Всеирландский чемпионат по футболу среди взрослых

Всеирландский чемпионат по футболу среди взрослых ( SFC) ( ирландский : Craobh Shinsir Peile na hÉireann ) — главное соревнование между графствами в гэльском футболе . Команды графства соревнуются друг с другом, и победитель объявляется чемпионом Ирландии .

Чемпионат , организованный Гэльской спортивной ассоциацией (GAA), проводится каждый год, за исключением одного, начиная с 1887 года .

Финал проводится в 35-е воскресенье года на стадионе «Кроук Парк» в Дублине , а команда-победитель получает Кубок Сэма Магуайра . На протяжении большей части своего существования Всеирландский чемпионат проводился по принципу прямого плей-офф : если команда проигрывает, она выбывает из чемпионата. За последние годы процедуры квалификации на чемпионат несколько раз менялись. В настоящее время квалификация ограничена командами, участвующими в 6 соревнованиях по фидерам; финалисты 4 провинциальных чемпионатов : Коннахт , Ленстер , Мюнстер и Ольстер , обладатели Кубка Tailteann и лучшие не прошедшие квалификацию команды Национальной футбольной лиги , прошедшие в групповой этап из 16 команд.

В настоящее время во Всеирландском чемпионате участвуют тридцать три команды, причем Керри , Дублин , Голуэй и Каван являются наиболее успешными командами в своих провинциях.

Титул завоевали 19 разных округов, 17 из которых выигрывали его более одного раза. Рекордсменом всех времен является Керри , выигравший чемпионат 38 раз. Дублин является действующим обладателем титула, победив Керри со счетом 1–15: 1–13 в финале 2023 года .

В первом чемпионате , который состоится, приняли участие клубные команды, которые представляли свои округа после чемпионата графства. Финал с участием 21 игрока состоялся между «Коммерсами Лимерика» и «Молодой Ирландией» из Лаута. Финал был сыгран в Бич-Хилл, Доннибрук (не Берд-авеню) 29 апреля 1888 года, когда «Коммерсанты» выиграли со счетом 1–4: 0–3. В отличие от более поздних всеирландских соревнований, чемпионатов провинций не проводилось, и результатом стала открытая ничья.

Второй чемпионат остался незавершенным из-за тура American Invasion Tour . Чемпионаты провинций 1888 года были завершены (их выиграли Типперэри, Килкенни и Монаган; команды Коннахта не участвовали), но после возвращения тура «Вторжение» всеирландские полуфинал и финал не проводились. Английская команда Лондона четыре раза выходила в финал в первые годы соревнований (1900–1903).

В 1892 году команды между графствами были представлены на Всеирландском чемпионате. Конгресс предоставил клубу-победителю разрешение использовать игроков из других клубов округа, таким образом были созданы межокружные команды. Также были изменены правила метания и футбола: количество голов стало равным пяти очкам, а количество команд сократилось с 21 до 17 на каждую сторону.

Чемпионат 1903 года принес Керри первый всеирландский титул. В дальнейшем они стали самой успешной футбольной командой в истории Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых. [2]

В отличие от других европейских стран, таких как соседняя Англия , где ежегодные спортивные мероприятия были отменены в течение двадцатого века из-за Первой и Второй мировых войн , Всеирландский чемпионат проводится непрерывно с 1887 года, а финальный этап проводится с 1889 года ( Соревнования 1888 года были сыграны, но финал не состоялся из-за упомянутого выше вторжения). Соревнования продолжались даже несмотря на последствия для страны Гражданской войны и Второй мировой войны ( во время последней Национальная футбольная лига не проводилась). В 1941 году Всеирландский чемпионат был прерван из-за вспышки ящура, но отложенный финал в Ленстере позже был перенесен. [3]

В 1970-е годы продолжительность некоторых матчей чемпионата увеличилась с 60 до 80 минут. После пяти сезонов в 1975 году они были установлены на уровне 70 минут. [4] Это относилось только к провинциальным финалам, всеирландским полуфиналам и финалам. [5]

В первой половине двадцатого века появилось несколько команд, выигравших за этот период два или более титулов Всеирландского чемпионата, таких как Килдэр, Мэйо, Каван, Уэксфорд и Роскоммон. В 1990-е годы произошли значительные перемены: четыре года подряд (1991–1994) команда Ольстера претендовала на всеирландскую команду . С тех пор Ольстер произвел на свет больше команд-победителей Всеирландского турнира, чем любая другая провинция. [6]

Всеирландские отборочные матчи были введены в 2001 году. Позже в том же году финал 2001 года принес победу Голуэю, который стал первой футбольной командой, выигравшей всеирландский отборочный турнир, выпрыгнув «через черный ход». В 2013 году Hawk-Eye был представлен на матчах чемпионата в Croke Park. [7] Впервые он был использован для подтверждения того, что попытка вышедшего на замену Оффали Питера Каннингема попала в цель на 10-й минуте второй половины игры против Килдэра . [8] В 2013 году также состоялась первая пятничная игра в истории Чемпионата – квалификационный матч первого раунда между Карлоу и Лаойсом . [9]

В последние годы в структуру чемпионата были внесены дальнейшие изменения. В 2018 году были представлены Super 8, в которых четыре чемпиона провинции и победители четырех раундов квалификации будут разделены на две группы по четыре команды. Каждая команда играет со своими соперниками по группе один раз, при этом две лучшие команды выходят в полуфинал Всеирландского турнира. В 2022 году будет принят двухуровневый формат чемпионата. Команды 3-го и 4-го дивизионов Национальной футбольной лиги , которые не смогут выйти в провинциальный финал, не пройдут на всеирландские отборочные матчи и вместо этого сыграют в Кубке Tailteann . [10] [11]

Формат

Фанаты Слайго (в чёрном) видны в толпе среди сторонников Корка , Мита и Тайрона . Введение Всеирландских квалификационных матчей в 2001 году предоставило более слабым округам возможность сыграть в большие игры в Кроук-Парке .

Графство является географическим регионом в Ирландии, и каждый из тридцати двух графств Ирландии организует свои собственные гэльские игры через Совет графства. Команды графства играют в соответствующих провинциальных чемпионатах (отражающих четыре ирландские провинции ) в Коннахте (в который также входят команды из Лондона и Нью-Йорка ), Ленстере , Мюнстере и Ольстере . Килкенни в настоящее время является единственной среди 32 ассоциаций ирландских графств, поскольку не участвует во Всеирландском чемпионате по футболу среди взрослых. Чемпионаты провинции проводятся в формате соревнований на выбывание .

Текущий формат

Чемпионат Коннахта (семь команд)

Четвертьфиналы (3 матча): это три матча между первыми шестью командами, сыгранными вничью, другая команда получает до свидания. На этом этапе выбывают три команды, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (2 матча): победители трех четвертьфиналов присоединяются к другой команде и составляют полуфинальные пары. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в финал и квалифицируются на групповой этап Всеирландского турнира.

Финал (1 матч): В этой игре соревнуются победители двух полуфиналов. Чемпионы Коннахта и занявшие вторые места сразу попадают в групповой этап Всеирландской группы в качестве первого и второго посева соответственно.

Чемпионат Ленстера (одиннадцать команд)

Предварительный раунд (3 матча): это три матча между первыми шестью командами, а остальные пять команд получают до свидания. На этом этапе выбывают три команды, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (4 матча): победители трех матчей предварительного раунда присоединяются к остальным пяти командам и составляют четвертьфинальные пары. На этом этапе выбывают четыре команды, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (2 матча): Победители четырех четвертьфиналов составляют полуфинальные пары. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в финал и квалифицируются на групповой этап Всеирландского турнира.

Финал (1 матч): В этой игре соревнуются победители двух полуфиналов. Чемпионы и занявшие вторые места «Ленстера» напрямую попадают в групповой этап Всеирландской группы в качестве первого и второго посева соответственно.

Чемпионат Мюнстера (шесть команд)

Четвертьфиналы (2 матча): это два матча между первыми четырьмя командами, сыгранными вничью, остальные две команды получают прощание. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (2 матча): победители двух четвертьфиналов присоединяются к двум другим командам и составляют полуфинальные пары. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в финал и квалифицируются на групповой этап Всеирландского турнира.

Финал (1 матч): В этой игре соревнуются победители двух полуфиналов. Чемпионы Мюнстера и занявшие вторые места сразу попадают в групповой этап Всеирландской группы в качестве первого и второго посева соответственно.

Чемпионат Ольстера (девять команд)

Предварительный раунд (1 матч): это один матч между первыми двумя командами, сыгранными вничью, остальные семь команд получают до свидания. На этом этапе выбывает одна команда, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (4 матча): Победители предварительного раунда присоединяются к остальным семи командам и составляют четвертьфинальные пары. На этом этапе выбывают четыре команды, а победители выходят в полуфинал.

Финал (1 матч): В этой игре соревнуются победители двух полуфиналов. Чемпионы Ольстера и занявшие вторые места сразу попадают в групповой этап Всеирландской группы в качестве первого и второго посева соответственно.

Всеирландский чемпионат

Групповой этап (24 матча): 8 финалистов провинций, обладатели Кубка Tailteann и следующие 7 округов с самым высоким рейтингом в Национальной футбольной лиге составляют команды группового этапа. Команды разделены на четыре группы по четыре человека. Победители групп выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие вторые и третьи места в группах, выходят в предварительные четвертьфиналы. На этом этапе выбывают четыре команды, а двенадцать команд переходят в стадию плей-офф Всеирландского турнира.

Предварительные четвертьфиналы (4 матча): команды, занявшие вторые места группового этапа, играют с командами, занявшими третьи места в групповом этапе. Команды, встретившиеся в финалах провинций, разводятся в отдельных четвертьфиналах, а чемпионы провинций по возможности держатся отдельно. На этом этапе выбывают четыре команды, а победители выходят в четвертьфинал.

Четвертьфиналы (4 матча): Победители предварительных четвертьфиналов присоединяются к командам, занявшим первые места на групповом этапе. Команды, встретившиеся в финалах провинций, разводятся в отдельных четвертьфиналах, а чемпионы провинций по возможности держатся отдельно. На этом этапе выбывают четыре команды, а победители выходят в полуфинал.

Полуфиналы (2 матча): Победители четвертьфиналов составляют полуфинальные пары. Команды, встретившиеся в провинциальных финалах, разводятся в отдельные полуфиналы. На этом этапе выбывают две команды, а победители выходят в финал.

Финал (1 матч): В этой игре соревнуются два победителя полуфинала.

Пирамида текущего чемпионата

Команды первых двух уровней имеют право участвовать во Всеирландской серии в этом году. Команды с 3 по 5 уровни могут достичь 1 и 2 уровней посредством повышения.

Форматы, используемые в прошлом

Исторический формат (1888–2000 гг.)

На первом чемпионате Ирландии в 1887 году соревнования проводились по принципу открытой жеребьевки на выбывание. С 1888 года была введена провинциальная система, согласно которой графства в каждой из четырех провинций Ирландии играли друг с другом на выбывание, чтобы найти чемпионов провинции. Эти четыре чемпиона встретятся в полуфинале Всеирландского турнира. Описанная выше структура была принята в 2001 году, чтобы позволить проводить больше игр, но при этом сохранить провинциальные чемпионаты и структуру на выбывание, в результате чего каждая игра продолжает оставаться значимым матчем, без проведения матчей в формате мертвой резины лиги.

Формат четвертьфиналов (2001–2017)

С 2001 по 2017 год Чемпионат проводился в формате четвертьфиналов. В этом формате провинциальные матчи будут проходить в мае, июне и июле. Победители каждого из четырех провинциальных чемпионатов получат место в четвертьфинале Всеирландского турнира, который состоится в августе. Повторы будут воспроизводиться для всех сыгранных вничью матчей, а не только для жеребьевки провинциальных финалов и всеирландских финалов. Дополнительное время будет использоваться только для повторов и квалификационных матчей. Если бы команды по-прежнему оставались равными после дополнительного времени, квалификационный матч перешел бы в переигровку, а в случае повторов - в повторную игру.

Серия квалификационных матчей (также называемая «черным ходом») для команд, не выигравших чемпионаты провинций, будет проводиться в июне и июле, при этом четыре команды-победители четвертого раунда сыграют с четырьмя чемпионами провинций в общем зачете. Четвертьфинал Ирландии.

Формат одноуровневого чемпионата (2018–2019 гг.)

Этот чемпионат был идентичен формату, указанному выше, хотя без чемпионата второго уровня все команды, которым не удалось выиграть провинциальный финал, имели право участвовать в квалификационных матчах. Квалификационные турниры проходили в четыре раунда, а не в два, и четыре победителя четвертого раунда прошли в Всеирландскую супер-8. Как и в приведенном выше формате, чем дальше команда продвигалась в своих провинциальных чемпионатах, тем позже в раунде она входила в квалификацию. Всеирландский турнир Super 8 представлял собой групповой этап по круговой системе, в котором четыре команды были разделены на две группы. Две команды с самым высоким рейтингом из каждой группы были приглашены в всеирландский полуфинал, за которым последовал всеирландский финал. [13]

Возвращение к формату Single Elimination (2020–2022 гг.)

Из-за последствий пандемии COVID-19 чемпионаты 2020 и 2021 годов вернулись к историческому формату до одного поражения. Команды, выбывшие из чемпионатов своих провинций, не получили доступа к квалификационным играм, которые были отменены, а «Супер 8» были удалены в пользу полуфинала и финала с прямым плей-офф.

Интеграция с лигой и Tailteann Cup (2023–)

В 2023 году формат чемпионата снова изменился. В соответствии с этой системой, одобренной на специальном конгрессе GAA в феврале 2022 года, результаты Национальной футбольной лиги (проводящейся с января по март каждого года) будут влиять на прогресс округов в чемпионате. После завершения четырех провинциальных чемпионатов, структура которых останется неизменной, будет проведено соревнование по круговой системе для 16 команд, поровну разделенных на четыре. Группы будут состоять из четырех чемпионов провинций и четырех занявших вторые места, к которым присоединятся еще восемь команд в зависимости от их общего рейтинга в лиге. Четыре победителя групп автоматически квалифицируются в четвертьфинал Всеирландского турнира, а четыре оставшихся места в четвертьфинале определяются в матчах плей-офф между командами, занявшими второе и третье места. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал затем проводятся в традиционном формате с выбыванием одного игрока. Кроме того, 16 команд, не прошедших квалификацию на этап круговой системы, будут соревноваться во втором дивизионе Tailteann Cup , который также разыгрывается в группах по круговой системе и в финалах с выбыванием на выбывание. [14] [15]

Чемпионат 2024 года

Тридцать три округа участвовали во Всеирландском чемпионате по футболу среди взрослых 2024 года : семь команд в чемпионате Коннахта по футболу среди взрослых , одиннадцать команд в чемпионате Ленстера по футболу среди взрослых , шесть команд в чемпионате Мюнстера по футболу среди взрослых и девять команд в чемпионате Ольстера по футболу среди взрослых .

Дебют графств

Площадки

Стадионы и локации

Список финалов

Крок Парк в зелено-красной форме болельщиков Мэйо на финале Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых 2004 года .

Обычно в течение четырех воскресений сентября всеирландские финалы по мужскому футболу, женскому футболу, метанию и камоги проходят на Кроук-парке , национальном стадионе GAA. В каждый финальный день играют две категории: старшая команда и второстепенная команда (состоящая из более молодых игроков в возрасте до 18 лет, принимавших участие во Всеирландском чемпионате по футболу в этом году ). Среди гостей, которые посещают эти мероприятия, президент Ирландии , Taoiseach и другие важные высокопоставленные лица. Футбольный финал считается важнейшим событием этого периода.

Финальная игра Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых состоится в третье воскресенье сентября. Мужской решающий турнир регулярно собирает более 80 000 зрителей. Капитан команды-победителя получает Кубок Сэма Магуайра . Действующие чемпионы – Керри.

Из-за COVID-19 и связанных с ним ограничений штата финал Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых 2020 года был проведен в субботу, 19 декабря, через две недели после полуфинала.

Впервые с 2000 года чемпионат по футболу проходил по сценарию внезапной смерти, а чемпионат по метанию, завершившийся в воскресенье, 13 декабря, проходил в бэкдор-формате.

Доска почета

а. Лондон получил прощание с финалом за пять сезонов.

Хотя Уэксфорд был первым графством, выигравшим четыре подряд финала Всеирландского футбола среди взрослых (1915–18), исторически Керри был самой успешной футбольной командой на Всеирландском чемпионате по футболу среди взрослых. По состоянию на 2023 год Керри выигрывал соревнования 38 раз, дважды выигрывая четыре года подряд (1929–1932 и 1978–1981), а также дважды три года подряд (1939–1941 и 1984–1986). Дублин следует за Керри в списке почета соревнований с 31 победой, хотя до 1950-х годов большая часть успеха дублинских команд была основана на командах, в которых играло много игроков, не родившихся в Дублине. [16] [17]

Дублин присоединился к клубу «четыре подряд» в 2018 году, выиграв соревнование последовательно с 2015 года. По состоянию на 2019 год Дублин стал первой командой, выигравшей соревнование пять раз подряд. А в 2020 году Дублин завоевал шестой титул подряд. Голуэй был первой командой из западной провинции Коннахт , выигравшей всеирландский титул, сделав это в 1925 году. Финал 1933 года принес победу Кавану , который стал первой командой из северной провинции Ольстер , выигравшей всеирландский титул. .

Две команды выиграли Всеирландский чемпионат по футболу среди взрослых в рамках дубля со Всеирландским чемпионатом по херлингу среди взрослых в том же году , а именно Корк (1890 и 1990) и Типперэри (1895 и 1900). Чемпионат ни разу не выиграла команда из-за пределов Ирландии, хотя Лондон сыграл в пяти финалах.

Дублин - действующие чемпионы, выигравшие свой тридцать первый титул, победив Керри в финале Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых 2023 года .

Рекорды и статистика команд

Результаты команды (с момента введения Tailteann Cup)

Легенда

Для каждого года указано количество команд (в скобках).

Рекорды игроков

Появления за все время

Уровни чемпионата

Обладатели титулов

Уровни 2023 года

1. ^ «От Сэма Магуайра до доктора Магуайра - Сент-Юнан и Наом Конэйл сражаются в финале графства» . Донегол Дейли . 4 ноября 2012 года . Проверено 4 ноября 2012 г. В парке МакКамхейл ожидается огромная толпа в то время, когда гэльские игры в округе никогда не имели такого высокого значения. Ничто не сравнится с пребыванием там, как гласит слоган GAA, но для нейтральных игроков, которые не могут быть в Баллибофи, игра будет транслироваться на TG4 с момента вбрасывания в 16:00.
  2. ^ "Почетная грамота ГАА" . Архивировано из оригинала 11 августа 2013 года.
  3. Моран, Шон (11 сентября 2019 г.). «Вспоминая, как Керри опередил Дублин 78 лет назад: в этом году будет только третий повтор между округами и первый в Крок-Парке». Ирландские Таймс . Проверено 11 сентября 2019 г. Дублин... семь лет не выигрывал Ленстер и не выходил в полуфинал Всеирландского полуфинала в качестве чемпионов провинции – они были номинированы провинцией из-за вспышки ящура в том году, которая вызвала Финал «Ленстера» против «Карлоу» перенесут на ноябрь. Постскриптум: Дублин выиграл со счетом 4–6: 1–4… На этом этапе [1930-е годы] тенденция к распространению [всеирландских] полуфиналов по всей стране угасала, и повтор 1941 года в Трали стал бы последний раз играл за пределами Крок-Парка до 1983 года, когда Дублин незабываемо отправился в Пайрк-Уи-Чаойм, чтобы сразиться с Корком в переигровке всеирландского полуфинала.
  4. ^ Бреени, Мартин . «Окончательный вердикт: величайшее событие в моей жизни» в величайшем всеирландском финале Мартина Бреэни . Ирландская независимая газета . 1 сентября 2018 г., с. 2.
  5. Моран, Шон (11 сентября 2019 г.). «Будет ли время снова на стороне Дублина?». Ирландские Таймс . Проверено 11 сентября 2019 г. Еще одним вопросом, затронутым Джоном О'Кифом в своем интервью, было странное решение продлить провинциальные финалы чемпионата среди взрослых, полуфиналы и финалы Всеирландского чемпионата до 80 минут, что составляет дополнительную треть по сравнению с предыдущим часом. Любопытно, что на исход матчей это не повлияло. Из пяти финалов плюс повтор 1972 года, сыгранных более 80 минут (с 1975 года продолжительность матча была установлена ​​на уровне 70 минут), это повлияло бы только на результат Оффали-Голуэй 1971 года. Если бы игра длилась больше часа, она закончилась бы ничьей, а не первым всеирландским триумфом Оффали.
  6. Моран, Шон (26 мая 2013 г.). «Донегол надеется не стать пятым всеирландским чемпионом за 20 лет и не упасть при первом же препятствии в Ольстере: тревожно лежит голова, носящая северную корону». Ирландские Таймс . Проверено 26 мая 2013 г.
  7. ^ «GAA надеется, что Hawk-Eye устранит спорные моменты» . РТЭ Спорт . 15 мая 2013 года . Проверено 15 мая 2013 г.
  8. ^ "Соколиный глаз успешно дебютирует" . Стенд Хоган . 2 июня 2013 года . Проверено 2 июня 2013 г.
  9. ^ «Квалификационные матчи включают в себя первую игру в пятницу вечером» . РТЭ Спорт . 17 июня 2013 года . Проверено 17 июня 2013 г. Карлоу сыграет с «Лаосом» 28 июня в «Доктор Каллен Парк». Впервые игра чемпионата состоится в пятницу вечером.
  10. ^ «Будет введен двухуровневый формат чемпионата по футболу» . GAA.ie. _ 19 октября 2019 г.
  11. ^ «Специальный конгресс GAA 2019: объяснение предложений» . GAA.ie. _ 19 октября 2019 г.
  12. GAA. Архивировано 26 сентября 2007 г. в Wayback Machine.
  13. ^ «Система« Супер 8 »заменит четвертьфиналы чемпионата по футболу среди взрослых после голосования GAA» . РТЭ Спорт . 25 февраля 2017 г.
  14. ^ «Всеирландский чемпионат по футболу будет обновлен в 2023 году, когда Конгресс примет Зеленое предложение» . the42.ie . 26 февраля 2022 г.
  15. ^ «Будет принят новый всеирландский формат SFC» . гаа.и. _ 26 февраля 2022 г.
  16. ^ «Дублин стал футбольной силой после того, как команда сказала: «Подать заявку должен только Дабс»» . Независимый . Проверено 30 июня 2021 г.
  17. ^ «Журнал капитана: путешествие, которое затонуло до того, как Дублин обнаружил путь вперед» . irishtimes.com . Проверено 30 июня 2021 г.