачетной зоне корнербеком Clemson Ноланом Тернером из-за недопонимания.

Кронштейн

Игра сравнялась с LSU Tigers из Юго-Восточной конференции (SEC) и Clemson Tigers из Атлантической прибрежной конференции (ACC). Поскольку обе команды вышли на игру с показателями 14–0, показатель 15–0 победившей команды сравнялся бы с показателем Clemson Tigers 2018 года , став лишь второй командой [a], которая закончила сезон со счетом 15–0 после Penn Quakers 1897 года . [11]

LSU Тигры

LSU победили Georgia в игре за звание чемпиона SEC 7 декабря и получили заявку на Peach Bowl с публикацией окончательного рейтинга CFP 8 декабря. Tigers победили Oklahoma со счетом 63–28 в полуфинале CFP Peach Bowl 28 декабря, что стало первым выходом LSU в полуфинал CFP. Tigers вышли на игру за звание чемпиона со счетом 14–0 (8–0 в конференции). Последнее поражение LSU было от Texas A&M 24 ноября 2018 года; матч в семь овертаймов . Это было первое появление LSU в игре национального чемпионата CFP; их последним появлением в игре национального чемпионата было поражение от Alabama в игре национального чемпионата BCS 2012 года . [12]

Клемсон Тайгерс

Clemson победили Virginia в игре за звание чемпиона ACC 7 декабря и получили заявку на Fiesta Bowl с выпуском финального рейтинга CFP 8 декабря. 28 декабря Tigers победили Ohio State в полуфинале CFP Fiesta Bowl со счетом 29–23. Clemson также вышли на игру за звание чемпиона со счетом 14–0 (8–0 в конференции). Последнее поражение Tigers было от Alabama в полуфинале CFP Sugar Bowl 1 января 2018 года; их 29 побед подряд после этого поражения составили одну из самых длинных победных серий в NCAA Division I за все время. [13] Включая национальные чемпионаты, это была девятая игра CFP Clemson в целом, и у них был счет 6–2 в предыдущих играх CFP. Tigers были действующими чемпионами, победив Alabama в национальном чемпионате CFP 2019 года . [14]

Стартовые составы

Обе команды играли в односетовом нападении в качестве основного наступательного сета. В защите Клемсон играл из защиты 4-3 , в то время как LSU играл в защите 3-4 .

Первая половина

LSU выиграли подбрасывание монеты и отложили владение мячом на вторую половину, предоставив Clemson право на начальный удар . После многообещающего начала своего начального забега Clemson были вынуждены выбить мяч на 4-й и 23-й, дав LSU мяч на своей 7-ярдовой линии. Начальный забег LSU был гораздо менее продуктивным, так как они выбили мяч после трех розыгрышей, в общей сложности потеряв четыре ярда. Clemson открыли свой последующий забег на LSU 45. Последовал три-энд-аут , но команда покрытия панта Clemson снова выступила с размахом, забив мяч на 4-ярдовой линии. В то время как следующий забег LSU привел к положительным ярдам, результатом стал пант, и Clemson взяли мяч на свои 33 ярда и набрали очки в пяти розыгрышах, открыв счет тачдауном Тревора Лоуренса на 8:26 игры. LSU начали свой следующий драйв с тачбэка и впервые записали первый даун , но снова пробили, дав Клемсону мяч на их собственных 25; Клемсон пробили правый обратный удар, и LSU взяли мяч на своих 29. В этом драйве нападение LSU переместило мяч на семьдесят ярдов всего за 4 розыгрыша, увенчанных длинным пасом Джо Берроу на принимающего Джа'Марра Чейза , сравняв счет в игре со счетом семь за 2:20 до конца первой четверти. Клемсон владел мячом до конца четверти и добрался до LSU 42 до истечения времени. [16] [17]

Clemson провела три дополнительных розыгрыша во второй четверти, прежде чем довольствоваться филд-голом с 52 ярдов , реализованным плейкикером BT Potter, что дало им преимущество 10–7. После четвертого панта LSU за вечер Clemson начали с худшей позиции на поле, так как они получили мяч на своей 4-й отметке. Это не остановило нападение Clemson, поскольку они преодолели девяносто шесть ярдов впереди всего за четыре розыгрыша, завершив тачдаун-драйв длинным забегом Ти Хиггинса ; это увеличило преимущество Clemson до десяти. LSU ответили быстрым собственным драйвом, набрав очки в пяти розыгрышах, чтобы сократить отрыв до трех после тачдаун-рана Берроу. Следующий драйв Clemson закончился пантом, и LSU воспользовались еще одним длинным тачдаун-драйвом, чтобы выйти вперед в первом матче со счетом четыре, всего за пять минут до перерыва с помощью еще одного тачдаун-паса Chase. Clemson не смогли ответить на нападение; они пробили, и LSU получили мяч на своей 5-ярдовой линии. Джо Берроу и нападение LSU продолжили наращивать темп, совершив третий подряд тачдаун-драйв на 75 ярдов и увеличив преимущество до 11, 28–17, после паса Таддеусу Моссу , перед перерывом. [16] [17]

Вторая половина

Защитник LSU Клайд Эдвардс-Хелер дает интервью после игры.

LSU открыли вторую половину, получив начальный удар; их последующий забег привел к трех-и-ауту, и Clemson взяли на себя управление на 50-ярдовой линии. Впервые за почти целую четверть нападение Clemson нашло конечную зону, поскольку Трэвис Этьенн завершил 6-игровой забег своим первым тачдауном дня. Тревор Лоуренс завершил пас Амари Роджерсу для двухочковой конверсии, сократив преимущество LSU до трех очков. Нападение Джо Берроу снова не смогло произвести нападение, и вторая половина (как и первая половина) началась с двух трех-и-аутов для LSU. Следующий забег Clemson закончился аналогичным образом, поскольку пант последовал за четырьмя розыгрышами в общей сложности 14 ярдов. LSU взяли на себя управление на 32. На пятом розыгрыше последующего забега LSU стартовый центральный лайнбекер Clemson Джеймс Скалски был удален с игры за штраф за нацеливание ; LSU забил гол в следующей игре на тачдаун-пасе от Берроу к Моссу ​​(который дал Берроу единоличное владение рекордом FBS по тачдаун-пасам за сезон с 59) [18] , увеличив свое преимущество до десяти. Клемсон не смог забить в своей следующей попытке и пробивал в седьмой раз; LSU получил мяч самостоятельно 32. Они проехали к Клемсону 27, прежде чем попытаться забить филд-гол с 45 ярдов, который Кейд Йорк промахнулся справа. Однако Лоуренс и нападение Клемсона не смогли извлечь выгоду из ошибки; они пошли три-и-аут и пробили в LSU 43. Четверть закончилась несколькими розыгрышами позже; LSU вошел в четвертую четверть, лидируя со счетом 35–25. [16] [17]

Орджерон вместе с MVP нападения Джо Берроу и MVP защиты Патриком Куином на послематчевой пресс-конференции.

LSU вышли на поле в четвертой четверти; они забили всего второй раз за эту половину после паса Джо Берроу на Террас Маршалла-младшего , его первого тачдауна в этом состязании. В четвертом драйве подряд Клемсон пробивал; мяч был сбит на LSU 10. После того, как осталось 5:24, LSU пробили мяч обратно, и Клемсон взял на себя инициативу, когда до конца оставалось чуть меньше пяти минут, на их собственном 15. Однако три розыгрыша спустя Тревор Лоуренс допустил ошибку в конце своего рывка; его отыграл Дерек Стингли-младший из LSU за 3:53 до конца. LSU удалось отыграть оставшееся время и закончить сезон непобежденными национальными чемпионами, став второй командой со счетом 15-0 в современной эпохе. [16] [17]

Резюме подсчета очков

в Mercedes-Benz SuperdomeНовый Орлеан, Луизиана

Источник: [19]

Трансляция

Ринальди берет интервью у Оржерона на поле сразу после игры.

Игра транслировалась по всей стране каналом ESPN и транслировалась на радио ESPN Radio . Для шестого подряд национального чемпионата ESPN предлагала трансляцию на Megacast . [20]

1. ^ На уровне FBS, Division IA или их предшественников — студенческого футбола.

1. ^ Цукер, Джозеф (14 января 2020 г.). «Джо Берроу, Патрик Куин стали MVP Национального чемпионата по студенческому футболу 2020 года». Bleacher Report . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. Получено 14 января 2020 г.
  2. ^ "Клемсон против LSU – Обзор игры – 13 января 2020 г.". ESPN . Архивировано из оригинала 12 января 2020 г. . Получено 13 января 2020 г. .
  3. ^ Лонгс, Херб (23 ноября 2019 г.). «Лорен Дейгл исполнит национальный гимн на плей-офф национального чемпионата по студенческому футболу». thechristianbeat.org . Архивировано из оригинала 21 декабря 2019 г. . Получено 24 ноября 2019 г. .
  4. Фарнер, Кит (13 января 2020 г.). «Судейская бригада национального чемпионата Pac-12 известна своим противоречивым прошлым». saturdaydownsouth.com . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 13 января 2020 г. .
  5. ^ Boettger, Eli (13 января 2020 г.). «CFP halftime show 2020 начало времени, действия: кто выступает на матче национального чемпионата?». Sporting News . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 13 января 2020 г. .
  6. ^ @BKubena (13 января 2020 г.). "Официальная посещаемость: 76 885" ( Твит ) . Получено 13 января 2020 г. – через Twitter .
  7. ^ Лайонс, Дэн (15 января 2020 г.). «Где рейтинги LSU против Clemson TV среди всех игр национального чемпионата». thespun.com . The Spun . Получено 16 января 2020 г. .
  8. ^ "New Orleans 2020". collegefootballplayoff.com . Архивировано из оригинала 28 декабря 2019 г. Получено 24 ноября 2019 г.
  9. ^ Скарбо, Алекс (4 ноября 2015 г.). «Атланта, Санта-Клара и Новый Орлеан проведут матчи за титул CFP в сезоне 2018–2020». ESPN . Архивировано из оригинала 11 апреля 2019 г. Получено 14 января 2019 г.
  10. ^ «Комитет по отбору команд плей-офф студенческого футбола готовится к сезону 2019–20». collegefootballplayoff.com (пресс-релиз). 15 августа 2019 г. Архивировано из оригинала 26 августа 2019 г. Получено 24 ноября 2019 г.
  11. ^ "Лидеры одного сезона и рекорды побед". Спортивный справочник . Архивировано из оригинала 29 декабря 2019 г. Получено 29 декабря 2019 г.
  12. ^ Boynton, Eric (13 января 2020 г.). «LSU против Clemson: Дорога LSU к игре за звание чемпиона». theadvertiser.com . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 13 января 2020 г. .
  13. Бендер, Билл (13 января 2020 г.). «29-матчевая победная серия Клемсона в цифрах: «Тигры» присоединятся к династиям всех времен с победой в CFP». Sporting News . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 14 января 2020 г. .
  14. ^ Boynton, Eric (13 января 2020 г.). «Clemson против LSU: Путь Clemson к игре за звание чемпиона». theadvertiser.com . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 13 января 2020 г. .
  15. ^ "#3 Clemson at #1 LSU". statbroadcast.com . 13 января 2020 г. стр. Примечания. Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. Получено 13 января 2020 г.
  16. ^ abcd Sallee, Barrett (13 января 2020 г.). "LSU против Clemson счет: текущие обновления, основные моменты игр чемпионата по студенческому футболу 2020 года". CBS Sports . Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. . Получено 13 января 2020 г. .
  17. ^ abcd "Clemson Tigers против LSU Tigers Play-by-Play". CBS Sports . 13 января 2020 г. Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. Получено 13 января 2020 г.
  18. ^ Чиппин, Алекс. «Берроу побил рекорд FBS по количеству передач TD за один сезон». theScore.com . Получено 13 января 2020 г. .
  19. ^ "Клемсон против LSU – Статистика команды". ESPN . 13 января 2020 г. Получено 13 января 2020 г.
  20. ^ Волнер, Дерек (7 января 2020 г.). «ESPN представляет национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола с использованием передовых технологий». ESPN (пресс-релиз). Архивировано из оригинала 13 января 2020 г. . Получено 7 января 2020 г. .