Пенсильванское шоссе 14 ( PA 14 ) — это автомагистраль Пенсильвании , протяженность которой составляет 52 мили (84 км). Он проходит от US Route 15 (US 15) в Траут-Ран, штат Пенсильвания, до границы Нью-Йорка и Пенсильвании в Фассетте, штат Пенсильвания , по контракту с US 6 на короткое расстояние в Трое . Шоссе продолжается в Нью-Йорке как Маршрут 14 штата Нью-Йорк (NY 14).
Когда-то он простирался на юг до границы с Мэрилендом , следуя по Лайкоминг-Крик-роуд, Хай-стрит, Хепберн-стрит, Маркет-стрит и Восточной Третьей улице через район Уильямспорт . Примерно он следовал по тропе Саскуэханна до Нортумберленда , по шоссе US 11 до плотины Шамокин , по шоссе US 15 до Йорк-Спрингс и по шоссе PA 94 до Мэриленда.
PA 14 начинается на шоссе US 15 в Траут-Ран в округе Лайкоминг и направляется на северо-восток, параллельно Лайкоминг-Крик . [4] Затем он поворачивает на север в Бодинесе, прежде чем пересечь округ Тиога . Он проходит через Роаринг-Бранч и въезжает в округ Брэдфорд .
В округе Брэдфорд PA 14 обеспечивает доступ к Grover , затем образует короткий параллелизм с PA 414 , разделяясь в Кантоне . К северу от Кантона PA 14 проходит через Альбу , а затем служит западной конечной станцией PA 514 к югу от Трои . В Трое PA 14 соединяется с US 6 . Затем PA 14 разделяется на север до Columbia Cross Roads . Затем PA 14 проходит через Снедекервилл, Джиллетт и Фассетт, прежде чем пересечь границу штата Нью-Йорк и стать Нью-Йорком 14 .
PA 14 была сформирована в 1927 году и простиралась от границы штата Мэриленд до границы штата Нью-Йорк . На момент формирования он совпадал с несколькими автомагистралями США в районе Уильямспорта , включая US 111 , US 120 и US 220 . От Гаррисберга до Йорка он следовал по шоссе US 15 и нынешнему шоссе PA 94 по тропе Саскуэханна . [2] [3] В 1930 году маршрут был перестроен на то, что сейчас называется PA 405, от Льюисбурга до Манси . [5] [6]
К 1940 году US 111 был переименован в US 15. Как и в предыдущие годы, PA 14 оставался совмещенным с проезжей частью, по которой теперь идет US 15 в Нортумберленд . От Нортумберленда на юг до Дунканнона , PA 14 был перенесен на западный берег реки Саскуэханна , создавая перекрытие с US 11 . В Дунканноне US 11 отделилась от PA 14 и пересекла Саскуэханну, в то время как PA 14 продолжила свой путь на юг вдоль берега реки до Лемойна , пригорода Гаррисберга . Здесь PA 14 присоединился к US 11 на коротком перекрытии на восток через Саскуэханну в Гаррисберг. На Фронт-стрит шоссе US 11 повернуло на север, а шоссе PA 14 продолжило движение на восток по Маркет-стрит. Затем PA 14 повернул направо на 4-ю улицу, следуя по дороге из Гаррисберга в Пакстанг , где PA 14 заканчивался на US 322 и US 422 . [7] [8] В 1941 году PA 14 был перенаправлен на восточную сторону реки Саскуэханна из Манси в Кларкс-Ферри на том месте, где сейчас находятся межштатные автомагистрали 180 и PA 147 ; обозначение US 15 было перенесено на запад, чтобы работать одновременно с US 11. От Кларкс-Ферри до Гаррисберга PA 14 использовался одновременно с US 22 и US 322. [9] [10] [11] К 1960 году PA 14 был усечен и закончился на США 22 и США 322 в Кларкс-Ферри. [12]
В 1963 году расширение PA 14 на берегу реки Саскуэханна стало PA 147. PA 14 был усечен и оканчивался на US 15 в Траут-Ран . [13] [14]