Сторхамар Хоккей

Storhamar Hockey , часто называемый инициалами SIL ,норвежская хоккейная команда, базирующаяся в Хамаре , Норвегия . В настоящее время клуб играет во Фьордкрафт-лиге , высшем уровне норвежского хоккея. С момента своего основания 18 марта 1957 года клуб выиграл семь титулов в регулярном сезоне и семь национальных чемпионатов. Сторхамар проводит свои домашние игры в CC Amfi . В состав клуба также входит крупнейшее юношеское отделение норвежского хоккея. Цвета команды — желтый и синий.

Зимние Олимпийские игры 1952 года вдохновили местную молодежь Хамара на создание в этом районе хоккейного клуба. Первый каток был построен в 1955 году, а два года спустя Сторхамар был официально принят в Норвежскую хоккейную ассоциацию .

На сегодняшний день клуб семь раз выигрывал чемпионат Норвегии (плей-офф) — в 1995 , 1996 , 1997 , 2000 , 2004 , 2008 и 2018 годах .

Самым известным игроком в истории франшизы является Эрик Кристиансен , который провел 20 сезонов, забив 509 голов и отдав 406 передач в 649 играх. Самый известный на международном уровне игрок из Сторхамара - Патрик Торесен .

В плей-офф сезона 2016–17 «Сторхамар Хоккей» провел самый длинный профессиональный хоккейный матч из когда-либо зарегистрированных: на победу над « Спартой Уорриорз» со счетом 2–1 потребовалось 217 минут и 14 секунд. Игра завершилась в 11-м периоде, когда Йоаким Йенсен забил гол за Сторхамара.

Результаты по сезонам

Это неполный список последних десяти сезонов, завершенных Сторхамаром. Полную историю сезонов см. в разделе « Список хоккейных сезонов Сторхамара» .

Источник: [2]

Капитаны команд

Пенсионные номера

Главные тренеры

Рекорды и статистика

Статистика только за регулярный сезон.

Йоаким Йенсен набрал 470 очков в 481 игре за "Сторхамар".