Часы для броска

После того, как Митч МакГэри пытается выполнить перекат пальца в конце первой половины мужского баскетбольного сезона конференции Big Ten Conference 2012–13 3 января (слева), « Мичиган Росомахи» и «Нортвестерн Уайлдкэтс» ожидают (в центре) и преследуют (справа) отскок . Владение мячом демонстрирует тонкости прежнего 35-секундного таймера для броска Национальной студенческой спортивной ассоциации (красный светодиод ), когда владение мячом меняется и игровые часы (белый светодиод; обратите внимание на десятичную точку) ниже 35 секунд.

Таймер для броска — это таймер обратного отсчета, используемый в различных играх и видах спорта и указывающий установленное количество времени, в течение которого команда может владеть объектом игры, прежде чем попытаться забить гол. Часы для броска используются в нескольких видах спорта, включая баскетбол , водное поло , каноэ-поло , лакросс , покер , рингетт , корфбол , теннис , боулинг с десятью кеглями и различные виды спорта с кильками . Это аналогично игровым часам , используемым в американском и канадском футболе , и часам, используемым в бейсболе . В этой статье речь идет главным образом о таймере для броска, используемом в баскетболе.

Установленное время для таймера для броска в баскетболе составляет 24–35 секунд, в зависимости от лиги. Эти часы показывают, сколько времени команда может владеть мячом, прежде чем попытаться забить мяч с игры . В просторечии это может быть известно как 24-секундные часы , особенно в НБА и других лигах, где это продолжительность таймера для броска. Если время для броска достигает нуля до того, как команда попытается забить мяч с игры, команда совершила нарушение времени для броска, которое наказывается потерей владения мячом.

На большинстве профессиональных и студенческих баскетбольных площадок таймер для броска отображается для игроков и зрителей большими красными цифрами под игровыми часами на дисплее, установленном на каждом щите. В некоторых университетских и любительских заведениях этот дисплей может располагаться на полу или крепиться к стене за лицевой линией. Таймер для броска используется вместе с игровыми часами, но отличается от игровых часов, которые отображают время, оставшееся до окончания игрового периода.

Таймер для броска был первоначально введен в НБА в 1954 году как способ увеличить результативность и уменьшить тактику срыва игры, которая обычно использовалась до его создания. Ему приписывают растущий интерес болельщиков к тогда еще молодой лиге, и с тех пор он был принят на большинстве организованных уровней баскетбола.

Определение

Таймер для броска — это цифровые часы , отображающие количество секунд. Таймер для броска обычно отображается над щитом позади каждых ворот, что позволяет нападающим точно видеть, сколько времени им осталось для броска, а судьям - легко определить, следует ли учитывать сигналы, бьющие по сигналу . НБА указывает, что прозрачные часы для броска и игровые часы, которые отображают указанное время с обеих сторон, являются частью сборки щита, и ФИБА, Евролига и многие спортивные площадки используют эту схему.

Три сигнала означают, что время для стрельбы истекло:

В последние пять/десять секунд перед броском таймер для броска показывает десятые доли секунды. Это было принято в сезоне НБА 2011–12 . [1]

В НБА существует ограничение в 24 секунды с 1954 года. ФИБА ввела 30-секундный таймер для броска в 1956 году и перешла на 24 секунды в 2000 году. Женская национальная баскетбольная ассоциация (WNBA) изначально имела 30-секундный таймер, а затем перешла на 24 секунды. в 2006 году. В студенческом баскетболе используется 30-секундный таймер для броска (подробности ниже).

Тактика срыва с целью ограничить бигмена Джорджа Микана (№99) привела к созданию в НБА системы таймера для броска.

У НБА были проблемы с привлечением болельщиков (и положительным освещением в СМИ) до введения таймера для броска. [2] : 23–31  Лидирующие команды теряли время , непрерывно передавая мяч. Отстающая команда ничего не могла сделать, кроме как совершать фолы, чтобы вернуть владение мячом после штрафного броска. Частые низко результативные игры с множеством фолов наскучили болельщикам. Самый крайний случай произошел 22 ноября 1950 года, когда « Форт Уэйн Пистонс» победили « Миннеаполис Лейкерс» с рекордно низким счетом 19–18, включая 3–1 в четвертой четверти. [3] «Пистонс» держали мяч в течение нескольких минут без бросков (они сделали 13 бросков за игру), чтобы ограничить влияние доминирующего игрока «Лейкерс» Джорджа Микана . Из-за этого газета St. Paul Dispatch написала: «[Пистонс] поставили профессиональному баскетболу большой синяк под глазом». [4] : 31–2  Президент НБА Морис Подолофф сказал: «В нашей игре, учитывая количество звезд, которые у нас есть, мы неизбежно набираем большие очки». [4] : 33  Через несколько недель после игры «Пистонс» и «Лейкерс» олимпийцы «Рочестер Роялс» и «Индианаполис» провели игру с шестью овертаймами и только одним броском в каждом овертайме: в каждом овертайме команда, которая первой владела мячом, удерживала его в течение весь период перед попыткой броска в последнюю секунду. В начале 1950-х НБА попыталась внести несколько изменений в правила, чтобы ускорить игру и уменьшить количество фолов, прежде чем в конечном итоге внедрила таймер для броска.

Создание

В 1954 году в Сиракузах, штат Нью-Йорк , владелец команды «Сиракьюс Нэшионалс» (ныне «Филадельфия 76ers») Дэнни Биазоне и генеральный менеджер Лео Феррис экспериментировали с 24-секундным таймером для броска во время схватки. [5] [6] Джек Эндрюс, давний писатель о баскетболе для The Syracuse Post-Standard , часто вспоминал, как Феррис сидел в боулинге Дэнни Биазона в Иствуде и записывал на салфетке формулы потенциального таймера для броска. [7] По словам Биазоне: «Я смотрел на результаты игр, которые мне нравились, игр, в которых они не лажали и не останавливались. Я заметил, что каждая команда делала около 60 бросков. Это означало 120 бросков за игру. Поэтому я взял 2880 секунд (48 минут) и разделил это на 120 выстрелов. Результат составил 24 секунды на выстрел». [3] [8] [2] : 29  Бизнес-менеджер Боб Секстон выделил Ферриса на командном банкете в 1954 году за то, что он настаивал на правиле времени для броска. Затем Биазоне и Феррис убедили НБА принять его в сезоне 1954–55 , сезоне, в котором национальные чемпионаты выиграли чемпионат НБА .

Использование и реакция

Памятник «Часы для выстрела» в Сиракузах, Нью-Йорк .
Крупный план памятника «Часы для стрельбы» в Сиракузах.

Когда он был введен в НБА, 24-секундный таймер для броска заставлял игроков так нервничать, что он почти не использовался, поскольку игрокам требовалось менее 20 секунд на бросок. По словам звезды «Сиракуз» Дольфа Шейеса : «Мы думали, что нам нужно делать быстрые броски – пас и бросок – может быть, 8–10 секунд… Но по ходу игры мы увидели врожденную гениальность в 24 секундах Дэнни – вы могли бы обвести мяч вокруг [зоны нападения] для хорошего удара». [2] : 29

Таймер для броска вместе с некоторыми изменениями в правилах, касающихся фолов, произвели революцию в баскетболе НБА. В последнем предсезонном сезоне (1953–54) команды набирали в среднем 79 очков за игру; в первый год использования часов (1954–55) средний показатель составлял 93 балла, [3] который вырос до 107 баллов к четвертому году использования (1957–58) . [2] : 28  Появление таймера для броска (и, как следствие, увеличение результативности) совпало с увеличением посещаемости, которая за несколько лет выросла на 40% и составила в среднем 4800 за игру. [4] : 33–4

Часы для броска получили почти всеобщую похвалу за свою роль в улучшении стиля игры в НБА. Тренер и судья Чарли Экман сказал: «Дэнни Биазоне спас НБА правилом 24 секунд». [9] Звезда «Бостон Селтик» Боб Коузи сказал: «До появления новых правил последняя четверть могла быть смертельной. Команда, идущая впереди, держала мяч неопределенно долго, и единственный способ получить его — это сфолить на ком-нибудь. Между тем, никто не осмеливался нанести удар, и вся игра замедлилась. Благодаря часам у нас были постоянные действия, я думаю, это спасло НБА в то время. Это позволило игре дышать и развиваться». [10] Президент лиги Морис Подолофф назвал внедрение таймера для броска «самым важным событием в НБА». [3] Сама лига заявляет: «Изобретение Биазоне спасло лигу». [9]

Модели

Первоначально таймеры для броска, используемые в НБА, обычно были двусторонними в черном ящике. Но примерно в 1995 году начали использоваться четырехсторонние кубические и трехсторонние треугольные таймеры для броска, которые к началу тысячелетия будут присутствовать на большинстве арен. Основным производителем была компания Daktronics . К 2010 году популярность приобрели двусторонние прозрачные часы для бросков. В сезоне 2014/15 НБА подписала соглашение со швейцарской часовой компанией Tissot на использование двустороннего прозрачного таймера для броска, который был тоньше, чем его предшественники. Но во многих международных лигах и на студенческом уровне все еще используются старые трехсторонние и четырехсторонние таймеры для броска.

Принятие другими лигами

Две более поздние профессиональные лиги, конкурировавшие с НБА, приняли модифицированную версию таймера для броска. Американская баскетбольная лига использовала 30-секундный таймер для броска на протяжении двух лет своего существования (1961–1963). Американская баскетбольная ассоциация также приняла 30-секундные часы, когда они были запущены в 1967–68 годах , перейдя на 24-секундную продолжительность НБА в последнем сезоне (1975–76) .

С момента своего создания в 1975 году Филиппинская баскетбольная ассоциация внедрила 25-секундный таймер для броска. Это произошло потому, что таймеры для броска, установленные тогда на основных площадках лиги, Колизее Аранета и Мемориальном Колизее Ризала (последний больше не используется лигой), можно было устанавливать только с интервалом в 5 секунд. Позже, начиная с сезона 1995 года, лига приняла 24-секундные часы . Столичная баскетбольная ассоциация на Филиппинах использовала 23-секундные часы со своего первого сезона в 1998 году. В студенческом баскетболе Филиппин, чемпионат NCAA по баскетболу (Филиппины) и чемпионат UAAP по баскетболу приняли 30-секундные часы, а затем перешли на 24-секундные стартовые часы. с 64-м сезоном UAAP 2001–02, первым сезоном, который начнется после изменения правил ФИБА в 2001 году .

Операция

Отсчет времени для броска начинает отсчет, когда команда устанавливает владение мячом, и останавливается каждый раз, когда игровые часы останавливаются (например, в случае тайм-аута , нарушений, фолов). Нападающая команда должна попытаться забить мяч с игры до истечения времени для броска; в противном случае команда совершила нарушение времени для броска (также известное как 24-секундное нарушение в лигах с 24-секундным таймером для броска), что приводит к передаче мяча сопернику. Важным различием является отсутствие нарушения, если мяч летит к корзине по истечении времени для броска, при условии, что мяч покидает руку игрока до истечения времени для броска и мяч продолжает входить в корзину или касаться мяча. ободок корзины.

Таймер для броска сбрасывается на полную длину в начале каждого периода, а также всякий раз, когда владение мячом переходит к противоположной команде, например, после того, как забита корзина, защита перехватывает мяч или восстанавливает подбор , или когда нападающий совершает фол или нарушение . Полная длина зависит от страны, уровня игры и лиги; см. таблицу ниже. Отсчет времени для броска не сбрасывается, если защитник осуществляет короткий контакт с мячом (например, попытка перехвата или пас с наклоном), но нападающий сохраняет владение мячом, или если попытка броска полностью не попадает в кольцо и мяч попадает в воздух . Таймер для броска также сбрасывается, когда нападающий сохраняет владение мячом после пропущенного броска с игры или штрафного броска, а также в случае определенных фолов или нарушений, которые дают нападающему пас за пределы поля в своей передовой зоне.

Если в нападающей команде совершается фол и наказание не включает штрафные броски, а только пас в пределах игровой площадки, таймер для броска сбрасывается. Есть несколько случаев, когда нарушителю не даются полные 24 секунды. Вместо этого счетчик для броска устанавливается на 14 после подбора в атаке. [11] : 7-IV-d  ФИБА приняла это правило в 2014 году, а НБА — в 2018 году. [12] WNBA также соблюдает это правило. В ряде других случаев, когда нарушение приводит к попаданию мяча в передовую зону (например, фол защиты, не приводящий к штрафным броскам), нападению гарантируются 14 секунд. [11] : 7-IV-e  Время для броска увеличивается до 14, если оно показывает более короткое время.

При удерживании мяча (независимо от того, определяется ли это спорным броском или стрелкой владения ) состояние таймера для броска зависит от того, какая команда владеет мячом.

Если в конце каждого периода таймер для броска обычно показывает больше времени, чем осталось в периоде, таймер для броска выключается. В течение этого времени команда не может совершить нарушение времени для броска.

Устройство отсчета времени для броска считается за пределами игровой площадки и не является частью щита . Оператор таймера для броска сидит за секретарским столом. Обычно это другой человек, а не оператор табло, поскольку задача требует концентрации во время и после попытки броска. В сезоне НБА 2016–17 годов новое «официальное соглашение хронометриста» НБА со швейцарским производителем часов Tissot представило технологию, позволяющую унифицировать ведение таймера для броска и игрового времени. [13] Тиссо также стал официальным хронометристом WNBA в сезоне 2017 года.

Коллегиальные правила

В американском студенческом баскетболе используется 30-секундный таймер для броска, а в канадском университетском баскетболе - 24-секундный таймер.

В мужском студенческом баскетболе первоначально возникло сопротивление внедрению таймера для броска в мужском баскетболе NCAA из-за опасений, что более мелкие колледжи не смогут конкурировать с сильными командами в беговых играх. Однако после экстремальных результатов, таких как победа Теннесси над Темплом со счетом 11–6 в 1973 году, поддержка мужских часов для броска начала расти. [14] NCAA ввела 45-секундный таймер для броска в сезоне 1985–86 ; [15] несколько конференций экспериментировали с ним в течение двух предыдущих сезонов. [16] Оно было сокращено до 35 секунд в сезоне 1993–94 , [17] и 30 секунд в сезоне 2015–16 . [18] NAIA также сократила время для броска до 30 секунд, начиная с 2015–16 годов . [19]

Женский студенческий баскетбол (в то время санкционированный Комиссией по межвузовской легкой атлетике среди женщин ) использовал 30-секундный таймер для броска на экспериментальной основе в сезоне 1969–70, официально приняв его для сезона 1970–71. [20]

NCAA определяет 20 секунд, а не 30 после остановки, когда мяч уже находится в передовой зоне. В 2019 году к этому списку добавились подборы в атаке. [21]

Правила средней школы США

Национальная федерация ассоциаций средних школ штатов (NFHS), которая устанавливает правила школьного баскетбола в США, не требует использования таймера для броска, вместо этого оставляя выбор использования таймера и его продолжительности на усмотрение каждой отдельной ассоциации штата. . В сочетании с этим стратегия «столл-болла» может использоваться в штате или лиге, но, в зависимости от организации, сама по себе накладывает ограничения на ее использование официальными лицами игры, а чрезмерное ее использование часто расценивается как фол или нарушение. неспортивный поступок. Другие могут позволить полностью застопориться, рискуя потерять интерес со стороны фанатов.

Поскольку стоимость системы таймера для броска может быть непомерно высокой, ее использование в средних школах обсуждается по этому поводу, а не по ходу игры. Хотя предыдущие предложения о создании национального таймера для броска были отклонены NFHS еще в 2011 году, [22] весной 2021 года NFHS согласилась предоставить своим ассоциациям-членам возможность использовать таймер для броска с обязательной продолжительностью 35 секунд. начиная с 2022–2023 годов. [23]

По состоянию на август 2021 года 11 штатов либо потребуют таймер для броска на соревнованиях среди школьников, либо начнут его использовать, начиная с 2022–2023 годов: Калифорния, Джорджия, Айова, Мэриленд, Массачусетс, Небраска (только класс А), Нью-Йорк, Северная Дакота, Род-Айленд, Южная Дакота и Вашингтон. [22] [24] До 2022–2023 годов округ Колумбия использовал 30-секундный таймер для бросков на соревнованиях государственных школ (DCIAA) , соревнованиях чартерных школ (по состоянию на 2018–2019 годы) и на турнирах штата DCSAA , где публичные , частные и чартерные школы соревнуются за первенство округа Колумбия.

Длина таймера для броска

Время для броска в баскетболе

Время для броска в других видах спорта

Связанные понятия

Соответствующее правило ускорения игры заключается в том, что у нападающей команды есть ограниченное время для продвижения мяча через половину линии площадки (« линия времени »).

1. Зиллгитт, Джефф (24 декабря 2011 г.). «Новые акценты в судействе НБА». США сегодня . Проверено 4 февраля 2012 г.
  2. ^ abcd Плутон, Терри (1992). Высокие сказки: годы славы НБА словами людей, которые играли, тренировали и создавали профессиональный баскетбол .
  3. ^ abcd «История часов для броска». Архивировано 24 апреля 2012 года в Wayback Machine NBA.
  4. ^ abc Померанц, Гэри М. (2005). Уилт, 1962: Ночь 100 очков и рассвет новой эры . Нью-Йорк: Корона. ISBN 1-4000-5160-6.
  5. ^ "NBA.com: Лига спасения 24-секундных часов" . www.nba.com . Проверено 3 ноября 2015 г.
  6. ^ «Национальные усилия в честь пионеров обручей Сиракуз: Хороший день, чтобы вспомнить Эрла Ллойда, Лео Ферриса» . Сиракузы.com . 31 октября 2015 года . Проверено 3 ноября 2015 г.
  7. ^ «Вопрос к ужину в Зале славы в Сиракузах: когда Лео Феррис приедет?». Сиракузы.com . 16 октября 2012 года . Проверено 3 ноября 2015 г.
  8. ^ «Давно забытый Лео Феррис помог разработать 24-секундные часы НБА, которые впервые были использованы сегодня 61 год назад» . ESPN.com . 30 октября 2015 г. Проверено 3 ноября 2015 г.
  9. ^ ab «ОБЗОР СЕЗОНА 1954–55» НБА.
  10. ^ "История часов для выстрела" . НБА Медиа Венчурс, ООО. Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года . Проверено 8 апреля 2013 г.
  11. ^ ab «ПРАВИЛО № 7: Таймер для броска». НБА. 15 октября 2018 г.
  12. ^ НБА реализует правило ФИБА об 14-секундном таймере для броска, FIBA.basketball.
  13. ^ «НБА и часовая компания Tissot объявляют о многолетнем партнерстве» . ЭСПН. 5 октября 2015 года . Проверено 23 февраля 2016 г.
  14. ^ Странно, Майк (7 ноября 2007 г.). «Храм подготовил почву для таймера». The Knoxville News-Sentinel . Интерактивная газетная группа Scripps . Архивировано из оригинала 9 ноября 2007 года . Проверено 13 января 2012 г.
  15. Кроули, Энн С. (3 апреля 1985 г.). «NCAA вводит таймер для броска на следующий год» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. п. С3.
  16. Кур, Джим (5 апреля 1984 г.). «Счетчик для броска приостановлен колледжами». Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. п. 25.
  17. ^ Официальная книга мужских баскетбольных рекордов NCAA 2008 года, стр. 278
  18. ^ «Сокращение времени для бросков, меньше тайм-аутов среди изменений, которые произойдут в 2015–16 годах» . ESPN.com . 8 июня 2015 г. Проверено 9 июня 2015 г.
  19. ^ «Правила изменены и для NAIA» . Журнал Салина . Ассошиэйтед Пресс. 10 июня 2015 г. – через News OK.
  20. ^ Официальная книга женских баскетбольных рекордов NCAA 2008 года, стр. 245
  21. Кац, Энди (5 ноября 2019 г.). «Правила мужского студенческого баскетбола меняются, чтобы узнать об этом сезоне». НСАА.
  22. ↑ Аб Халли, Джим (5 мая 2011 г.). «Акцент на отсчет времени для бросков в средней школе набирает обороты по мере того, как штаты делают ход - USATODAY.com» . США сегодня . ISSN  0734-7456 . Проверено 31 декабря 2011 г.
  23. ^ «Часы для бросков разрешены государством для баскетбола в средних школах в 2022–2023 годах» (пресс-релиз). Национальная федерация ассоциаций средних школ штатов. 13 мая 2021 г. Проверено 12 августа 2021 г.
  24. Саутард, Дарган (10 августа 2021 г.). «IHSAA и IGHSAU опубликовали совместное заявление о том, что таймер для броска появится в баскетболе средней школы Айовы» . Айова-Сити Пресс-Гражданин . Проверено 12 августа 2021 г.
  25. ^ «Задержка статьи 8» (PDF) . Правила игры 3х3 . ФИБА . 13 января 2012 г. с. 2 . Проверено 11 апреля 2013 г.
  26. ↑ Аб Ли, Эдвард (12 сентября 2018 г.). «Время пришло: NCAA утверждает 80-секундный таймер для броска для мужского лакросса». Балтимор Сан . Архивировано из оригинала 14 февраля 2019 года . Проверено 13 февраля 2019 г.
  27. ^ «АФТ будет бороться с умышленными растратчиками времени» . afl.com.au. ​6 июля 2018 года . Проверено 13 августа 2022 г.
  28. ^ «Официальные правила турнира» (PDF) . Всемирный союз бильярда (UMB) . п. 4 . Проверено 30 апреля 2017 г.
  29. ^ "Gamingsupport.com: Часы для покерных бросков" . www.gamingsupport.com . Проверено 30 января 2020 г.