Сезон 2005 года «Сан-Франциско 49ers»

Сезон 2005 года для San Francisco 49ers стал 60-м для команды в целом и 56-м сезоном в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Они улучшили свой сезон 2004 года с двумя победами на две игры.

Бывший главный тренер Деннис Эриксон был уволен сразу после окончания сезона 2004 года, и Майк Нолан (сын бывшего главного тренера «49ers» Дика Нолана ) встал у руля.

Несмотря на то, что у них был лучший результат, чем у Texans (2–14) и Saints (3–13) , статистический сайт Football Outsiders подсчитал, что 49ers на самом деле, по принципу «игра в игру», были не только худшей командой в НФЛ в 2005 году, [1] но и худшей командой, которую они когда-либо отслеживали. [2] По данным сайта, нападение 49ers в 2005 году является третьим худшим из всех, которые они когда-либо отслеживали. [3] [2] [примечание 1] 3587 общих ярдов в нападении 49ers были наименьшим показателем среди всех команд в 2005 году, а их 239 набранных очков были третьими худшими в НФЛ. [4] Несмотря на худший результат в 2004 году, 49ers в итоге сыграли второй по сложности график в НФЛ в 2005 году, сыграв восемь игр против возможных команд плей-офф, включая игры против лучших сеяных команд в обеих конференциях, Seattle Seahawks и Indianapolis Colts , а также игры против Chicago Bears и Tampa Bay Buccaneers . 49ers играли с Bears и Buccaneers, потому что эти команды, как и 49ers, заняли последние места в своих дивизионах НФК в 2004 году, но в отличие от 49ers обе команды достаточно улучшили свои показатели, чтобы выиграть свои дивизионы в 2005 году. [5]

В 2005 году команда Сан-Франциско набрала 1898 ярдов за пас, что стало самым низким показателем за десятилетие 2000-х годов. [6]

Проект 2005 г.

У 49ers был первый выбор на драфте 2005 года, и они выбрали квотербека из Юты Алекса Смита . 49ers нуждались в квотербеке, и двумя лучшими перспективами на этой позиции были Смит и квотербек из Калифорнии Аарон Роджерс . Роджерс, второй выбранный квотербек, как известно, опустился до 24-го выбора в день драфта и отправился в Green Bay Packers . Роджерс является четырехкратным MVP лиги , десять раз выбирался в Pro Bowl за свою карьеру и выиграл Super Bowl XLV с Packers в 2010 году . Смит наслаждался успешной, хотя и не впечатляющей карьерой в 49ers, начиная все шестнадцать игр в течение двух полных сезонов и выведя их на игру за звание чемпиона NFC в 2011 году . В 2013 году его обменяли в « Канзас-Сити Чифс» , где он заслужил большую часть своих наград, а затем перевели в «Вашингтон» , где в 2020 году он стал игроком года, вернувшимся на поле после ужасной травмы ноги, полученной двумя годами ранее.

Неделя 1: против «Сент-Луис Рэмс»

В дебюте Майка Нолана в качестве главного тренера, 49ers победили дивизионного соперника St. Louis Rams . Квотербек Тим Раттай начал игру, 49ers смогли создать значительное преимущество в 3-й четверти, однако их защита развалилась и позволила Rams набрать 16 очков подряд, в том числе 13 в 4-й четверти. Rams были готовы снова набрать очки, но Майкл Адамс перехватил Марка Балджера за 52 секунды до конца матча, чтобы закрепить победу и начать сезон с победы.

Неделя 2: в Филадельфии Иглз

49ers были легко побеждены Philadelphia Eagles , когда Донован Макнабб бросил пять тачдаун-пасов, четыре из которых были в первые 19 минут игры. В первой игре Террелла Оуэнса против своей бывшей команды у него было 143 ярда на приеме и два тачдауна. Новичок-квотербек Алекс Смит дебютировал в регулярном сезоне, сыграв последнее владение и сделав один неполный пас. Поражение снизило счет 49ers до 1–1.

Неделя 3 против Dallas Cowboys

Соперничество между 49ers и Cowboys продолжилось в традиционном стиле с высоким счетом. 49ers удерживали лидерство большую часть игры; однако их защита развалилась в последней четверти, поскольку они позволили Cowboys набрать пятнадцать очков подряд, в то время как нападение не смогло набрать ни одного очка. Поражение снизило счет 49ers до 1–2 к началу сезона.

Неделя 4: в Arizona Cardinals

Игра, сыгранная в Мехико на стадионе Azteca, собрала самую большую толпу в истории регулярного сезона, на ней присутствовало 103 467 болельщиков. 49ers начали хорошо, забив два тачдауна в первой четверти, но не смогли набрать больше очков. Затем Cardinals начали доминировать, набрав 31 очко подряд, включая шесть филд-голов Нила Рэкерса . Резервный квотербек San Francisco Алекс Смит получил зеленый свет в четвертой четверти и сделал шесть завершений, включая первый завершенный пас в своей карьере. Международная игра принесла Cardinals первую победу в сезоне 2005 года, в то время как поражение отбросило 49ers до 1–3.

Неделя 5: против Индианаполис Колтс

В первом старте НФЛ Алекс Смит сделал четыре перехвата и был уволен пять раз. За исключением Кевана Барлоу , нападение 49ers не смогло освоиться и забило только один гол с игры. Это была вторая подряд неделя, в которую нападение 49ers не смогло набрать тачдаун. Поражение от непобежденных Colts снизило счет 49ers до 1–4, что привело к их неделе отдыха.

Неделя 7: в Вашингтон Редскинс

49ers проиграли в пятый раз подряд после открытия сезона с победы, когда они проиграли в разгроме 52-17 Redskins. San Francisco ничего не смогли сделать правильно, Алекс Смит был сэком пять раз, потерял фамбл и бросил перехват. С другой стороны мяча квотербек Redskins Марк Брунелл бросил три тачдауна, а Клинтон Портис бросился на еще три, набрав в общей сложности 448 ярдов. 49ers, которые еще не забивали в четвертой четверти в этом сезоне, набрали десять очков за этот период. Пятое поражение подряд отбросило 49ers до 1-5.

Неделя 8: против Tampa Bay Buccaneers

В игре, в которой оба стартовых квотербека выбыли из-за травм, филд-голы были нормой: Джо Недни из 49ers забил пять из шести голов в игре. В статистически невыразительной игре Сан-Франциско свергли Buccaneers , которые до игры имели лучший результат в NFC. С победой 49ers прервали серию из пяти поражений и одержали вторую победу в сезоне. Ресивер Buccaneers Джоуи Гэллоуэй поймал свой 500-й прием в своей карьере. Победа вывела 49ers на 2–5 в сезоне.

Неделя 9: против New York Giants

Во второй игре подряд 49ers не смогли набрать тачдаун, на этот раз забив всего два гола в проигрыше. Даже несмотря на то, что нападение Giants временами боролось, их защита закрыла 49ers, не дав 49ers извлечь выгоду из ошибок Giants, таких как пропущенные 49ers четыре первых дауна по штрафам. В редкой ошибке 49ers имели только 10 игроков на поле для первой игры игры, 28-ярдовый прием Джереми Шоки . Поражение снизило счет 49ers до 2–6.

Неделя 10: в Chicago Bears

После нулевой по очкам первой четверти, 49ers вышли вперед на три очка во второй четверти благодаря филд-голу Джо Недни. Однако игра повернулась в пользу Bears, когда Натан Вашер отбежал от попытки филд-гола на 108 ярдов для тачдауна. 49ers приблизились к 5 очкам в четвертой четверти, но сильный ветер затруднил передачу мяча. Это, в сочетании с неудачным пантом, обрекли 49ers на седьмое поражение в сезоне, опустившись до 2–7.

Неделя 11: против «Сиэтл Сихокс»

В серии буллитов 49ers почти отыгрались после пятнадцатиочкового дефицита, забив два тачдауна в четвертой четверти. Однако 49ers не смогли набрать очки в двухочковом броске менее чем за 30 секунд до конца игры, что сравняло бы счет и, вероятно, перевело бы игру в овертайм. В ходе игры 49ers забили свой первый тачдаун дома за шестнадцать четвертей, а также прервали серию из 47 владений без тачдаунов. Восьмое поражение в девяти играх снизило счет 49ers до 2–8.

Неделя 12: в Tennessee Titans

Titans прервали серию из пяти поражений, а 49ers продлили ее до четырех, когда кикер Titans Роб Биронас забил рекордные для себя четыре филд-гола. Titans удалось набрать два тачдауна всего за 80 секунд. Игра была не такой напряженной, как предполагал окончательный счет, поскольку Titans вынудили сделать четыре потери, а Стив Макнейр бросил на 343 ярда и три тачдауна. 49ers проиграли свою 9-ю игру, обрекая себя на проигрышный сезон.

Неделя 13: против Arizona Cardinals

В пятом поражении в стольких же играх (вторая серия из пяти проигрышей 49ers) 49ers уступили сопернику по дивизиону Cardinals. Хотя два перехвата от квотербека Курта Уорнера удержали 49ers в игре, в конечном итоге плохая игра защиты дала сбой. Cardinals окончательно вышли вперед благодаря тачдауну на 54 ярда от Анкуана Болдина в ситуации «третий и двадцать». Будучи разгромлены Cardinals в этом сезоне, 49ers упали до 2–10 с поражением.

14-я неделя в Сиэтл Сихокс

49ers доминировали в своих шести поражениях подряд, когда они упали до 2–11. Мало того, что Шон Александр пробежал 108 ярдов, его девятая подряд игра в дивизионе, в которой он пробежал более 100 ярдов, квотербек Мэтт Хасселбек бросил четыре тачдауна. Нападение 49ers не смогло набрать обороты, набрав всего 113 ярдов и трижды допустив фамбл. С победой Seahawks идеально завершили дивизион, 6–0, и получили преимущество в две игры за преимущество домашнего поля на протяжении всего плей-офф.

Неделя 15: в Джексонвилле Ягуарс

В игре с равными шансами «Ягуары» одержали победу и обеспечили себе место в плей-офф со счетом 10–4. Нападение «49ers» не смогло занести тачдаун, так как им удалось забить только три филд-гола Джо Недни . «49ers» имели возможность выйти вперед, но не смогли сделать ни одного первого дауна в четвертой четверти, а четвертый даун, завершающий игру, отчаянный бросок Алекса Смита безвредно упал на землю. «49ers» проиграли со счетом 2–12, потерпев седьмое поражение подряд.

Неделя 16: в Сент-Луис Рэмс

49ers прервали свою серию из семи поражений благодаря отличной игре своих раннинбеков Мориса Хикса и Фрэнка Гора , которые в общей сложности набрали 177 ярдов и 3 тачдауна. Rams лидировали большую часть игры, но 49ers набрали 17 безответных очков, а защита не дала Rams набрать ни одного очка во второй половине. Игра была решена только на последней минуте, когда Бен Эмануэль перехватил пас на 19-ярдовой линии Сан-Франциско. С победой 49ers увеличили счет до 3–12.

Неделя 17: против Хьюстона, Техас

Последняя игра сезона для 49ers, в которой на кону стоял первый выбор драфта, была захватывающей. Две команды забивали друг за друга, и преимущество не превышало 7 очков. Игра перешла в овертайм при счете 17:17, и Джо Недни забил филд-гол с 33 ярдов, принесший победу. Это был единственный раз, когда 49ers выиграли две игры подряд в этом сезоне. Более того, поражение дало Texans первый общий выбор драфта и переместило 49ers со второго места на шестое. 49ers закончили сезон со счетом 4–12.

1. ^ Футбольные аутсайдеры: рейтинги и комментарии DVOA 1992 года
  2. ^ ab Футбольные аутсайдеры – DVOA 7.0: Худшие команды всех времен, минус 55,5 DVOA, худший рейтинг, рассчитанный с 1991 по 2011 сезоны
  3. Футбольные аутсайдеры: рейтинги и комментарии DVOA 1992 года. «Показатель DVOA в нападении Seahawks -45,9% устанавливает новый рекорд FO, превзойдя показатель San Francisco 49ers 2005 года (-42,0%) и став худшим показателем нападения, которое мы когда-либо отслеживали».
  4. ^ Pro-Football-Reference: турнирная таблица НФЛ 2005 года, статистика команд и атак
  5. Конн, Адам (15 января 2006 г.). «Текущий порядок драфта НФЛ 2006 года». ContractBud.com . Архивировано из оригинала 3 июня 2006 г. Получено 31 марта 2022 г.
  6. ^ Pro-Football-Reference.com: За один сезон с 2000 по 2011 год в регулярном сезоне, отсортировано по возрастанию количества пройденных ярдов