Стивен Дональд

Стивен Рекс Дональд (родился 3 декабря 1983 года) — игрок союза регби Новой Зеландии , который в настоящее время играет за команду NEC Green Rockets в Высшей лиге Японии. Первые пять восьмых или центр , [1] он выиграл 24 международных матча за Новую Зеландию . По прозвищу «Бобер» он наиболее известен тем, что забил победный пенальти в финале чемпионата мира по регби 2011 года .

Дональд вырос в Вайуку, где его отец был учителем. Он учился в школе Сэндспит-Роуд и средней школе Вайуку. После шестого класса ему была предоставлена ​​возможность поступить на последний год обучения в колледж Уэсли.

Он играл первым пятью восьмым за команду по регби Wesley First XV, которую тренировал Ник Леже, вместе с Ситивени Сививату , Таме Тупоу , Вилиаме Вейкосо , Сайлоси Тагикакибау , Эзрой Тейлором и Томаси Сокетой .

Домашняя карьера

Вайкато

Первоначально прогрессировал и играл на всех уровнях за провинцию Вайкато в Кубке ITM .

Руководители

Затем он играл за «Чифс» в соревнованиях по суперрегби . Первоначально он играл за франшизу с 2005 по 2011 год.

В 2015 году Дональд подписал контракт о возвращении в Новую Зеландию, чтобы играть за Вайкато в Кубке ITM . Дональд вернулся в состав «Вайкато» 10 сентября 2015 года против «Саутленда» на стадионе «Вайкато» , выйдя на замену.

В июне 2016 года Дональд привел «Чифс» к убедительной победе над Уэльсом . Хотя валлийцы были явными фаворитами в матче, Дональд сыграл роль «лучшего игрока матча», доминируя над своими противниками, а также сделал две попытки и идеальный процент результативности, в результате чего «Чифс» обыграли валлийцев со счетом 40–7. Дональд также получил овации публики после того, как его заменили на 68-й минуте. [2] Дональду было отказано в попытке незадолго до перерыва после того, как TMO не увидел четкого приземления мяча.

В феврале 2019 года было объявлено, что Дональд снова присоединился к Chiefs в качестве прикрытия от травмы Тиаана Фалькона .

Бат Регби

Дональд подписал контракт с клубом английской премьер-лиги Bath Rugby на 2+Сделка на 1года . Первоначально получив отказ в разрешении на работу, [3] Бат обжаловал это решение против правительства Великобритании и при поддержке РФС выиграл апелляцию на отказ. Дональд присоединился к Бату после чемпионата мира по регби 2011 года, дебютировав на 68-й минуте матча Кубка Хайнекен с Глазго 13 ноября 2011 года, забив пенальти за 90 секунд до конца. [4]

« Синие» опровергли сообщения о том, что Дональд подписал контракт с командой на 2012 год в качестве замены Стивену Бретту и Люку Макалистеру , которые оба отправляются за границу. [5]

Митсубиси Дайнабоарс

В апреле 2013 года было объявлено, что Дональд покинет Bath Rugby, чтобы присоединиться к японской команде Mitsubishi Sagamihara DynaBoars в Высшей лиге в сезоне 2013/14. [6]

Международная карьера

Стивен Дональд представляет футбольный клуб «Варвары» против Англии на стадионе Твикенхэм.

Несмотря на международную карьеру, которая не оправдала ожиданий, он играл за Новую Зеландию с 2008 по 2011 год. Дональд забил победный пенальти для Новой Зеландии в финале чемпионата мира по регби 2011 года. [7]

Дональд играл за All Blacks на международном уровне с 2008 по 2011 год. На протяжении всего времени, пока он играл за All Blacks, Дональд подвергался как резкой критике, так и высокой похвале.

Один из примечательных случаев произошел в октябре 2010 года, когда «Олл Блэкс» встретились с «Валлаби» в матче Кубка Бледисло в Гонконге . На 60-й минуте игры Дональд вышел на замену вместо Дэна Картера , и «Олл Блэкс» лидировали в пять очков сразу после того, как Дрю Митчелл реализовал попытку. Дональд пропустил пенальти, из-за чего игра была бы невозможна. Ситуация усугубилась, когда Дональду не удалось выбить мяч в аут на последних минутах игры. После начала контратаки Джеймс О'Коннор реализовал попытку с угла и сравнял счет. О'Коннору удалось реализовать эту попытку австралийцев выиграть игру, и вина за поражение легла прежде всего на Дональда. [8] Несмотря на то, что Дональда защищали сотрудники команды, он, по-видимому, впал в немилость публики и отборщиков. После завершения сезона 2010 года отборщики All Black более благосклонно отнеслись к таким игрокам, как Колин Слэйд и Аарон Круден . Дональд не был включен в первоначальный состав All Blacks на чемпионате мира по регби 2011 года, и с его предстоящим переходом в Bath Rugby казалось, что это конец его карьеры All Black.

Однако в All Blacks случилась череда травм, из-за которых Дональд вернулся в команду. Во время тренировки за день до матча All Blacks против Канады Дэн Картер получил травму паха в конце турнира, и впоследствии его заменил Аарон Круден. 9 октября Колин Слэйд получил разрыв паха, в результате чего Дональд был вызван в качестве замены в первой пятерке All Blacks, направляющихся в финал. В карикатуре Тома Скотта в преддверии финала чемпионата мира по регби 2011 года ситуация описывается как «кошмар», если судьба Новой Зеландии окажется в его руках. [9] Дональда не использовали в полуфинале против Австралии, однако его будут использовать в финале против Франции. Круден получил травму колена на 34-й минуте первого тайма, из-за чего Дональду пришлось выйти на поле. Получив пенальти на 46-й минуте, Дональд реализовал пенальти, увеличив отрыв до восьми очков. Вскоре после этого Франция отыграла мяч с начального удара, а Тьерри Дюавтоир забил под штангой, доведя счет до 8–7. Несмотря на упорную и сильную игру французов, это будет их единственный набор очков, набранных в финале. В сочетании с ударом Тони Вудкока пенальти Дональда в конечном итоге стал тем, что принесло новозеландской команде второй чемпионат мира по регби. После финала Дональда провозгласили игроком, выигравшим чемпионат мира для Новой Зеландии и впоследствии ставшим своего рода национальным героем. [7] [10]

В честь его вклада в победу на чемпионате мира его местный регбийный клуб в Вайуку переименовал свою домашнюю площадку в Бивер-Парк. [8]

Биографический фильм о пути Дональда к финалу чемпионата мира под названием «Удар» был показан на ТВНЗ 10 августа 2014 года. [11]

Стивен появился во втором эпизоде ​​The Masked Singer NZ как « Моа », будучи разоблаченным в своем первом появлении.

Общий протокол испытаний: [12]

Телевидение

Дональд появился вместе с Исраэлем Даггом и Хэмишем Доддом в новозеландском телесериале 2023 года « Спасение в клубе» . [13]

Почести

Вайкато

Ванна

Новая Зеландия

1. ^ Стивен Дональд на AllBlacks.com
  2. ^ «Стивен Дональд переводит время вспять, демонстрируя винтажную игру в победе над Уэльсом» . Вещи .
  3. ^ «Дональд остался в подвешенном состоянии» . iafrica.com. 18 июля 2011 года . Проверено 18 июля 2011 г.
  4. ^ "Глазго Уорриорз 26–21 Бат" . Новости BBC . 13 ноября 2011 г.
  5. Леггат, Дэвид (18 июля 2011 г.). «Далтон отвергает сообщение о присоединении Дональда к «Блюз»». Новозеландский Вестник . Проверено 18 июля 2011 г.
  6. ^ «Стивен Дональд покидает Бат и отправляется в Японию» . Би-би-си Спорт. 1 апреля 2013 г.
  7. ^ ab «Герой Новой Зеландии Стивен Дональд наслаждается« нереальным »путешествием на чемпионат мира» . Новости BBC . 23 октября 2011 года . Проверено 23 октября 2011 г.
  8. ^ аб Джеймс Ихака и Ваймоана Тапалеао (29 октября 2011 г.). «Бобровая лихорадка в родном городе Олла Блэка Дональда». Новозеландский Вестник . Проверено 13 ноября 2011 г.
  9. ^ "Мультфильм Тома Скотта" . Stuff.co.nz . 1 марта 2009 года . Проверено 13 ноября 2011 г.
  10. Джонстон, Кирсти (24 октября 2011 г.). «Стивен Дональд: От гадкой утки к любимой». Stuff.co.nz . Архивировано из оригинала 9 марта 2014 года . Проверено 13 ноября 2011 г.
  11. ^ "Документальный фильм "Удар"". ТВНЗ . 10 августа 2014 года . Проверено 10 августа 2014 г.
  12. ^ «Статсгуру / Анализ игроков / Боден Барретт / Тестовые матчи» . Скрам . ЭСПН . Проверено 30 декабря 2015 г.
  13. ^ «Шпион: Внутри нового телешоу Израиля Дагга - Спасение клуба» . Вестник Новой Зеландии . Проверено 1 февраля 2023 г.