Открытый чемпионат Франции 2008 г. – женский одиночный разряд

Ана Иванович победила Динару Сафину в финале со счетом 6–4, 6–3 и выиграла женский одиночный теннисный титул на Открытом чемпионате Франции 2008 года. [1] Это был ее первый и единственный крупный одиночный титул. С этой победой Иванович также стала первой ракеткой мира ; Мария Шарапова , Елена Янкович и Светлана Кузнецова также боролись за первое место в рейтинге. [2] [3] Иванович проиграла только один сет во время турнира Янкович в полуфинале.

Жюстин Энен была трехкратной действующей чемпионкой и действующей первой ракеткой мира, но она ушла из спорта в мае 2008 года. Это оставило Серену Уильямс единственной бывшей чемпионкой Открытого чемпионата Франции в сетке; когда Уильямс потерпела поражение в третьем раунде от Катарины Среботник , первый титул чемпионки Открытого чемпионата Франции был гарантирован. [4]

Сафина вышла в финал, отыгравшись после проигрыша в сет и матчбол в матчах четвертого круга и четвертьфинала против Шараповой и Елены Дементьевой соответственно. [5]

Это также было первое крупное появление в основной сетке для будущей второй ракетки мира и двукратной чемпионки Уимблдона Петры Квитовой , которая проиграла Кайе Канепи в четвертом раунде. С этой победой Канепи стала первой эстонкой, которая вышла в четвертьфинал.

Семена

0 1.   Россия Мария Шарапова (четвертый раунд)
0 2.   Сербия Ана Иванович (чемпионка)
0 3.   Сербия Елена Янкович (полуфинал)
0 4.   Россия Светлана Кузнецова (полуфинал)
0 5.   Соединенные Штаты Серена Уильямс (третий раунд)
0 6.   Россия Анна Чакветадзе (второй тур)
0 7.   Россия Елена Дементьева (четвертьфинал)
0 8.   Соединенные Штаты Винус Уильямс (третий раунд)
0 9.   Франция Марион Бартоли (первый раунд)
10.   Швейцария Патти Шнидер (четвертьфинал)
11.   Россия Вера Звонарева (четвертый раунд)
12.   Венгрия Агнеш Савай (третий раунд)
13.   Россия Динара Сафина (финал)
14.   Польша Агнешка Радваньска (четвертый раунд)
15.   Чешская Республика Николь Вайдишова (первый тур)
16.   Беларусь Виктория Азаренко (четвертый раунд)
17.   Израиль Шахар Пеер (первый раунд)
18.   Италия Франческа Скьявоне (третий раунд)
19.   Франция Ализе Корне (третий раунд)
20.   Австрия Сибилла Баммер (первый раунд)
21.   Россия Мария Кириленко (второй тур)
22.   Франция Амели Моресмо (второй тур)
23.   Украина Алёна Бондаренко (первый тур)
24.   Франция Виржини Раццано (первый раунд)
25.   Россия Надя Петрова (третий круг)
26.   Италия Флавия Пеннетта (четвертый раунд)
27.   Словения Катарина Среботник (четвертый тур)
28.   Словакия Доминика Цибулкова (третий раунд)
29.   Испания Анабель Медина Гарригес (третий раунд)
30.   Дания Каролин Возняцки (третий раунд)
31.   Япония Ай Сугияма (второй раунд)
32.   Италия Карин Кнапп (третий раунд)

Нажмите на номер игрока, чтобы перейти в раздел его жеребьевки.