Сезон 1967 года «Окленд Рэйдерс»

Сезон 1967 года «Окленд Рэйдерс» стал восьмым для команды в Окленде . Под командованием главного тренера-второкурсника Джона Рауха «Рейдеры» пошли со счетом 13–1 (0,929), что является рекордом Американской футбольной лиги (AFL), и завоевали свой первый титул в Западном дивизионе , опередив на четыре игры Канзас-Сити , занявшего второе место . действующий чемпион лиги.

Появление сильновооруженного квотербека Дэрила Ламоники значительно усилило игру вертикальных пасов «Рейдеров». Кроме того, перед сезоном 1967 года «Рейдеры» добавили в свой состав Джина Апшоу , Уилли Брауна и Джорджа Бланду , а также тренера полузащитников (и будущего главного тренера) Джона Мэддена . Все четверо позже были избраны в Зал славы профессионального футбола .

В канун Нового года «Рейдеры» разгромили гостей «Хьюстон Ойлерз» в матче чемпионата АФЛ . Две недели спустя они вышли на Суперкубок II в Майами , но потерпели поражение от чемпиона НФЛ Грин Бэй Пэкерс и закончили со счетом 14–2 (0,875).

Фред Билетников – 40 рек., 876 ярдов, 5 приземлений

В течение регулярного сезона, состоящего из четырнадцати игр, «Рейдеры» дважды встречались с шестью из восьми других команд AFL, в одной игре против « Хьюстон Ойлерз » Восточного дивизиона и «Майами Долфинс» . Единственным запланированным плей-офф АФЛ была игра чемпионата между двумя победителями дивизиона. Раунд плей-офф был добавлен два года спустя , в его последнем сезоне.

Примечание. Ничьи официально не учитывались в турнирной таблице АФЛ.

Неделя 1 против Бронкоса

Первая неделя: «Денвер Бронкос» (1–0) – «Окленд Рэйдерс» (0–0).

в Колизее округа Окленд-АламедаОкленд, Калифорния

• Дата : 10 сентября
  • Погода в игре : 66 °F (19 °C) • Ветер 10 миль в час (16 км/ч; 8,7 узлов).
  • Посещаемость игры : 25 423
  • Pro-Football-Reference.com

Поскольку в первую неделю АФЛ была сыграна только одна игра, сезон «Рейдеров» начался 10 сентября 1967 года с разгрома « Денвер Бронкос» со счетом 51–0 на глазах у домашней публики, насчитывающей чуть более 25 000 человек. Бегущий назад Хьюритт Диксон поймал один тачдаун и побежал за другим. Уоррен Пауэрс завершил счет ответным перехватом на 36 ярдов и тачдауном.

Неделя 2

Недавно приобретенный защитник Дэрил Ламоника совершил три тачдауна и побежал за еще одним, поскольку мощное нападение Окленда легко справилось с Бостон Патриотс . Бывший защитник «Рейдерс» Бэйб Парилли связался с Артом Грэмом во время тачдауна на 19 ярдов и забил единственный гол «Бостона».

Неделя 3

«Рейдерс» остались непобежденными в молодом сезоне благодаря двум пасам Дэрила Ламоники и трем броскам с игры 40-летнего Джорджа Бланды . Позднего тачдауна Майка Гарретта было недостаточно для «Канзас-Сити», который проиграл свою первую игру в сезоне.

Неделя 4

На глазах у более чем 63-тысячной толпы на стадионе «Ши» « Нью-Йорк Джетс» испортили идеальный сезон Окленда. В беговой игре «Нью-Йорка» было три тачдауна: два Эмерсона Бузера и одно Билла Мэтиса . Дэрил Ламоника соединился с Биллом Миллером и Уорреном Уэллсом, совершив два тачдауна во втором тайме.

Неделя 5

Окленд оправился от поражения на прошлой неделе, опередив « Баффало Биллс» на военном мемориальном стадионе . «Рейдеры» вывели преимущество в перерыве 17–7 благодаря голу с игры Джорджа Бланды, ловле приземления Фреда Билетникоффа и ответному перехвату на 30 ярдов для тачдауна Дэна Коннерса . Дэрил Ламоника нашел Билли Кэннона приземлением на 3 ярда в четвертой четверти, что обеспечило преимущество в победе.

Неделя 6

В матче-реванше третьей недели в Фенуэй-парке «Рейдеры» снова легко победили «Патриотов». Дэрил Ламоника совершил четыре тачдауна, а Джордж Бланда сделал один тачдаун и два броска с игры. Роджер Хагберг поймал один тачдаун и побежал за другим в Окленд.

Неделя 7

Окленд преодолел отметку в 50 очков во второй раз в 1967 году, когда «Рейдерс» разгромили « Сан-Диего Чарджерс» в их первой встрече в сезоне. Дэрил Ламоника и Джордж Бланда вместе сделали три тачдауна, а Ламоника забил еще два гола. Лэнс Алворт поймал тачдаун на 71 ярд в пользу Чарджерс.

Неделя 8

Окленд сдержал позднее возвращение «Бронкос», чтобы сохранить победу с небольшим перевесом на стадионе «Беарс» . «Рейдеры» вывели преимущество в перерыве 18–7 благодаря двум приемам тачдауна Билла Миллера, но смогли забить только один мяч с игры во втором тайме. Джим Леклер в последнем периоде совершил тачдаун Денвера на 1 ярд.

Неделя 9

«Рейдерс» набрали 17 очков в заключительном периоде и оторвались от расширения « Майами Дельфинс» . Дэрил Ламоника связался с Билли Кэнноном, забив три очка, а Клем Дэниэлс побежал за еще одним. Боб Гриз сделал пас на 5 ярдов тайт-энду Дугу Моро во второй четверти, что дало «Дельфинам» преимущество в три очка к перерыву.

Неделя 10

Окленд улучшился до 9–1, удвоив преимущество над «Чифс» перед более чем 44 000 зрителей на Муниципальном стадионе . Пять разных «Рейдеров» (Фред Билетников, Уилли Браун , Пит Банасзак , Уоррен Пауэрс и Ларри Тодд) забили тачдауны, в то время как «Чифс» получили тачдаун от Фрэнка Питтса и Отиса Тейлора .

Неделя 11

Нападение «Рейдеров» продолжало приносить очки в сезоне: Дэрил Ламоника сделал еще четыре тачдауна. Билли Кэннон поймал двоих, а Билл Миллер и Фред Билетников поймали по одному. Защитник Чарджера Джон Хэдл набрал два очка и побежал за еще одним.

Неделя 12

Четыре гола с игры Джорджа Бланды и тачдаун на 27 ярдов, проведенный Хьюриттом Диксоном, позволили «Оклэнду» одержать одиннадцатую победу в сезоне, в то время как защита «Рейдерс» удержала « Хьюстон Ойлерз» всего до одного тачдауна. Игра проходила на стадионе Райс .

Неделя 13

«Рейдеры» отомстили за свое единственное поражение в сезоне на глазах у 53 011 зрителей. «Джетс» забили первыми при пасе на 28 ярдов от Джо Намата на Дона Мейнарда . Дэрил Ламоника совершил три тачдауна, а Роджер Хагберг и Хьюритт Диксон сделали по одному тачдауну каждый.

Неделя 14

Тачдаун на 6 ярдов, проведенный Хьюриттом Диксоном, сломал счет 21–21 в четвертой четверти, поскольку «Рейдерс» обогнали «Биллс» и завершили свой регулярный сезон со счетом 13–1, лучшим результатом в истории франшизы. Защита Окленда воспользовалась потерями Баффало, превратив два возврата мяча в тачдауны во второй и третьей четверти. Дэрил Ламоника нашел Билли Кэннона для паса приземления на 23 ярда в первом периоде.

Статистика команды в регулярном сезоне

В регулярном сезоне 1967 года защита лидировала в лиге с 67 мешками и пропущенными 665 ярдами, что по-прежнему является рекордом всех времен, а «Рейдерс» лидировали в лиге по количеству мешков с 1966 по 1968 год, что также является рекордом всех времен.

Со счетом 13–1 «Рейдеры» завоевали свой первый титул в Западном дивизионе AFL и вышли на чемпионат AFL 1967 года против чемпиона Восточного дивизиона «Хьюстон Ойлерз». 10 декабря Окленд обыграл Хьюстон в матче 15-й недели. В силу ежегодной ротации игра проводилась в Окленде.