Кубок Свободы 1963 года

Liberty Bowl 1963 годастуденческий футбольный матч, сыгранный на стадионе Philadelphia Stadium в Филадельфии, штат Пенсильвания , 21 декабря 1963 года. Пятый выпуск Liberty Bowl был сыгран между Mississippi State Bulldogs и North Carolina State Wolfpack перед толпой из 8309 болельщиков в жутко холодную погоду. Тренер Пол Э. Дэвис привел Mississippi State к победе, но значительное падение посещаемости по сравнению с предыдущими играми заставило организаторов перенести выпуск 1964 года в Atlantic City Convention Hall (теперь известный как Boardwalk Hall ) в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси , как первую студенческую игру в закрытом помещении. [1]

Команды

Под руководством главного тренера Пола Э. Дэвиса , Миссисипи Стейт вышел на игру с результатом 6–2–2, проиграв и Мемфису, и Алабаме , победив при этом команды из Оберна и LSU , а также сравняв счет с Ole Miss . В опросе тренеров Bulldogs заняли 11-е место [2] и были фаворитами на победу в игре по версии Associated Press . NC State Wolfpack вышел на игру с результатом 8–2 под руководством главного тренера Эрла Эдвардса [3] .

Краткое содержание игры

Игра была сыграна в 1:00 по восточному поясному времени и транслировалась NBC . Две команды с юга играли в суровую холодную погоду, температура на начальном этапе составляла 22 °F (−6 °C), а к концу игры опустилась до 15 °F (−9 °C). Также дул очень сильный ветер, который усиливал эффект низких температур, делая игру почти невыносимой. На матче присутствовало 8309 болельщиков, что на 8000 меньше самой низкой посещаемости на Liberty Bowl и заметно меньше 100000, посетивших игру Army–Navy двумя неделями ранее на стадионе вместимостью 102000 человек. [1]

Игрок команды Mississippi State Билл Макгуайр заблокировал пант игрока North Carolina State Дэйва Хаутца, который был подобран Томми Инманом из Bulldogs на 11-ярдовой линии и возвращен для тачдауна, что дало Mississippi State преимущество 7-0 через шесть минут после начала первой четверти. NC State был вынужден сделать пант на своем следующем владении со своей 15-ярдовой линии, а Mississippi State взял на себя инициативу на 47-ярдовой линии NC State. На восьмой игре драйва квотербек Сонни Фишер забил гол в широком левом энде с 3-ярдовой линии, что дало Bulldogs преимущество 13-0 после неудачной попытки заработать дополнительное очко . Mississippi State завладели мячом на 49-ярдовой линии NC State после еще одного короткого удара, и Джастин Канале забил филд-гол с 43 ярдов в начале второй четверти, который едва пробил перекладину, дав Bulldogs преимущество 16–0 и последние очки, которые команда набрала в игре. North Carolina State забил гол после подсечки квотербека Джима Росси во втором периоде, но из-за того, что двухочковая реализация не удалась, Wolfpack проигрывали 13–6 к перерыву. В четвертой четверти окончательный счет игры был установлен после четырехярдового паса от Росси Рэю Барлоу; счет был 16–12 после того, как двухочковая реализация снова не удалась. NC State попытались выполнить удар в игре , который достался Bulldogs после того, как Wolfpack был объявлен за касание мяча до того, как он пролетел десять ярдов, и Mississippi State удалось удержать преимущество в победе. [1]

Хойл Грейнджер из Bulldogs , который позже профессионально играл за Houston Oilers , лидировал среди всех игроков с 94 ярдами рывка. Оде Баррелл из Mississippi State, который был выбран Green Bay Packers , но также играл за Oilers в Американской футбольной лиге , рывком пробежал 69 ярдов и был признан самым ценным игроком игры. Росси из Wolfpack сделал 5 из 12 передач и набрал 67 ярдов на земле, заслужив признание как выдающийся защитник игры. [1]

Последствия

Liberty Bowl проводился на протяжении первых пяти выпусков на открытом воздухе на стадионе Филадельфии, часто при температуре ниже нуля. В первом Liberty Bowl в 1959 году Penn State обыграл Алабаму со счетом 7–0 перед 38 000 болельщиков. Но с этого момента все пошло под откос, и на выпуск 1963 года пришло менее 10 000 человек, а организаторы понесли убытки в размере 40 000 долларов. Холодные температуры в конце года на северо-востоке привели к тому, что игру стали называть «Deep Freeze Bowl». Бад Дадли, организатор Liberty Bowl, был готов к переменам, и он был восприимчив к предложению от группы бизнесменов из Атлантик-Сити, которые пытались помочь возродить увядающий курорт Jersey Shore , которое включало гарантию в размере 25 000 долларов. [4]

Издание 1964 года , между Западной Вирджинией и Ютой , было первой крупной игрой в кубок, когда-либо сыгранной в помещении, с комфортной температурой 60 °F (16 °C). [5] Кубок Либерти 1964 года стал последним изданием, сыгранным на северо-востоке Соединенных Штатов , поскольку кубок был перенесен в Мемфис, штат Теннесси , для издания 1965 года , и остается там с тех пор.

1. ^ abcd Уайт, Гордон С., младший. «N. Carolina State Bows; Miss. State ранняя атака превосходит NC State в Liberty Bowl, 16-12 Ball Barely Reaches Long March Starts», The New York Times , 22 декабря 1963 г. Доступно 6 апреля 2009 г.
  2. ^ Прошлые рейтинги AP, UPI, USA Today, Harris: 1960-1969, collegefootballpoll.com. Доступно 6 апреля 2009 г.
  3. Сотрудники. «Миссисипи Стейт — фаворит над NC Стейт в Либерти Боул; лучшая дуэль паса Элкинс — цель», The New York Times , 21 декабря 1963 г. Доступно 6 апреля 2009 г.
  4. ^ Антоник, Джон. «Уникальная игра». Архивировано 26 мая 2011 г. на Wayback Machine , MSN Sports, 22 июня 2005 г. Доступ получен 4 сентября 2008 г.
  5. Сотрудники. «Кто победил», Time (журнал) , 25 декабря 1964 г. Доступно 4 сентября 2008 г. «В конференц-зале Атлантик-Сити, где в августе прошлого года проходил Национальный съезд Демократической партии , Юта разгромила Западную Вирджинию со счетом 32-6 в Либерти Боул — первой игре в закрытом помещении. Температура была приятно прохладной — 60°, и полузащитник Юты Рон Коулмэн был в ударе: он набрал 154 ярда за 15 попыток, включая тачдаун-рывок на 53 ярда».