Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1955 года

Футбольная команда 1955 Michigan Wolverines была американской футбольной командой, которая представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне Big Ten Conference 1955 года . В своем восьмом сезоне под руководством главного тренера Бенни Остербана Wolverines заняли третье место в Big Ten Conference , показав результат 7–2 (5–2 против соперников из Big Ten) и заняли 12-е и 13-е места в итоговых опросах AP и UPI .

На второй неделе сезона «Росомахи» победили «Мичиган Стэйт» со счетом 14–7. Эта игра стала единственным поражением в сезоне для «Мичиган Стэйт», который занял 2-е место в итоговых опросах AP и UPI. «Росомахи» заняли 2-е место в стране после победы над «Спартанцами» и поднялись на 1-е место после победы над футбольной командой «Армия», занимавшей 6-е место , со счетом 26–2 на следующей неделе. В конце октября 1955 года квотербек Джим Мэддок бросил тачдаун-пасы на 65 и 60 ярдов в четвертой четверти, чтобы одержать победу над «Айовой» в матче, транслировавшемся по национальному телевидению. Начав сезон со счетом 6–0, команда проиграла «Иллинойсу» 5 ноября. В последней игре сезона «Росомахи» были фаворитами, но проиграли «Огайо Стэйт» 19 ноября.

Левый крайний Рон Крамер был единогласно признан первой командой All-American. Крамер и правый крайний Том Мэнц получили прозвище «близнецы-тачдауны» [1], стали первыми игроками Мичиганского футбола, появившимися на обложке Sports Illustrated [2] , и оба были выбраны в первую команду для All-Big Ten. Левый полузащитник Терри Барр был выбран самым ценным игроком команды [3] . Статистическими лидерами команды были Тони Бранофф с 387 ярдами на выносе, Джим Мэддок с 343 ярдами на пасе и Том Мэнц с 253 ярдами на приеме.

Обзор сезона

Футбольная команда Мичиганских росомах 1954 года показала результат 6–3 (5–2 Big Ten), заняла третье место в конференции и заняла 15-е место в итоговых опросах AP и UP. [13] В конце сезона 1954 года правый защитник Эд Мидс , студент третьего курса из Оксфорда, штат Мичиган , был выбран товарищами по команде капитаном команды 1955 года. [14]

В мае 1955 года новичок-квотербек Джим Ван Пелт получил от команды кубок Мейера В. Мортона как игрок, показавший наибольший прогресс на весенних тренировках. [15]

Миссури

23 сентября Мичиган открыл свой сезон победой со счетом 42–7 над командой Дона Фоурота « Миссури Тайгерс» . Игра проходила перед толпой в 55 608 человек на стадионе Мичиган . Левый крайний Рон Крамер набрал 23 очка для Мичигана, сделав три тачдауна и пять дополнительных очков. «Росомахи» превзошли «Тигров» на 318 ярдов (164 рывка, 154 паса) и набрали 115 ярдов (48 рывка, 67 пасов). [4] [16]

Мичиганский государственный

1 октября Мичиган победил Мичиган Стэйт со счетом 14–7 перед толпой в 97 239 человек на стадионе Мичиган . Первый тачдаун Мичигана был создан, когда полузащитник Мичигана Тони Бранофф перехватил первый пас, брошенный квотербеком Мичиган Стэйт Эрлом Морраллом . Бранофф вернул мяч на 38 ярдов к 20-ярдовой линии Спартанцев и заработал тачдаун шестью розыгрышами позже на короткой дистанции. [5] [17]

После неудачного 24-ярдового панта Рона Крамера , Мичиганский государственный университет сравнял счет в третьей четверти благодаря короткому забегу и дополнительному очку от фуллбека Джерри Планутиса . Позже в третьей четверти Джон Морроу заблокировал пант Эрла Морралла, и Мичиган взял верх на 21-ярдовой линии Спартанцев. Квотербек Джим Мэддок забил на коротком забеге, и Крамер забил дополнительное очко, дав Мичигану преимущество 14–7. [17] Спартанцы превзошли Росомах с общим счетом 215 ярдов против 151 ярда и имели вдвое больше первых даунов. [5]

Армия

8 октября Мичиган (№ 2 в рейтинге) победил Армию (№ 6 в рейтинге) со счетом 26–2 перед толпой в 97 239 человек на стадионе Мичиган . Младший полузащитник Терри Барр возглавил нападение Мичигана и также набрал очки на 82-ярдовом возврате панта во второй четверти. Армия набрала 116 очков в своих первых двух играх, но застопорилась против Росомах. Кадеты теряли мяч девять раз, а Мичиган восстанавливался восемь раз. Вдобавок к наступательным бедам Армии, кадеты завершили только один из 10 пасов. [6] Это была первая победа Мичигана над Армией после пяти предыдущих поражений. Это также было худшее поражение для футбольной команды Армии с 1952 года. [18]

Игрок команды «Мичиган» Рон Крамер получил ушиб груди во второй четверти, потерял сознание в туннеле и был доставлен в университетскую больницу на машине скорой помощи. [18]

Игра также была отмечена инцидентом в перерыве, когда министр армии Уилбер М. Брукер и высшее военное руководство попытались пересечь поле и столкнулись с марширующим оркестром Мичигана . Michigan Daily сообщила, что оркестр должен был дождаться, пока военный контингент пересечет поле, но руководитель оркестра Мичигана Уильям Ревелли сказал, что его не предупредили о поездке. [19]

Северо-западный

15 октября Мичиган победил «Нортвестерн Уайлдкэтс » Лу Сабана со счетом 14–2 перед толпой в 76 703 человека на стадионе Мичиган . 46-ярдовый тачдаун Терри Барра стал изюминкой для Мичигана. В оборонительной борьбе «Нортвестерн» превзошел «Мичиган» на 173 ярда (128 рывков, 45 пасов) против 168 ярдов (150 рывков, 18 пасов). Это была третья подряд неделя, в которой «Росомахи» победили, несмотря на то, что их переиграли. «Росомахи» реализовали только шесть первых даунов и завершили только два из семи пасов и бросили перехват. [7] [20] Томми Девайн из Detroit Free Press написал, что «Росомахи» победили, несмотря на то, что были «плоскими, слабыми и невдохновленными». [7]

Миннесота

22 октября Мичиган (занимающий 1-е место) победил Minnesota Golden Gophers Мюррея Уормата со счетом 14–13 в ежегодной игре Little Brown Jug перед толпой в 64 434 человека на стадионе Memorial Stadium в Миннеаполисе. Миннесота вышла вперед со счетом 13–0 с двумя тачдаунами в первой четверти. Терри Барр сократил разрыв, совершив тачдаун на пять ярдов ближе к концу второй четверти. Мичиган вышел вперед в третьей четверти благодаря пасу на девять ярдов от Джима Ван Пелта Тому Мэнцу . [8] [21] [22] После игры Мичиган опустился на 3-е место в опросе AP.

Айова

29 октября Мичиган победил Форест Эвашевски Айова Хоукайз со счетом 33-21 перед домашней толпой в 72,096 и национальной телевизионной аудиторией на стадионе Мичиган . Айова повела 14-0 в перерыве и 21-13 в начале четвертой четверти. [9] [23]

Квотербек Джим Мэддок вступил в игру в четвертой четверти и привел «Росомах» к трем тачдаунам. На первом драйве Мэддока «Мичиган» был отброшен на 35-ярдовую линию после сэка. Затем Мэддок бросил длинный пас Рону Крамеру ; Крамер поймал мяч на 38-ярдовой линии «Айовы» и сумел остаться в пределах поля, пробежав вдоль боковой линии для тачдауна на 65 ярдов. Затем Крамер забил дополнительное очко, сократив отставание «Росомах» до одного очка (21–20) за 8:50 до конца матча. [9]

После тачдауна Крамера Айова поехала к 28-ярдовой линии Мичигана с длительной атакой с земли. На четвертом и одном защита Мичигана остановила Джерри Рейчоу из Айовы , проиграв один ярд. Мичиган взял верх за 3:37 до конца. После штрафа за помеху пасу мяч переместился на 40-ярдовую линию Мичигана, Мэддок бросил длинный пас Тому Мэнцу ; Мэнц поймал пас на 25-ярдовой линии Айовы и побежал в конечную зону нетронутым. Крамер снова забил дополнительное очко, и Мичиган повел со счетом 26–21 за 3:24 до конца. [9]

После тачдауна Мэнца Айова сделала четыре неполных паса, и Мичиган затем взял верх за две с половиной минуты до конца. Тони Бранофф пробежал 30 ярдов для последнего тачдауна Мичигана. Удар Крамера был заблокирован, и Мичиган выиграл со счетом 33–21. Michigan Daily описала это как «возможно, самую захватывающую игру, когда-либо сыгранную на стадионе Мичигана». [23] Detroit Free Press назвала это «одним из величайших камбэков этого или любого другого футбольного сезона». [9] Победа стала шестой подряд для Мичигана. [9]

Иллинойс

5 ноября Мичиган (занимающий 3-е место) проиграл Иллинойсу со счетом 25–6 перед толпой в 58 968 человек на стадионе Memorial Stadium в Шампейне, штат Иллинойс . Игра была ничьей 6–6 в перерыве, но Иллинойс забил три безответных тачдауна во второй половине. Полузащитник второго курса Бобби Митчелл набрал 173 ярда, включая забеги на 54 и 64 ярда, за 10 попыток для Иллинойса. [10] [24] [25] После поражения Мичиган опустился на 7-е место в опросе AP.

Индиана

12 ноября Мичиган победил Индиану со счетом 30–0 перед толпой в 60 613 человек на стадионе Мичиган . Защита Мичигана удерживала Хузиерс на отметке минус 26 ярдов выноса в первой половине и 61 ярд общего нападения в игре. В нападении Мичиган набрал 302 ярда выноса и 71 ярд паса. [11] [26]

Огайо Стейт

19 ноября Мичиган (занимающий 6-е место) проиграл Огайо Стейт (9-е место) со счетом 17–0 перед рекордной толпой в 97 369 человек на стадионе Мичиган. Обладатель трофея Хайсмана Говард «Хопалонг» Кэссиди , игравший в своей последней игре за Buckeyes, пробежал 146 ярдов за 28 попыток. Buckeyes превзошли Wolverines на 333 ярда за 95 попыток. Ни одна из команд не набрала значительного количества ярдов в воздухе: Мичиган завершил три из девяти передач на 14 ярдов и допустил два перехвата; Огайо Стейт завершил один из трех передач на четыре ярда. [27] Победа Мичигана принесла бы Wolverines чемпионство конференции и отправила бы команду на Rose Bowl 1956 года . Вместо этого Огайо Стейт выиграл чемпионат конференции, а Мичиган Стейт получил приглашение конференции на Rose Bowl.

Это была первая победа Buckeyes на стадионе Мичигана с 1937 года . Michigan Daily назвала это «одним из самых мрачных дней в истории футбола Мичигана». В конце игры «18 000 фанатичных болельщиков Buckeyes... выбежали на поле в оглушительной истерике». [27]

В последнем опросе AP Мичиган занял 12-е место. Университет штата Мичиган занял 2-е место, а университет штата Огайо — 5-е место. [28]

На собрании леттерменов команды, состоявшемся 28 ноября, левый полузащитник Терри Барр был выбран самым ценным игроком команды. На том же собрании правый крайний Том Мэнц был выбран капитаном команды 1956 года. [29]

Левый крайний Рон Крамер получил множество наград, в том числе:

Том Мэнц также получил несколько наград по итогам сезона, включая включение во вторую сборную All-America от AP, [33] и почетное звание в первой команде All-Big Ten от AP и UP, [34] [36] и почетное звание в первой команде All-Midwest от UP. [37]

Другими игроками Мичигана, удостоенными наград All-Big Ten, стали полузащитник Тони Бранофф (UP-1), центровой Джеймс Бейтс (UP-2), защитник Дик Хилл (UP-3) и защитник Лу Балдаччи (UP-3). [36]