Финал Лиги Европы УЕФА 2023 года

Финал Лиги Европы УЕФА 2023 года — финальный матч Лиги Европы УЕФА 2022–23 , 52-го сезона второстепенного европейского клубного футбольного турнира, организованного УЕФА , и 14-го сезона с момента переименования Кубка УЕФА в Лигу Европы УЕФА . Матч состоялся на «Пушкаш Арене» в Будапеште , Венгрия, 31 мая 2023 года, [5] [6] между испанским клубом «Севилья» и итальянским клубом «Рома» . Из-за переноса и переноса финала 2020 года финальные хозяева были перенесены на год назад, и вместо этого Будапешт принял финал 2023 года. [7]

«Севилья» выиграла матч со счетом 4–1 по пенальти после ничьей 1–1 после дополнительного времени и завоевала свой рекордный седьмой титул в Кубке УЕФА/Лиге Европы. [8] [9] Как победители, они прошли квалификацию в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2023–24 и получили право играть против победителей Лиги чемпионов УЕФА 2022–23 , «Манчестер Сити» , в Суперлиге УЕФА 2023 года. Чашка . [10] Финал также был отмечен спорными судейскими решениями Энтони Тейлора .

Фон

«Севилья» стремилась к своему рекордному седьмому титулу в Кубке УЕФА/Лиге Европы, выиграв предыдущие финалы в 2006 , 2007 , 2014 , 2015 , 2016 и 2020 годах . Их менеджер Хосе Луис Мендилибар стремился к первому крупному титулу в своей управленческой карьере.

«Рома» вышла в свой четвертый европейский финал и завоевала свой первый титул в Кубке УЕФА/Лиге Европы, проиграв финал Кубка европейских чемпионов 1984 года и финал Кубка УЕФА 1991 года, а также выиграв Лигу конференций Европы УЕФА 2021–22 . Тренер Жозе Моуринью также надеялся выиграть свой второй подряд титул чемпиона Европы с «Ромой». Он может стать первым тренером после Рафаэля Бенитеса в 2005 году, выигравшим два разных крупных европейских трофея в течение сезонов подряд, и первым из пяти тренеров [примечание 1], добившимся этого дважды, сделав это с «Порту» в 2004 году . У него также был шанс стать первым тренером, выигравшим шесть главных титулов в европейских соревнованиях [примечание 2], а также первым, кто выиграл Кубок УЕФА/Лигу Европы с тремя разными клубами, выиграв Кубок УЕФА 2002–03 с «Порту» и «Порту» Лига Европы УЕФА 2016–17 с «Манчестер Юнайтед» . [11]

Оба клуба встречались в 1/8 плей-офф Лиги Европы УЕФА 2019–20 , что произошло только в одном матче из-за пандемии COVID-19 в Европе . «Севилья» выиграла игру со счетом 2–0 .

Предыдущие финалы

В следующей таблице финалы до 2009 года относились к эпохе Кубка УЕФА, а с 2010 года - к эпохе Лиги Европы УЕФА.

Место проведения

Финал состоялся на « Пушкаш Арене» в Будапеште .

Этот матч стал первым финалом Кубка УЕФА/Лиги Европы, который проводился в Будапеште , и вторым финалом в истории соревнований, который проводился в Венгрии после первого матча 1985 года . [12] Финал также стал третьим финалом клубных турниров УЕФА, который проводился в городе после финала женской Лиги чемпионов УЕФА 2019 года и Суперкубка УЕФА 2020 года , [7] что сделало его четвертым клубным финалом УЕФА в Венгрии. Стадион также был выбран местом проведения Евро-2020 , где прошли три матча группового этапа и матч 1/8 финала. [13]

Выбор хоста

« Пушкаш Арена» была выбрана Исполнительным комитетом УЕФА в качестве окончательного принимающего стадиона во время встречи в Амстердаме , Нидерланды, 2 марта 2020 года. [14]

17 июня 2020 года Исполнительный комитет УЕФА объявил, что из-за переноса и переноса финала 2020 года финал 2023 года будет проходить в Будапеште. [7]

Путь к финалу

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде).

Предматчевая

Личность

Оригинальный облик финала Лиги Европы УЕФА 2023 года был обнародован на жеребьевке группового этапа 26 августа 2022 года .

посол

Послом финала был бывший игрок сборной Венгрии Золтан Гера , занявший второе место в Лиге Европы УЕФА 2009–10 с «Фулхэмом» .

Начисление оплаты

При вместимости стадиона на финал в 63 000 мест болельщикам и широкой публике было доступно 46 800 билетов, при этом две команды-финалисты получили по 15 000 билетов каждая, а остальные билеты были доступны для продажи болельщикам по всему миру через УЕФА. com с 21 по 28 апреля 2023 года в четырех ценовых категориях: 150 евро, 100 евро, 65 евро и 40 евро. Билеты на доступность для зрителей с ограниченными возможностями стоят 40 евро. Остальные билеты были переданы местному оргкомитету, национальным ассоциациям, коммерческим партнерам и вещательным компаниям, а также для обслуживания программы корпоративного гостеприимства. [16]

Соответствовать

Краткое содержание

На 35-й минуте «Рома» вышла вперед, когда Пауло Дибала после паса Джанлуки Манчини отправил мяч низко в правый угол ворот , но «Севилья» сравняла счет на десяти минуте второго тайма, когда Манчини перевел мяч в свои ворота после удара навес Хесуса Наваса справа, сделав счет 1–1. Игра дошла до пенальти после почти 130 минут игрового времени. После двух пропущенных «Ромой» пенальти в серии пенальти, один из которых отразил вратарь Ясин Буну , а другой попал в штангу, Гонсало Монтьель , который также забил победный пенальти для Аргентины в финале чемпионата мира по футболу 2022 года против Франции , забил гол победитель для «Севильи». Его пенальти сначала был пропущен, но был повторен из-за посягательства. [17]

Подробности

Команда «хозяева» (в административных целях) определялась путем дополнительной жеребьевки, проводимой после жеребьевок четвертьфиналов и полуфиналов.

Пушкаш Арена , Будапешт
Посещаемость: 61 476 [3]
Судья: Энтони Тейлор ( Англия )

Статистика

Послематчевый

Критический ответ

Стив Макманаман рассказал BT Sport , что финал был «действительно безобразным» и «неприятным». Он также заявил, что, по его мнению, «поведение и поведение обеих скамеек» были «ужасными», заявив, что он сочувствует «четвертому судье, Майклу Оливеру». [17]

Примечания

1. Это Нерео Рокко ( Кубок обладателей кубков 1967–68 и Кубок европейских чемпионов 1968–69 , оба с «Миланом »), Боб Пейсли ( Кубок УЕФА 1975–76 и Кубок европейских чемпионов 1976–77 , оба с «Ливерпулем» ), Джованни Трапаттони ( 1983 ). Кубок обладателей кубков –84 и Кубок европейских чемпионов 1984–85 , оба с «Ювентусом », Моуринью и Бенитес ( Кубок УЕФА 2003–04 с «Валенсией» и Лига чемпионов УЕФА 2004–05 с «Ливерпулем»).
  2. ^ Кубок Европы/Лига чемпионов, Кубок обладателей кубков, Кубок УЕФА/Лига Европы, Лига конференций Европы УЕФА.
  3. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время.

1. ^ ab "Яссин Буну назван официальным игроком матча Hankook в финале Лиги Европы УЕФА" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 31 мая 2023 г. Проверено 31 мая 2023 г.
  2. ^ abcdefg «Команды судей, назначенные на финал клубных турниров УЕФА 2023 года» . УЕФА. 22 мая 2023 г. Проверено 22 мая 2023 г.
  3. ^ ab «Полный итоговый финал – Севилья – Рома» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 31 мая 2023 г. Проверено 31 мая 2023 г.
  4. ^ abc «Тактические составы – финал – среда, 31 мая 2023 г.» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 31 мая 2023 г. Проверено 31 мая 2023 г.
  5. ^ «Международный календарь матчей и список доступа на 2022/23 год» . Циркулярное письмо УЕФА . № 51/2021. Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 июля 2021 г. Проверено 5 ноября 2021 г.
  6. ^ «Будапешт примет финал Лиги Европы УЕФА-2022» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 марта 2020 г. Проверено 2 марта 2020 г.
  7. ^ abc «Соревнования УЕФА возобновятся в августе». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 17 июня 2020 г. Проверено 17 июня 2020 г.
  8. Петтит, Марк (31 мая 2023 г.). «Севилья» - «Рома» 1–1 (до сих пор «Севилья» выигрывает по пенальти 4–1): Буну - герой пенальти для серийных победителей». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 8 июня 2023 г.
  9. ^ «Монтьель выводит «Севилью» на седьмой триумф в Лиге Европы, победив «Рому»» . Хранитель . 31 мая 2023 г. Проверено 1 июня 2023 г.
  10. ^ «Севилья 1 Рома 1 (Севилья побеждает со счетом 4–1 по пенальти)» . Би-би-си Спорт . 31 мая 2023 г. Проверено 1 июня 2023 г.
  11. ^ «Финал Лиги Европы: Севилья против Ромы – на что обратить внимание» . УЕФА.com . УЕФА. 22 мая 2023 г. Архивировано из оригинала 22 мая 2023 г. . Проверено 31 мая 2023 г.
  12. ^ «Севилья против Ромы в финале Лиги Европы УЕФА 2023 года: все, что вам нужно знать» . УЕФА.com . 31 мая 2023 г. Проверено 31 мая 2023 г.
  14. ^ «Повестка дня заседания Исполнительного комитета УЕФА в Амстердаме» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 27 февраля 2020 г. Проверено 27 февраля 2020 г.
  15. ^ «Обнародованы личности финалов Лиги Европы УЕФА 2023 года и Лиги конференции Европы УЕФА 2023 года | Внутри УЕФА» . УЕФА.com . 26 августа 2022 г. Проверено 26 августа 2022 г.
  16. ^ «Началась продажа билетов на финал клубных турниров УЕФА 2023 года» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 21 апреля 2023 г.
  17. ^ ab «Севилья - Рома 1–1 (4–1 по пенальти): испанская команда входит в историю, когда Моуринью бросает медаль в толпу». Би-би-си Спорт . Проверено 1 июня 2023 г.
  18. Де Феличе, Алессандро (31 мая 2023 г.). «Мовиола Сивилья – Рома: Мано ди Фернандо в штрафной, Тейлор не уступает il rigore» [Видеоповтор Севилья – Рома: игра рукой Фернандо в штрафной, Тейлор не назначает пенальти]. Цель (на итальянском языке) . Проверено 1 июня 2023 г.
  19. ^ «Регламент Лиги Европы УЕФА сезона 2022/23». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 1 мая 2022 г. Проверено 10 мая 2022 г.
  20. ^ abcd «Статистика команды» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций. 31 мая 2023 г. Проверено 1 июня 2023 г.