Ред Булл РБ13

Red Bull RB13гоночный автомобиль Формулы-1, разработанный и изготовленный компанией Red Bull Racing для участия в чемпионате мира Формулы-1 FIA 2017 года . Машиной управляли Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен . [3] Его соревновательный дебют состоялся на Гран-при Австралии 2017 года .

Это первый британский иностранный автомобиль Формулы-1, использующий топливо и смазочные материалы ExxonMobil с 2013 года, наряду с Toro Rosso STR12, базирующимся в Фаэнце , Италия .

История соревнований

Предсезонные тесты показали, что машина сильно отстает от двух лидеров, то есть Ferrari и Mercedes , как по скорости, так и по надежности. В 2017 году команда выбрала философию дизайна с низким сопротивлением , как и команда Williams .

Открытие раундов

Гран -при Австралии доказал, что команда занимает третье место после Ferrari и Mercedes. Ферстаппен квалифицировался пятым, почти на 1,3 секунды отставая от поул-позиции Льюиса Хэмилтона и почти на полсекунды от Кими Райкконена на Ferrari. Тем временем Риккардо разбился во время своего первого заезда в третьем квартале и получил 5-местный штраф за замену коробки передач на своей машине. В гонке Ферстаппен удержал свою позицию и финишировал пятым, но страдания его товарища по команде продолжились на его домашнем Гран-при, поскольку машина Риккардо сломалась во время монтажных кругов и был вынужден стартовать на два круга позже, поскольку его механики ремонтировали его машину. Позже Риккардо сошел с дистанции на 26-м круге из-за отказа двигателя. Он оценил это как один из худших гоночных выходных за всю свою карьеру.

Даниэль Риккардо за рулем RB13 на Гран-при Китая

В Китае Риккардо оставил позади неудачи выходных на Гран-при Австралии и квалифицировался пятым, уступив такой же четверке лучших, как и в Австралии. Тем временем Ферстаппен не смог попасть во вторую часть квалификации, поскольку его машина перешла в режим двигателя, который снизил мощность, и он квалифицировался 19-м. Гонка складывалась для Ферстаппена намного лучше, поскольку он стартовал с 16-го места после того, как Ромен Грожан и Джолион Палмер получили штрафы за неспособность сбросить скорость под желтыми флагами, вызванными Антонио Джовинацци , который разбился на последнем повороте во время первого квартала. Сам Джовинацци получил штраф за замену коробки передач своего автомобиля. В полусухих условиях Ферстаппен блестяще стартовал, поднявшись на 7 позиций к концу первого круга; Тем временем Риккардо обогнал Райкконена в первом повороте на 1-м круге. Авария Лэнса Стролла на 1-м круге и авария Джовинацци на 4-м круге вызвали появление виртуальной машины безопасности и машины безопасности соответственно. Это позволило Ферстаппену и Риккардо затмить Себастьяна Феттеля из Ferrari и Валттери Боттаса из Mercedes в боксах. Ферстаппен финишировал третьим, что принесло Red Bull первый подиум в 2017 году, опередив Риккардо, занявшего 4-е место.

На Гран-при Бахрейна Риккардо опередил Райкконена и занял 4-е место, который, несомненно, был на более быстрой машине, а Ферстаппен квалифицировался 6-м. Риккардо в конечном итоге проиграл более быстрой Ferrari Райкконена и финишировал позади него пятым, а Ферстаппен сошел с дистанции на 11-м круге из-за отказа тормозов.

Европейский и канадский раунды

На Гран-при Испании команда представила на машину множество новых деталей, пытаясь сократить отставание от Ferrari и Mercedes. Ферстаппен и Риккардо заявили, что модернизации сработали, и они смогли добиться большей скорости в скоростных поворотах. Ферстаппен квалифицировался пятым, опередив Риккардо шестым. Во время гонки Ферстаппен сошел с дистанции на первом круге после столкновения с Райкконеном из Ferrari, вынудив последнего сойти с дистанции; Тем временем Риккардо легко ехал и финишировал третьим после Хэмилтона и Феттеля, отставая от последнего более чем на минуту, и был единственным гонщиком, финишировавшим на круге лидером.

На Гран-при Монако Red Bull представила еще больше обновлений. Ферстаппен квалифицировался 4-м, опередив Риккардо 5-м. Во время гонки Ферстаппену было приказано встать на пит-стоп раньше Риккардо, чтобы дать ему преимущество над товарищем по команде. Но Ферстаппен вступил в бой с Боттасом из Mercedes, в результате чего они оба проиграли Риккардо. Риккардо сделал свой единственный пит-стоп, сумел обойти Боттаса и Ферстаппена и выйти третьим. Риккардо финишировал третьим, опередив Боттаса, а Ферстаппен финишировал пятым. Ферстаппен выразил свое разочарование по командному радио после того, как Риккардо удалось обогнать его в боксах.

На Гран-при Канады Ферстаппен в третий раз подряд превзошел Риккардо, выстроившись в третьем ряду стартовой решетки. Ферстаппен блестяще стартовал, сумев обогнать три машины, и перед первым поворотом финишировал вторым. Но у Ферстаппена была еще одна разочаровывающая гонка: он сошел со второго места из-за отказа аккумулятора. Риккардо сумел защититься от двух машин Force India на протяжении всей гонки и финишировал третьим в третий раз за три гонки.

На Гран-при Азербайджана Ферстаппен квалифицировался пятым. Тем временем Риккардо разбился во время своего первого заезда в третьем квартале, что вынудило его стартовать с 10-го места. В случае, когда было много столкновений, три машины безопасности и красный флаг, Риккардо одержал маловероятную победу даже после того, как упал на 17-е место после пит-стопа в целях предосторожности, чтобы удалить мусор из радиатора своей машины. Его победа также стала возможной после того, как на всех машинах, которые квалифицировались раньше него, за исключением Лэнса Стролла Уильямса, произошел инцидент или был назначен штраф. Он выиграл гонку на три секунды впереди Валттери Боттаса из Mercedes, который также вернулся после того, как отстал от лидеров на круг из-за аварии на первом круге; Невезение Ферстаппена продолжилось после того, как он сошел с дистанции всего через 12 кругов из-за отказа двигателя.

Полные результаты Формулы-1

( клавиша ) (результаты, выделенные жирным шрифтом , обозначают поул-позицию; результаты, выделенные курсивом , обозначают самый быстрый круг)

1. ^ «Pirelli подтверждает новый трехлетний контракт с Формулой-1 до 2019 года» . f1fanatic.co.uk . Кейт Коллантайн. 17 июня 2016 г. Проверено 4 февраля 2017 г.