Финал Кубка Шотландии 1985 года.

Финал Кубка Шотландии 1985 года был сыгран 18 мая 1985 года в Хэмпден-парке в Глазго и стал финалом 100-го сезона Кубка Шотландии . Предыдущими победителями были «Абердин» , обыгравший «Селтик» в финале 1984 года , но на стадии полуфинала они были нокаутированы « Данди Юнайтед» . В финале боролись «Селтик» и «Данди Юнайтед». «Селтик» выиграл матч со счетом 2–1 благодаря штрафному удару, забитому Дэви Прованом , и позднему удару головой Фрэнка МакГарви .

Первый тайм был скромным, и ни Пэту Боннеру , ни Хэмишу Макэлпайну не пришлось делать заметный сейв. «Данди Юнайтед» открыл счет на 53-й минуте; Имонн Бэннон отдал пас Дэвиду Доддсу , который контролировал мяч, сдерживая удар, затем передал мяч Стюарту Биди , который пробил низко мимо левой руки Боннера в угол ворот. Следуя за «Данди Юнайтед», тренер «Селтика» Дэви Хэй во втором тайме внес тактические изменения, выдвинув Роя Эйткена вперед из центра защиты в полузащиту. Этот шаг оказался успешным, поскольку присутствие Эйткена в полузащите начало активизировать «Селтик». Виртуозный удар со штрафного Дэви Прована за 77 минут сравнял счет с предыдущим голом Биди из «Данди Юнайтед». Это всего лишь третий случай, когда гол был забит прямо со штрафного в финале Кубка Шотландии. За пять минут до конца ударный удар и навес Эйткена справа привели к тому, что Фрэнк МакГарви нанес удар головой и выиграл игру для «Селтика». [1] [2] [3]

Рой Эйткен, удаленный с поля в финале прошлого года, получил награду лучшего игрока матча. [3]

Три года спустя «Селтик» и «Данди Юнайтед» снова встретятся в финале , когда «Селтик» снова забил гол и обыграл «Юнайтед» со счетом два к одному. [4]

Хэмпден Парк , Глазго
Посещаемость: 60 346 человек
Судья: Брайан МакГинли

Человек матча:
Шотландия Рой Эйткен (Селтик)

1. Дэвидсон, Алан (18 мая 1985 г.). «Последний штрих от Фрэнка». Вечерние времена, субботний спорт . стр. 1 и 3 . Проверено 21 июля 2015 г.
  2. Дэвидсон, Алан (20 мая 1985 г.). «Хей - все звезды 50 000». Вечерние времена . п. 30 . Проверено 21 июля 2015 г.
  3. ^ Аб Рейнольдс, Джим (20 мая 1985 г.). «Рой из «Селтика» идет вперед к победе в Кубке». Глазго Геральд . п. 17 . Проверено 9 января 2015 г.
  4. ^ Трейнор, Джеймс (16 мая 1988 г.). «Тэтчер забыта среди кельтского бреда». Глазго Геральд . Проверено 3 июля 2018 г.