Сезон 1978 года «Хьюстон Ойлерз»

Квотербек «Ойлерз» Дэн Пасторини в игре за «дикую карту» АФК 1978 года .

Сезон 1978 года в Хьюстон Ойлерз стал 19-м в общем зачете франшизы и девятым в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Под руководством новичка RB Эрла Кэмпбелла , который выиграл как Новичка года в нападении, так и Игрока года в нападении, который пробежал 1450 ярдов, Ойлерз вышли в плей-офф с результатом 10–6, получив недавно созданное пятое место Wild Card. Франшиза набрала 283 очка, в то время как защита пропустила 298 очков. Их рекорд из 10 побед и 6 поражений привел к второму месту в Центральном дивизионе АФК. В плей-офф «Ойлерз» ошеломили «Майами Долфинс» со счетом 17–9 в первой встрече плей-офф, а затем победили «Нью-Ингленд Пэтриотс» со счетом 31–14 в Новой Англии и вышли в свою первую игру за звание чемпиона АФК, но в той игре они набрали всего 5 очков, проиграв со счетом 34–5 будущему чемпиону «Стилерс» .

Обзор сезона

Oilers дважды появлялись в Monday Night Football . В своем первом появлении в Monday Night Football Oilers победили Pittsburgh Steelers со счетом 24–17. Во втором появлении Oilers победили Miami Dolphins со счетом 35–30. Первый выбор Oilers, Эрл Кэмпбелл, 5–11, 232-фунтовый динамо-игрок из Техасского университета, присоединился к Houston Oilers в качестве первого игрока, взятого на драфте Национальной футбольной лиги 1978 года. Первый игрок, заслуживший награду All-Southwest Conference четыре года подряд, Кэмпбелл был консенсусным обладателем All-America и обладателем Heisman Trophy в 1977 году. Кэмпбелл покорил НФЛ с самого начала. В 1978 году он был назван самым ценным игроком НФЛ, All-Pro и новичком года. Он выиграл чемпионат лиги по выносу с 1450 ярдами и был включен в состав AFC Pro Bowl. Вероятно, самым ярким моментом фантастического сезона «Ойлерз» стал матч против «Майами Долфинс», в котором Кэмпбелл набрал 199 ярдов, 81 из которых пришелся на тачдаун в четвертой четверти. [1]

Неделя P4 (суббота, 26 августа 1978 г.): против.Нью-Орлеан Сэйнтс

20 ноября 1978 года «Ойлерз» встретились с «Майами Долфинс» в Monday Night Football . Чтобы поднять командный дух, «Ойлерз» перед игрой подарили каждому болельщику сине-белый помпон. Вид более 50 000 болельщиков, размахивающих помпонами, вдохновил «Ойлерз» на победу со счетом 35–30, благодаря 199 ярдам и 4 тачдаунам Кэмпбелла. Это стало началом Luv Ya Blue .

в АстродомеХьюстон, Техас

В раннем тесте, чтобы увидеть, насколько хороши Oilers, Oilers вышли вперед со счетом 10-6 в перерыве благодаря 4-ярдовому тачдаун-пробегу Эрла Кэмпбелла и 38-ярдовому филд-голу Тони Фрича, в то время как 49ers ответили ударами на 26 и 19 ярдов Рэя Вершинга . Oilers увеличили свое преимущество в конце третьей четверти почти идеальным 13-ярдовым тачдаун-пасом от Дэна Пасторини Кену Берроу, который переиграл корнербека Энтони Леонарда в зачетной зоне. Но Стив Деберг, у которого было 321 ярд паса в этот день, вернулся с 58-ярдовым тачдаун-пасом Фредди Соломону перед третьим периодом, а затем за 7:51 до конца игры завершил 78-ярдовый драйв, который закончился 8-ярдовым тачдаун-пасом Полу Силу . Потребовалась решительная 80-ярдовая атака, завершившаяся решающим 19-ярдовым филд-голом Фрича за 1:16 до конца матча, чтобы вывести «Ойлерз» вперед. Однако у «49ers» был еще один шанс, и они сделали это без О. Джей Симпсона , но 46-ярдовый филд-гол Вершинга прошел левее ворот, и «Ойлерз» одержали важную победу.

• Время игры : 16:00 EST
  • Погода для игры : 77 °F или 25 °C, относительная влажность 78%, ветер 12 миль в час (19 км/ч; 10 узлов)
  • Посещаемость игры : 70 036
  • Судья : Дик Йоргенсен
  • Телевизионные дикторы ( NBC ) : Дик Энберг и Лен Доусон

Квотербек Дэн Пасторини привел «Ойлерз» к неожиданной победе, набрав 306 ярдов. «Хьюстон» превзошел «Долфинс» по общему количеству ярдов, 455-209, и вынудил их совершить 5 потерь, проиграв только одну.

Miami удалось сдержать бегущего назад Houston Эрла Кэмпбелла в первой половине, ограничив его всего 16 ярдами за 13 попыток, но они не смогли справиться с пасовой атакой Пасторини, который за это время выполнил 16 из 21 паса на 261 ярд. Между тем, квотербек Dolphins Боб Гриз выполнил всего 6 из 16 пасов в первых двух четвертях.

Dolphins набрали первые очки после того, как Эрни Рон отыграл неудачный удар от Роберта Вудса на 21-ярдовой линии Хьюстона, обеспечив пас квотербека Боба Гриза на 13 ярдов в тачдаун тайт-энду Андре Тиллману. Однако Oilers ответили 11-игровым 71-ярдовым драйвом, в котором Пасторини выполнил 6 из 7 передач на 66 ярдов, последняя из которых была пасом на 13 ярдов в тачдаун раннинбеку Тиму Уилсону . Ни одна из команд не набирала очков до четвертой четверти, несмотря на несколько шансов. Во второй четверти Пасторини выполнил пас на 55 ярдов тайт-энду Майку Барберу на 9-ярдовой линии Dolphins, но драйв закончился без очков, когда попытка Тони Фрича забить филд-гол на 28 ярдов была заблокирована лайнбекером Кимом Бокампером. Позже Oilers поехали в красную зону Dolphins за 14 секунд до конца тайма. В следующем розыгрыше Пасторини отдал пас Кену Берроу , но его перехватили недалеко от зачетной зоны, и время истекло прежде, чем команда успела нанести удар и остановить мяч.

В третьей четверти Miami упустили шанс выйти вперед, когда Гаро Йепремян забил филд-гол с 38 ярдов влево. В заключительном периоде Тони Фрич забил филд-гол с 35 ярдов, обеспечив «Ойлерз» преимущество 10-7. Затем лайнбекер Грегг Бинхэм перехватил пас от Гриза и вернул его на 4 ярда в центр поля. Кэмпбеллу наконец удалось включиться в игру, пробежав 20 ярдов в последующем драйве, и в конечном итоге завершить его тачдауном с рывком на 1 ярд. «Долфинс» закрыли счет, но только когда Пасторини выбежал из зачетной зоны для преднамеренного сейфти, чтобы перебить время.

Несмотря на свою слабую первую половину, Кэмпбелл закончил игру с 84 ярдами выноса и 13 ярдами приема. Уилсон пробежал 76 ярдов и поймал 5 передач за 40. Барбер набрал 112 ярдов за 4 приема, в то время как Берроуз поймал 6 передач за 103. Гриз закончил игру всего с 11/28 на 114 ярдов, с тачдауном и двумя перехватами.

Это была первая встреча между «Ойлерз» и «Долфинс» в постсезоне.

Плей-офф дивизиона АФК

Хьюстон Ойлерз 31, Нью-Ингленд Пэтриотс 14

на стадионе Шефер , Фоксборо, Массачусетс

• Дата : 31 декабря 1978 г.
  • Время игры : 13:00 EST
  • Погода во время игры : 36 °F или 2,2 °C, относительная влажность 70%, ветер 8 миль в час (13 км/ч; 7,0 узлов), температура охлаждения ветром 30 °F или −1,1 °C
  • Посещаемость игры : 60,881
  • Судья : Гордон Маккартер
  • Телевизионные дикторы ( NBC ) : Чарли Джонс и Лен Доусон

Квотербек Дэн Пасторини привел «Ойлерз» к победе, набрав 200 ярдов и сделав три тачдауна, а раннинбек Эрл Кэмпбелл пробежал 118 ярдов и набрал очко.

После нулевой по очкам первой четверти Хьюстон полностью захватил игру. Ресивер Хьюстона Кен Берроу поймал пас от Пасторини на 40-ярдовой линии Pats, прорвался сквозь покрытие Майка Хейнса и вылетел на прием тачдауна на 71 ярд.   Возврат начального удара Рэймонда Клейборна на 47 ярдов дал Patriots шанс нанести ответный удар, но два розыгрыша спустя пас Стива Грогана на флике-флике был перехвачен Майком Рейнфельдтом на 1-ярдовой линии Oilers. С помощью ненужного штрафа за грубость, который дал им первый даун после того, как они не смогли реализовать 3-й даун на своей 7-ярдовой линии, Хьюстон проехал 99 ярдов, чтобы набрать очки по 19-ярдовой передаче тачдауна Пасторини тайт-энду Майку Барберу . И снова Patriots, казалось, были готовы ответить, проехав к 23-ярдовой линии Oilers, но снова они не дотянули из-за Рейнфельдта, который перехватил еще один пас от Грогана, чтобы закончить драйв. Возвращение Рейнфельдта на 27 ярдов и еще один ненужный штраф за грубость против New England дали Oilers первый даун на 49-ярдовой линии Patriots. Пасторини завершил пас на 22 ярда Бардеру и в конечном итоге вывел свою команду вперед 21-0 с 13-ярдовым тачдаун-пасом Барберу в конце владения.

Пасторини закончил первую половину с 10 из 12 завершений на 184 ярда и 3 тачдаунами. Он бросил только два паса во второй половине, оба завершенные. Тем временем Гроган был отправлен на скамейку запасных за 18 секунд до конца половины, завершив только 3 из 12 передач на 38 ярдов.

30-ярдовый филд-гол Тони Фрича дал «Ойлерз» преимущество 24-0 в третьей четверти, прежде чем «Нью-Ингленд» сумел отыграться. Сначала они проехали 75 ярдов, чтобы набрать очки по 24-ярдовому пасу Энди Джонсона на халфбека-опциона на ресивера Гарольда Джексона . Затем в четвертой четверти они воспользовались коротким полем из-за плохого панта Клиффа Парсли , забив гол по 24-ярдовому тачдаун-пасу Тома Оуэна тайт-энду Рассу Фрэнсису , что сократило их дефицит до 24-14. Однако их усилия были сведены на нет во время их драйва, когда лайнбекер Грегг Бинхэм перехватил пас Оуэна и вернул его на 19 ярдов на 18-ярдовую линию «Патриотов», подготовив 2-ярдовый тачдаун-пробег Кэмпбелла, чтобы положить конец игре.

Фрэнсис поймал 8 передач на 101 ярд и тачдаун.

Это было единственное поражение Patriots в плей-офф на стадионе Foxboro. Они не проигрывали дома в плей-офф до тех пор, пока 31 год спустя , через семь лет после открытия стадиона Gillette .

Это была первая встреча между «Ойлерз» и «Патриотс» в постсезоне.

Игра за звание чемпиона АФК (воскресенье, 7 января 1979 г.): на (A1)Питтсбург Стиллерз

Игра за звание чемпиона АФК: Хьюстон Ойлерз 5 против Питтсбург Стилерс 34 — Обзор игры

На мокром, скользком и скользком поле «Стиллерз» доминировали над «Ойлерз», вынудив соперников сделать 9 потерь и пропустив всего 5 очков. «Питтсбург» вышел вперед на ранней стадии, проехав 57 ярдов и набрав очко после 7-ярдового тачдауна раннинбека Франко Харриса . Затем лайнбекер Джек Хэм отыграл фамбл на 17-ярдовой линии «Хьюстона», что привело к 15-ярдовому тачдауну раннинбека Рокки Блейера .

Во второй четверти 19-ярдовый филд-гол кикера Oilers Тони Фрича сократил счет до 14–3, но затем Steelers набрали 17 очков в течение последних 48 секунд второй четверти. Сначала раннинбек Houston Ронни Коулмэн потерял мяч, а несколько мгновений спустя принимающая Pittsburgh Линн Суонн поймала тачдаун-прием на 29 ярдах. Затем Джонни Дирден потерял мяч при последующем начальном ударе, что привело к приему на 17 ярдов принимающей Steelers Джона Столлворта . После того, как Oilers вернули мяч, Коулмэн снова потерял мяч, и Рой Герела забил филд-гол, увеличив преимущество Pittsburgh до 31–3. Houston так и не представляли угрозы до конца игры, поскольку они потеряли мяч четыре раза за шесть владений во второй половине.

Это была первая встреча между «Ойлерз» и «Стиллерз» в постсезоне.

Вехи и рекорды

1. ^ "Эрл Кэмпбелл". Зал славы профессионального футбола.
  2. ^ "1978 Houston Oilers draftees". Pro-Football-Reference.com . Получено 11 ноября 2014 г. .
  3. ^ "1978 Houston Oilers стартовые игроки и состав". Pro-Football-Reference.com . Получено 11 ноября 2014 г. .
  4. ^ «Статистика и игроки Хьюстон Ойлерз 1978 года».
  5. Профессиональный футбольный справочник ; Хьюстон Ойлерз против Атланта Фэлконс – 3 сентября 1978 г.
  6. Профессиональный футбольный справочник ; Сан-Франциско 49ers против Хьюстон Ойлерз – 17 сентября 1978 г.
  7. Профессиональный футбольный справочник ; Los Angeles Rams против Houston Oilers – 24 сентября 1978 г.
  8. Профессиональный футбольный справочник ; Хьюстон Ойлерз против Питтсбург Стилерз – 23 октября 1978 г.
  9. Профессиональный футбольный справочник ; Miami Dolphins против Houston Oilers – 20 ноября 1978 г.
  10. Профессиональный футбольный справочник ; «Питтсбург Стилерз» против «Хьюстон Ойлерз» – 3 декабря 1978 г.
  11. Профессиональный футбольный справочник ; Хьюстон Ойлерз против Нью-Орлеан Сэйнтс – 10 декабря 1978 г.
  12. ^ "Игра за звание чемпиона АФК – Хьюстон Ойлерз против Питтсбург Стилерс – 7 января 1979 г.". Справочник профессионального футбола .