Линия Саншайн -Кост — нынешнее маркетинговое название того, что первоначально было железнодорожной линией Тендринг-Хундред , ответвлением от Великой восточной магистрали на востоке Англии . Он связывает Колчестер с морскими курортами Клактон-он-Си и, через ответвление, с Уолтон-он-Нейз . Линия является частью стратегического маршрута 7 Network Rail , SRS 07.08, и классифицируется как пригородная линия Лондона и Юго-Востока. [1] Пассажирские перевозки на линии в настоящее время обслуживаются компанией Greater Anglia .
Поезда до Клактона-он-Си обычно отправляются с лондонской Ливерпуль-стрит , а поезда до Уолтона-на-Назе обычно отправляются из Колчестера (или Торп-ле-Сокен по воскресеньям). Однако в каждом направлении между Уолтон-на-Нейзе и Ливерпуль-стрит есть ограниченное количество утренних и вечерних рейсов в часы пик.
Великая восточная магистраль от Шордича в Лондоне достигла Колчестера к 1843 году и была продлена до Ипсвича в 1846 году.
Первый короткий участок этой ветки был построен железной дорогой Колчестера, Стоур-Вэлли, Садбери и Холстеда до порта Хайт и открыт для грузовых перевозок 31 марта 1847 года. В 1859 году для продления линии была создана железнодорожная компания Tendring Hundred Railway Company. от Хайта до Уивенхо , который открылся 8 мая 1863 года для пассажирских и грузовых перевозок из Колчестера. К моменту открытия расширения Уивенхо линия была передана компании Great Eastern Railway (GER), которая предоставила подвижной состав в обмен на 50% выручки.
Маршрут был продлен до Уили 8 января 1866 года, до Кирби-Кросс 28 июля 1866 года и до конечной остановки в Уолтон-он-Нейз 17 мая 1867 года. Тем временем появилась короткая ветка до новой станции под названием Сент-Ботольфс. , расположенная в центре Колчестера, открыта 1 марта 1866 года. 8 июля 1991 года компания British Rail переименовала эту станцию в Колчестер-Таун . [2]
Вторая компания, Wivenhoe & Brightlingsea Railway, была зарегистрирована в 1861 году для строительства линии от Уивенхо до Брайтлингси , которая открылась 17 апреля 1866 года. Еще в 1866 году были предложения построить линию до Клактона , но из этого ничего не вышло. их до 1877 года, когда была основана железная дорога Клактон-он-Си. Сообщение из Торп-ле-Сокена в Клактон открылось 4 июля 1882 года и также обслуживалось GER.
GER провела переговоры о покупке железной дороги Тендринг-Хундред и железной дороги Клактон-он-Си, и они стали частью GER 1 июля 1883 года. Компания Wivenhoe & Brightlingsea была поглощена GER 9 июня 1893 года .
В 1923 году линия (вместе с остальной частью GER) стала частью Лондонской и Северо-Восточной железной дороги .
Участок линии между Фринтоном и Уолтон-он-Нейз пришлось перенести в 1929 году из-за опасений береговой эрозии на первоначальной трассе. [4]
После национализации 1 января 1948 года линия стала частью Восточного региона Британских железных дорог .
Электрификация линии началась в 1950-х годах, и к январю 1959 года линия была электрифицирована до Грейт-Бентли . Первый пробный поезд, курсировавший по новому электрифицированному участку, отправился из Колчестера 18 января 1959 года. Эта линия была первой в стране, которая была электрифицирована на напряжение 25 кВ переменного тока с использованием воздушных проводов [5] , а электрифицированные линии были открыты 13 апреля 1959 года. [6] В период с 1962 по 1992 год услуги на линии в основном осуществлялись парком электропоездов класса 309 , которые были специально спроектированы и построены для этого маршрута. В период с 1992 по 1994 год, в эпоху Network Southeast , модели 309 были заменены на маршруте более новым подвижным составом .
С момента приватизации British Rail в 1997 году пассажирские перевозки осуществлялись двумя разными франшизами : First Great Eastern до 31 марта 2004 года, когда National Express взяла на себя управление компанией под брендом One до февраля 2008 года, после чего она была переименована в National Express East. Англия . В настоящее время им управляет компания Abellio Greater Anglia .
В период с декабря 2006 года по июль 2009 года на линии осуществлялся инженерный проект стоимостью 104 миллиона фунтов стерлингов, известный как проект замены сигнализации из Колчестера в Клактон. [7] Было обновлено устаревшее сигнальное оборудование и установлена новая система управления; Установлено 170 современных светодиодных сигналов, а восемь ручных железнодорожных переездов заменены полноценными шлагбаумными переездами с камерами видеонаблюдения. Линия закрывалась каждые выходные и праздничные дни, оказывались услуги по замене автобусов. [8]
Город Фринтон выступил против сохранения ручных ворот, которые, как сообщается, были сняты «под покровом темноты». В фольклоре говорится, что горожане запирали ворота, чтобы не пускать кареты туристов. [9]
Линия двухпутная, за исключением ветки между Торп-ле-Сокен и Уолтон-он-зе-Нейз, которая является однопутной . Он электрифицирован напряжением 25 кВ переменного тока , имеет габарит нагрузки W6 и ограничение скорости на линии от 30 до 75 миль в час (48–121 км/ч). Ветка до Колчестера имеет ограничение максимальной скорости 30 миль в час (48 км/ч). [1] Инженерным обозначением линии от перекрестка Колчестер до Клактона является COC, а от перекрестка Торп-ле-Сокен до Уолтон-на-Нейзе — TWN. [10]
Пассажирские поезда обслуживаются электропоездами класса 720 . Местные перевозки из Уолтона-на-Нейзе в Колчестер обычно состоят из пяти вагонов. Маршруты из Клактона-он-Си в Лондон на Ливерпуль-стрит обычно состоят из десяти вагонов.
В следующей таблице приведены 12 станций линии, их расстояние от лондонской Ливерпуль-стрит и примерное количество входов/выходов пассажиров в 2018–2019 годах:
Типичные услуги на линии с понедельника по субботу в непиковое время: