Финал плей-офф второй лиги EFL 2022 года

Финал плей-офф второй лиги EFL 2022 годафутбольный матч ассоциации , который проводился 28 мая 2022 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, чтобы определить четвертую и последнюю команду, получившую повышение из второй лиги EFL , четвертого уровня английского футбола , на Первая лига АФЛ . Три лучшие команды Второй лигиФорест Грин Роверс , Эксетер Сити и Бристоль Роверс — автоматически перешли в Первую лигу, а клубы, занявшие в таблице с четвертого по седьмое места, приняли участие в плей-офф Английской футбольной лиги 2022 года . Порт-Вейл и Мэнсфилд Таун боролись за финальное место в сезоне 2022–23 в Первой лиге.

Джаред Джиллетт был рефери матча, который проходил перед 37 303 зрителями. «Порт-Вейл» вышел вперед в середине первого тайма благодаря Киану Харратту и удвоил свое преимущество четыре минуты спустя, когда Джеймс Уилсон забил гол. Затем Оливер Хокинс из «Мэнсфилд Таун» был удален с поля после того, как ему показали две желтые карточки за пять минут, в результате чего его команда сократилась до десяти игроков. «Порт-Вейл» не забил два гола из-за офсайда , прежде чем Мэл Беннинг забил за пять минут до конца и обеспечил своей команде победу со счетом 3–0. Уилсон был назван лучшим игроком матча .

(В) Чемпионы; (П) Повышенный

«Порт-Вейл» завершил регулярный сезон 2021–22 на пятом месте во второй лиге EFL , четвертом уровне системы английских футбольных лиг , опередив «Мэнсфилд Таун» на два места и одно очко . Таким образом, оба не получили три автоматических места для перехода в первую лигу EFL и вместо этого приняли участие в плей-офф , чтобы определить четвертую команду, получившую повышение. «Порт-Вейл» финишировал на два очка позади «Бристоль Роверс» (которые поднялись на третье место) и на шесть очков позади «Эксетер Сити», занявшего второе место , и победителя лиги «Форест Грин Роверс» . [1] «Нортгемптон Таун» опустился на четвертую позицию в таблице в последний день регулярного сезона, несмотря на победу со счетом 3–1 в «Барроу» , когда «Бристоль Роверс» победил нижний клуб «Сканторп Юнайтед» со счетом 7–0, обеспечив автоматическое повышение по забитым голам . [2]

Мэнсфилд Таун встретился с Нортгемптон Таун, занявшим четвертое место, в полуфинале плей-офф, причем первый матч двухматчевого матча состоялся на стадионе One Call Stadium в Мэнсфилде 14 мая 2022 года. Рис Оутс вывел хозяев поля вперед, когда он пробил мяч в ворота «Нортгемптон Таун» через ноги вратаря Джонни Макстеда . Затем Джордан Бауэри забил гол на 31-й минуте после навеса Джейми Мерфи , удвоив преимущество Мэнсфилд Таун. В середине второго тайма «Нортгемптон Таун» сократил дефицит вдвое, когда Али Койки забил после паса Луи Аппере , и матч закончился со счетом 2–1. [3] Ответный матч состоялся четыре дня спустя на стадионе Сиксфилдс в Нортгемптоне. [4] Стив Маклафлин вывел гостей вперед на 31-й минуте после прострела Эллиота Хьюитта , увеличив общее преимущество «Мэнсфилд Таун» . Несмотря на доминирующее владение мячом, «Нортгемптон Таун» не смог забить, и матч закончился со счетом 1–0, а «Мэнсфилд Таун» вышел в финал плей-офф со счетом 3–1 по сумме двух матчей. [2]

В другом полуфинале плей-офф «Порт-Вейл» встретился с «Суиндон Таун» , и первый матч был сыгран 15 мая 2022 года на стадионе « Каунти Граунд» в Суиндоне. В середине первого тайма Гарри МакКирди вывел хозяев вперед, забив головой с углового Джонни Уильямса . На 68-й минуте он удвоил преимущество своей команды: вратарь «Порт-Вейл» Эйдан Стоун отразил удар Джека Пейна , но мяч отскочил к Маккирди, который забил. За семь минут до конца «Порт-Вейл» забил благодаря Джеймсу Уилсону , который забил мяч в ворота «Суиндон Таун» после удара Джейми Проктора , и матч закончился со счетом 2–1 в пользу «Суиндон Таун». [5] Ответный матч состоялся в Вейл Парк , Сток-он-Трент, четыре дня спустя. На восьмой минуте матча Киан Харратт прострелил Уилсону из «Порт-Вейл» и забил, сравняв счет по сумме двух матчей - 2–2. Больше голов в основное время забито не было, и матч перешел в дополнительное время , во время которого Даррел Кларк , тренер «Порт-Вейл» , был удален с поля после ссоры с Дионом Конроем . Дополнительных голов забито не было, поэтому исход игры пришлось решать серией пенальти . Вратарь «Суиндон Таун» Льюис Уорд отразил пенальти от Дэвида Уорролла и Райана Эдмондсона, но удар МакКирди прошел выше перекладины. Затем Стоун отразил пенальти Джоша Дэвисона , прежде чем Мэл Беннинг забил шестой пенальти «Порт-Вейл» и сделал счет 6–5. Пенальти Эллиса Яндоло не попал в створ, и Порт-Вейл выиграл серию пенальти и вышел в финал. [6] После перестрелки толпа болельщиков вышла на поле , а менеджер Суиндон Таун Бен Гарнер заявил, что его игроки подверглись «словесному и физическому насилию». [6]

Трофей, вручаемый победителям плей-офф, изображен в цветах Порт-Вейл в 2022 году.
Трофей плей-офф в цветах Порт-Вейла

Это было второе появление «Мэнсфилд Таун» в финале плей-офф после поражения по пенальти « Хаддерсфилд Таун» в финале плей-офф Третьего дивизиона Футбольной лиги 2004 года . Они играли в четвертом уровне английского футбола с тех пор, как вернулись в Английскую футбольную лигу после победы на Футбольной конференции в сезоне 2012–13 . [7] [8] Это был первый визит «Мэнсфилд Таун» на стадион «Уэмбли» после поражения со счетом 1:0 от «Дарлингтона» в финале FA Trophy 2011 года . [2] [9] Порт-Вейл дважды участвовал в финале плей-офф, выиграв двухматчевый финал плей-офф Третьего дивизиона Футбольной лиги 1989 года против Бристоль Роверс и проиграв финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 1993 года со счетом 3–3. 0 против «Вест Бромвич Альбион» на старом стадионе «Уэмбли» . Они играли во второй лиге с момента вылета из первой лиги в сезоне 2016–17 . [10] В этом году финал плей-офф ознаменовал первое появление «Порт-Вейл» на обновленном стадионе «Уэмбли». [11]

В играх лиги между командами в течение регулярного сезона «Порт-Вейл» обеспечил ничью 1–1 на выезде на стадионе «Уан Колл» в октябре 2021 года, а в марте следующего года выиграл дома 3–1. [12] Перед выходом в финал Уилсон стал лучшим бомбардиром «Порт-Вейл» с 14 голами в 46 матчах, за ним следовал Проктор с 13 голами в 33 играх. [13] Оутс был лучшим бомбардиром «Мэнсфилд Таун», забив 12 голов в 44 играх, за ним следует Бауэри с 9 голами в 46 матчах. [14]

В мае 2022 года АФЛ объявила, что впервые на всех финалах плей-офф будет использоваться система видеоассистента арбитра (VAR). [15] Рефери финала был Джарред Джиллетт , которому помогали Нил Дэвис и Ник Гринхал. Джеймс Линнингтон был четвертым арбитром , а Питер Бэнкс выступал в роли VAR. [16] Перед матчем менеджер «Мэнсфилд Таун» Найджел Клаф подтвердил, что ни с ним, ни с Кларком не консультировались по поводу введения VAR. [17] «Порт-Вейл» не внес никаких изменений в стартовый состав команды, которая играла в ответном матче полуфинала плей-офф, в то время как Мэнсфилд пригласил Мерфи и Мэтти Лонгстаффа . [17] Мэнсфилд Таун носил золотые рубашки, темно-синие шорты и золотые носки, а форма Порт-Вейл состояла из белых рубашек, шорт и носков. [17]

Менеджер «Порт-Вейл» Кларк вернулся из отпуска в связи с тяжелой утратой за 22 дня до финала и после победы в полуфинале плей-офф заявил: «Нам предстоит сыграть еще одну игру против «Мэнсфилда», и это вполне уместно, потому что именно туда пришла моя старшая дочь. из  ... это город, где я родился  ... это будет эмоциональный день, но я с нетерпением жду финала". [18] Энди Кросби , помощник тренера «Порт-Вейла», вывел свою команду в финал, прикрывая Кларка во время его отсутствия в начале сезона. [17]

Джеймс Уилсон празднует
Джеймс Уилсон забил второй гол Порт-Вейла.

Мэнсфилд Таун начал матч около 16:00  . 28 мая 2022 года перед 37 303 болельщиками на стадионе Уэмбли в Лондоне. [17] На девятой минуте Мерфи воспользовался ошибкой голкипера «Порт-Вейл» Стоуна и Джеймса Гиббонса, но Стоун отразил его удар головой. [19] Семь минут спустя Холл отправил мяч обратно в свою штрафную площадь , вынудив Стоуна вынести мяч. На 19-й минуте Джон-Джо О'Тул упустил мяч на полпути на своей половине поля, позволив Бену Гаррити из «Порт-Вейл» отдать пас Харратту, чей дальний удар попал в нижнюю часть стойки ворот «Мэнсфилд Таун». Минуту спустя «Порт-Вейл» вышел вперед, когда Харратт с близкого расстояния прострелил Беннинга головой в ворота «Мэнсфилд Таун». На 24-й минуте «Порт-Вейл» удвоил преимущество благодаря Уилсону: Уорролл прострелил справа, а Гаррити головой попал в перекладину «Мэнсфилд Таун», отскочив на Уилсона, который забил. На 30-й минуте Хокинс получил первое предупреждение в игре за фол на игроке «Порт-Вейл» Натане Смите . Четыре минуты спустя удар Беннинга отразил на ближней штанге вратарь «Мэнсфилд Таун» Натан Бишоп . [17] Затем Хокинс был удален с поля на 35-й минуте после того, как получил вторую желтую карточку за пять минут, на этот раз за поздний подкат Уилсона. За три минуты основного времени до конца тайма Коннор Холл отразил удар Бауэри с близкого расстояния после ошибки Стоуна. Хьюитт стал вторым игроком «Мэнсфилд Таун», получившим предупреждение, когда он сфолил на Джейке Тейлоре на 44-й минуте, прежде чем Беннинг со штрафного ударил головой мимо ворот «Мэнсфилд Таун». В компенсированное время в первом тайме Джеймс Перч получил желтую карточку за поздний подкат к Гаррити, но в результате штрафной Уилсон едва не попал за пределы штанги. Затем Бишоп спас от Уилсона, и тайм подошел к концу, когда Порт-Вейл вел 2–0. [20]

Ни одна из сторон за перерыв не внесла никаких изменений в свой игровой состав. На 52-й минуте залп Тейлора из-за пределов штрафной площади Мэнсфилд Таун прошел мимо стойки ворот. Две минуты спустя «Мэнсфилд Таун» произвел первую замену в матче: Джордж Лэпсли заменил Мерфи. На часовой отметке удар Маклафлина прошел мимо ворот Порт-Вейла. Вскоре после этого Харратт с близкого расстояния бросил мяч в ворота «Мэнсфилд Таун», но гол не был засчитан, поскольку было установлено, что он находился в офсайде . На 66-й минуте «Мэнсфилд Таун» сделал вторую замену: Джордж Марис заменил Лонгстаффа. Минуту спустя бывший игрок «Мэнсфилд Таун» Гарри Чарсли вышел на замену Тейлора в первой замене «Порт-Вейл» в игре. На 70-й минуте «Порт-Вейл» забил второй не засчитанный гол после того, как Чарсли пробил мяч в сетку после навеса Уорролла в керлинге: недавняя замена была расценена как офсайд. Две минуты спустя Стоун отразил удар Оутса, который также увидел, как на 74-й минуте удар прошел мимо ворот Порт-Вейла. За четырнадцать минут до конца матча Проктор заменил Харратта в «Порт-Вейл» во второй замене. Три минуты спустя Лукас Акинс вышел на замену в последней замене «Мэнсфилд Таун» вместо Стивена Куинна . На 85-й минуте Беннинг сделал счет 3–0 в пользу Порт-Вейла после навеса Уорролла с лета. Затем Аарон Мартин заменил Уорралла в последней замене Порт-Вейла в игре. После трех минут компенсированного времени прозвучал финальный свисток, и «Порт-Вейл» выиграл матч со счетом 3–0, обеспечив переход в первую лигу. [20]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 37 303
Судья: Джаред Джиллетт

Послематчевый

Вспоминая сезон и свою личную жизнь, менеджер «Порт-Вейл» Кларк сказал: «Несмотря на все, через что нам пришлось пройти, показать такую ​​игру так, как мы это сделали, было выдающимся». [21] Менеджер «Мэнсфилд Таун» Найджел Клаф сказал: «Мы не дали себе шанса» и отметил, что не будет наблюдать за своей бывшей командой «Ноттингем Форест» в финале плей-офф чемпионата EFL 2022 года , заявив: «Мне все равно, если Я не вижу другого футбольного матча в обозримом будущем». [21] Уилсон был назван лучшим игроком матча . [20]

1. ^ ab «Вторая лига – 2021/2022 – Регулярный сезон» . Футболвей . Выполнить группу. Архивировано из оригинала 9 апреля 2022 года . Проверено 19 мая 2022 г.
  2. ^ abc Скотт, Гед. «Нортгемптон Таун 0–1 Мэнсфилд Таун (общ. 1–3)». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  3. Алоя, Эндрю (14 мая 2022 г.). «Мэнсфилд Таун 2–1 Нортгемптон Таун». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  4. ^ «Нортгемптон Таун - Мэнсфилд Таун, 18 мая 2022 г.» . 11 на 11 . Предприятия АФС. Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  5. ^ Херком, Софи (15 мая 2022 г.). «Суиндон Таун 2–1 Порт-Вейл». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 15 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  6. ^ аб Скотт, Гед (19 мая 2022 г.). «Порт-Вейл 1–0 Суиндон Таун (общ. 2–2): Вейл выигрывает 6–5 по пенальти». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 19 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  7. ^ "Мэнсфилд Таун". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 31 января 2021 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  8. ^ «Мэнсфилд Таун празднует возвращение Футбольной лиги» . Новости BBC . 22 апреля 2013 г. Архивировано из оригинала 24 мая 2021 г. . Проверено 20 мая 2022 г.
  9. ^ «Финал Трофея Англии: Дарлингтон 1–0 Мэнсфилд Таун» . Би-би-си Спорт . 7 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 8 января 2022 г. Проверено 20 мая 2022 г.
  10. ^ "Порт-Вейл". База данных истории футбольных клубов . Архивировано из оригинала 11 апреля 2021 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  11. Фростик, Нэнси (20 мая 2022 г.). «Порт Вейл впервые достиг нового «Уэмбли», но победа омрачена ужасными сценами» . Атлетик . Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  12. ^ "Футбольный клуб Мэнсфилд Таун: рекорд против Порт-Вейл" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 10 октября 2016 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  13. ^ «Порт-Вейл - лучшие бомбардиры» . Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  14. ^ «Мэнсфилд Таун - лучшие бомбардиры» . Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  15. ^ «VAR будет использоваться во всех трех финалах плей-офф EFL» . Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 17 мая 2022 года . Проверено 18 мая 2022 г.
  16. ^ «Назначения судей: чемпионат Sky Bet Championship и финал плей-офф второй лиги Sky Bet» . Английская футбольная лига . 26 мая 2022 года. Архивировано из оригинала 24 мая 2022 года . Проверено 26 мая 2022 г.
  17. ↑ abcdef Гленденнинг, Барри (29 мая 2022 г.). «Мэнсфилд 0–3 Порт-Вейл (2 из 2)». Хранитель . Архивировано из оригинала 3 июня 2022 года . Проверено 3 июня 2022 г.
  18. Смит, Питер (19 мая 2022 г.). «Босс Порт-Вейл Даррел Кларк приносит извинения Суиндону и Дион Конрой». СтоконТрентЛайв . Архивировано из оригинала 20 мая 2022 года . Проверено 20 мая 2022 г.
  19. Алоя, Эндрю (28 мая 2022 г.). «Мэнсфилд Таун 0–3 Порт-Вейл». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 4 июня 2022 года . Проверено 3 июня 2022 г.
  20. ↑ abcd Гленденнинг, Барри (29 мая 2022 г.). «Мэнсфилд 0–3 Порт-Вейл (1 из 2)». Хранитель . Архивировано из оригинала 3 июня 2022 года . Проверено 3 июня 2022 г.
  21. ↑ Аб Эймс, Ник (28 мая 2022 г.). «Порт-Вейл и эмоциональный Даррел Кларк закрепляют продвижение против Мэнсфилда». Хранитель . Архивировано из оригинала 5 июня 2022 года . Проверено 6 июня 2022 г.