Международные правила футбола

Международный футбол по правилам ( ирл . Peil na rialacha idirnáisiunta ; также известный как международные правила в Австралии и компромиссные правила или австралийские правила в Ирландии ) — командный вид спорта, представляющий собой гибрид футбольных кодексов, который был разработан для упрощения международных представительских матчей между игроками в австралийский футбол и игроками в гэльский футбол .

Первый тур, известный как Australian Football World Tour , состоялся в 1967 году, матчи были сыграны в Ирландии , Великобритании и Соединенных Штатах . В следующем году были сыграны игры между Австралией и гастролирующей гэльской футбольной командой графства Мит , причем Мит был действующим чемпионом Ирландии по футболу среди взрослых . [1] После периодических международных тестов между Австралией и Ирландией, Международная серия правил между старшей сборной Австралии по международному футболу и сборной Ирландии по международному футболу проводится с перерывами с 1984 года и, как правило, является близким по составу соревнованием. Этот вид спорта вызвал интерес и признание на развивающихся рынках гэльского и австралийского футбола и был рассмотрен руководящими органами обоих кодексов, в частности Комиссией AFL , в качестве инструмента развития .

В международном футболе нет специализированных клубов или лиг. В настоящее время в него играют мужские, женские и юношеские команды только на турнирах или тестовых матчах.

Правила

Обзор

Правила призваны обеспечить компромисс или объединить правила двух кодексов, при этом игроки в гэльский футбол получают преимущество за счет использования круглого мяча и прямоугольного поля размером около 150 м (160 ярдов) в длину и 90 м (98 ярдов) в ширину (австралийские правила используют овальный мяч и поле), в то время как игроки в австралийский футбол получают преимущество за счет возможности захвата , хватая мяч между плечами и бедрами и тянущего его к земле, что запрещено в гэльском футболе. В игре также вводится понятие «марка» из австралийского футбола, со свободным ударом, назначаемым за мяч, пойманный с расстояния более 15 метров (16 ярдов), где удар должен быть направлен вперед, если исходит от товарища по команде. [2]

Игрок должен подпрыгивать, делать сольный удар (бить ногой в свои руки) или касаться мяча на земле каждые 10 метров (11 ярдов) или шесть шагов. [2] Разрешается максимум два отскока за одно владение, в то время как игроки могут делать сольный удар мячом столько раз, сколько пожелают во время владения. [2] В отличие от гэльского футбола, мяч можно поднять непосредственно с земли, не поднося под него ногу. [2] Однако игроки не могут подхватить мяч с земли товарищу по команде или поднять его, если они находятся на коленях или на земле. [2] Если совершено нарушение, назначается свободный удар, хотя судьи (называемые арбитрами в австралийских правилах) могут предоставить игроку, нарушившему правила, преимущество для продолжения игры по своему усмотрению. [2]

Подсчет очков в международном футболе

В игре используются две большие стойки, обычно устанавливаемые на расстоянии 6,5 метров (7 ярдов) друг от друга и соединенные на высоте 2,5 метра (2,7 ярда) над землей перекладиной с сеткой ворот, которая может простираться за стойками ворот и крепиться к перекладине и нижним стойкам ворот, как в гэльском футболе. Еще на расстоянии 6,5 метров (7 ярдов) друг от друга по обе стороны от них, не соединенные перекладиной, находятся 2 маленькие стойки, известные как стойки за стойками, как в австралийском футболе.

Баллы начисляются следующим образом:

Очки записываются таким образом, чтобы было ясно, сколько очков каждого типа было сделано, а также, как в австралийском футболе, чтобы указать общее количество очков для каждой команды; например, если команда забивает один гол, делает четыре овера и 10 отбиваний, счет записывается как 1–4–10 (28), что означает один гол (шесть очков) плюс 4 овера (4 × 3 = 12 очков) плюс 10 отбиваний (10 × 1 = 10 очков), что в итоге дает 28 очков.

Матч по международным правилам длится 72 минуты (разделённых на четыре четверти по 18 минут каждая). [2] Матчи по гэльскому футболу между графствами длятся 70 минут, разделённых на два тайма, в то время как матчи по австралийским правилам состоят из четырёх четвертей по 20 минут игрового времени (хотя с учётом компенсированного времени большинство четвертей на самом деле длятся около 30 минут).

Как и в гэльском футболе, команды состоят из пятнадцати игроков, включая вратаря , тогда как в австралийских правилах используется восемнадцать игроков (без вратаря).

Изменения

Перед Международными правилами 2006 года был введен ряд изменений в правила :

Дополнительные изменения были внесены перед Международными правилами 2008 года :

Последние изменения были внесены перед Международной серией правил 2014 года :

По всему миру

Матч по международным правилам в июне 2014 года в Университете Бирмингема

В международный футбол играли в разных местах Северной Америки и Карибского бассейна, Европы, Азии, Австралии и Новой Зеландии между молодыми клубами австралийского футбола и гэльского футбола.

В 2006 году в Почефструме состоялся показательный матч между молодежными сборными ЮАР и сборной коренных австралийцев, в состав которой входили игроки Фонда Клонтарфа под руководством Адама Гудса из Сиднея .

Университет Бирмингема проводит ежегодный международный матч по правилам между своей сборной по австралийскому футболу и своей сборной по гэльскому футболу. В 2013 году победу со счетом 56–55 одержала сборная по австралийскому футболу перед толпой из более чем 400 студентов. [7]

В серии International Rules , самом известном международном турнире по правилам, Австралия и Ирландия оказались в тупике, имея по 10 побед в серии. Совсем недавно, в 2017 году, Австралия победила Ирландию с двумя победами в тестовых матчах и общим счетом 116–103.

Любительские туры

Австралийский любительский футбольный совет отправлял любительскую сборную Австралии до 23 лет в Ирландию в 2005 и 2008 годах. Австралийская любительская команда носила другую майку, чем представительская команда AFL, темно-зеленую с золотом, с эмблемой кенгуру. Недавно Викторианская любительская футбольная ассоциация (VAFA) отправила команду игроков, отобранных из шести лучших дивизионов своего соревнования, для тура по Ирландии и игры с различными клубами и сборными. [8]

Так называемые серии «мастеров», в которых участвуют команды, состоящие из игроков в возрасте 40 лет и старше, и женские серии, не санкционированные AFL и GAA, время от времени проводились. В 2024 году были сыграны и полностью выиграли серии для мужчин старше 40 лет, мужчин старше 50 лет и женщин старше 40 лет, а также бывший игрок AFL Джейсон Акерманис был главным тренером одной из австралийских команд. [9] [10] [11]

1. ^ "История международных правил футбола" . Получено 18 апреля 2008 г.
  2. ^ abcdefghijklm Хини, Пэдди (23 октября 2008 г.). «Правила ведения боевых действий: краткое руководство». The Irish News . стр. 58.
  3. ^ "Изменения правил для международных серий согласованы". Rte.ie. 14 июня 2007 г. Получено 15 марта 2017 г.
  4. ^ "Согласованы изменения правил для международных серий". RTÉ.ie. 25 января 2006 г.
  5. ^ ab Heaney, Paddy (23 октября 2008 г.). «Время для разговоров прошло». The Irish News . стр. 58.
  6. ^ «Больше никаких коротких ударов по международным правилам». Rte.ie. 22 июля 2014 г. Получено 5 марта 2017 г.
  7. ^ "Aussie Rules одержали победу над Gaelic Football". Университет Бирмингема . 6 июня 2013 г. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 г. Получено 14 июня 2013 г.
  8. ^ abc "Big V in Ireland". Архивировано из оригинала 6 октября 2013 г.
  9. ^ "Ireland Masters рвутся к успеху по международным правилам". Hogan Stand . 19 марта 2024 г.
  10. ^ "Игроки Лонгфорда, выдающиеся в победном матче Ирландии против Австралии в первом тесте правил Masters Football International". Longford Live . 11 марта 2024 г.
  11. ^ "Ireland V Austrila Masters' International Over 40s". YouTube . 17 марта 2024 г.
  12. ^ abcd Питер Перри. "Тур австралийских любителей до 23 лет по Ирландии". World Footy News . Получено 5 марта 2017 г.
  13. ^ Питер Перри. "Australian Amateurs Under 23 tour of Ireland". World Footy News . Получено 5 марта 2017 г. .
  14. ^ "Последние новости – AFL NSW ACT – SportsTG". Sportingpulse.com . Получено 5 марта 2017 г. .
  15. ^ "Big V Smashes Cork". Архивировано из оригинала 6 марта 2014 года.
  16. ^ "VAFA Fall to Combined Dublin Universities". Архивировано из оригинала 6 марта 2014 г.