Чемпионат Донегола по футболу среди взрослых 2023 года

Чемпионат округа Донегол по футболу среди взрослых 2023 года стал 101-м официальным изданием главного турнира по гэльскому футболу Donegal GAA для клубов старшей возрастной группы в графстве Донегол . В соревновании приняли участие 16 команд, победитель представлял Донегол в чемпионате Ольстера по футболу среди взрослых клубов .

Наом Конэйл была действующей чемпионкой после победы над «Сент-Юнаном» в финале 2022 года . Наом Конайл снова вышел в финал 2023 года, где клуб победил Гаота Добхайра и сохранил титул.

Домашняя победа Cloich Cheann Fhaola над Milford стала первой за двенадцать лет победой клуба в чемпионате среди взрослых. [4] Через две недели клуб также победил Four Masters . [4]

Лучшим бомбардиром соревнований стал Оисин Галлен со счетом 1–56. [5]

Изменения в составе команды

Следующие команды сменили дивизион с сезона чемпионата 2022 года.

Четвертьфиналы

Спорным является тот факт, что при жеребьевке не применялось распределение команд для определения пар четвертьфинала. [4] Это привело к тому, что клубы, занявшие первые четыре места, были сыграны друг с другом. [4] Другая проблема заключалась в том, что два четвертьфинала проводились одновременно, в то время как выбор нейтральных мест проведения этого этапа чемпионата также был проблематичным, поскольку некоторые клубы утверждали, что им пришлось проехать большее расстояние, чем их сопернику, чтобы прибыть на место проведения. [4]

Сент-Юнан победил Аод Руада со счетом 1–13: 2–5 в Конвое, а Гаот Добхайр победил Арда ан Рату со счетом 5–14: 3–11 в Фалькарраге . [6] [7] Шон Мак Камхейллс одержал неожиданную победу со счетом 1–17: 1–14 над Гленсвилли на О'Доннелл Парк (игра, в которой Ойсин Галлен забил 1–9 очков своего клуба), а Наом Конайл победил Силла Чарту. с 4–7 до 0–8 в Мемориальном парке Имонна Бирна. [6] [7] [8]

Жеребьёвка полуфиналов состоялась в Киллибегсе 1 октября 2023 года после завершения четвертьфинала между Наом Конайл и Силлом Чартой в Мемориальном парке Имонна Бирна. [9]

Naomh Conaill и St Eunan's сыграли в одном полуфинале, что стало повторением финала 2022 года . [6] [7] Ранее клубы встречались в матче 2-го раунда, который проходил в Глентисе , и та игра закончилась вничью (0-9 для каждой стороны). [6] Naomh Conaill использовала 19 игроков в своем полуфинале, причем 11 из них должны были быть не моложе 30 лет к концу 2023 года. [6]

Гаот Добхайр и Шон Мак Камхейлс встретились в паре в другом полуфинале. [9] [7] Ранее клубы встречались в матче 1-го раунда, проходившем на «Магерагаллоне», который Гаот Добхайр выиграл со счетом 1–16: 0–11. [9]

Дорога к финалу

Предматчевый

Это был первый раз, когда команды встретились на этом этапе соревнований с финала 2019 года , когда для определения победителя требовалось три игры. В то время как команда Наома Конайла была почти такой же, команда Гаота Добхайра сильно изменилась за это время. [12] Ронан Мак Ниаллайс был в своем первом году в качестве менеджера Гаота Добхайра. [13]

Наом Конайл вошла в игру в качестве фаворитки. [6]

Перед игрой Марти Бойл , Стивен Макграт, Энтони Томпсон , Лео Маклун и Эойн Уэйд были отмечены за то, что каждый из них провел 100-й матч за клубный чемпионат. [14] Макграт закончил семь игр с четырьмя сухими воротами . [15]

Подробности матча

Наом Конайл, седьмой раз подряд появившись в финале, завоевал седьмой титул. [2] Если учесть две переигровки, необходимые для определения титула 2019 года , то клуб играл в девятом финале за семь лет. [16]

Имея преимущество в семь очков в перерыве, Наом Конайлл имел десять разных игроков, которые забили в игре. [2] Это был четвертый титул клуба за пять лет, а это означает, что их единственное поражение в чемпионате с финала 2018 года было против Сент-Юнана в финале 2021 года . [14]

Чемпионат Ольстера по футболу среди старших клубов

Наом Конэйл вышла на чемпионат Ольстера по футболу среди взрослых среди клубов 2023 года .

Клубу предстояло сыграть с Gowna в четвертьфинале. [17] Наом Конайл вышел на матч в качестве фаворита и должным образом одержал победу на Breffni Park , при этом Gowna пропустил штрафной, который привел к голу, забитому почти последним ударом в матче. [18]

Вылет

«Милфорд» проиграл борьбу за выживание после того, как «Сент-Наул» выиграл финал. [1]

Градам Шеамуи Мик Гейдиг

13 декабря 2023 года Оисин Галлен был назван лауреатом ежегодной премии Gradam Shéamuis Mhic Géidigh . [19] [20] RTÉ Raidió na Gaeltachta объявило о своем решении. [21] [22] Награда была вручена Галлену в тот же вечер. [5]

1. ^ ab "Milford понижен до промежуточного чемпионата". Highland Radio . 7 октября 2023 г. Получено 7 октября 2023 г.
  2. ^ abcd Кэмпбелл, Питер (22 октября 2023 г.). «Великолепная семерка для Наом Конайл в решающем матче в Донеголе». RTÉ Sport . Получено 22 октября 2023 г. .
  3. ^ ab "Naomh Conaill outclass Gaoth Dobhair 1–16 to 1–8 in Donegal Football Final". BBC Sport . 22 октября 2023 г. . Получено 22 октября 2023 г. . Игрок матча Блестящий забег О'Доннелла помог МакГиннессу забить гол на 46-й минуте…
  4. ^ abcde Ferry, Ryan (26 октября 2023 г.). "Награды за завершение чемпионата". Donegal News . стр. 69. РАЗНОГЛАСНЫЙ ВОПРОС ЧЕМПИОНАТА: Тот факт, что в четвертьфиналах не было посева, оказался спорным вопросом... не было особой награды для команд, которые финишировали в первой четверке, особенно потому, что все они были сведены друг с другом в четвертьфинале (то же самое произошло в жеребьевке последних восьми Senior B)... СТОН ЧЕМПИОНАТА: Один из самых спорных вопросов чемпионата в этом году был связан с нейтральными площадками, используемыми в четвертьфинальные выходные, поскольку некоторые клубы чувствовали, что им пришлось путешествовать гораздо больше, чем их соперникам. Тот факт, что два старших четвертьфинала проходили в одно и то же время, также не вызвал одобрения...
  5. ^ ab "Gallen получает награду Donegal Footballer of the Year". Hogan Stand . 14 декабря 2023 г. Получено 14 декабря 2023 г.
  6. ^ abcdef Ферри, Райан (19 октября 2023 г.). «Опытные Наом Конайл — фавориты на получение Доктора». Donegal News . стр. 70. Наом Конайл знает об опасностях несения ярлыка раскаленного фаворита, но им придется взвалить на себя это бремя, когда они встретятся с Гаотом Добхейром в финале графства в воскресенье. Умные деньги на стороне Мартина Регана, возвращающего Кубок Доктора Магуайра. В конце концов, они победили некоторых из ведущих претендентов… Из 19 игроков, использованных в полуфинале, 11 к концу года будет тридцать лет, но их силы, похоже, никоим образом не ослабевают.
  7. ^ abcd "Naomh Conaill и St Eunan's встретятся в полуфинале Donegal SFC". Hogan Stand . 1 октября 2023 г. Получено 1 октября 2023 г.
  8. ^ «Героизм Галлена вдохновляет Шона Маккумхейлса на последние четыре матча Донегала SFC». Hogan Stand . 30 сентября 2023 г. Получено 30 сентября 2023 г.
  9. ^ abc "Прошлогодние финалисты снова встречаются в полуфинальной жеребьевке SFC". Donegal News . 1 октября 2023 г. Получено 1 октября 2023 г.
  10. Боннар, Дайре (19 октября 2023 г.). «Наслаждение Доэрти« особенным »заключительным чувством» . Новости Донегола . п. 63.
  11. Ферри, Райан (19 октября 2023 г.). «О Баойл оставляет свой след в защите Гаота Добхайра». Новости Донегола . п. 64.
  12. ^ Ферри, Райан (19 октября 2023 г.). «Мотивация не проблема для Регана и Наом Конайл». Donegal News . стр. 69. [Gaoth Dobhair]: Дэн Макбрайд ушел на пенсию, а Кристофер Суини, Одхран Макфадден-Ферри, Наойс О'Баойл, Киан Маллиган и Имонн Коллум живут за пределами страны, а Майкл Кэрролл большую часть сезона был травмирован… [Naomh Conaill]: Если взять двадцать игроков, которые были задействованы в третьей игре, 19 из них играли в клубном футболе в этом году. Киран Галлахер — лишний человек, а Эоган МакГеттиган теперь выбыл из игры из-за длительной травмы.
  13. ^ Маклафлин, Джерри (20 октября 2023 г.). «Финальный набор Донегола будет смесью гордости и прагматизма». The Irish News . Получено 20 октября 2023 г. С точки зрения менеджеров, Ронан МакНиаллайс из Gaoth Dobhair, старший брат Одрана МакНиаллайса, находится всего в первом году.
  14. ^ ab McNulty, Chris (22 октября 2023 г.). "Donegal SFC Final: Четвертый титул за пять лет для Naomh Conaill" . Получено 22 октября 2023 г. .
  15. ^ Ферри, Райан (26 октября 2023 г.). «Команда чемпионата». Donegal News . стр. 68. 1. Стивен Макграт (Наом Конайл) Макграт отыграл четыре матча «на ноль» в семи играх и действительно вывел свою игру на новый уровень…[1]
  16. ^ Боннер, Деклан (19 октября 2023 г.). «Лихорадка финала округа растет, поскольку Наом Конайл и Гаот Добхар снова сцепились рогами». Donegal News . стр. 71. Это седьмой подряд финал округа для Наом Конайл. Если добавить два повтора, то получится девять раз подряд, когда они сражались в самый важный день Donegal GAA.
  17. ^ "Предварительный просмотр Ulster SFC: капитан Naomh Conaill Ultan Doherty перед столкновением с Gowna". Highland Radio . 9 ноября 2023 г. . Получено 9 ноября 2023 г. .
  18. ^ Фицпатрик, Пол (12 ноября 2023 г.). «Наом Конайлл победила Гоуну на смертном одре». RTÉ Sport . Получено 12 ноября 2023 г.
  19. ^ "Градам Шеамуис Мхик Гейдиг ле броннад ар Ойсин Галлен" . RTÉ Raidió na Gaeltachta . 13 декабря 2023 г. Проверено 13 декабря 2023 г.
  20. ^ «Оисин Галлен побеждает Градама Шеамуиса Мика Гейдига» . Океан ФМ . 13 декабря 2023 г. Проверено 13 декабря 2023 г.
  21. ^ «Ойсин Галлен получит Градама Шеамуиса Мхика Гейдига» . Новости Донегола . 13 декабря 2023 г. Проверено 13 декабря 2023 г.
  22. ^ «Оисин Галлен получит награду Градама Шеамуиса Мхика Гейдига в 2023 году» . 13 декабря 2023 г. Проверено 13 декабря 2023 г.