Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики)

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) ( русский : Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевиков) ), позже переименованная в Российскую социал-демократическую рабочую партию (объединенная) ( русский : Российская социал-демократическая рабочая партия (объединенная) ), была политическая партия в России .

Она возникла в 1912 году, когда Российская социал-демократическая рабочая партия была разделена на две группы, вторая группа — Российская социал-демократическая рабочая партия (большевики) .

Однако меньшевики и большевики существовали как фракции первоначальной партии с 1903 года. [1]

Лидеры партии меньшевиков в Норра Банторгет в Стокгольме , Швеция , май 1917 года ( Павел Аксельрод , Юлий Мартов и Александр Мартов )

После раскола 1912 года Всеобщий еврейский трудовой союз в Литве, Польше и России стал федеративной частью Российской социал-демократической рабочей партии (меньшевиков), поскольку к этому времени меньшевики приняли идею федеративной партийной организации. [2]

19-26 августа 1917 года в Петрограде партией был организован «объединительный съезд», стремившийся объединить различные социал-демократические фракции, в котором приняли участие меньшевики-оборонцы (плехановцы и потресовцы), меньшевики-интернационалисты (последователи Мартова) и группа «Новая Жизнь» . [3] [4] [5] В работе приняли участие 220 делегатов, представляющих 193 172 члена партии. [4] На съезде 1917 года ЦК партии в составе Рафаэля Абрамовича , И. Ахматова, И. Астрова, Павла Аксельрода , Б. Гуревича, Э. Бройдо , Ф. Липкина, Фёдора Дана , Генриха Эрлиха , В. Ежова, Были избраны К.Г. Гогуа, Б. Горев, Иван Майский , Юлий Мартов , Александр Мартынов , А. Фрумсон, Пинкевич, С. Семковский и И. Волков. [6] Название партии было изменено на «РСДРП (Объединенная)». [7]

После Октябрьской революции внутри партии возникли разногласия. В 1921 году партия издала «Платформу Российской социал-демократической рабочей партии», призывающую ликвидировать политическую монополию Коммунистической партии , которая определялась как нечто совершенно отличное от диктатуры пролетариата , приватизации крупных отраслей промышленности и предоставление полных избирательных прав крестьянству и тем, кого советское правительство считало классом буржуазии . С начала 1921 года после подавления Кронштадтского гарнизонного восстания , X съезда КПСС, введения новой экономической политики (НЭП) и прекращения насильственной конфискации зерна у крестьянства Российская социал-демократическая рабочая партия была вынуждена действуют подпольно в Советской России и открыто только в изгнании в Европе и Северной Америке. Иностранная делегация партии была создана в 1920 году и сначала располагалась в Берлине (до 1933 года), затем переехала в Париж, а в 1940 году переехала в Нью-Йорк. [8] В изгнании партия состояла из небольших групп в Женеве , Льеже , Берлине , Париже , Берне и Нью-Йорке . [1] Мартов и Абрамович возглавляли иностранную делегацию до 1923 года, когда ее возглавили Федор Дан и Абрамович. Арон Югов был секретарем иностранной делегации. [1]

В 1921 году партия вошла в состав Венского Интернационала , организаторами которого выступили Мартов и Абрамович. В учредительном конгрессе Трудового и Социалистического Интернационала (ЛСИ) в 1923 году приняли участие одиннадцать делегатов-меньшевиков. Партия была членом LSI с 1923 по 1940 год. [1] Абрамович представлял партию в исполнительном органе ЛСИ в течение всего этого периода, будучи членом бюро ЛСИ до мая 1939 года. [9] В 1921–1965 годах (с 1 февраля) партия издавала « Социалистический вестник » [10]. с 1921 по 1933 год в Берлине, затем в Париже до 1940 года и с тех пор в Нью-Йорке до 1965 года). [1]

1. ^ abcde Ковальски, Вернер. Geschichte der sozialistischen arbeiter-internationale: 1923–19 . Берлин: Дт. Верл. д. Виссеншафтен, 1985. стр. 336–337.
  2. ^ Джонполл, Бернард К. Политика тщетности; Всеобщий еврейский рабочий союз Польши, 1917-1943 гг . Итака, Нью-Йорк: Издательство Корнельского университета, 1967. стр. 35.
  3. ^ Дмитрий Агеевич Чугаев, изд. (1961). Революционное движение в России в сентябре 1917 г: общенациональный кризис. Изд-во Академии наук СССР. п. 548. OCLC  215235598.
  4. ^ аб Борьба — партии большевиков за армию в социалистической революции: сборники документов. Изд-во Политической литературы. 1977. с. 507. OCLC  123230668.
  5. ^ Новое в жизни, науке, технике: Серии︠а︡: Истории︠а︡. Издательство "Знание". 1987. с. 57.
  6. ^ Бровкин, Владимир. Н. (1991). Меньшевики после Октября: социалистическая оппозиция и приход большевистской диктатуры. Итака: Издательство Корнельского университета. п. 302. ИСБН 978-0-8014-9976-0. Проверено 10 ноября 2009 г.
  7. ^ История России : Пособие для поступления в музыку : ХХ век. Издательский дом "Питер". п. 62. ИСБН 9785469005629.
  8. ^ Либих, Андре: С другого берега: российская социал-демократия после 1921 года . Кембридж, Массачусетс, Лондон, 1997 г.
  9. ^ Ковальский, Вернер. Geschichte der sozialistischen arbeiter-internationale: 1923–19 . Берлин: Дт. Верл. д. Виссеншафтен, 1985. с. 294.
  10. ^ Андре Либих (1987). «Марксизм и тоталитаризм: Рудольф Гильфердинг и меньшевики» (PDF) . www.wilsoncenter.org . Центр Вильсона . Проверено 20 июня 2018 г.