Народная партия (Фарерские острова)

Фарерская народная партия – радикальное самоуправление ( фарерский : Hin føroyski fólkaflokkurin – radikalt sjálvstýri ) — консервативная [ 5] и консервативно-либеральная [6] политическая партия на Фарерских островах [7], возглавляемая Бейниром Йоханнесеном. Одна из четырех основных партий, она получила восемь мест в Лёгтинге после выборов 2019 года , что делает ее крупнейшей партией, но у нее нет ни одного места Фарерских островов в Фолькетинге .

Основанная в 1939 году как отколовшаяся от Партии самоуправления и бывших членов Деловой партии (Виннуфлоккурин), [8] партия традиционно выступала за расширение автономии Фарерских островов. Лидер партии Хакун Джурхуус занимал пост премьер-министра с 1963 по 1967 год, как и Йогван Сундштейн с 1989 по 1991 год. В 1998 году партия приняла политику полной независимости от Дании в рамках коалиционного соглашения, по которому лидер Анфинн Каллсберг стал премьер-министром. С 2004 по 2011 год, за исключением короткого периода в 2008 году, партия находилась в коалиции с Союзной партией и Социал-демократической партией , которые хотят сохранить политический статус-кво. С ноября 2011 года партия находилась в коалиции с Союзной партией (Sambandsflokkurin), Центристской партией (Miðflokkurin), а до сентября 2013 года также с Партией самоуправления (Sjálvstýrisflokkurin), которая вышла из коалиции после увольнения своего министра. [9]

До 2022 года партия была членом Европейской партии консерваторов и реформистов. Партия входит в состав Международного демократического союза .

Бывший логотип партии

Партия была основана в 1939 году как Виннуфлоккурин . [10] Партия отделилась от Партии самоуправления по поводу земельной реформы , [11] и поддерживала политику экономической либерализации и социального консерватизма , при поддержке партии, основанной на рыбной промышленности и частном бизнесе. [10] Экономическая программа партии заключалась в эксплуатации местных ресурсов для уменьшения зависимости от Дании, а успех Sjóvinnubankin был использован партией, чтобы продемонстрировать, что Фарерские острова могут быть экономически самодостаточными. Партия получила свое нынешнее название в 1940 году. [10] На выборах 1943 года на Фарерских островах партия получила 12 мест из 25: на одно меньше абсолютного большинства. [12]

Народная партия вошла в коалиционное правительство с Социал-демократической партией в 1990 году, разорвав порочный круг правоцентристской и левоцентристской коалиций. [13] Партия вышла в 1993 году, и на смену ей пришли левые партии. На выборах 1994 года на Фарерских островах партия потеряла более четверти голосов, оставшись вне правительства. Однако в 1996 году она вернулась, на этот раз с Союзной партией , Партией самоуправления и Лейбористским фронтом. [13]

На выборах 1998 года партия вернулась к своей позиции, существовавшей до 1994 года, и вошла в межспектральную коалицию с Республиканской партией и Партией самоуправления, [14] в рамках которой Народная партия приняла политику стремления к независимости. . План независимости провалился в 2001 году, после того как Дания пригрозила сократить экономическую помощь раньше, чем предполагалось. На выборах следующего года партия сохранила 21% голосов и осталась в обновленной коалиции, в которую также входила Центристская партия . [15]

Когда председатель Анфинн Каллсберг решил не баллотироваться на переизбрание, были назначены новые выборы. Кандидатов было два: бывший министр рыболовства Йорген Никласен и нынешний министр промышленности Бьярни Юрхольм. Выборы 2 августа 2007 года дали Йоргену Никласену большинство голосов, что сделало его новым председателем партии. На датских парламентских выборах 2007 года партия получила 20,5% голосов Фарерских островов (по сравнению с 24,1%, которые она выиграла в 2005 году) и потеряла место, которое она ранее занимала в датском национальном Фолькетинге . На выборах 2008 года на Фарерских островах партия получила 20,1% голосов избирателей и получила семь мест из 33.

На досрочных выборах 2011 года партия получила восемь мест. В 2013 году Янус Рейн, избранный от партии «Прогресс», присоединился к Народной партии после того, как в течение одиннадцати месяцев был членом Лёгтинга без какого-либо политического членства. [16] После этого события в Народную партию вошли девять из 33 членов Лёгтинга.

На всеобщих выборах 2015 года партия потеряла два места, получила 18,9% голосов и шесть членов. Через восемь дней после выборов Анника Олсен , получившая 961 личный голос, вышла из Народной партии, а это означает, что партия потеряла одного члена и теперь имеет пять членов парламента. [17] 4 февраля 2016 года она снова стала членом Народной партии.

Идеология

В целом партия является либерально-консервативной . [7] В экономике партия поддерживает экономический либерализм . [18]

Партия поддерживает независимость Фарерских островов от Дании. Это одна из двух основных партий (наряду с Республикой ), чьей основной заботой исторически был конституционный вопрос, а не экономика. [19]

Результаты выборов

Лидеры

Председатели

Действующие члены Лёгтинга

По состоянию на всеобщие досрочные выборы 2022 года :

Сноски

1. ^ Досенроде, Сорен (2011). Передача Северной Атлантики: пример Фарерских островов . Эшгейт. п. 116. {{cite book}}: |work=игнорируется ( помощь )
  2. ^ abc Нордсик, Вольфрам (2019). «Фареры/Дания». Партии и выборы в Европе . Проверено 2 сентября 2019 г.
  3. ^ Акрен, Мария. «Фарерские острова: варианты независимости» (PDF) . Журнал островных исследований. 1 (2): 223–238. Архивировано из оригинала (PDF) 6 июля 2011 года.
  4. ^ «Регионы и территории: Фарерские острова». Новости BBC . 1 ноября 2011 года . Проверено 25 августа 2019 г.
  5. Кристина Бергквист (1 января 1999 г.). Равные демократии?: Гендер и политика в странах Северной Европы. Совет министров Северных стран. п. 318. ИСБН 978-82-00-12799-4.
  6. Том Лэнсфорд (8 апреля 2014 г.). Политический справочник мира 2014. Публикации SAGE. п. 392. ИСБН 978-1-4833-3327-4.
  7. ^ аб Брахтль, Вацлав. «Выпускаем страничную систему на Фаерских островах». Обзор центральноевропейских политических исследований (на чешском языке). 12 (4).
  8. ^ Folkaflokkurin.fo, Málningur av Thorstein Petersen Handaður Fólkaflokkinum. Архивировано 30 декабря 2013 г. в Wayback Machine.
  9. ^ Kvf.fo, Sjálvstýrisflokkurin для самгонгуни
  10. ^ abc Акрен, Мария (2006). «Фарерские острова: варианты независимости» (PDF) . Журнал островных исследований . 1 (2): 223–238. дои : 10.24043/isj.195. S2CID  198008695. Архивировано из оригинала (PDF) 6 июля 2011 года.
  11. ^ Уайли (1987), с. 170
  12. ^ Картрит, Бритт (2010). «Этнополитическая мобилизация в регионе Северного моря». Национализм и этническая политика . 16 (2): 240–261. дои : 10.1080/13537113.2010.490759. S2CID  55380171.