Финал Кубка Англии 2023 года

Финал Кубка Англии 2023 года — финальный матч Кубка Англии 2022–2023 годов , 142-го сезона старейшего футбольного турнира в мире — Кубка вызова Футбольной ассоциации . Оно было сыграно на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 3 июня 2023 года между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» . Это был первый раз, когда манчестерское дерби проводилось в финале кубка.

«Манчестер Сити» выиграл матч со счетом 2–1 и завоевал свой седьмой титул Кубка Англии и второй дубль . Илькай Гюндоган побил рекорд самого быстрого гола в истории финала Кубка Англии, забив всего через 12 секунд.

Поскольку победители «Манчестер Сити» квалифицировались на турнир Лиги чемпионов УЕФА благодаря своей позиции в Премьер-лиге 2022–23 , позиция в Лиге Европы УЕФА 2023–24 досталась команде Премьер-лиги, занявшей шестое место ( Брайтон энд Хоув Альбион ), а команда 2023–2023 гг. 24 Место в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА, выделенное команде, занявшей шестое место в Премьер-лиге, было предоставлено команде, занявшей седьмое место (« Астон Вилла »).

Будучи победителем Премьер-лиги и Кубка Англии, «Манчестер Сити» получил право на участие в турнире FA Community Shield 2023 года , который они проиграли по пенальти «Арсеналу» , занявшему второе место в Премьер-лиге .

Фон

Финал 2023 года ознаменовал 100-летие первого финала Кубка Англии, который был сыгран на первоначальном стадионе «Уэмбли» , который в 2007 году был заменен нынешним стадионом . [3] Это было 21-е появление «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии, установившее рекорд. установленный «Арсеналом» во время их последнего выступления в 2020 году и первого с 2018 года . «Манчестер Сити» провел свой 12-й финал Кубка Англии и первый с 2019 года .

Это была первая встреча двух манчестерских клубов в финале Кубка Англии, но десятая подобная встреча на любом этапе соревнований и 190-е манчестерское дерби в целом. Два клуба разделили результаты в Премьер-лиге между собой в течение сезона; «Сити» выиграл первый матч со счетом 6–3 на стадионе «Сити оф Манчестер» в октябре 2022 года, [4] , а «Юнайтед» выиграл 2–1 на «Олд Траффорд» в январе 2023 года. [5]

«Манчестер Сити» стремился выиграть континентальный тройной титул в Премьер-лиге, Кубке Англии и Лиге чемпионов УЕФА , пытаясь повторить подвиг, достигнутый «Манчестер Юнайтед» в 1998–99 годах ; они встретились с миланским «Интером» в финале Лиги чемпионов УЕФА 2023 года через неделю после финала Кубка Англии, выиграв 1–0 и завершив тройной гол. «Манчестер Юнайтед» надеялся завоевать свой второй трофей под руководством менеджера Эрика тен Хага , выиграв Кубок Английской футбольной лиги в феврале 2023 года. Они также однажды успешно лишили соперника возможности континентальной тройной погони – в 1977 году за счет «Ливерпуля» .

Дорога к финалу

Как клубы Премьер-лиги, «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» вышли в Кубок Англии в третьем раунде. «Сити» начал с домашней победы со счетом 4:0 над финалистом 2022 года «Челси» на стадионе «Сити оф Манчестер», [6] в то время как «Юнайтед» обыграл «Эвертон» со счетом 3–1 на «Олд Траффорд». [7] В четвертом раунде «Сити» снова играл дома, где они обыграли «Арсенал», 14-кратного обладателя Кубка Англии, со счетом 1–0. [8] «Юнайтед» также столкнулся с еще одним домашним матчем в четвертом раунде, одержав еще одну победу над «Редингом» со счетом 3–1 . [9] Им удалось еще раз одержать домашнюю победу со счетом 3–1 в пятом раунде, на этот раз против « Вест Хэм Юнайтед» , [10] в то время как «Сити» обыграл «Бристоль Сити» со счетом 3–0 на стадионе «Эштон Гейт» . [11]

В четвертьфинале «Манчестер Сити» вернулся на стадион «Сити оф Манчестер», где зафиксировал победу над « Бернли» со счетом 6:0 , [12] в то время как «Юнайтед» выиграл 3–1 на «Олд Траффорд» в четвертой игре подряд, на этот раз «Фулхэм». команда на принимающей стороне. [13] Оба полуфинала были сыграны на стадионе «Уэмбли», где «Сити» встретился с «Шеффилд Юнайтед» 22 апреля, а «Юнайтед» встретился с «Брайтон энд Хоув Альбион» на следующий день. «Сити» выиграли со счетом 3–0, [14] , в то время как «Юнайтед» и «Брайтон» сыграли в нулевую ничью после дополнительного времени , решение которого пришлось решать по пенальти; «Юнайтед» выиграл серию пенальти со счетом 7–6. [15]

Соответствовать

Краткое содержание

Стадион «Уэмбли» во время финала Кубка Англии 2023 года между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Первая половина

Всего на 12-й секунде матча Илькай Гюндоган открыл счет «Манчестер Сити» ударом правой ногой прямо из-за пределов штрафной площади, что сделало этот гол самым быстрым голом в истории финала Кубка Англии. [16] Предыдущий самый быстрый гол был забит Луи Саха в финале 2009 года за «Эвертон» , который был забит через 25 секунд. [17] Вскоре после этого «Сити» настоял на втором голе, когда Кевин Де Брюйне со штрафного в штрафную площадь «Юнайтед» едва не ударил головой Родри . У Эрлинга Хааланда также был шанс удвоить преимущество «Сити», но его попытка в итоге прошла мимо ворот. Вскоре «Юнайтед» начал самостоятельно владеть мячом, и они были вознаграждены за одно из своих коротких набегов на половину поля «Сити», поскольку VAR неоднозначно пришел к выводу, что мяч попал в кончик пальца Джека Грилиша в штрафной площади. Бруну Фернандеш реализовал пенальти в пользу «Юнайтед», сделав счет 1–1 на 33-й минуте. «Юнайтед» не ослабил своего доминирования на последних минутах первого тайма: Рафаэль Варан имел шанс с углового забить мяч в сетку, но его удар пролетел над перекладиной. [18]

Вторая половина

На 51-й минуте Де Брюйне со штрафного нанес удар в сторону штрафной площади «Юнайтед», который упал на Гюндогана из-за пределов штрафной, который затем впервые ударил мяч левой ногой в нижний левый угол ворот, а Давид де Хеа не смог удержаться на второй половине матча и вернул лидерство «Сити» в начале второго тайма. «Сити» продолжал оказывать давление на «Юнайтед» во втором тайме, поскольку у Де Брюйне был хороший шанс бежать к воротам, но его удар был отражен ногой де Хеа. Затем «Юнайтед» начал оказывать большее давление, когда удар Маркуса Рэшфорда , нанесенный недалеко от штрафной площади «Сити» , пролетел над перекладиной. На другом конце поля «Сити» думали, что забили третий гол после того, как де Хеа отразил удар Хааланда, прежде чем Гюндоган забил мяч в сетку после отскока, что должно было стать его хет-триком. Однако рефери немедленно отменил гол после того, как было показано, что Гюндоган находился в положении «вне игры», когда Хааланд пытался нанести первый удар. «Сити» снова был близок к третьему голу, когда мяч Бернардо Силвы , направленный в ворота «Юнайтед», чуть не был перебит Мануэлем Аканджи в задней штанге . На последних стадиях матча отчаянные попытки «Юнайтед» сравнять счет едва не принесли им гол: Алехандро Гарначо пробил мимо дальней штанги с левой стороны штрафной, прежде чем вышедший на замену Скотт Мактоминей контролировал мяч внутри «Сити». штрафная площадь, где Варан попытался забить мяч в сетку, но ему помешал Стефан Ортега . Мяч отскочил от перекладины и пролетел мимо благодаря отчаянной защите «Сити». Матч закончился после шести минут добавленного времени, когда «Сити» выиграл со счетом 2–1. [19]

Подробности

Поскольку полиция сочла матч «высокорискованным», его начало было перенесено на 15:00, что стало первым финалом Кубка Англии, который начался в это время с 2011 года . [20]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 83 179 человек
Судья: Пол Тирни ( Ланкашир )

Примечания

1. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, причем четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время.

1. ^ ab «Манчестер Сити 2–1 Манчестер Юнайтед: дубль Илкая Гюндогана ставит Сити на грань тройного выигрыша с победой в Кубке Англии» . Sky Sports.com . 3 июня 2023 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  2. ^ abcdef «Пол Тирни будет судить финал Кубка Англии 2023 года» . Футбольная ассоциация . 17 мая 2023 г. Проверено 17 мая 2023 г.
  3. ^ «Финал Кубка Англии 1923 года: 100 лет извлеченных и абсолютно невыученных уроков» . Футбол365 . 22 апреля 2023 г. Проверено 24 апреля 2023 г.
  4. МакНалти, Фил (2 октября 2022 г.). «Манчестер Сити» 6–3 «Манчестер Юнайтед»: Эрлинг Хааланд и Фил Фоден делают хет-трики». Би-би-си Спорт . Проверено 24 апреля 2023 г.
  5. МакНалти, Фил (14 января 2023 г.). «Манчестер Юнайтед» 2–1 «Манчестер Сити»: Маркус Рэшфорд забивает победный гол в манчестерском дерби». Би-би-си Спорт . Проверено 24 апреля 2023 г.
  6. МакНалти, Фил (8 января 2023 г.). «Манчестер Сити» – «Челси» 4–0. Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  7. Стоун, Саймон (6 января 2023 г.). «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» 3–1. Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  8. МакНалти, Фил (27 января 2023 г.). «Манчестер Сити» – «Арсенал» 1–0. Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  9. Сатклифф, Стив (28 января 2023 г.). «Манчестер Юнайтед 3–1 Ридинг». Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  10. Эмонс, Майкл (1 марта 2023 г.). «Манчестер Юнайтед» 3–1 «Вест Хэм». Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  11. Бегли, Эмлин (28 февраля 2023 г.). «Бристоль Сити» 0–3 «Манчестер Сити». Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  12. Стоун, Саймон (18 марта 2023 г.). «Манчестер Сити» – «Бернли» 6–0. Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  13. Стоун, Саймон (19 марта 2023 г.). «Манчестер Юнайтед» 3–1 «Фулхэм». Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  14. МакНалти, Фил (22 апреля 2023 г.). «Манчестер Сити» – «Шеффилд Юнайтед» 3–0. Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  15. МакНалти, Фил (23 апреля 2023 г.). «Брайтон 0–0 Манчестер Юнайтед (6–7 по пенальти)». Би-би-си Спорт . Проверено 23 апреля 2023 г.
  16. ^ «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» 2–1: дубль Илкая Гюндогана ставит «Сити» на грань тройного выигрыша с победой в Кубке Англии» . Скай Спорт . 3 июня 2023 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  17. ^ Сыр, Кэролайн (30 мая 2009 г.). «Живой текст – финал Кубка Англии». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. Архивировано из оригинала 31 мая 2009 года . Проверено 30 мая 2009 г.
  18. ^ «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» 2–1: дубль Илкая Гюндогана решает финал Кубка Англии 2023 года» . Би-би-си Спорт . 3 июня 2023 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  19. ^ «Манчестер Сити» удержал «Манчестер Юнайтед», чтобы выиграть Кубок Англии и забить дубль» . Хранитель . 3 июня 2023 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  20. ^ «Финал Кубка Англии 2023 года, «Манчестер Сити» против «Манчестер Юнайтед»: который час и на каком телеканале идет?» Телеграф . 31 мая 2023 г. Проверено 31 мая 2023 г.