АренаБоул XX

ArenaBowl XX , состоявшийся в воскресенье, 11 июня 2006 года, был сыгран для определения чемпиона сезона 2006 года Arena Football League (AFL). Второй год подряд игра проводилась на нейтральной площадке Thomas & Mack Center в Парадайсе, штат Невада . В ней встретились чемпионы Национальной конференции, Orlando Predators , и чемпионы Американской конференции, Chicago Rush . Chicago Rush выиграли со счетом 69–61. Эта игра транслировалась по телевидению AFL на NBC и стала последней игрой, сыгранной по контракту AFL с NBC.

Чикаго Раш

« Чикаго Раш» вступал в свой шестой сезон в Arena Football League и дважды подряд выступал в Американских чемпионатах конференции AFL, проиграв в 2004 году команде « Сан-Хосе СэйберКэтс» , а в 2005 году — команде «Колорадо Краш» в «Конфетти Боул». И «Сан-Хосе», и «Колорадо» впоследствии выиграли ArenaBowl соответственно .

Rush открыли сезон выездным матчем против Crush в Pepsi Center , а Colorado представили свой чемпионский баннер ArenaBowl XIX перед игрой. В Rush Мэтт Д'Орацио был назначен стартовым квотербеком команды, заменив Рэймонда Филло в межсезонье и победив финалиста Heisman Trophy Майкла Бишопа в тренировочном лагере. Rush столкнулись с трудностями еще до начала игры, когда кикер Кит Гисперт получил травму во время предматчевой разминки. Без резервного игрока в составе Бишоп начал игру за Rush, а Chicago пытались провести двухочковые переговоры после каждого тачдауна. Rush проиграли, когда Дэмиан Харрелл из Colorado прервал ничью, поймав победный пас за одну секунду до конца игры.

На следующей неделе в домашнем матче открытия сезона Чикаго проиграли New York Dragons . Казалось, что Д'Орацио забил победный тачдаун, когда на часах не осталось времени, но штраф в нападении свел счет на нет и игра закончилась. Chicago были 0–2. Rush обменяли на защитника Джереми Унертла , который перехватил восемь передач за сезон, и Chicago начали серию из трех побед, доведя счет до 3–2, причем две победы были одержаны в овертайме.

Но Rush проиграли шесть из следующих семи игр, снизившись до 4–6. Затем Rush подписали Бобби Сиппио , чтобы усилить нападение. В регулярном сезоне Сиппио поймал 38 передач, 17 тачдаунов, и набрал 654 ярда за прием.

Но Rush были на 5-9 и должны были выиграть последние две игры, чтобы попасть в плей-офф. Rush ответили на вызов, закончив год со счетом 7-9, разгромив Utah Blaze 84-48 и победив Grand Rapids Rampage 70-47.

Это был первый и единственный проигрышный сезон Rush в истории франшизы, но он дал команде лучший плей-офф. Rush пришлось все время играть на выезде.

Chicago открыли постсезон выездным матчем против Nashville Kats . Как соперники по дивизиону, команды встречались дважды в регулярном сезоне и выдавали игры. Обе команды выиграли дома в дополнительное время, и обе игры сводились к разговору о забитых или пропущенных двухочковых. Защита Rush выступила на полную, и Chicago выиграла со счетом 55–47. Следующими были Colorado Crush, действующие чемпионы ArenaBowl, которые дважды обыгрывали Rush в регулярном сезоне. Но Chicago забили гол после перехвата, занесшего тачдаун Деннисоном Робинсоном , Унертл отобрал мяч у сетки после начального удара, а Дехуан Альфонсо вернул мяч, занесший тачдаун. Rush лидировали со счетом 13–0 после первой четверти, 33–14 в перерыве и удержали преимущество 63–46.

San Jose SaberCats стояли между Rush и их первой поездкой в ​​ArenaBowl. San Jose победили Chicago в чемпионате конференции в 2004 году. Rush отставали со счетом 21–10 во второй четверти, но отыгрались и вышли вперед со счетом 32–28. Команды обменивались очками, пока Rush не вырвались вперед с преимуществом в два владения 52–42 и не удержали победу со счетом 59–56, чтобы выйти в свой первый ArenaBowl в истории франшизы.

Орландо Предаторз

У Predators был гораздо более ортодоксальный забег в ArenaBowl. Orlando закончили сезон со счетом 10–6, выиграли Южный дивизион и были посеяны под номером 2 в Национальной конференции, заработав пропуск в плей-офф Wild Card.

После поражения на 1-й неделе от Georgia Force , Орландо выиграли следующие три игры. После двух проигрышей команда проиграла 4–4, но Predators выиграли следующие пять игр и перешли на 9–5. Команда завершила регулярный сезон, проиграв два из трех матчей.

Орландо разгромил соперника Тампа Бэй Шторм в двух играх. Тренером Predators был Джей Груден , брат Джона Грудена . Джо Гамильтон был квотербеком команды.

В дивизионных плей-офф Орландо выбил Филадельфию Соул в оборонительной битве со счетом 31–27. Соул лидировал все первые 57 минут игры, прежде чем Орланд получил окончательный счет игры. В чемпионате Национальной конференции защита также была ключевой историей для Орландо. Отправляясь на встречу с Даллас Десперадос , Даллас закончил сезон 13–3 и был явным фаворитом, но Предаторз удержали Десперадос до 28 очков, выполнив питч в четвертой четверти и выиграв 45–28.

Это была седьмая поездка Predators на ArenaBowl. Orlando был двукратным чемпионом, выиграв ArenaBowl XII и ArenaBowl XIV

Первая четверть

Chicago Rush вышли вперед со счетом 10–0 после первой четверти. Rush получили начальный удар, а квотербек Мэтт Д'Орацио забил гол в забеге на один ярд, завершив первый драйв. Orlando Predators допустили ошибку в своем первом драйве, Chicago вернули себе потерянный мяч и превратили его в филд-гол.

Второй квартал

«Хищники» наконец-то взяли игру в свои руки во второй четверти. Квотербек «Орландо» Джо Гамильтон связался с Джаварусом Дадли по воздуху, сократив преимущество «Чикаго» до 10–7. «Орландо» компенсировало свое первое владение мячом, вернув мяч после фамбла «Раша» в последующем начальном ударе. «Хищники» превратили потерю мяча в тачдаун, чтобы выйти вперед со счетом 14–10. Команды обменивались тачдаунами в течение второй четверти в быстром периоде, в течение которого было совершено только семь тачдаунов. В конце четверти принимающий «Раша» Бобби Сиппио поймал восьмиярдовый пас от Д'Орацио, и «Чикаго» вернул себе лидерство со счетом 31–28. У «Орландо» был последний шанс попробовать забить мяч с дальней дистанции. Удар оказался неудачным, и «Хищникам» пришлось заплатить штраф, который дал «Чикаго» один неучтенный даун в нападении. «Раш» решили попробовать забить мяч с 51 ярда от кикера Дэна Франца . Франц пробил удар, обеспечив «Чикаго» преимущество 34–28 в перерыве. Это был четвертый раз подряд, когда Франц забил дальний гол в последней игре первой половины, и это было во всех трех предыдущих играх плей-офф «Чикаго».

Третий квартал

Игра изменилась в третьей четверти. Орландо собирались отбивать начальный удар во второй половине, но мяч забавно отскочил от сетки, и Раш восстановился. Это подготовило нападение Чикаго к еще одному тачдауну Д'Орацио, и Чикаго повели со счетом 41–28. На следующем драйве Предаторз Хэмилтон был перехвачен защитником Раша Деннисоном Робинсоном. Робинсон вернул перехват на 44 ярда для тачдауна, дав Чикаго преимущество 48–28. Предаторз вышли на площадку, чтобы закончить четверть, пас Хэмилтона на Дадли, сделав счет 48–34 после того, как Орландо пропустил дополнительное очко.

Четвертый квартал

Rush ответили собственным тачдауном, чтобы начать последнюю четверть, 31-ярдовый прием Сиппио. Вынужденные пытаться набрать очки в спешке и играть в догонялки, Orlando остановили Rush и набрали два драйва подряд, сократив счет до одного владения 55–47 за 4:04 до конца игры. Chicago ответили, поведя 62–47 после паса тачдауна от D'Orazio к Etu Molden . Игра была рассчитана на то, чтобы мяч был намеренно выброшен за пределы сетки, и Molden поймал отклонение, скользнув в зачетной зоне. Orlando не уйдет домой легко. Predators продолжали отвечать на очки Rush. Трижды в четвертой четверти Orlando сокращали преимущество Rush до одного очка и набрали два тачдауна за последние 33 секунды игры, но это было максимально близко. Chicago завершили игру розыгрышем Victory Pass. Выстроившись в линию, Д'Орацио принял мяч и побежал за линию схватки, наконец, забросив мяч высоко на трибуны, когда возникло давление, и «Раш» закончил игру с преимуществом 69–61.

Резюме подсчета очков

CHI - 12:00 - Мэтт Д'Орацио, забег на 1 ярд ( удар Дэна Франца ) (CHI 7-0)

ЧИ – 1:49 – Дэн Франц, 23 ярда с игры (ЧИ 10-0)

ORL - 14:22 - пас тачдауна на 4 ярда от Джо Гамильтона Джаварусу Дадли ( удар Джея Тейлора ) (CHI 10-7)

ORL - 11:56 - пас тачдауна на 7 ярдов от Джо Гамильтона Джаварусу Дадли (удар Тейлора) (ORL 14-10)

CHI - 10:38 - пас тачдауна на 24 ярда от Мэтта Д'Орацио Эту Молдену (удар Франца) (CHI 17-14)

ORL - 8:39 - Халил Картер 36 ярдов TD забег (удар Тейлора) (ORL 21-17)

CHI - 4:39 - 3 ярда TD пас от Мэтта Д'Орацио Бобби Сиппио (удар Франца) (CHI 24-21)

ORL - 2:10 - 30 ярдов TD пас от Джо Гамильтона ДеЭндрю Рубину (удар Тейлора) (ORL 28-24)

CHI - 0:06 - пас на 8 ярдов от Мэтта Д'Орацио Бобби Сиппио (удар Франца) (CHI 31-28)

ЧИ – 0:00 – Дэн Франц, 51 ярд с поля (ЧИ 34–28)

CHI - 14:31 - Мэтт Д'Орацио, забег на 5 ярдов (удар Франца) (CHI 41-28)

CHI - 9:07 - Деннисон Робинсон 44 ярда перехват возврат TD (удар Франца) (CHI 48-28)

ORL - 7:58 - 45 ярдов TD пас от Джо Гамильтона Джаварусу Дадли (удар не удался) (CHI 48-34)

CHI - 13:09 - пас тачдауна на 31 ярд от Мэтта Д'Орацио Бобби Сиппио (удар Франца) (CHI 55-34)

ORL - 9:00 - 11 ярдов TD пас от Джейка Итона Джимми Фрайзелу (удар Тейлора) (CHI 55-41)

ORL - 4:04 - Джо Гамильтон, 5 ярдов тачдауна (удар не удался) (CHI 55-47)

CHI - 1:58 - пас на 2 ярда от Мэтта Д'Орацио Эту Молдену (удар Франца) (CHI 62-47)

ORL - 0:33 - пас на 1 ярд от Джо Гамильтона Джаварусу Дадли (удар Тейлора) (CHI 62-54)

CHI - 0:27 - пас на 15 ярдов от Мэтта Д'Орацио ДеХуану Альфонсо (удар Франца) (CHI 69-54)

ORL - 0:13 - 29 ярдов TD пас от Джо Гамильтона Чарли Дэвидсону (удар Тейлора) ( CHI 69-61 )