1978 Чаша Аллигатора

Gator Bowl 1978 года — это игра в американский футбол , в которой участвовали команды штата Огайо Баккейз и Клемсон Тайгерс 29 декабря 1978 года. Клемсон выиграл соревнование со счетом 17–15. Игра больше всего запомнилась инцидентом, когда давний главный тренер штата Огайо Вуди Хейс ударил игрока Клемсона после игры в конце четвертой четверти за две минуты до конца, в результате чего на следующий день Хейс был уволен.

Инцидент с Вуди Хейсом

За чуть более двух минут до конца игры «Стейт Огайо» владел мячом «Клемсон 24», уступая 17–15. Защитник штата Огайо Арт Шлихтер сделал короткий пас, который был перехвачен носовым защитником Клемсона Чарли Бауманом. Бауман избежал нескольких подкатов и, наконец, был вытолкнут за пределы поля на боковой линии штата Огайо. После того, как Бауман поднялся, тренер штата Огайо Вуди Хейс схватил его за футболку, ударил кулаком в горло, и его пришлось удержать от повторного удара. На Баумана атака Хейса не повлияла, но инцидент спровоцировал короткую, но ожесточенную драку на скамейке запасных между игроками обеих команд.

Штат Огайо был оштрафован за неспортивное поведение, но судья не смог объяснить наказание толпе на стадионе или телеаудитории, потому что в то время у них не было микрофонов, а диктор телевидения ABC Sports Кейт Джексон не сразу увидел удар. . Хейс ворвался на поле и через несколько игр надел футболку судьи, заработав для своей команды еще один пенальти. Тем временем Клемсон смог выиграть время и сохранить победу со счетом 17–15. [2] [3] [4]

После того, как стало ясно, что Хейс ударил игрока соперника, директор штата Огайо Хью Хиндман на следующее утро уволил Хейса, завершив его 28-сезонное пребывание на посту главного тренера Баккейз. [5]

Будущие матчи-реванши

Штат Огайо и Клемсон снова встретятся в Orange Bowl 2014 года , полуфинале плей-офф студенческого футбола на Fiesta Bowl 2016 года и Fiesta Bowl 2019 года , причем Клемсон каждый раз побеждает. Штат Огайо и Клемсон снова встретились в полуфинале плей-офф студенческого футбола на турнире Sugar Bowl 2021 года , который выиграл штат Огайо со счетом 49–28.

1. ^ "1978". Архивировано из оригинала 1 января 2018 года . Проверено 31 декабря 2017 г.
  2. ^ «Вуди добавляет остроты Gator Bowl» . Новости Майами . 30 декабря 1978 года . Проверено 27 января 2024 г. - через Newspapers.com .
  3. ^ Файнман, Алекс. «Хейс произвел чемпионов, споры». ЭСПН Классик . Проверено 19 ноября 2008 г.
  4. ^ «Последний бой Вуди Хейса: удар, положивший конец его карьере» .
  5. ^ "Вуди Хейс нокаутировал себя в Gator Bowl 1978 года" . Вашингтон Таймс . 27 декабря 2004 года . Проверено 19 ноября 2008 г.