Открытый чемпионат Ченнаи 2008 г.

Chennai Open 2008 — мужской теннисный турнир, который проводился на открытых хардовых кортах . Это был 13-й выпуск Chennai Open , и он был частью Международной серии ATP тура 2008 года . Он проходил на теннисном стадионе SDAT в Ченнаи , Индия, с 31 декабря 2007 года по 6 января 2008 года.

В одиночном разряде главную роль сыграли: № 2 Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), трехкратный чемпион Открытого чемпионата Франции и полуфиналист Ченнаи 2007 года Рафаэль Надаль , полуфиналист Мастерса Парижа 2007 года Маркос Багдатис и четвертьфиналист Открытого чемпионата США 2007 года и победитель Ченнаи 2004 и 2005 годов Карлос Мойя . Также в турнире приняли участие полуфиналист Санкт-Петербурга 2007 года Михаил Южный , полуфиналист Меца 2007 года Николя Маю , Юрген Мельцер , Вернер Эшауэр и Марк Жикель .

Четвертый сеяный Михаил Южный выиграл титул в одиночном разряде. [3] [4]

Известные истории

Самый длинный трехсетовый матч

Полуфинал, в котором встретились соотечественники с Майорки Карлос Мойя и Рафаэль Надаль, вошел в историю ATP Tour как самый длинный трехсетовый матч с момента победы Андрея Черкасова над Андреа Гауденци в Тель-Авиве в 1993 году со счетом 6–7, 7–6, 7–5. Оба матча длились три часа и пятьдесят четыре минуты. Матч Мойи и Надаля включал три тай-брейка, причем Мойя был на пути к победе во втором сете, набрав четыре матчбола, прежде чем Надаль догнал его и выиграл решающий сет со счетом 10–8. Агрессивный Мойя продолжал выходить к сетке, в то время как обводящие удары Надаля удерживали его в матче. У Мойи была еще одна возможность победить, когда он подавал на матч при счете 5–4 в третьем, но Надаль помешал ему снова извлечь выгоду, в конечном итоге одержав победу со счетом 6–7, 7–6, 7–6. После матча Мойя прокомментировал: «реакция толпы была невероятной, это одна из вещей, которая мотивирует тебя продолжать играть в 31 год». Надаль признал, что это был «эмоциональный матч», и сказал о Мойе: «Я не помню, когда в последний раз видел, как он играет так хорошо». [5]

Одиночки

Россия Михаил Южный победилИспания Рафаэль Надаль , 6–0, 6–1

Двойной разряд

Таиланд Санчай Ративатана /Таиланд Сончат Ративатана победилКипр Маркос Багдатис /Франция Марк Жикель , 6–4, 7–5

1. ^ "2008 Ченнаи – Одиночная сетка". Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP).
  2. ^ "2008 Ченнаи – Парная сетка". Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP).
  3. ^ "Надаль разгромил в финале в Ченнаи". news.bbc.co.uk . BBC Sport. 6 января 2008 г. Получено 24 сентября 2016 г.
  4. ^ "Уставший Надаль разгромлен Южным в финале в Ченнаи". Reuters . 6 января 2008 г. Получено 24 сентября 2016 г.
  5. ^ "Надаль обыгрывает Мойю, чтобы подготовить финал в Южном". atpworldtour.com . 5 января 2008 г. Архивировано из оригинала 20 мая 2009 г. Получено 17 мая 2009 г.