Соперничество Медведей и Львов

Места базирования Chicago Bears и Detroit Lions

Соперничество Bears –Lions — это соперничество в Национальной футбольной лиге (НФЛ) между Chicago Bears и Detroit Lions . Франшизы впервые встретились в 1930 году, когда Lions были известны как Portsmouth Spartans и базировались в Портсмуте, штат Огайо . Они переехали в Детройт на сезон 1934 года. Bears и Lions были соперниками дивизионов с 1933 года и обычно встречались дважды в сезон с момента основания франшизы Lions. Две команды играют в двух крупнейших мегаполисах Среднего Запада . Домашние стадионы Чикаго и Детройта, Soldier Field и Ford Field , находятся в 280 милях друг от друга, и оба легкодоступны с шоссе I-94 . Это соперничество является самой продолжительной ежегодной серией в НФЛ, поскольку обе команды встречались как минимум один раз в сезон с 1930 года. [1] [a]

Bears доминировали в соперничестве в ранние дни с 1930-х по 1950-е годы, когда они были многолетней мощной командой под руководством главного тренера Джорджа «Папы Медведя» Халаса. В течение сезона 1965 года , последнего сезона перед первым Суперкубком, Chicago выиграли у Detroit со счетом 47–22–4. Однако впоследствии серия стала более ровной, Chicago выиграли со счетом 57–56–1. И это несмотря на то, что Bears были намного успешнее Lions с того сезона, выйдя в плей-офф дивизиона NFC двенадцать раз (выиграв пять из этих игр плей-офф, два титула NFC и Суперкубок), в то время как Lions выходили в плей-офф дивизиона только три раза, выиграв только одну из этих игр, и не выиграли титул NFC. Bears выиграли единственную встречу плей-офф между двумя командами, игру за звание чемпиона NFL 1932 года , со счетом 9–0.

Известные моменты соперничества

• Регулярный сезон 1932 года закончился тем, что «Спартанцы» (6–1–4) и «Медведи» (6–1–6) разделили первое место в турнирной таблице НФЛ (в то время ничьи не учитывались в проценте побед команды). В то время не было плей-офф, и чемпионом была просто команда с лучшим процентом побед, а единственным решающим фактором служили личные встречи. Поскольку у обеих команд был одинаковый результат и они сыграли вничью в обеих своих встречах в течение сезона, НФЛ провела свою первую в истории игру плей-офф. Команды должны были встретиться на стадионе «Ригли-филд» , но вместо этого игра была перенесена на крытый стадион «Чикаго» из-за суровой погоды, и были использованы измененные правила, поскольку стадион был меньше установленного размера. «Медведи» выиграли игру со счетом 9–0, завоевав титул НФЛ. Игра за звание чемпиона оказалась популярной, поэтому лига разделилась на два дивизиона, начиная с 1933 года , и в конце сезона провела игру за звание чемпиона между двумя победителями дивизионов. На сегодняшний день это единственная встреча двух команд в плей-офф (хотя официально игра засчитывается в турнирной таблице регулярного сезона).
  • Lions, только что переехавшие в Детройт, решили запланировать ежегодную игру на День благодарения , чтобы попытаться привлечь болельщиков. Эта идея оказалась рабочей, поскольку игра проходила перед аншлагом. Bears вышли на игру с идеальным счетом 11–0, в то время как Lions были 10–1. Lions создали преимущество 16–7 к перерыву, но Bears набрали 12 безответных очков во второй половине, чтобы уйти со счетом 19–16 и закрепить за собой титул чемпиона Западного дивизиона НФЛ. Bears и Lions встречались в общей сложности 18 раз в День благодарения, все в Детройте, причем Bears имели счет 10–8 на встречах в День благодарения.
  • Ресивер Lions Чак Хьюз упал на поле и был доставлен в больницу, где его объявили мертвым. Он остается единственным игроком в истории НФЛ, который умер на поле.
  • Bears отыгрались с отставанием в 14 очков в четвертой четверти, чтобы форсировать овертайм. Раннинбек Bears Дэйв Уильямс вернул начальный удар овертайма на 95 ярдов для тачдауна, и Bears покинули Детройт с потрясающей победой со счетом 23–17. На тот момент это был самый короткий овертайм в истории НФЛ.
  • Bears победили Lions со счетом 30-10 в единственной встрече команд в том году, так как игра в Детройте была отменена из-за забастовки игроков НФЛ. На сегодняшний день это единственный сезон, в котором Lions и Bears не встречались дважды за сезон. Лучшие моменты этой игры были позже показаны во время перехвата сигнала Max Headroom , который произошел в Чикаго той ночью.
  • Lions вошли в 17-ю неделю, нуждаясь в одной финальной победе над командой Bears, занимающей последнее место, чтобы закрепить за собой место в плей-офф. Несмотря на то, что в первой четверти Lions лидировали со счетом 10–0, в четвертой четверти Lions оказались в проигрыше со счетом 20–17. Lions сравняли счет, сравняв счет, забив 20 очков, когда до конца оставалось меньше двух минут, но новичок Bears Пол Эдингер обеспечил победу Chicago, забив 54-ярдовый филд-гол за две секунды до конца, практически исключив Lions из борьбы за плей-офф. Это оказалось переломным моментом для Detroit, который нанял Мэтта Миллена в межсезонье, чтобы перестроить команду. [2]
  • Это был защитный слагфест в течение первых трех четвертей со счетом 13-3 в пользу Чикаго. Однако, начиная с тачдаун-паса Шона Макдональда для Детройта в первые минуты четвертой четверти, нападение Lions зажглось, набрав дополнительные 27 очков в четвертой четверти, при этом все еще позволяя Bears сделать два тачдауна, чтобы ошеломить Bears 37-27. Четвертая четверть принесла рекордные 48 очков в НФЛ. [3]
  • Принимающий Lions Кэлвин Джонсон, похоже, поймал тачдаун-пас в конце игры, который мог бы дать Lions преимущество, но это было спорно решено, что это не было приемом после того, как Джонсон был признан не завершившим процесс приема мяча. Джонсон держал мяч обеими руками, опустил обе ноги, перевернулся на спину и положил руку с мячом на землю. Решение было пересмотрено на мгновенном просмотре повтора , но решение «не прием» было поддержано. Правило определения приема было обновлено в 2015 году, и эта игра (наряду с другими похожими играми) стала основной причиной для изменения.
  • В первой игре сезона для обеих команд Lions вели Bears со счетом 23–6 в четвертой четверти. Bears отыгрались, набрав 21 безответное очко, и вышли вперед со счетом 27–23 за 1:54 до конца игры. Однако у Lions все еще был шанс победить. Квотербек Lions Мэтью Стаффорд провел свою команду от их собственной 25-ярдовой линии до 16-ярдовой линии Bears за 11 секунд до конца. Lions попытались пройти в конечную зону, но пас Стаффорда был сброшен в конечной зоне новичком Lions раннинбеком Д'Андре Свифтом , что принесло бы Lions победу. В следующем и последнем розыгрыше игры пас Стаффорда в конечную зону был прерван новичком Bears корнербеком Джейлоном Джонсоном, что обеспечило Bears победу со счетом 27–23.
  • Bears обыгрывали Lions со счетом 26–13 примерно за 3 минуты до конца игры, когда Lions забили гол после тачдауна от Jameson Williams, сократив отрыв до 26–21. Bears сделали три-и-аут в своем следующем владении, которое длилось всего 15 секунд, прежде чем они вернули его Lions. Lions проехали по полю со своей 27-ярдовой линии и забили бы голевой тачдаун всего за 29 секунд до конца игры на 1-ярдовом забеге бывшего раннинбека Bears Дэвида Монтгомери, чтобы выйти вперед на одно очко. Lions пошли на два очка и сумели выйти вперед на три очка за 29 секунд до конца. Bears начали на своей 25-ярдовой линии за 29 секунд до конца и надеялись добраться до филд-гола и потенциально сравнять счет. Но на первом снэпе защитник «Львов» Эйдан Хатчинсон уволил квотербека «Беарз» Джастина Филдса , из-за чего тот потерял мяч, прежде чем тэкл «Беарз» Дарнелл Райт выбил мяч из зачетной зоны , что позволило «Львам» одержать победу со счетом 31–26. [4]

Результаты игры

Известные игроки, игравшие за обе команды

Другие спортивные соревнования с участием тех же городов:

Другие соперничества с участием двух команд:

1. Из-за забастовки 1982 года соперничество «Медведей» и «Пэкерс» , начавшееся в 1921 году, в том сезоне не проводилось.

1. ^ "All-Time Team vs. Team Results" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 28 января 2022 г. . Получено 27 июня 2024 г. .
  2. ^ Schooch, Matt (26 ноября 2019 г.). «Рождественский удар Пола Эдингера 2000 года помог изменить ход истории Lions». The Detroit News . Получено 20 июля 2020 г. .
  3. ^ "Chicago Bears в Detroit Lions – 30 сентября 2007 г.". Справочник по профессиональному футболу . Получено 10 февраля 2021 г.
  4. ^ Sugrue, Brendan (2023-11-20). "7 выводов из сокрушительного поражения Bears от Lions". Bears Wire . USA Today . Получено 2024-08-16 .