95-й Кубок Грея

Действие первой половины игры
«Рафрайдерс» празднуют победу

95- й Grey Cup состоялся в Торонто в Rogers Centre 25 ноября 2007 года. Grey Cup , впервые присужденный в 1909 году, является игрой за звание чемпиона Канадской футбольной лиги . Он был сыгран между Saskatchewan Roughriders и Winnipeg Blue Bombers , и Roughriders выиграли со счетом 23–19. Это была первая встреча Grey Cup между двумя командами, а также первый раз, когда матч Labour Day Classic повторился в Grey Cup.

95-й Grey Cup был 46-м Grey Cup, проводимым Торонто с момента основания чемпионата в 1909 году, и первым, который проводился с 1992 года. SkyDome/Rogers Centre ранее принимал 77-й Grey Cup в 1989 году и 80-й Grey Cup в 1992 году. 19 ноября 2007 года было объявлено, что билеты на игру распроданы. [1] Цены на билеты варьировались от 94 до 560 долларов. [2]

За игрой на телеканале CBC наблюдали около 3,337 млн ​​зрителей, что на 3,202 млн больше, чем годом ранее. [3] Это была последняя игра Grey Cup и CFL, транслировавшаяся CBC, поскольку в следующем сезоне TSN стал эксклюзивным домашним телеканалом CFL.

Праздники Серой Чашки

Празднества Grey Cup начались с четырехдневного фестиваля, в ходе которого было проведено более 50 мероприятий на нескольких площадках в центре Торонто, включая Metro Toronto Convention Centre и CN Tower . Территория фестиваля ограничивалась Spadina Avenue на востоке до Bay Street и от Nathan Phillips Square на юге до Lake Ontario .

В выходные Grey Cup состоялся "Праздник футбола" с играми, проходившими в Rogers Centre на любительском, школьном и университетском уровнях, включая 43-й Vanier Cup , чемпионат СНГ по футболу. Игра Vanier Cup состоялась 23 ноября 2007 года в Rogers Centre, где Manitoba Bisons победили Saint Mary's Huskies . Это был первый раз, когда Vanier Cup проводился совместно с Grey Cup.

Подтвержденные мероприятия фестиваля [4] включают:

Roughriders получили начальный удар. Команды обменивались владениями туда-сюда, пока 16-ярдовый филд-гол кикера Bombers Троя Вествуда не дал Winnipeg раннее преимущество 3-0 в конце первой четверти. Ближе к началу второй четверти пант Westwood переместил Roughriders на их собственную 10-ярдовую линию, и они пропустили сейфти, сделав счет 5-0. На следующем владении Saskatchewan они получили нелегальный блок-штраф и пропустили свой второй подряд сейфти, сделав счет 7-0 в пользу Winnipeg. Позже во второй четверти попытка Райана Динвидди отдать пас Милту Стегаллу была перехвачена Джеймсом Джонсоном для тачдауна, сравнявшего счет. Лука Конги добавил филд-гол в последнем розыгрыше тайма, выведя Saskatchewan вперед 10-7.

На третьем розыгрыше второй половины Динвидди допустил ошибку, и «Рафрайдерс» воспользовались этим, забив филд-гол и увеличив свое преимущество до 13-7. Нападение «Бомбардиров» быстро отреагировало, когда Динвидди отдал пас Дерику Армстронгу на тачдаун, который дал «Виннипегу» преимущество 14-13.

Ближе к концу третьей четверти второй перехват Джонсона в игре привел к тому, что Саскачеван оказался в позиции для короткого филд-гола, пока Дуг Браун не остановил квотербека Рафрайдерс Керри Джозефа на третьем дауне, вернув владение мячом Бомберс. Тренер Саскачевана Кент Остин успешно оспорил размещение мяча, что привело к тому, что Конги вернул лидерство для Саскачевана.

В первом владении Roughriders в четвертой четверти Джозеф отдал пас Энди Фантузу на тачдаун, что дало Saskatchewan преимущество в 9 очков. Еще один удачный пант от Westwood привел к третьему пропущенному сейфти от Roughriders, оставив Bombers в пределах тачдауна от того, чтобы сравнять счет. Позже, штраф за дальний пас вывел Winnipeg в положение для еще одного филд-гола Westwood, сделав счет 23-19. В последнем владении Bombers Джонсон перехватил Dinwiddie в третий раз, что стало рекордом CFL, закрепив победу 23-19 для Saskatchewan Roughriders [6]