Серия дивизионов Американской лиги 1981 г.

Серия дивизионов Американской лиги 1981 года ( ALDS ), первый раунд плей-офф Американской лиги 1981 года , началась во вторник, 6 октября, и закончилась в воскресенье, 11 октября. Серия дивизионов была одобрена владельцами команд 6 августа в ответ на забастовку Главной лиги бейсбола 1981 года [1] , которая привела к отмене примерно трети регулярного сезона с 12 июня по 9 августа; к моменту возобновления игры было решено, что наилучшим подходом будет автоматически квалифицировать лидеров первой половины для игры в постсезоне и позволить всем командам начать вторую половину с чистого листа.

Обзор

Чемпионы первой и второй половины в дивизионах Американской лиги Восток и Американской лиги Запад встречались в серии из пяти матчей, победители переходили в AL Championship Series (ALCS). Если одна и та же команда выигрывала обе половины, то команда wild card — команда, занявшая второе место по общему результату в дивизионе — получала право на участие в постсезоне [2] , но в обеих лигах это оказалось ненужным. Планов продолжать этот формат в последующих сезонах не было, хотя Division Series вернулась в 1995 году на постоянной основе после того, как MLB перестроила каждую лигу на три дивизиона. Команды в ALDS 1981 года были:

Чемпионы второго тайма провели первые две игры дома, а чемпионы первого тайма принимали все оставшиеся игры; это было предопределено в августе, независимо от результатов команды. [2] Если бы команда выиграла обе половины сезона, она бы принимала все игры серии, кроме первой игры, которую принимала бы команда, получившая wild card. [2]

Royals стали первой командой, которая вышла в постсезон MLB с результатом .500 или хуже, и будут единственной командой до 2020 Astros и Brewers, которые вышли в постсезон 2020 с показателями 29–31 (.483). После первой половины 20–30, Kansas City оправились, чтобы выиграть вторую половину в AL West, дав им общий результат 50–53 (.485). Royals также сделали смену менеджера в течение сезона; команда начала с 30–40 (.429) под руководством Джима Фрея [3] , затем перешла на 20–13 (.606) под руководством Дика Хаузера [4] .

Yankees и Athletics встретились в серии чемпионатов AL. Yankees стали чемпионами Американской лиги и проиграли чемпиону Национальной лиги Los Angeles Dodgers в Мировой серии 1981 года .

Игра 1

Майк Норрис столкнулся с Деннисом Леонардом и действующими чемпионами AL в первой игре. Оба питчера были на своей игре, и игра была без очков в течение трех иннингов. Но в начале четвертого иннинга A's получили усиление благодаря трехочковому хоумрану Уэйна Гросса . Затем хоумран Дуэйна Мерфи в восьмом иннинге поставил точку в игре, а Норрис продолжил подавать четыре удара и завершил игру всухую.

Игра 2

Стив МакКэтти и Майк Джонс сражались во второй игре. После того, как в первой игре Тони Армасу был отдан дабл RBI , Джонс вошел в колею и не позволил A's набрать очки в течение следующих шести иннингов. МакКэтти отдал ран в нижней части пятого иннинга после удара RBI Вилли Уилсона . В восьмой игре Армас снова сделал победный дабл RBI, доведя счет до 2–1 A's. МакКэтти продолжил подавать, создавая настоящий шедевр игры.

Игра 3

В третьей игре Ларри Гура сражался с Риком Лэнгфордом . Прижатые к стенке, Роялс и Гура столкнулись с трудностями в первой. Тони Армас снова прорвался вперед с еще одним ударом RBI, который забил Рики Хендерсон . Затем ошибка Фрэнка Уайта в третьей игре позволила еще одному забегу набрать очки, доведя счет до 2–0. Роялс выцарапали забег в четвертой игре после форс-аута Амоса Отиса . Но в конце четвертой игры A набрали два очка благодаря хоумрану Дэйва Маккея и даблу RBI Дуэйна Мерфи . Лэнгфорд пропустил только один забег из 7+13 иннинга, несмотря на то, что пропустили десять хитов. Дэйв Бирд завершил серию сейвом в девятом.

Композитная коробка

1981 ALDS (3–0): Oakland Athletics против Kansas City Royals

Нью-Йорк против Милуоки

Игра 1

«Милуоки» (тогда «Брэйвз») и «Нью-Йорк» встретились в октябре в своей первой встрече после Мировой серии 1958 года .

В первой игре Рон Гидри столкнулся с Мусом Хаасом . В конце второго периода «Брюэрс» первыми нанесли удар по синглу RBI Чарли Мура . Затем бросок Робина Йонта сделал счет 2–0 в третьем периоде. Но «Янкиз» прорвались вперед и окончательно вышли вперед в четвертом периоде. Назначенный бьющий Оскар Гэмбл сравнял счет, сделав хоумран с двумя очками. Затем «Янкиз» вышли вперед благодаря даблу с двумя очками Рика Сероне . Но «Брюэрс» сократили преимущество вдвое благодаря синглу RBI Теда Симмонса . В девятом периоде «Янкиз» удалось набрать решающий очко от Ролли Фингерса . Очко было засчитано из-за ошибки Йонта. Гусь Госсейдж захлопнул дверь в девятом периоде.

Игра 2

Дэйв Ригетти встретился с Майком Колдуэллом во второй игре. «Брюэрс» должны были выиграть эту игру, чтобы остаться в борьбе, и это, безусловно, выглядело хорошо, поскольку Колдуэлл пропустил только ран в четвертом иннинге на хоумран Лу Пиниеллы . Но решение позволить Колдуэллу сделать девятый иннинг оказалось дорогостоящим, поскольку он отдал хоумран с двумя ранами Реджи Джексону . Дэйв Уинфилд собрал три хита, в то время как Ригетти сделал доминирующий шатаут с четырьмя хитами в течение шести иннингов, а Гуз Госсейдж сделал свой второй сэйв подряд.

Игра 3

Рэнди Лерч столкнулся с Томми Джоном , который хотел закончить серию победой. Оба питчера были в игре, и Джон получил ран в четвертом благодаря удару RBI Боба Уотсона . «Янкиз» приближались к победе в седьмом, когда «Брюэрс» вернулись. Тед Симмонс вывел «Брюэрс» вперед благодаря своему двухрановому хоумрану. Затем удар RBI Сэла Бандо сделал счет 3–1. «Янкиз» не теряли времени на ответ, поскольку два подряд сингла RBI сравняли счет в конце седьмого иннинга. Но первый хоумран Пола Молитора в восьмом иннинге, казалось, переломил ход игры, поскольку Джон затем пропустил сингл Робину Йонту . Его вечер был окончен, но Симмонс снова вышел вперед с даблом RBI, сделав счет 5–3 «Брюэрс». Ролли Фингерс выиграл с облегчением и захлопнул дверь перед «Янкиз» в девятом иннинге. Победа «Брюэрс» в третьей игре стала их первой победой в постсезоне.

Игра 4

Выиграв третью игру, «Брюэрс» рассчитывали, что Пит Вукович выиграет четвертую игру. Его соперником будет Рик Ройшел . В начале четвертой игры «Брюэрс» вырвались вперед со счетом 2–0 благодаря сэк-флаю Сесила Купера и даблу RBI Бена Огливи . «Янкиз» получат шанс в шестой игре благодаря выбору полевого игрока Лу Пиниеллы . «Янкиз» получат шанс выиграть серию в седьмой и девятой играх, но Ролли Фингерс спасся с помощью сейва и сравнял счет в серии, по две игры на каждого.

Игра 5

Гусь Госсейдж сделал свой третий сейв в серии в пятой игре.

Ни одна команда не отыгралась с отставанием в две игры против нуля после первых двух поражений дома. У «Янкиз» был Рон Гидри, а у «Брюэрс» — Мус Хаас. Гидри пропустил одиночные раны во 2-м и 3-м иннинге на хоумране Гормана Томаса и жертвенном флайте Сесила Купера соответственно. «Янкиз» выглядели беспомощными до конца четвертого иннинга. Титанический хоумран Реджи Джексона с двумя ранами в четвертом иннинге сравнял счет. Оскар Гэмбл последовал за хоумраном Джексона, сделав хоумран, и «Янкиз» вышли вперед со счетом 3–2. Позже в иннинге форс-аут набрал очки у Грейга Неттлза , доведя счет до 4–2. Дэйв Ригетти сменил Гидри после четвертого иннинга и держал «Брюэрс» под контролем. «Милуоки» нанесли удар в седьмом иннинге на втором RBI Купера в игре, чтобы сократить разрыв. Это было максимально близко. Хоумран Рика Сероне в седьмом иннинге довел счет до 5–3. Brewers создали угрозу в восьмом иннинге. После двух быстрых аутов Goose Gossage обошел Bando и Howell, прежде чем Don Money вылетел в дальний левый иннинг. Дабл и жертвенный флай положили конец серии, и Yankees уверенно повели 7–3 к девятому иннингу. Gossage заткнул Brewers в девятом иннинге, сделав свой третий сейв в серии и не дав историческому краху случиться.

1981 ALDS (3–2): «Нью-Йорк Янкиз» победили «Милуоки Брюэрс»

1. ^ Литке, Джеймс (7 августа 1981 г.). «В бейсболе две половины составляют целое». The Journal News . Уайт-Плейнс, Нью-Йорк . AP . стр. B1 . Получено 7 октября 2019 г. – через newspapers.com.
  2. ^ abc «Объявлены подробности мини-плей-офф». St. Louis Post-Dispatch . UPI . 11 августа 1981 г. стр. 31. Получено 5 октября 2019 г. – через newspapers.com.
  3. ^ "Джим Фрей". Retrosheet . Получено 5 октября 2019 г. .
  4. ^ "Dick Howser". Retrosheet . Получено 5 октября 2019 г. .
  5. ^ "1981 ALDS – Oakland Athletics против Kansas City Royals – Игра 1". Retrosheet . Получено 13 сентября 2009 г. .
  7. ^ "1981 ALDS – Kansas City Royals против Oakland Athletics – Игра 3". Retrosheet . Получено 13 сентября 2009 г. .
  8. ^ "1981 ALDS – New York Yankees против Milwaukee Brewers – Игра 1". Retrosheet . Получено 13 сентября 2009 г. .
  10. ^ "1981 ALDS – Milwaukee Brewers против New York Yankees – Игра 3". Retrosheet . Получено 13 сентября 2009 г. .