1922 Дикси Классик

Дикси Классик 1922 года — это послесезонный матч по футболу между колледжами Техас А&М Эджи и Молящиеся полковники Центрального колледжа , который состоялся 2 января 1922 года на стадионе Фэйр-Парк в Далласе, штат Техас . Техас A&M победил Центр 22–14. [1] Это также игра, в которой зародилась традиция Texas A&M на 12 человек .

«Центр» вошел в игру непобежденным, опередив своих оппонентов с перевесом 314:6. [2] Это также расстроило Гарвард в регулярном сезоне, что позже было признано одним из величайших поражений в истории студенческого футбола. [3] A&M завершила свой регулярный сезон со счетом 5–1–2 и завоевала титул Юго-Западной конференции . [4]

Полузащитник Texas A&M Сэмми Сандерс получил начальный удар от центрового кикера Реда Робертса , вернув мяч на 45 ярдов. После первого падения во время первой поездки A&M Эгги и капитан команды Хейни Вейр получили травму ноги после того, как их повалили на землю. Его отодвинули в сторону. После травмы A&M не смогла набрать ни одного ярда и была вынуждена прыгнуть на плоскодонке. Игрок A&M Том Миллер ударил по мячу, который в конечном итоге поймал Том Бартлетт, находившийся за линией ворот. Бартлетт, который пытался управлять мячом, был немедленно схвачен Фредом Уилсоном для безопасности. A&M выставила на табло два очка и возглавила «Центр». Центровой ни разу не отставал в игре за весь сезон. [5]

Линия нападения Центра привела к травмам игроков Эгги Сандерса и А. Б. Морриса, которые были удалены с поля. «Эджи» играли с четырьмя запасными защитниками. [5]

Центровой не может набрать шесть дюймов и забить тачдаун до конца первого тайма.

Еще до окончания тайма «Центр» достиг двухярдовой линии A&M. Игроки Центра Ред Робертс и Херб Ковингтон попытались прорваться и совершить тачдаун, но были остановлены линией защиты A&M. На четвертом месте Робертс был остановлен на шестидюймовой отметке A&M. Рефери Эрни Куигли отметил мяч на двухдюймовой линии в пользу Эджи. Тайм закончился тем, что A&M сохранила преимущество 2–0. [5]

В перерыве главный тренер A&M Дана X. Библ , заметив травмы в команде, вызвал Э. Кинга Гилла на скамейку запасных A&M. Гилл, резервный игрок, покинувший футбольную команду A&M в конце регулярного сезона, чтобы играть в баскетбол, помогал спортивному редактору Джинксу Такеру указывать на игроков в ложе для прессы на стадионе. Библ приказал Гиллу, который был в штатском, надеть футбольную форму на случай, если ему понадобится сыграть в игре. Гилл надел форму Хейне Вейра, одного из травмированных футболистов, под трибунами, поскольку там не было раздевалок, а Вейр надел гражданскую одежду Гилла. Гилл стоял в стороне во время второго тайма, готовый войти в игру, но в конечном итоге Библия не вызвал его, поскольку стартовому составу удалось финишировать, хотя Гилл был единственным запасным игроком, доступным к концу игры. Однако готовность Гилла к игре положила начало легендарной традиции Двенадцатого игрока . [6]

После начала третьего периода «Центровые» были вынуждены нанести удар после того, как им не удалось набрать ярдов в первой атаке второго тайма. «Эджи» взяли верх в даунах, но провалили свою первую игру. Центровой вернул мяч на трехярдовой линии A&M. Центральный защитник Терри Снодди бросился на тачдаун. Центровой набрал дополнительное очко и сделал счет 7–2. [7]

После первого гола Центра тренер A&M Библ решил начать игру. Центр получил мяч, но промахнулся с ним, в результате чего три игрока, выполняющего захват A&M, упали на возвращающегося игрока. Кэп Мурра вернул мяч на центральную 33-ярдовую линию. Когда A&M владела мячом, Пуни Уилсон бросил мяч Джеку Эвансу для тачдауна. A&M восстановила преимущество до 9–7 после того, как набрала дополнительное очко. [7]

Центр снова нащупал мяч при последующем владении мячом, что позволило Эджи вернуть его на 24-ярдовой линии Центра. Миллер из A&M бросился к линии четырнадцати ярдов, чтобы сделать первый даун, а Билли Макмиллан записал на свой счет еще пять ярдов. Конец Пуни Уилсон побежал за тачдауном на следующем дауне, увеличив преимущество Эджи до 16–7. [8]

Как только Центр снова получил мяч, их надежды на камбэк рухнули, поскольку защитный подкат Эгги Тед Винн перехватил мяч и пробежал сорок пять ярдов для еще одного приземления A&M, увеличив счет до 22–7. После этого Центр забил тачдаун, но вскоре игра закончилась со счетом 22–14. [9]

1. ^ Шур, Джин (1994), стр. 1–4.
  2. ^ «Сезон 1921 года». Архивировано из оригинала 3 декабря 2008 года.
  3. ^ «Центральный колледж помнит день, когда он был королем Гридирона» .
  4. ^ "Годовые результаты Texas A&M - 1921" . Архивировано из оригинала 25 мая 2011 года . Проверено 15 февраля 2019 г.