Вечеринка Растрия Сватантра

Партия Растрия Сватантра ( непальский : राष्ट्रिय स्वतन्त्र पार्टी , сокр. RSP ; перевод:  Национальная независимая партия , сокр. NIP ) — центристская [3] политическая партия в Непале. [4] Партия работала в качестве коалиционного партнёра в правительстве под руководством Прачанды с четырьмя кабинетными министерствами с 6 марта 2024 года по 12 июля 2024 года. [5] [6]

Ранее она оставалась младшим союзником в правительстве под руководством Прачанд с 26 декабря 2022 года по 5 февраля 2023 года. [7] [8] Партия была объявлена ​​Раби Ламичхане в июне 2022 года [9] и зарегистрирована Избирательной комиссией Непала 1 июля 2022 года, в преддверии всеобщих выборов в Непале 2022 года . [10] [11] В настоящее время RSP является четвертой по величине национальной партией в Непале после выборов 2022 года.

16 июня 2022 года Раби Ламичхане ушел с поста управляющего директора телеканала Galaxy 4K и объявил, что будет участвовать во всеобщих выборах 2022 года за место в Палате представителей . [12] 21 июня 2022 года он объявил о создании партии Rastriya Swatantra вместе с центральным комитетом из 21 члена. [9] [13] Партия была официально зарегистрирована в Избирательной комиссии 1 июля 2022 года с Раби Ламичхане в качестве президента-основателя и колокольчиком внутри круга в качестве ее избирательного символа. [14]

Партия выдвинула кандидатов FPTP в 131 избирательном округе и представила закрытый список 107 потенциальных законодателей PR на места в Палате представителей на всеобщих выборах 2022 года. Партия не выдвинула ни одного кандидата в провинциальные ассамблеи . Партия отобрала кандидатов на первичных выборах . [15] Хотя партия стала четвертой по величине партией в Палате представителей , она одержала победу в семи избирательных округах , четыре из которых находились в Катманду , один в Лалитпуре и два в Читване . [16] Она получила 10,70% голосов по партийному списку и стала одной из семи национальных партий в Федеральном парламенте . [17] Партии было выделено 13 мест через систему пропорционального представительства , в результате чего их общая парламентская сила в Палате представителей достигла 20. [17] [18]

Организация

Партия объявила, что у нее не будет родственных организаций и что у нее будут только члены, а не кадры . Она также объявила, что будут проведены первичные выборы для отбора кандидатов на выборы от партии. [13] [9]

Идеология

Партия поддерживает конституционный социализм, демократию участия , экономический либерализм [3] и политическую свободу . [19] Партия была описана как центристская [4] [20] различными членами партии. [21] [22]

Министерство Ответственности

ПодКабинет Дахала

С 6 марта 2024 г. по 12 июля 2024 г.

С 17 января 2023 г. по 5 февраля 2023 г.

Политическая платформа

Естественный порядок экономики

Партия поддерживает политику «капиталистической» экономики с индивидуальными правами. Промышленная и коммерческая деятельность находится вне досягаемости правительства, которое не может вмешиваться в экономические отношения между отдельными лицами, группами, классами или целыми нациями. Партия поддерживает идею о том, что экономическая свобода приведет экономику к процветанию, и поэтому планирование и вмешательство правительства подрывают экономику и имеют неблагоприятные последствия. [23] [24] [25] [26]

Избирательная реформа

Она также поддерживает введение выборов с отзывом , право отклонять и положение об открепительных удостоверениях . Партия также поддерживает прямого избрания премьер-министра и прямых выборов главных министров для семи провинций Непала. [9] [13] [27]

Партия в своем манифесте на выборах 2022 года также поддержала идею беспартийного президента, избранного расширенной коллегией выборщиков, которая будет включать избранных представителей от председателей округов до федеральных законодателей, а также продвигала идею председателя Национальной ассамблеи, действующего в качестве фактического вице-президента. [28] Партия также стремится положить конец политическим назначениям в конституционных органах и призвала к отмене Конституционного совета и к тому, чтобы назначения в конституционные органы рекомендовались Национальной ассамблеей и утверждались Палатой представителей. Партия также призвала к роспуску провинциальных ассамблей , окружных координационных комитетов и выступила в пользу провинциального совета, который будет избираться главами местных органов власти в провинции. Председатель партии Раби Ламичхане не голосовал на провинциальных выборах 2022 года . [29] [30]

Экономическое и социальное благосостояние

Партия рассматривает частный сектор , кооперативы и государственный сектор как три столпа экономики. Партия выступает за конкуренцию и стремится установить растущую роль частного сектора как альтернативу государственному сектору для предоставления услуг людям и экономического роста. Партия хочет положить конец подоходному налогу для людей в самом низком октиле зарабатывающих в стране. Партия также стремится создать продовольственные банки в каждом районе страны и гарантировать продовольственную помощь людям, живущим за чертой бедности, выдавая им продовольственные карточки . Партия также стремится расширить существующую систему социального обеспечения и включить частные страховые компании в систему социального обеспечения. [31]

Здравоохранение

Партия поддерживает создание системы здравоохранения с единым плательщиком и создание по крайней мере одной лаборатории и больницы на 750 коек в каждой из семи провинций, больницы на 50–100 коек в каждом из 77 округов, больницы на 6–25 коек в каждом местном подразделении и клиники в каждом округе страны. Партия также хочет создать централизованную национальную службу скорой помощи , совет по аккредитации здравоохранения и обеспечения качества, отдел пищевых продуктов и лекарств, центральный совет по болезням и совет по инновациям и развитию здравоохранения. Партия также хочет создать закон о работниках здравоохранения для работников общественного здравоохранения. [31]

Коррупция

Партия стремится бороться с коррупцией , приняв Закон о защите осведомителей и создав Антикоррупционную полицию при Комиссии по расследованию злоупотреблений властью . [31]

Женщины и сексуальные меньшинства

Партия также призвала к созданию приютов для жертв насилия и созданию фонда помощи жертвам торговли людьми , домашнего насилия и жертв кислотных атак . Партия также стремится содействовать предпринимательству среди женщин и сексуальных меньшинств , создавая фонды для предприятий, где не менее шестидесяти процентов акционеров или сотрудников являются женщинами или представителями сексуальных меньшинств. [31]

Предвыборная деятельность

всеобщие выборы 2022 года

Партия выдвинула 131 кандидата на места в мажоритарной системе относительного большинства на всеобщих выборах в Непале в 2022 году . [32]

Пратинидхи Шабха

Этот список очередности депутатов основан на обладании властью в партии и на уровне министерства, а также на продолжительности присутствия на заседании Палаты представителей.

1. ^ Хативада, Нишан. «Один год молодой: призывы к ясности в политическом видении RSP». Kathmandu Post . Получено 2024-08-11 .
  2. ^ "Манифест партии Расрия Сватантра" . Вечеринка Растрия Сватантра . Проверено 21 июля 2024 г.
  3. ^ ab "Партия Rastriya Swatantra принимает "плюралистическую демократию" в качестве своего руководящего принципа". kathmandupost.com . Получено 21 июля 2024 г.
  4. ^ ab «Манифест партии Расрия Сватантра». Вечеринка Растрия Сватантра . Проверено 21 июля 2024 г.
  5. ^ "Партия Rastriya Swatantra продолжит оказывать поддержку правительству". kathmandupost.com . Получено 24.04.2023 .
  6. ^ "RSP получит четыре министерства, включая Министерство внутренних дел". Setopati . Получено 2024-07-03 .
  7. ^ "Ламичхан возглавит RSP в правительстве под руководством Дахала". My Republica . Получено 26.12.2022 .
  8. ^ "Партия Rastriya Swatantra решает выйти из правительства". The Himalayan Times . 5 февраля 2023 г. Получено 2023-02-05 .
  9. ^ abcd "Раби Ламичхане объявляет о создании Национальной независимой партии". GorakhaPatra . Получено 2022-07-01 .
  10. ^ diwakar (2022-10-23). ​​"Партия Rastriya Swatantra выберет лидера парламентской партии до всеобщих выборов". OnlineKhabar English News . Получено 2022-11-18 .
  11. ^ abc "Национальная независимая партия Рави Ламичхана зарегистрирована в EC". My Republica . Получено 2022-12-02 .
  12. ^ "Раби Ламичхан уходит с телевидения, чтобы заняться политикой". OnlineKhabar . 2022-06-16 . Получено 2022-07-01 .
  13. ^ abc "Журналист Раби Ламичхане объявляет о создании новой политической партии". The Himalayan Times . 22 июня 2022 г. Получено 01.07.2022 .
  14. Ссылки Сэр». Сетопати (на непальском языке) . Проверено 1 июля 2022 г.
  15. ^ "Партия Rastriya Swatantra Party привлекает внимание общественности перед выборами". kathmandupost.com . Получено 18.11.2022 .
  16. ^ "Руководитель округа Сватантра Парти обвиняется в помощи кандидату Непальского Конгресса". kathmandupost.com . Получено 11.12.2022 .
  17. ^ ab "प्रतिनिधिसभामा १२ दल, Роналду पार्टी ७ मात ्रै". ekantipur.com (на непальском языке) . Проверено 11 декабря 2022 г.
  18. ^ "Партия Растрия Сватантра выбирает 13 законодателей пропорционального представительства". kathmandupost.com . Получено 11.12.2022 .
  19. ^ "Вечеринка" . rspnepal.org . Проверено 2 декабря 2022 г.
  20. ^ «Насколько серьезно партия Rastriya Prajatantra относится к продвижению молодежных лидеров и меритократии?». kathmandupost.com . Получено 21 июля 2024 г.
  21. Ссылки А? » . Онлайн Хабар (на непальском языке) . Проверено 1 декабря 2022 г.
  22. ^ अब Нэнси Бэнтон, Миссисипи Джонс | Гбате с Нава Раджем Панди | Сишир Ханал | ЭП-178. Галактика 4К. 27.11.2022.
  23. ^ "Лидеры партии Сватантра стремятся переписать политическую статью". kathmandupost.com . Получено 27.03.2024 .
  24. ^ Pokharel, Jiba Raj (2023-02-07). «Министерская ответственность против партийной идеологии: необходимость поддержания приличия». The Himalayan Times . Получено 2024-03-27 .
  25. ^ «Может ли партия Сватантра ответить на звонок?». kathmandupost.com . Получено 2024-03-27 .
  26. ^ "Мнение | Правый уклон в Непале". kathmandupost.com . Получено 2024-03-27 .
  27. ^ "Рейсон Сэнсэй Пэн Нэн Нэн. В конце концов, Джон Кейн - 'Неудачник'". ekantipur.com (на непальском языке) . Получено 01.07.2022 .
  28. ^ "Партия Растрия Сватантра предлагает напрямую избирать премьер-министра". kathmandupost.com . Получено 18.11.2022 .
  29. ^ Карки, Шристи (9 декабря 2022 г.). "Seats of power" . Получено 11 декабря 2022 г.
  30. ^ "Партия Сватантра представила предвыборный манифест". GorakhaPatra . Получено 2022-11-18 .
  31. ^ abcd "Партия Растрия Сватантра - RSP" . Партия Расрия Сватантра — RSP . Проверено 1 июля 2022 г.
  32. Ссылки
  33. ^ abcdef "RSP - Партия Растрия Сватантра". rspnepal.org . Проверено 4 марта 2024 г.
  34. ^ Republica. «Мукул Дхакал подает апелляцию против решения RSP отстранить его от должности генерального секретаря». My Republica . Получено 2024-09-15 .
  35. ^ «В ходе эскалации RSP отстраняет Дхакала от должности генерального секретаря». kathmandupost.com . Получено 15.09.2024 .
  36. ^ "Генеральный секретарь RSP Дакал отстранен" . Аннапурнский экспресс (на непальском языке) . Проверено 15 сентября 2024 г.